обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-244/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Унутова Э.Д.,

подсудимого Елясова А.М.,

защитника Архиповой Л.И.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Елясова А.М., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца р.п. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, фактически проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со <данные изъяты> специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елясов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 16 часов 05 минут в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Елясов А.М., находясь на участке местности, расположенном в южной части указанного села на расстоянии около 2100 метров в юго-западном направлении от дорожного указателя - «<данные изъяты>» по ходу движения из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, увидев очаг произрастания наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, после чего у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуана.

Непосредственно после этого, в тот же день, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут Елясов А.М., реализуя свой преступный умысел, на вышеуказанном участке местности в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.

Сразу после этого, в тот же день, около 16 часов 25 минут в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Елясов А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотикосодержащего средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места сбора на расстояние около 20 метров в юго-западном направлении до используемого им автомобиля «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящегося на участке местности в южной части АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на расстоянии около 2120 метров в юго-западном направлении от дорожного указателя - «<данные изъяты>» по ходу движения из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где положил наркотическое средство - марихуана в указанном выше, особо крупном размере, находящееся в полимерном пакете, в салон указанного автомобиля.

Затем, в тот же день, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 43 минут Елясов А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, умышленно, незаконно перевез в автомобиле «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН данное наркотическое средство в указанном размере от вышеуказанного местонахождения автомобиля до Стационарного поста ДПС «<данные изъяты>», расположенного на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на 434 км автодороги <данные изъяты>, где в тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 43 минуты был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство - марихуана в указанном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Елясов А.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Елясова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Елясова А.М. по ч. 2 ст. 228УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, который характеризуется УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН - посредственно, по месту работы и по месту жительства - положительно, им совершено тяжкое преступление. С ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом - эпизодическое употребление канабиноидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елясова А.М., суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Елясову А.М. в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Елясова А.М. обязанности не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елясова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елясову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Елясова А.М. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Елясову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> граммов в высушенном состоянии, два полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационными знаками НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН оставить во владении ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина