№1-22/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма 08 февраля 2012 года
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,
подсудимого Васильева А.Н.,
защитника Жуминова Г.Д.,
предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева А. Н., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего фасадчиком <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время одного из дней первой декады <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года на территории усадьбы <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Васильев А.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, собрал произраставшие в данном месте верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 63,1 грамма. Сразу же после этого, в вечернее время того же дня Васильев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, на веранду вышеуказанного дома, где незаконно хранил его без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками службы по РА РУФСКН РФ по АК, то есть до 22 часов 40 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут в окрестностях <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на участке местности, расположенном на расстоянии около 1200 метров в северо-западном направлении от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Васильев А.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуана, собрал в имеющиеся у него два полимерных пакета верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 1650 граммов.
Непосредственно после этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 18 часов 25 минут Васильев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, находящееся в двух полимерных пакетах, незаконно храня его при себе, от указанного места сбора на расстояние около 100 метров в восточном направлении до места нахождения используемого им автомобиля <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, которым управлял по доверенности, и в котором его ждали знакомые Степанов Н.В., Вараксин Э.А. и Карелин Е.В., где, не ставя последних в известность о своих преступных действиях и намерениях, положил данное наркотическое средство в салон указанного автомобиля, находящегося на территории <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на участке местности, расположенном на расстоянии около 1200 метров в северо-восточном направлении от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Сразу же после этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Васильев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно незаконно перевёз в указанном автомобиле, управляя им по доверенности, данное наркотическое средство в указанном размере, от местонахождения автомобиля в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где в тот же день <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 19 часов 30 минут он был задержан сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю на участке дороги «Новосибирск-Бийск-Ташанта», расположенном возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, которыми данное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 1650 граммов, было обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев А.Н. вину в совершении преступлений признал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Васильева А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в первых числах <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года в вечернее время, в течении 5-10 минут, в огороде дома по месту своего временного проживания по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> он собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, в целях приготовления из них «химки», которые в тот же день занес к себе домой и положил на веранде дома. После этого, примерно 3 раза в период <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года на веранде своего дома по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, изготавливал из собранных им вышеуказанных растений конопли наркотическое средство – «химку». Последний раз изготовил «химку» <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, при изготовлении которой использовал оставшуюся коноплю, собранную им в первых числах <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года, которую затем за ненадобностью выбросил в мусорный пакет и забыл о ней. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он дал согласие на проведение осмотра его дома, в ходе которого сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых на веранде дома в мусорном пакете обнаружили и изъяли оставшиеся вышеуказанные части растений конопли, которые опечатали.
Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он в ходе осмотра места происшествия в доме по предложению сотрудников наркоконтроля добровольно выдал с веранды дома 2 чашки, бутылку, 2 пары резиновых перчаток, тряпку х/б, «Булик», то есть приспособление для курения наркотиков в виде 2 фрагментов из полимерных бутылок, один без верхней части, другой без донной части, другой «Булик», металлическую гаечную головку, внутри со свернутой в виде сетки металлической проволокой, то есть приспособление для курения наркотиков через «Булик», бутылку с ацетоном. В <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года, на веранде своего дома по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> он изготавливал из собранных им растений конопли наркотическое средство -«химку». Примерно, в 20-х числах <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года, около 20 часов к нему в гости приехали знакомые Смолянинов и Дитятев. В ходе разговора, он рассказал им, что у него есть «химка». Смолянинову и Дитятеву стало интересно попробовать покурить «химку», с их слов он понял, что они никогда наркотики не потребляли. Они попросили дать им попробовать покурить «химку», на что он согласился. Затем, находясь на веранде дома, он достал имевшуюся у него «химку», с помощью «Булика» он, Смолянинов и Дитятев по очереди выкурили данную «химку». После этого, с 20-х чисел <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, еще 2 раза, в вечернее время Смолянинов, Дитятев и он на веранде его дома они втроем потребляли путем курения имевшуюся у него «химку», которая была приготовлена им в середине <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года.
Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 18 часов 15 минут он, проехав <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в 2 полимерных пакета, которые он подобрал, собрал верхушечные части и листья произраставших в этом месте растений конопли. Рвал он растения конопли около 5 минут. После того, он положил пакеты в автомобиль. Переехав «Айский мост», он повернул в сторону <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, после чего проезжая <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, автомобиль был остановлен сотрудниками ГАИ. К автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля, которые провели досмотр его автомобиля. Затем сотрудники наркоконтроля представили ему 2 понятых и предложили добровольно выдать имеющиеся в автомобиле предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, на что он и пассажиры пояснили, что им выдавать нечего. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели его автомобиль, в ходе досмотра на ковриках за передними пассажирскими сиденьями обнаружили и изъяли принадлежащие ему 2 полимерных пакета синего цвета, с растениями конопли (л.д. 121-123).
Согласно протокола явки с повинной Васильев А.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им преступлений (л.д. 118).
Виновность подсудимого Васильева А.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Стрепетилова О.А. следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он и еще один парень приняли участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия в доме по месту проживания Васильева в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. На предложение сотрудника наркоконтроля добровольно выдать наркотические средства, Васильев, находясь на веранде дома, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля чашки, бутылку, 2 пары резиновых перчаток, тряпки х/б, 2 фрагмента пластиковых бутылок, металлическую гаечную головку, внутри с согнутой металлической проволокой в виде сетки, стеклянную бутылку с этикеткой «Ацетон», с жидкостью. После этого, в ходе осмотра дома, в мусорном пакете на веранде дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Васильев пояснил, что этим веществом является конопля, из которой он приготавливал наркотик «химка», после чего бросил на веранде дома и забыл о нем (л.д. 94-95).
Свидетель Арыков А.М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Стрепетилова О.А. (л.д. 98).
Согласно протокола осмотра места происшествия от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, на веранде дома в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 63 грамма. Вещество растительного происхождения осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 16-24, 63-64, 65-66).
Суд, с учетом совокупности исследованных доказательств, квалифицирует указанные действия Васильева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Виновность подсудимого Васильева А.Н. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Тодогошева М.В. следует, что в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года в оперативный отдел службы по РА РУФСКН РФ по АК поступила информация о том, что житель <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Васильев А., который временно проживает в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в помещении дома вместе со знакомыми потребляет наркотические средства путем курения, а также незаконно хранит наркотические средства. После этого в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на автодороге «Новосибирск-Бийск-Ташанта» возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> автомобиль марки <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, который двигался со стороны ближайшего <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, был остановлен. В ходе досмотра в его салоне были обнаружены два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В салоне автомобиля находились водитель Васильев и пассажиры Карелин, Вараксин и Степанов (л.д. 113-115).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Стрепетилова О.А. следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он и еще один парень приняли участие в качестве понятых при проведении досмотра автомобиля. После этого он, второй парень и сотрудники наркоконтроля на автомобиле проследовали в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где остановились на обочине дороги возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> около 19 часов 30 минут сотрудником ДПС ГИБДД по указанию сотрудников наркоконтроля был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, в котором вместе с водителем находилось четверо парней. Перед проведением досмотра сотрудник наркоконтроля спросил у Васильева-водителя, и пассажиров автомобиля, о том, имеются ли при них, в автомобиле предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, и желают ли они их выдать добровольно. Васильев и пассажиры автомобиля ответили, что ничего нет. После этого сотрудниками наркоконтроля в ходе досмотра автомобиля, на ковриках за передними пассажирскими сиденьями были обнаружены и изъяты два полимерных пакета синего цвета, внутри которых было вещество растительного происхождения зеленого цвета. Пакеты были опечатаны, изъяты (л.д. 94-95).
Свидетель Володин М.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Стрепетилова О.А. (л.д. 96-97).
Согласно протокола досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в автомобиле марки <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, под управлением Васильева А.Н., расположенном на автодороге «Новосибирск-Бийск-Ташанта» возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай, обнаружены и изъяты два полимерных пакета, внутри которых вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наркотическим средством - марихуаной, массами в высушенном состоянии 884,9 грамма и 764,9 грамма, пакеты и наркотическое средство затем были осмотрены (л.д. 8-12, 40-42, 60, 61).
Суд квалифицирует указанные действия Васильева А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кроме того, Васильев А.Н. органами предварительного следствия также обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года Васильев А.Н. умышленно, осознавая, что организует притон с целью потребления наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, и желая действовать таким образом, организовал притон - обустроил помещение веранды <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в целях последующего его многократного использования для потребления наркотических средств лично и совместно с другими несколькими лицами, снабдив его специально приготовленными им из пластиковых бутылок, целлофанового мешка с веревкой и фаллической головки гаечного ключа приспособлениями для курения, необходимыми для потребления наркотического средства - гашишное масло, электрической плитой, эмалированной чашкой, стеклянной чашкой, стеклянной бутылкой, тряпкой х/б, резиновыми перчатками, необходимыми для изготовления наркотического средства - гашишное масло.
В третьей декаде <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года, включительно по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Васильев А.Н. умышленно, осознавая, что содержит организованный им притон с целью потребления наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, и желая действовать таким образом, содержал организованный им притон в вышеуказанном помещении веранды <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, владея и управляя им, неоднократно используя его лично и предоставляя его одним и тем же лицам для потребления наркотических средств.
Так, в указанный период времени Васильев А.Н., содержа с теми же умыслом и целью организованный им притон в помещении веранды <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, три раза использовал его совместно со своими знакомыми Дитятевым С.В. и Смоляниновым С.А. для потребления наркотических средств, а именно употребив в нем совместно с названными лицами путём курения наркотическое средство - гашишное масло.
Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, принимает решение об оправдании подсудимого Васильева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.
Мотивируя выводы о виновности Васильева А.Н. в совершении указанного преступления органы предварительного следствия ссылались на следующие доказательства.
Из оглашенных по ходатайству гособвинителя показаний подозреваемого Васильева А.Н. следует, что в 20-х числах <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года, около 20 часов к нему в гости приехали знакомые Смолянинов и Дитятев. В ходе разговора, он рассказал им, что у него есть «химка». Смолянинову и Дитятеву стало интересно попробовать покурить «химку», с их слов он понял, что они никогда наркотики не потребляли. Они попросили дать им попробовать покурить «химку», на что он согласился. Затем, находясь на веранде дома, он достал имевшуюся у него «химку», с помощью имевшегося у него «Булика» он, Смолянинов и Дитятев по очереди выкурили данную «химку». После этого, с 20-х чисел <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, еще 2 раза, в вечернее время Смолянинов, Дитятев и он на веранде его дома втроем аналогичным способом потребляли путем курения имевшуюся у него «химку», которая была приготовлена им в середине <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года (л.д.121-123 т.1).
Согласно протокола проверки показаний на месте Васильев А.Н. указал место, находящееся на веранде дома по месту его временного проживания в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, которое в период с 20-х чисел <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> предоставлял своим знакомым Дитятеву С.В. и Смолянинову С.А. для потребления наркотического средства, с которыми в указанный период времени потреблял имевшееся у него наркотическое средство (л.д. 127-138).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Тодогошева М.В. следует, что в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года в оперативный отдел службы по РА РУФСКН РФ по АК поступила информация о том, что житель <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Васильев А., который временно проживает в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в помещении дома вместе со знакомыми потребляет наркотические средства путем курения, а также незаконно хранит наркотические средства. В <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на автодороге «Новосибирск-Бийск-Ташанта» в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> в салоне были обнаружены два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В салоне автомобиля находились водитель Васильев и пассажиры Карелин, Вараксин и Степанов. После этого, в ходе осмотра места происшествия дома у Васильева, последний с веранды дома выдал добровольно 2 чашки, стеклянную бутылку, 2 пары резиновых перчаток, тряпки х/б, 2 фрагмента из полимерных бутылок, бутылку с ацетоном. Далее, получив согласие от Васильева на проведение дальнейшего осмотра дома, на веранде дома в мусорном пакете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое было упаковано сотрудниками наркоконтроля. Васильев пояснил, что изъятым веществом является конопля, которую он использовал при изготовлении наркотика «химка». О том, что у него на веранде дома осталась конопля, он забыл, в связи с чем не выдал ее добровольно (л.д. 113-115).
Свидетели Стрепетилов О.А. (л.д. 94-95), Арыков А.М. (л.д. 98), понятые при осмотре места происшествия, дали аналогичные показания.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Дитятева С.В. следует, что с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он работает в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в составе строительной бригады по договору. Наркотики потреблял путем курения в период службы в армии, а также дома у знакомого Васильева в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. В 20-х числах <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года в вечернее время он вместе со знакомым Смолянинов пришел в гости к общему их знакомому Васильеву А. и в ходе общения Васильев рассказал им, что у него имеется наркотик «химка», который он иногда покуривает. Он знал, что «химка» - это вещество, приготавливаемое из растений конопли. Он и Смолянинов решили вместе с Васильевым покурить данный наркотик. При этом, Васильев им покурить «химку» не предлагал, это была инициатива Дитятева и Смолянинова. После этого, когда все находились на веранде дома, Васильев достал вещество темного цвета, то есть «химку», а также приспособления для ее курения, куда поместил «химку», которую поджег и объяснил им, как надо курить. Затем они втроем выкурили данную «химку», от чего у него появилась слабость. После этого, еще 2 раза, до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он вместе со Смоляниновым приходил в гости к Васильеву, вместе с которым они там же на веранде дома тем же способом курили предоставленный Васильевым наркотик «химку» (л.д. 109-110).
Свидетель Смолянинов С.А. дал аналогичные показания (л.д. 111-112).
Согласно протокола осмотра места происшествия от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на веранде дома по месту временного проживания Васильева А.Н. в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, с участием Васильева А.Н. было обнаружено и изъято: эмалированная чашка белого цвета, с наслоениями вещества, являющегося согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наркотическим средством - гашишное масло в следовом количестве; фрагмент х/б ткани белого цвета, пропитанный веществом зелено-коричневого цвета, в котором согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выявлен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли; стеклянная чашка коричневого цвета, на внутренних стенках которой имеются частицы вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющегося согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наркотическим средством - марихуаной в следовом количестве; фрагмент х/б ткани белого цвета, пропитанный веществом зелено-коричневого цвета и содержанием частиц вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющегося согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наркотическим средством - марихуана в следовом количестве; навинчивающая пробка из полимерного материала красного цвета с надписью: «COCA COLA», с наслоениями вещества, являющегося согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наркотическим средством - гашишным маслом в следовом количестве; две пары резиновых перчаток синего цвета, на поверхности которых имеется маслянистый налет вещества зелено-коричневого цвета, в котором согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выявлен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли; стеклянная бутылка под навинчивающейся крышкой красного цвета, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписями, одна из которых «Гранатовый», на внутренних стенках и дней которой имеется налет, образованный частицами вещества коричневого цвета, в котором согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выявлен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли; стеклянная бутылка под пробкой из полимерного материала зеленого цвета, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписями, одна из которых «Ацетон», наполненная жидкостью, которая согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> является прекурсором наркотических средств - ацетоном; два фрагмент пластиковых бутылок разного диаметра, вставленные один в другой. Один фрагмент без горлышка с этикеткой на боковой поверхности, на которой имеются надписи, одна из которых «GOLD» с наслоениями веществ, в которых согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выявлен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли. Другой фрагмент без донной части, в горлышко вставлен металлический ключ с наслоениями вещества, являющегося согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наркотическим средством - гашишным маслом в следовом количестве; фрагмент пластиковой бутылки без донной части с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Карачинская», к срезу которой прикреплен пакет из полимерного материала, к которому привязана веревка с наслоениями вещества, являющегося согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наркотическим средством - гашишным маслом в следовом количестве (л.д.д.16-24, 44-49). Указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 63-64, 65-66).
По смыслу ст.302 УПК РФ, обвинительный приговор может быть постановлен только при наличии достоверных, согласующихся между собой доказательств, при этом все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.
В судебном заседании установлено, что Васильев А.Н. три раза в помещении веранды <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, совместно со своими знакомыми Дитятевым С.В. и Смоляниновым С.А., по просьбе последних, употреблял наркотические средства.
По смыслу закона под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатации помещения. Таким образом, под притоном, под его организацией и содержанием следует понимать помещение, используемое исключительно с единственной целью – для потребления наркотических средств. Васильев А.Н., по просьбе коллег по работе Смолянинова и Дитятева, 3 раза потреблял с ними наркотические средства на веранде дома, где проживал в связи с проводимой им в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> работой. Из материалов дела усматривается, что дом и его веранда использовались Васильевым А.Н. по прямому назначению, как жилище. Несколько эпизодических фактов употребления на указанной веранде дома наркотических средств одними и теми же лицами совместно с Васильевым А.Н., с помощью изготовленного последним приспособления для потребления наркотического средства – «буликом», нельзя рассматривать как организацию и содержание притона.
Представленных суду стороной обвинения указанных доказательств недостаточно для признания Васильева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Васильев А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, а также тяжкое преступление, ранее не судим.
Суд, с учетом фактических обстоятельств, повышенной степени общественной опасности преступлений, не находит оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Признание вины, активное способствование раскрытию данных преступлений, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.Н., судом не установлено.
УУП и ПДН ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское», по месту работы, по месту жительства Васильев А.Н. характеризуется положительно.
С учетом тяжести преступлений, данных о личности, суд назначает Васильеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно. При этом, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает Васильеву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что 2 полимерных пакета синего цвета с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 884,9 грамма, 764,9 грамма, наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 63 грамма, эмалированная чашка белого цвета, 2 фрагмента х/б ткани белого цвета, стеклянная чашка коричневого цвета, пробка из полимерного материала красного цвета, две пары резиновых перчаток синего цвета, 2 стеклянных бутылки, три фрагмента пластиковых бутылок – подлежат уничтожению, автомобиль – оставлению в распоряжении Васильева А.Н.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васильеву А.Н. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Васильева А.Н. не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Васильева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Оправдать Васильева А. Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за отсутствием в его деянии состава преступления, в соответствии с п. 3 ч.2 ст.302 УПК РФ.
Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета синего цвета с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 884,9 грамма, 764,9 грамма, наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 63 грамма, эмалированную чашку белого цвета, 2 фрагмента х/б ткани белого цвета, стеклянную чашку коричневого цвета, пробку из полимерного материала красного цвета, две пары резиновых перчаток синего цвета, 2 стеклянных бутылки, три фрагмента пластиковых бутылок – уничтожить, автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион – оставить в распоряжении Васильева А.Н. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Шатин