№ 1-33/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
подсудимых Яковлева Д.П., Тимофеева А.А.,
защитников Ковалева В.С.,
предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,
Шипилова В.М,
предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
Лапшиной И.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
Архиповой Л.И.,
представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
при секретаре Колошеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Яковлева Д.П., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, фактически проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, зарегистрированного по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Тимофеева А.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, фактически проживающего по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, зарегистрированного в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого:
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Онгудайским районным судом по п.п. «а,в,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> тем же судом по ч. 1 ст. 213, п.п. «б,д» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> тем же судом с учетом постановления Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев Д.П., Тимофеев А.А. совершили незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Кроме того, Яковлев Д.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 02 часов 15 минут на территории <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на участке местности, расположенном на 693 км автодороги <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на расстоянии около 15 км в юго-западном направлении от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, у Тимофеева А.А. и Яковлева Д.П., по предложению последнего, возник совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотических средств - марихуана, для реализации которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор.
Непосредственного после этого, в тот же день, в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 25 минут Яковлев Д.П. и Тимофеев А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана на вышеуказанном участке местности совместно собрали в один имеющийся у Яковлева Д.П. полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство -марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамм.
Сразу же после этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 02 часов 25 минут Яковлев Д.П. и Тимофеев А.А., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного ими наркотического средства -марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 695 грамм, совместно перенесли данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места сбора на расстояние около 10 метров в юго-восточном направлении до используемого ими автомобиля «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, находившегося на обочине 693 км. автодороги <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на расстоянии около 15 км. в юго-западном направлении от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где положили наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамм, находящееся в полимерном пакете, в корпус воздушного фильтра в подкапотном пространстве указанного автомобиля.
Затем, в тот же день в период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов 45 минут Яковлев Д.П. и Тимофеев А.А., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору иреализовывать свой совместный преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного ими наркотического средства марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамм, умышленно незаконно перевезли в автомобиле «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, под управлением Яковлева Д.П., данное наркотическое средство в указанном размере от вышеуказанного местонахождения автомобиля в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где в тот же день <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 06 часов 45 минут были задержаны сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на обочине 455 км автодорога <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, которыми данное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамм, было обнаружено и изъято.
Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 15 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Яковлев Д.П., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, пришёл на участок местности расположенный на расстоянии около 90 метров в восточном направлении от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где произрастали наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли.
Непосредственно после этого, в течении одной минуты Яковлев Д.П., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, на вышеуказанном участке местности в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамм.
Сразу же после этого, Яковлев Д.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамм, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе в руке, от вышеуказанного места сбора в помещение гаража, расположенного на территории домовладения по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где, с тем же умыслом незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамм до 11 часов 50 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РУФСКН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Подсудимые Яковлев Д.П., Тимофеев А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью и по их ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимых, их защитников, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимых Яковлева Д.П., Тимофеева А.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением учитывает следующее. Подсудимые добровольно заявили данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность .. группы по зрению (полная слепота) супруги ФИО - подсудимого Тимофеева А.А.
Тимофеев А.А. главой сельской администрации характеризуется положительно, сотрудниками УУМ - посредственно, Яковлев Д.П. главой сельской администрацией, сотрудниками УУМ - посредственно, ими совершено тяжкое преступление, кроме того, Яковлевым Д.П. совершено преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Яковлева Д.П., Тимофеева А.А., суд признает и учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказания Тимофеева А.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи.
Учитывая данные о личности виновного Яковлева Д.П., суд пришел к выводу о возможности применения положений ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Оба подсудимых на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Яковлева Д.П., Тимофеева А.А., обязанности не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева Д.П. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яковлеву Д.П. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Яковлева Д.П. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Яковлеву Д.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу -отменить.
Признать Тимофеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Тимофеева А.А. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Тимофееву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу -отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК: наркотическое средство - марихуана массой .. грамм, полимерный пакет (первоначальная упаковка), чашку, два фрагмента полимерных бутылок, фрагмента полимерной бутылки, стеклянную бутылку с этикеткой «ацетон», пакет с фрагментом пластиковой бутылки, наркотическим средством марихуана массой .. грамма и .. грамма, металлическую банку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; куртку спортивную передать Яковлеву Д.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденные должны изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего их интересы, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина