обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-247/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Четвернина О.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

обвиняемых Михель О.В., Бойкова А.А.,

защитников Барсукова В.А., Лапшиной И.В.,

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании в особо порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бойкова А.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего там же по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ,русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося,с <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Краснореченским гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 337 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей, наказание не отбыто;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Бийским гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 337, ч. 3 ст. 337, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по отбытию срока;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мировым судьей судебного участка НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, наказание не отбыто;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Красногорским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА условно-досрочно на 1 год 12 дней;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и.о. мирового судьи судебного участка НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

осужденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

.

Михель О.В., родившейся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированной в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданки РФ, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящей, не работающей, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойкова А.А., Михель О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 часов у Михель О.В., находящейся в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе совместного распития спиртного с Бойковым А.А. и Лицом, скрывшимся от следствия, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно компьютера, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» и денежных средств в сумме .. рублей, принадлежащих ФИО2, которая предложила лицу, скрывшемуся от следствия, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, и Бойкову А.А. совместно совершить кражу указанного имущества, находящегося в помещении автоматической телефонной станции (далее по тексту АТС) по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Лицо, скрывшееся от следствия, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, и Бойков А.А. с предложением Михель О.В. согласились, вступив тем самым с ней в преступный сговор.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, около 23 часов Михель О.В., лицо, скрывшееся от следствия, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, Бойков А.А., действуя совместно и согласно преступной договоренности для реализации своего преступного умысла прибыли к зданию ООО «<данные изъяты>» на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Осознавая общественную опасность своих совместных преступных действий, действуя согласно предварительной договоренности, Бойков А.А. используя камень, разбил оконный проем, ведущий в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, после чего, действуя совместно и согласованно, понимая, что препятствий нет, лицо, скрывшееся от следствия, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, Бойков А.А. и Михель О.В., незаконно проникли в помещение ОАО «<данные изъяты>», находящееся по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. С целью дальнейшей реализации своего совместного преступного умысла, лицо, скрывшееся от следствия, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, Бойков А.А. и Михель О.В., находясь в указанном помещении, прошли к двери, ведущей в помещение АТС, зная о том, что в помещении находятся деньги и компьютер, Бойков А.А., взломав дверь обнаруженным на месте топором, незаконно проник в помещение АТС, расположенное по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Лицо, скрывшееся от следствия, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, и Михель О.В. не преодолевая никаких препятствий, через открытую дверь незаконно проникли внутрь указанного помещения, где предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «<данные изъяты>» и ФИО2, и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного, незаконного обогащения, зная, что за их преступными действияминикто не наблюдает, и никто не сможет помешать задуманному, осознавая, что их совместные согласованные действия носят преступный, тайный характер, и не очевидны для потерпевшего и окружающих, действуя согласно предварительной договоренности, совместно, умышленно тайно похитили монитор «<данные изъяты>», стоимостью .. рубля, системный блок <данные изъяты>, стоимостью .. рублей, мышь марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рубля, клавиатуру марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», а также денежные средства в сумме .. рублей, принадлежащие ФИО2, находящиеся в штативе указанного помещения.

Своими совместными согласованными преступными действиями лицо, скрывшееся от следствия, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, Бойков А.А. и Михель О.В. причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму .. рублей.

С похищенным имуществом лицо, скрывшееся от следствия, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, Бойков А.А. и Михель О.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии, по своему усмотрению.

Подсудимые Бойков А.А., Михель О.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью и по их ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. ФИО2 заявил о полном возмещении ущерба, ФИО1 просила взыскать пользу ОАО «<данные изъяты>» .. рублей .. копеек солидарно с подсудимых, указав, что Михель О.В. добровольно возместила часть причиненного предприятию ущерба.

Заслушав подсудимых, их защитников, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимых Бойкова А.А. и Михель О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением учитывает следующее. Подсудимые добровольно заявили данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

Явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба ФИО2 суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бойкова А.А., Михель О.В., а также частичное добровольное возмещение ОАО «<данные изъяты>» - Михель О.В.

Михель О.В. сотрудниками УУМ посредственно, главой сельской администрации характеризуется отрицательно. Бойков А.А. ранее судим, в т.ч. за аналогичные корыстные преступления. В отношении Михель О.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА прекращено уголовное дело по не реабилитирующим основаниям по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ.

Бойков А.А. и Михель О.В. совершили преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михель О.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бойкова А.А., суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о невозможности применения положений ст. 73 УК РФ, применения альтернативных санкций в отношении обоих подсудимых, поскольку их исправление без изоляции от общества, по мнению суда, невозможно, не назначая обоим дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» признан подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойкова А.А., Михель О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Бойкову А.А. назначить наказание по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН городского суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАокончательно Бойкову А.А. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бойкову А.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Михель О.В. назначить наказание по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Михель О.В. не изменять. Срок наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Удовлетворить иск ОАО «<данные изъяты>».

Взыскать с Бойкова А.А. и Михель О.В. в солидарном порядке в пользу ОАО «<данные изъяты>» .. рублей .. копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: осколок стекла, камень, топор, отвертку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; следы пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Председательствующий: О.Д. Сынтина