обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№1-20/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственных обвинителей Казанцева Н.А., Латышкова А.В., Яимовой В.С.

подсудимых Капралова М.И., Капралова Д.И., Новоселова Е.П.,

защитников Шипилова В.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

Полякова Р.В.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

Лапшиной И.В.,

предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

Залеской Л.И.,

предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Казанцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Капралова М.И., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего КХ «...» ..., ранее не судимого,

Капралова Д.И., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с образованием .. классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего ЧП «...» ..., ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Чойским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Новоселова Е.П., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капралов М.И., Капралов Д.И., Новоселов Е.П. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; а Капралов М.И., кроме того, совершил незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Капралов М.И. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН предложил брату Капралову Д.И. и знакомому Новоселову Е.П. съездить в окрестности АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с целью сбора наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли и последующего незаконного изготовления из них наркотического средства - гашишного масла без цели сбыта для личного потребления, на что последние согласились, тем самым вступив в предварительный преступный сговор на совершение вышеуказанного преступления.

После этого, в тот же день Капралов М.И., Капралов Д.И., Новоселов Е.П. приехали на автомобиле своего знакомого ФИО «...» рег.знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в окрестности АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где в тот же день около 20 часов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел на незаконные изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - гашишное масло, на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 км в южном направлении от АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, совместно собрали в имеющийся у Капралова М.И. полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля.

Сразу после этого, в тот же день Капралов М.И., Капралов Д.И. и Новоселов Е.П., перенесли с места сбора дикорастущую коноплю на участок местности, расположенный на расстоянии около 1 км в восточном направлении от АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и в период времени с 21 часа до 23 часов, продолжая действовать с тем же умыслом в составе группы лиц по предварительному сговору, используя дикорастущую коноплю, совместно незаконно изготовили без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, массой не менее .. грамма.

Указанное наркотическое средство Капралов М.И., сначала незаконно хранил при себе в кармане своей куртки без цели сбыта для последующего совместного потребления, в тот же день в период времени с 23 часов до 23 часов 15 минут, а затем перенес в дом своей матери, расположенный в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где в том же кармане незаконно хранил его до 06 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Затем, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут Капралов М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления имеющегося у него наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, массой ФИО46 грамма, незаконно перевез его, при себе во внутреннем кармане куртки, в автомобиле «...» рег. знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением ФИО от ограды дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН до здания стационарного поста ДПС «...», расположенного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на 434 км автодороги .. «...», где ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 07 часов 30 минут он (Капралов М.И.) был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которыми данное наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, массой .. грамма, находящееся в его одежде, было изъято.

Органом предварительного следствия Капралову Д.И. и Новоселову Е.П., кроме того, вменено незаконное хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере, находящегося в одежде Капралова М.И. Постановлением Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части уголовное дело прекращено.

Подсудимые Капралов М.И., Капралов Д.И., Новоселов Е.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью и по их ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав подсудимых, их защитников, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимых Капралова М.И., Капралова Д.И., Новоселова Е.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд квалифицирует действия:

подсудимых Капралова Д.И. и Новоселова Е.П. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

подсудимого Капралова М.И. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением учитывает следующее. Подсудимые добровольно заявили данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, кроме того, наличие на иждивении малолетних детей у подсудимых Капралова М.И., Капралова Д.И., а также явку с повинной подсудимого Капралова М.И.

Капралов М.И., Капралов Д.И., Новоселов Е.П. характеризуются сотрудниками УУМ, главой сельской администрации - положительно, Капралов М.И., Капралова Д.И. по месту работы - положительно, ими совершено тяжкое преступление.

Совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание всех подсудимых.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить наказание Капралову М.И. и Новоселову Е.П. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, не применяя при этом штраф всем подсудимым с учетом их материального положения.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Капралова М.И. и Новоселова Е.П. обязанности не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также не менее 1 раза в месяцявляться для регистрации в указанный орган.

Капралов Д.И. совершил тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение по приговору Чойского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и согласно ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признатьвиновными Капралова М.И., Капралова Д.И., Новоселова Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Капралову М.И. и Новоселову Е.П. назначить наказание по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Капралова М.И. и Новоселова Е.П. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Капралову Д.И. назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Чойского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Чойского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательно назначить Капралову Д.И. наказание в виде 3 лет 2 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Капралову Д.И. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК: шесть бумажных фильтров, пропитанных маслянистым веществом темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством гашишное масло, массой .. грамма; вещество растительного происхождения желто коричневого цвета; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуана, массой .. грамма; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуана, массой .. грамма; эмалированную чашку белого цвета с рисунком на дне; ватный диск, пропитанный маслянистым веществом зелено-коричневого цвета, являющееся наркотическим веществом гашишным маслом, массой .. грамма; эмалированную чашку белого цвета со следами копоти; бутылку из прозрачного стекла, емкостью .. мл с пробкой; оформленный пакет - «маечка» из полимерного материала белого цвета; частицы вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - марихуана, массой .. грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденные должны изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего их интересы, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления.

Председательствующий: О.Д. Сынтина