№1-61/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием гособвинителя - прокурора района Нехорошева А.И.,
потерпевшей ФИО,
подсудимого Манаева А.Н.,
защитника Архиповой Л.И.,
предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Манаева А.Н., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого:
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом РА по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по отбытии срока,
находящегося под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манаев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в вечернее время, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Манаев А.Н. находился по пер. Трансформаторному, где увидел в районе <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ранее ему незнакомую ФИО и у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего последней.
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в вечернее время, Манаев А.Н., находясь в районе дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по пер. Трансформаторному в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, подбежал со стороны спины к ФИО и, игнорируя то, что его действия носят открытый характер, очевидны для потерпевшей и окружающих, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, и облегчения совершения преступления, толкнул ФИО рукой в спину, тем самым применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. От толчка ФИО, потеряв равновесие, наклонилась вперед и не могла оказать сопротивление Манаеву А.Н. После чего, последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с силой вырвал из рук ФИО женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились портмоне, стоимостью .. рублей, деньги в сумме .. рублей, сумка поясная, стоимостью .. рублей, .. доллар США по курсу на <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> стоимость .. доллара США по отношению к рублю составляла .. рублей .. копеек, тем самым открыто похитил указанное имущество. После чего, Манаев А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму .. рублей .. копеек.
Подсудимый Манаев А.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Манаева А.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд признает обвинение Манаева А.Н. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Манаев А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее судим.
Признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья Манаева А.Н., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Манаева А.Н. малолетнего ребенка, поскольку данное обстоятельство ничем по делу не подтверждено.
Отягчающим наказание Манаева А.Н. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Манаев А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> АК Манаев А.Н. характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению преступлений.
С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Манаева А.Н., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.ст. 68 ч.2, 18 УК РФ. При этом суд, с учетом материального положения Манаева А.Н., не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, признает, что они подлежат оставлению во владении потерпевшей ФИО
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Манаева А.Н. не подлежат.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд, ввиду необходимости провести дополнительные расчеты по иску, признает за истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Манаеву А.Н. в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Манаеву А.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Признать за ФИО право на удовлетворение гражданского иска к Манаеву А.Н. в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: три купюры достоинством .. рублей каждая, одну купюру достоинством .. рублей, шесть купюр достоинством .. рублей каждая, портмоне из кожи темно-коричневого цвета, сумку поясную, .. монеты достоинством .. рубль каждая, .. монет достоинством .. рубля каждая - оставить во владении потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представления или жалобы по делу, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационных представления или жалобы.
Председательствующий А.К. Шатин