обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



№1-17/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                              17 февраля 2012 года

        

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственных обвинителей     Пидопригора И.Ю.,

Яимовой В.С.,

подсудимого Зубакина С.И.,

защитников                      Шипилова В.М.,

представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

Полякова Р.В.,

представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

Лапшиной И.В.,

предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,

при секретаре                          Фроловой А.А.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубакина С. И., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ранее судимого:

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом РА по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом РА по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору того же суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом РА по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> - к 3 годам лишении свободы,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> – к 4 годам лишения свободы,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом РА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом РА по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> – к 3 годам лишения свободы. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> постановлением Горно-Алтайского городского суда РА по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с наказанием по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> условно-досрочно на 2 года 9 дней,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом РА по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором того же суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом РА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом РА по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ с наказаниями по приговорам Горно-Алтайского городского суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> – к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубакин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 12 часов до 16 часов, Зубакин С.И., находясь в предбаннике бани, расположенной на усадьбе <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бензомоторной пилы марки «<данные изъяты>», с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно, тайно похитил бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>», находившуюся на полу, стоимостью 2520 рублей, принадлежащую Тадышевой Н.Ф. С похищенной бензомоторной пилой Зубакин С.И. скрылся с места преступления, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив Тадышевой Н.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 2520 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубакин С.И. вину в совершении преступления не признал, показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> днем он распивал спиртное совместно с Курениновым, Проходцовым В.С. У них закончились деньги на спиртное, Проходцев В. пообещал позже принести какие-нибудь вещи, чтобы сдать их, и на вырученные деньги приобрести спиртное. После этого, они разошлись. Он пошел к родственнице Тадышевой Н.Ф., покушал у нее. После этого, он пришел на встречу с Курениновым, позже подошел Теплухин И.Л. Во время разговора с Теплухиным И.Л., к нему подошел Проходцов В.С., который принес бензопилу, оранжевого цвета. Проходцов В.С. предложил продать пилу. Он взял пилу у Проходцова В.С., после чего поехал на остановку «Мебельная», где продал пилу ранее незнакомому мужчине, узбекской национальности, за 500 рублей. Он вернулся на место встречи, но ни Куренинова, ни Проходцова В.С. там уже не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий показаний подозреваемого Зубакина С.И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 12 часов дня он пришел домой к своей двоюродной бабушке Тадышевой Н.Ф., проживающей <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Дома в это время находилась бабушка Тадышева Н.Ф., ее супруг Иванов., тетя Ромашкина Е. Когда он пришел, то Тадышева Н.Ф. его накормила, после чего зашла вместе с Ромашкиной Е. в дом, Иванов. лег на кровать на веранде дома, он же вышел на улицу, покурил. Он сходил в туалет и зашел в баню, которая находилась на территории усадьбы, чтобы вымыть руки. После того, как он вымыл руки, он увидел, что в предбаннике под зеленым тазом лежит бензопила марки «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета. Он решил похитить данную бензопилу. Далее он взял бензопилу и вышел с ней из бани и ограды дома. После чего сел в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в маршрутный автобус и доехал на нем до остановки «<данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, когда стал переходить улицу, то его остановил сотрудник ГИБДД, так как он переходил улицу на запрещенный сигнал светофора. Сотрудником полиции на него был составлен административный протокол. Далее он с похищенной бензопилой пошел в гаражи, в одном из них находилась мастерская, гаражи расположены около магазина «<данные изъяты>», где предложил ранее незнакомому мужчине на вид узбекской национальности, купить у него бензопилу за 500 рублей, сказал, что бензопила принадлежит ему. Мужчина согласился, он также показал ему свой паспорт и тот записал его данные. После чего он отдал мужчине бензопилу, а тот ему 500 рублей. Он ушел. Деньги потратил на собственные нужды. В явке с повинной он написал, что продал бензопилу неизвестному лицу, в районе «<данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, он сказал неправду, так как хотел, чтобы бензопилу не нашли. Бензопилу он похитил, брать ему ее никто не разрешал (л.д.70-71).

Согласно протокола явки с повинной Зубакин С.И. сообщил, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> совершил кражу бензопилы. Пилу он продал неизвестному лицу, в районе «<данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, за 2000 рублей (л.д.66-67).

