№1-32/11
#G0ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя Нехорошева А.И.,
подсудимого Валикова А.Н.,
защитника Шипилова В.М.
предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
при секретаре Колошеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Валикова А.Н., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валиков А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 19 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Валиков А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, пришёл на участок местности в районе гаражей, расположенных между строением магазина «<данные изъяты>» по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и домом <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где произрастали наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли.
Непосредственно после этого, в тот же день, в тоже время Валиков А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства -марихуана, на вышеуказанном участке местности в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в течение около 10 минут собрал в два имеющихся у него полимерных пакета верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма.
Сразу же после этого, в тот же день около 19 часов 15 минут в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Валиков А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места сбора к себе домой по месту проживания по адресу-: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, дом <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, квартира <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, где с указанного времени с теми же умыслом и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма, до 12 часов 57 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, когда данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РУФСКН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Подсудимый Валиков А.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Валикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Валикова А.Н. по ч. 2 ст. 228УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной,полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, который характеризуется главой сельской администрации и по месту работы положительно. На учете у нарколога и психиатра он не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валикова А.Н., суд не усматривает.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Валикову А.Н. в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Валикова А.Н. обязанности не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валикову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Валикова А.Н. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Валикову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу -отменить.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуана массой .. грамма, полимерный пакет черного цвета с диагональными полосами золотистого цвета; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуана массой .. грамма, полимерный пакет -«маечки» черного цвета с золотистой надписью «<данные изъяты>»; частицы вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, являющиеся согласно наркотическим средством -марихуана массой .. грамма, эмалированную кастрюлю белого цвета и чайную ложку, на внутренней поверхности которых имеется наслоение вещества зелено-коричневого цвета, являющегося согласно тетрагидроканнабинолом, действующим начатом наркотических средств, изготавливаемых из конопли; котелок из металла серебристого цвета и столовая ложка, а также фрагмент х/б ткани с набивным рисунком, на поверхности которых имеется наслоение вещества зелено-коричневого цвета, являющегося согласно заключению эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> тетрагидроканнабинолом, действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли - хранятся в камере хранения вещественных доказательств службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РУФСКН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Сынтина