№1-10/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма 14 февраля 2012 года
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Ередеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя Карповой Ю.С.
подсудимого Ермохина Н.О.,
защитника Архиповой Л.И.,
предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
при секретаре Яжнаевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ермохина Н. О., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, судимого
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 306 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к 180 часам обязательных работ. Постановлением Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наказание в виде обязательных работ заменено на 13 дней лишения свободы. Постановление не вступило в законную силу.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермохин Н.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 20 часов, Ермохин Н.О. в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проходя мимо <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, увидел, что дверь веранды вышеуказанного дома закрыта на навесной замок. У Ермохина Н.О., достоверно знающего, что внутри данного дома находится DVD- плеер марки «ВВК», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно DVD - плеера марки «ВВК DK1435SI», принадлежащего Иркитову Р.В., Ермохин Н.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 20 часов, путём взлома с помощью деревянной палки запорного устройства входной двери веранды дома, расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, убедившись, что его преступные действия носят тайный характер и неочевидны для потерпевшего и окружающих лиц, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба владельцу имущества - Иркитову Р.В., через входную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил DVD - плеер марки «ВВК DK1435SI», стоимостью 1652 рублей, принадлежащий Иркитову Р.В.
Скрывшись с места происшествия и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, Ермохин Н.О., причинил своими преступными действиями потерпевшему Иркитову Р.В. материальный ущерб в размере 1652 рублей.
Подсудимый Ермохин Н.О. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя согласившегося с заявленным ходатайством подсудимого, а также мнение потерпевшего, от которого в материалах дела имеется заявление и телефонограмма о рассмотрении дела без его участия, с согласием о рассмотрении его в особом порядке судебного, установил, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимого Ермохина Н.О., его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Ермохина Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд квалифицирует действия Ермохина Н.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ермохин Н.О. совершил тяжкое преступление.
Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Ермохина Н.О., судом не установлено.
УУМ ОВД по Майминскому району Ермохин Н.О. характеризуется посредственно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Ермохину Н.О. наказание в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, не имевшего судимости на момент совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ермохина Н.О. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд также считает необходимым возложить на Ермохина Н.О. обязанность не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и являться для регистрации в указанный орган.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермохина Н. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Ермохина Н.О. не менее 1 раза в два месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Наказание по приговору Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: DVD - плеер марки «ВВК DK1435SI» оставить в распоряжении потерпевшего Иркитова Р.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий А.В. Ередеева