Указанные показания подсудимый Зубакин С.И. в судебном заседании не подтвердил, показав, что в ходе его допроса следователь оказал на него давление, протокол допроса он не читал. Явку с повинной он не писал.

Показания подсудимого Зубакина С.И. в судебном заседании о непричастности к преступлению, о давлении на него со стороны сотрудников правоохранительных органов, о причастности к преступлению иных лиц, о том, что явку с повинной он не писал, суд признает недостоверными, опровергающимися совокупностью исследованных доказательств. Подсудимый Зубакин С.И. дал указанные показания с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

В основу обвинительного приговора суд берет показания подсудимого Зубакина С.И., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, а также изложенные им в явке с повинной, поскольку данные показания соответствуют иным доказательствам.

Виновность подсудимого Зубакина С.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ ввиду тяжелой болезни, препятствующей явке в суд, показаний потерпевшей Тадышевой Н.Ф., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что у них с супругом имелась в собственности бензомоторная пила марки «<данные изъяты>», в корпусе оранжевого цвета. В конце июля 2011 года ее муж пилил данной пилой дрова и положил ее в предбанник бани на пол и прикрыл ее тазом. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> она заходила в предбанник бани и видела, что бензопила была на месте. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, примерно с 12 до 16 часов, к ним в гости приходил дальний родственник Зубакин С. И., которого она накормила у себя дома. В это время дома находился ее супруг, а также племянница Ромашкина Е.Ю. После того, как Зубакин С.И. покушал, он вышел на улицу. Спустя 10-15 минут она вышла на улицу, чтобы посмотреть, где находится Зубакин С.И., но нигде его не нашла. На следующий день <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 16 часов она зашла в предбанник бани и обнаружила, что пропажу бензопилы. Когда Зубакин С.И. приходил к ним <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, то дверь предбанника бани была открытой, не запертой на замок. Бензопилу могли похитить только днем, так как на ночь баню всегда запирают. 30 и <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Зубакин С.И. также приходил к ним в гости. Ущерб от кражи в сумме 2520 рублей является для нее значительным, так как пенсия у нее 14000 рублей, у мужа пенсия 3500 рублей, большая часть пенсии уходит на лекарства. Из подсобного хозяйства у них с мужем небольшой огород, более никаких источников дохода не имеют. Бензопилу Зубакину С.И. она брать не разрешала (л.д.26-27, 28-30).

Свидетель Ромашкина Е.Ю. показала, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в дневное время она, находясь у Тадышевой Н.Ф., видела у нее в гостях подсудимого Зубакина С.И. Позже, со слов Тадышевой Н.Ф. ей стало известно, что в тот день у нее была похищена бензопила. Проходцов В. С. – ее сын, он не мог совершить кражу пилы.

Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя ввиду смерти показаний свидетеля Иванова А.Ф., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что осенью 2010 года его жена купила бензопилу марки «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета за 5000 рублей. Последний раз он пользовался бензопилой в конце июля 2011 года, после чего положил ее в предбанник бани на пол и накрыл ее тазом. Дверь в предбанник бани они всегда с супругой закрывают на навесной замок. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 12 часов дня к ним домой пришел дальний родственник жены Зубакин С.. Также в это время в доме в гостях у них была племянница жены Ромашкина Е. Когда Зубакин С. кушал, то он прилег отдыхать на кровать в веранде дома и видел как Зубакин С., после того как покушал, вышел из дома, после этого он его больше не видел. На следующий день супруга Тадышева Н.Ф. обнаружила, что их бензопилы нет в предбаннике бани. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Зубакин С. также приходил к ним в гости (л.д.31-33).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, ввиду иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд, показаний свидетеля Кадирова Н.М., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работал в фирме «<данные изъяты>», расположенной по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, там же проживает в вагончике. В начале августа 2011 года, днем, он находился на работе в фирме «<данные изъяты>» в сварочном цехе, в это время в помещение зашел ранее неизвестный мужчина высокого роста, с бородой, черными волосами. С собой у мужчины была бензопила марки «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета. Данный мужчина представился Зубакиным С. И., он запомнил его имя и фамилию, т.к. он показывал свой паспорт, и он на всякий случай для страховки записал его данные. Зубакин С.И. предложил купить у него бензопилу за 500 рублей, сказал, что бензопила принадлежит ему. Он согласился и купил у Зубакина С.И. бензопилу (л.д.37-38).

Согласно протокола выемки в помещении фирмы «<данные изъяты>» у Кадирова Н.М. изъята бензопила марки «<данные изъяты>» (л.д.42-43), которая осмотрена (л.д.44-46), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.47).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Дайлиде В.А., сотрудник ГИБДД МВД РА, показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с 09 часов 30 минут в течение дня он нес службу на перекрестке «<данные изъяты>». В дневное время, он остановил гражданина, который переходил улицу на запрещенный сигнал светофора. У данного мужчины при себе был паспорт на имя Зубакина С. И., после чего он составил на него административный протокол. Также при себе у Зубакина С.И. находилась бензопила в корпусе оранжевого цвета. Зубакин С.И. пояснил, что бензопила его. После составления административного протокола Зубакин С.И. вместе с бензопилой ушел в сторону магазина «<данные изъяты>».

Свидетель защиты Проходцов В.С. показал, что он не помнит, где он находился <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Спиртное с подсудимым Зубакиным С.И. он не распивал.

Показания данного свидетеля опровергают показания подсудимого Зубакина С.И.

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрена баня, расположенная на усадьбе <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> (л.д.6-7).

Согласно заключению оценочной экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рыночная стоимость бензомоторной пилы марки «<данные изъяты>» на момент совершения преступления могла составлять 2520 рублей (л.д.53-59).

Свидетель защиты Теплухин И.Л. показал, что подсудимый Зубакин С.И. его сосед, отношения с ним дружеские. В августе 2011 года он виделся на улице с Зубакиным С.И., разговаривали с ним в течение 2 часов. Зубакин С.И. был с какими-то мужчинами. В его присутствии к Зубакину С.И. подошел парень, который принес бензопилу. Он предложил Зубакину С.И. продать данную пилу. После этого, Теплухин И.Л. попрощался с Зубакиным С.И. и ушел.

Показания свидетеля Теплухина И.Л. суд признает недостоверными, опровергающимися совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевшей Тадышевой Н.Ф., явкой с повинной Зубакина С.И. и другими. Теплухин И.Л. дал указанные показания с целью помочь Зубакину С.И., с которым находится в дружеских отношениях, избежать уголовной ответственности за содеянное.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Зубакина С.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи, «совершенной с причинением значительного ущерба гражданину», нашел доказательственное подтверждение, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей Тадышевой Н.Ф. Хищением данного имущества потерпевшая была поставлена в трудное материальное положение. Суд принимает во внимание то, что потерпевшая Тадышева Н.Ф., ее супруг являются пенсионерами, большая часть пенсии у них уходит на оплату лекарств.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зубакин С.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Активное способствование раскрытию преступления - в ходе предварительного следствия, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зубакина С.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зубакина С.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

УУП отдела МВД РФ по г. Горно-Алтайску Зубакин С.И. характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению преступлений, по месту отбывания наказания - отрицательно.

С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Зубакина С.И., который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. ст. 68 ч.2, 18 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Зубакину С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, полагает, что бензомоторная пила «<данные изъяты>» подлежит оставлению у потерпевшей Тадышевой Н.Ф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Осужденный трудоспособен. Суд в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ принимает решение о взыскании с подсудимого Зубакина С.И. расходов на оплату услуг адвокатов по назначению суда в сумме 835 рублей 46 копеек, которые суд признает процессуальными издержками.

Суд не взыскивает с подсудимого Зубакина С.И. расходы на оплату услуг адвоката Шипилова В.М. по назначению суда, поскольку Зубакин С.И. отказался от его услуг, но отказ не был принят судом.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубакина С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, окончательно назначить Зубакину С.И. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубакину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Зубакину С.И. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по предыдущим приговорам - с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Взыскать с Зубакина С.И. в доход государства 835 рублей 46 копеек за услуги адвокатов Майминского филиала КАРА Полякова Р.В., Лапшиной И.В.

Вещественные доказательства: бензомоторную пилу «<данные изъяты>» – оставить во владении потерпевшей Тадышевой Н.Ф. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представления или жалобы по делу, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы.

Председательствующий А.К. Шатин