обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



№1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием гособвинителя - прокурора района Нехорошева А.И.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Жермелева В.А.,

защитника Архиповой Л.И.,

предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жермелева В.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жермелев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время Жермелев В.А., находясь в доме <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенном по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, поссорился с ФИО В ходе ссоры у Жермелева В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений любой степени тяжести ФИО После чего, Жермелев В.А. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время, находясь в указанном доме, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО не менее одного удара имеющимся у него при себе ножом в область живота слева, тем самым причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: раны боковой поверхности живота слева, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни последней.

Подсудимый Жермелев В.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Жермелева В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд признает обвинение Жермелева В.А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Жермелев В.А. каким-либо психическим заболеванием не страдает, у него обнаруживаются признаки алкоголизма .. стадии. Жермелев В.А. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом данного заключения экспертов, суд признает Жермелева В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Оснований для освобождения подсудимого Жермелева В.А. от ответственности, наказания, либо прекращения уголовного дела, суд не усматривает.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Жермелев В.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Жермелева В.А. малолетнего ребенка, поскольку данное обстоятельство ничем по делу не подтверждено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жермелева В.А., судом не установлено. УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Жермелев В.А. характеризуется посредственно.

С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Жермелева В.А., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку признает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ, и признает, что кофта, футболка, джинсы подлежат возвращению по принадлежности, нож - уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Жермелева В.А. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жермелева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жермелеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Жермелеву В.А. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Вещественные доказательства: кофту, футболку, джинсы - возвратить потерпевшей ФИО, нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представления или жалобы по делу, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационных представления или жалобы.

Председательствующий А.К. Шатин