обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-29/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,

подсудимого Какоякова Е.В.,

защитника Шипилова В.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Какоякова Е.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, постоянного места жительства не имеющего, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого,

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишении свободы без штрафа, освобожденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 13 дней по постановлению Майминского райсуда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

содержащегося под стражей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Какояков Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в период времени с 10 часов до 12 часов, у Какоякова Е.В., находящегося на разъезде в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления противоправных последствий, Какояков Е.В. около 12 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, не отказываясь от своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь около строящегося объекта «...» вблизи дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, путем сбора нарвал дикорастущую коноплю, тем самым, незаконно без разрешения компетентных органов государства приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии .. граммов, которую Какояков Е.В. положил в пакет из полимерного материала черного цвета с полосами золотистого цвета, спрятав указанный пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере общей массой в высушенном состоянии .. грамма, в левый рукав своей куртки, незаконно хранил его, до момента ее изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, то есть до 12 часов 42 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Подсудимый Какояков Е.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Какоякова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Какоякова Е.В. по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной,полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, который сотрудниками УУМ характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно, им совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Какоякова Е.В., суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидивапреступлений.

Поскольку сведения о личности Какоякова Е.В. свидетельствуют о стойкой противоправной направленности его поведения, суд приходит к выводу о невозможности применения к нему других альтернативных санкций и необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о том, что Какояков Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы за совершение тяжкого преступления, суд назначает наказание в соответствии со ст.ст. 18, 68 УК РФ, по правилам ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Какоякова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательноКакоякову Е.В. назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Какоякову Е.В. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной в высушенном состоянии массой .. граммов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина