обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



№1-20/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                               16 февраля 2012 года

        

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя         Пидопригора И.Ю.,

подсудимого Манько А.Н.,

защитника                      Полякова Р.В.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре                      Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манько А. Н., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манько А.Н. трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, приготовление, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 17 часов 08 минут до 18 часов 04 минут в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай у <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Манько А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-081 ((4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), в особо крупном размере, массой 1,42 грамма, Парфенюку А.А., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний в тот же день - <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выдал сотрудникам ОРЧ № 3 УУР МВД по Республике Алтай, то есть данное наркотическое средство в вышеуказанном размере, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Манько А.Н. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, массой 1,42 грамма, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай Манько А.Н. умышленно, с целью создания условий для последующего незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей JWH-081 ((4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) в особо крупном размере, массой 6,8 граммов, разделенного на более мелкие части, стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта данное наркотическое средство в вышеуказанном размере.

А также, продолжая реализовывать свой преступный умысел, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай Манько А.Н. умышленно, с целью создания условий для последующего незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей JWH-081 ((4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) в особо крупном размере, массой 0,55 грамма, незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере при себе в кармане своих спортивных штанов.

Тем самым Манько А.Н. умышленно создал условия для незаконного сбыта данного наркотического средства, то есть приготовился к совершению этого преступления, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 16 часов 58 минут до 17 часов 23 минут в ходе проведения личного досмотра по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, указанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой 0,55 грамма, а также <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 22 часов 36 минут до 23 часов 50 минут в ходе проведения обыска по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, указанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой 6,8 граммов, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 13 часов до 14 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Манько А.Н., имея из корыстных побуждений преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей ((4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), в крупном размере, массой 0,22 грамма, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей данное наркотическое средство в вышеуказанном размере Парфенюку А.А.

Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 11 часов до 11 часов 35 минут в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай у <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Манько А.Н., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе вещество (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,24 грамма Леонову В.И., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний в тот же день - <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выдал сотрудникам службы по Республике Алтай РУФСКН РФ по АК, то есть данное наркотическое средство в вышеуказанном размере, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Манько А.Н. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 15 часов 42 минут до 16 часов 58 минут в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай у <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Манько А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-081 ((4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), в особо крупном размере, массой 0,41 грамма Парфенюку А.А., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний в тот же день - <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выдал сотрудникам ОРЧ № 3 УУР МВД по Республике Алтай, то есть данное наркотическое средство в вышеуказанном размере, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Манько А.Н. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манько А.Н. вину в совершении преступлений признал частично, указав, что он не согласен с отдельной квалификацией по 2 преступлениям по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку его действия по приготовлению к сбыту необходимо квалифицировать одним составом преступления. В остальном он вину признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Манько А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что посредством сети интернет он приобрел наркотическое средство «спайс» для дальнейшей продажи. Он знал, что продажа данного наркотического средства уголовно наказуема. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в дневное время ему позвонил ранее знакомый А. и предложил встретиться, какое количество он просил ему продать «спайса» не помнит. Договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. В указанном месте, в тот же день он продал А. «спайс» за 500 рублей. Передал наркотик путем рукопожатия, сразу же после передачи денег. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в дневное время он находился в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ему на сотовый телефон позвонил А., который попросил продать ему «спайс». Он согласился и предложил ему встретиться около администрации в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. При встрече А. передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, он ему переда 4 пакета спайса. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в дневное время ему позвонил А. и предложил встретиться около магазина «<данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Около 16-17 часов он встретился в указанном месте с А., который передал Манько А.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей. Манько в свою очередь, путем рукопожатия передал ему 2 пакета «спайса». После этого к нему подошли сотрудники милиции, провели его личный досмотр, в ходе которого было изъято три пакета «спайса». Он взял побольше пакетов со «спайсом», так как рассчитывал продать его А., он не говорил о количестве наркотика, который желал приобрести. Так же после их приезда в милицию он был досмотрен сотрудником милиции, при нем были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему передал А. около магазина «<данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. С <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. он продавал «спайс» лицам, употребляющим наркотики (т.2 л.д. 68-75).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Манько А.Н., данных им дополнительно в качестве подозреваемого, следует, что в ходе проведения обыска по месту его проживания, им были добровольно выданы пакеты с наркотическим средством «спайс», которые он приобрел посредством сети интернет и хотел в дальнейшем продать. По факту совершения им преступления <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он пояснить ничего не может, так как не помнит, однако он не исключает возможность того, что мог продать курительную смесь «спайс» кому-нибудь около киоска «<данные изъяты>» по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> (т.2 л.д. 81-83).

В ходе проверки его показаний на месте Манько А.Н. дал аналогичные показания (т.2 л.д.86-95).

Виновность подсудимого Манько А.Н. в покушении на преступление, совершенное <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Парфенюк А.А. следует, что с марта 2011г. он периодически покупал у Манько А.Н. наркотическое средство «спайс».

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в роли «мнимого покупателя» курительной смеси (предположительно наркотического средства) «спайс» у Манько А., на что он согласился. Затем сотрудник милиции пригласил двух понятых, разъяснил им права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел его, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. Далее сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Сотрудником милиции был составлен протокол вручения. Затем он в присутствии понятых позвонил Манько, и спросил, можно ли приобрести у него «спайс». На это последний ответил, что можно и предложил подойти ему к зданию администрации <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенному в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. После чего он, сотрудники милиции и понятые на служебном автомобиле приехали к дому <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Затем он вышел на улицу, у здания администрации <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> он встретился с Манько. Они сели в машину Манько, в салоне автомобиля он передал Манько денежные средства, врученные ему ранее сотрудником милиции. Манько в свою очередь передал ему «спайс» в количестве 4 пакетиков, с рельсовыми застежками. После этого он вернулся в служебный автомобиль УАЗ, где выдал сотруднику милиции указанные 4 полиэтиленовых пакета, внутри которых находилась масса растительного происхождения (т.1 л.д. 39-43).

Свидетель Тайтаков М.В., понятой при проведении «проверочной закупки», подтвердил факт выдачи «мнимым покупателем» Парфенюк А.А. 4 пакетов с веществом растительного происхождения, которые он приобрел у парня по имени А. (т.1 л.д.50-55).

Согласно протокола личного досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> у Парфенюка А.А. ничего не обнаружено (т.1 л.д.28).

Согласно протокола вручения денежных средств Парфенюку А.А. вручены денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д. 29).

Согласно протокола личного досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 17 часов 58 минут Парфенюк А.А. выдал 4 полиэтиленовых пакета с рельсовой застежкой, с массой растительного происхождения (т.1 л.д. 30).

Согласно заключения экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> представленная растительная смесь, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-081 ((4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон. Общая масса смеси 1,42 грамма (т.1 л.д. 64-66).

Согласно протокола осмотра предметов растительная смесь осмотрена, приобщена в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 70-73, 74-75).

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Манько А.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Манько А.Н. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Виновность подсудимого Манько А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Истомин А.И. показал, что он был приглашен в качестве понятого. В <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> задержали подсудимого Манько А.Н., он выдал 3 пакетика с наркотическим средством. Также в кабинете сотрудникам милиции Манько А.Н. отдал денежные средства. После этого, у себя дома в ходе обыска он выдал еще 20 пакетиков.

Свидетель Попов А.С. дал аналогичные показания.

Согласно протокола личного досмотра у Манько А.Н. изъяты 3 полиэтиленовых пакета с рельсовой застежкой с растительной смесью зелено-коричневого цвета, денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 154, 156).

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> изъятая у Манько А.Н. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> растительная смесь, содержит наркотическое средство JWH-081 ((4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и вещество JWH-250. В настоящее время вещество JWH-250 не включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также в «списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964. Масса смеси (по пакетам) №1- 0,08 грамма, №2-0,23 грамма, №3-0,24 грамма (т.1 л.д. 198-199).

Согласно протокола обыска <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Манько А.Н. добровольно выдал 20 полиэтиленовых пакетов с веществом (т.1 л.д. 215-219).

Согласно заключению эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, изъятая <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> у Манько А.Н. растительная смесь, представленная на исследование в пакете, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-081 ((4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон, массой 6,8 граммов (т.1 л.д. 244-245).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрена изъятая <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> у Манько А.Н. растительная смесь зелено - коричневого цвета, указанное вещество приобщено в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 70-73, 74-75).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрена изъятая у Манько А.Н. растительная смесь серо-зеленого цвета, вещество приобщено в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 203-205, 206).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Тудуева В.В. следует, что он покупал у Манько А. «спайс» (т.1 л.д. 178-180).

В судебном заседании государственный обвинитель указал на необходимость исключить из обвинения подсудимого ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и квалифицировать его действия по приготовлениям к совершению незаконного сбыта наркотических средств как единое преступление по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как излишне вмененную, и квалифицирует действия Манько А.Н. в отношении наркотических средств - смеси, содержащей JWH-081 ((4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), массами 6,8 грамма и 0, 55 грамма, единой ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.При этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Манько А.Н. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд не усматривает оснований для освобождения Манько А.Н. от уголовной ответственности в силу примечания к ст.228 УК РФ. Из указанного примечания следует, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также их изъятие при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств.

Кроме того, добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Как усматривается из материалов дела, обыск, по постановлению следователя в случаях не терпящих отлагательств, был проведен в жилище Манько А.Н. ввиду необходимости обнаружения и изъятия запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов, при расследовании уголовного дела по преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд признает, что при указанных обстоятельствах, выдача в ходе обыска наркотического средства Манько А.Н., осознававшим невозможность распорядиться наркотическим средством иным способом и неизбежность обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции, не может быть признана добровольной сдачей наркотических средств.

До проведения обыска Манько А.Н. не сообщал сотрудникам милиции о наличии в его доме указанного наркотического средства и об его намерении выдать наркотики.

Виновность подсудимого Манько А.Н. в незаконном сбыте наркотических средств <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Парфенюк А.А. следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в дневное время он позвонил Манько, так как ему необходимо было купить «спайс». По договоренности с Манько он встретился с ним у <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, он приобрел у Манько А.Н. 1 пакет «спайса» за 500 рублей для собственного потребления. В тот же день около 18 – 19 часов Парфенюк А.А. продал данный «спайс» Панарин (т.1 л.д. 39-43).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Сергеева И.И. следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» он, как «мнимый покупатель», приобрел у Парфенюк А.А. за 500 рублей курительную смесь «спайс», которую выдал сотрудникам милиции (т.2 л.д. 21-22).

Свидетели Бадиков Г.Г., Сумачаков А.Н. подтвердили факт проведения указанного ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д.24-25, 27-29).

Согласно протокола личного досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> у Сергеева И.И. ничего не обнаружено (т.2 л.д. 18).

Согласно протокола вручения денежных средств Сергееву И.И. вручены денежные средства в сумме 500 рублей (т.2 л.д. 19).

Согласно протокола личного досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Сергеевым И.И. выдан полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой с растительной массой зеленого цвета (т.2 л.д. 20).

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> изъятая у Сергеева И.И. растительная смесь, представленная на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей (4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), массой 0,22 грамма (т.2 л.д. 32-34).

Согласно протокола осмотра предметов растительная смесь осмотрена, приобщена в качестве доказательств по уголовному делу (т.2 л.д. 38-29,40).

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Манько А.Н. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Манько незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую ((4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), массой 0,22 грамма, что является крупным размером.

Виновность подсудимого Манько А.Н. в покушении на преступление, совершенное <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Леонова В.И. следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 11 часов 15 минут он участвовал в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Манько А. Он созвонился с Манько по телефону и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотика. Манько пояснил в ходе разговора, что курительные смеси на продажу у него имеются, они договорились встретиться через час в районе киоска «чарпи», расположенного около <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на центральной площади. Около 11 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в присутствии двух понятых один из оперативных сотрудников досмотрел его и его одежду, ничего запрещенного при нем не было. Затем он же вручил ему деньги в сумме 600 рублей и цифровой диктофон. Об этом был оформлен соответствующий акт. После этого, он пешком пошел в район киоска «<данные изъяты>». Он пришел к киоску, где подождал несколько минут, затем к нему подошел Манько, который протянул ему пакетик на застежке с веществом внутри. Леонов в ответ передал ему 600 рублей. Время было около 11 часов 15 минут. После этого, он сразу же пешком вернулся к зданию наркоконтроля, где выдал оперативному сотруднику указанный пакет, также выдал диктофон (т.1 л.д. 114-115).

Свидетель Глотов А.Н., понятой при проведении данного ОРМ, дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.112-113).

Свидетель Кайгородов М.А., понятой при проведении данного ОРМ, дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения «проверочной закупки».

Согласно акта досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> у Леонова В.И. ничего не обнаружено, ему вручены денежные средства в сумме 600 рублей (т.1 л.д. 93).

Согласно протокола досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Леоновым В.И. выдан полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, внутри которого
находилась растительная смесь, а также цифровое звукозаписывающее устройство (т.1 л.д. 96-97).

Согласно заключения экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> изъятое у Леонова В.И. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> вещество содержит в своем составе (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,24 грамма (т.1 л.д. 119-123).

Согласно протокола осмотра предметов растительная смесь осмотрена, приобщена в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 127-128, 129).

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Манько А.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Манько А.Н. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Виновность подсудимого Манько А.Н. в покушении на преступление, совершенное <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Парфенюка А.А. следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в роли «мнимого покупателя» курительной смеси (предположительно наркотического средства) «спайс» у Манько А., на что он дал согласие. После этого сотрудник милиции пригласил 2 понятых, разъяснил им их права и обязанности. После чего, сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его, запрещенных предметов и веществ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем сотрудниками милиции был составлен протокол вручения. После чего, он в присутствии понятых позвонил Манько, и спросил можно ли приобрести у него «спайс», на что последний ответил, что можно и сказал, чтобы тот подъезжал на <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в центр, т.е. к магазину. После чего он, сотрудники милиции и понятые на служебном автомобиле проехали в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где остановились в начале <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> чего, он вышел на улицу, встретившись с Манько около <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, он передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Манько передал ему, путем рукопожатия, 2 полиэтиленовых пакета, внутри которых находилась масса растительного происхождения серо-зеленого цвета. После этого, он вернулся в служебный автомобиль, на котором они проехали в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, здание ОРЧ УР № 3 МВД по РА. В служебном кабинете № 7 ОРЧ УР №3 МВД по РА в присутствии двух понятых он добровольно выдал 2 указанных пакета, внутри которых находилась масса растительного происхождения (т.1 л.д. 39-43).

Свидетели Истомин А.И., Попов А.С., участвовавшие в качестве понятых, подтвердили факт проведения ОРМ «проверочная закупка».

Согласно протокола личного досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> у Парфенюка А.А. ничего не обнаружено (т.1 л.д.152).

Согласно протокола вручения денежных средств от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Парфенюку А.А. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 153).

Согласно протокола личного досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Парфенюк А.А. выдал 2 полиэтиленовых пакета с рельсовой застежкой с растительной смесью зелено-коричневого цвета (т.1 л.д. 155).

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> смесь, представленная на исследование, содержит наркотическое средство JWH-081 ((4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и вещество JWH-250. В настоящее время вещество JWH-250 не включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также в «списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964. Масса смеси (по пакетам) №1- 0,22 грамма, №2-0,19 грамма (т.1 л.д. 183-185).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрена изъятая у Парфенюка А.А. растительная смесь серо-зеленого цвета, вещество приобщено в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 189-191, 192).

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Манько А.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Манько А.Н. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Манько А.Н. совершил особо тяжкие преступления, ранее не судим.

Суд, с учетом фактических обстоятельств, повышенной степени общественной опасности преступлений, не находит оснований для изменения категории тяжести указанных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, уход Манько А.Н. за пожилыми родственниками, в том числе, за нетрудоспособным отцом его супруги, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Манько А.Н., судом не установлено.

УУП МО МВД РФ «Майминский», по месту жительства, по прежнему месту работы Манько А.Н. характеризуется положительно.

С учетом тяжести преступлений, данных о личности подсудимого Манько А.Н., суд пришел к выводу, что исправление Манько А.Н. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом материального положения подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Манько А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд не назначает Манько А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду признать ее исключительной и назначить Манько А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что 5 пакетов с наркотическим средством, 20 пустых пакетов с рельсовыми застежками, 1 пакет с 23 пустыми пакетами с рельсовыми застежками, 1 пакет с застежкой роликового типа с наркотическим средством массой 0,24 грамма, 2 пакета с наркотическим средством общей массой 0,41 грамма, 3 пакета с наркотическим средством общей массой 0,55 грамма, подлежат уничтожению, диск PHILIPS 52х CD-R80 700МВ <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, 2 диска DVD-R <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>с – хранению при уголовном деле, денежные средства – оставлению в кассе МВД РА, системный блок, 2 модема «Мегафон» с 2 сим-картами – оставлению в распоряжении Манько А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манько А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Манько А.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Манько А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Манько А.Н. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Вещественные доказательства: 5 пакетов с наркотическим средством, 20 пустых пакетов с рельсовыми застежками, 1 пакет с 23 пустыми пакетами с рельсовыми застежками, 1 пакет с застежкой роликового типа с наркотическим средством массой 0,24 грамма, 2 пакета с наркотическим средством общей массой 0,41 грамма, 3 пакета с наркотическим средством общей массой 0,55 грамма – уничтожить, диск PHILIPS 52х CD-R80 700МВ <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, 2 диска DVD-R <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>с – хранить при уголовном деле, денежные средства – оставить в кассе МВД РА, системный блок, 2 модема «Мегафон» с 2 сим-картами – оставить в распоряжении Манько А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы.

Председательствующий А.К. Шатин