обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-64/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием гособвинителя - заместителя прокурора Унутова Э.Д.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Хлебник А.А.,

защитника Лапшиной И.В.,

представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хлебник А.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлебник А.А. совершил 2 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 1 часа ночи, Хлебник А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с автомобиля марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, подошел к указанному автомобилю, находившемуся около дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, с помощью гаечного ключа, умышленно, с целью кражи, тайно похитил с указанного автомобиля: четыре диска колес, стоимостью .. рубль .. копеек за 1 диск на общую сумму .. рубля .. копеек, две автопокрышки марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей за 1 автопокрышку на общую сумму .. рублей, две автопокрышки марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей за 1 автопокрышку на общую сумму .. рублей. После чего, Хлебник А.А. через незапертую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью .. рубля .. копеек, а из моторного отсека автомобиля умышленно тайно похитил аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью .. рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Хлебник А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хлебник А.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей .. копеек.

Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 12 часов 30 минут до 18 часов Хлебник А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к телке, находившейся в поле в 550 метрах северо-западнее от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. После чего, он, убедившись в отсутствии посторонних лиц, умышленно тайно похитил телку, отведя ее для дальнейшего забоя в заросли высокой травы, с помощью кухонного ножа забил телку, спрятав тушу в зарослях высокой травы, чтобы позже разделать ее на мясо, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Хлебник А.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 02 часов ночи Хлебник А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств, подошел к зданию магазина «<данные изъяты>», который расположен вблизи дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> где, убедившись в том, что магазин закрыт и поблизости нет посторонних лиц, топором прорубил в стене тыльной стороны здания сквозное отверстие, через которое незаконно проник в помещение указанного магазина. Из магазина Хлебник А.А. умышленно, тайно похитил: денежные средства в сумме .. рублей; 8 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей за 1 пачку, на общую сумму .. рублей; пять зажигалок «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей за одну штуку, на общую сумму .. рублей; бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра стоимостью .. рублей; три шоколадки «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей за 1 штуку на общую сумму .. рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным Хлебник А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате тайного хищения чужого имущества, Хлебник А.А. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 1 часа до 2 часов Хлебник А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РайПО. расположенному по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, с помощью лома и кочерги взломал входные двери магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина. Из магазина Хлебник А.А. умышленно тайно похитил: денежные средства в сумме .. рублей; 24 банки «Кока-Колы» емкостью 0,33 литра, стоимостью .. рублей за 1 банку на общую сумму .. рублей; 3 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью, 0,75 литра по цене .. рублей за 1 бутылку, на общую сумму .. рублей; 4 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью, 0,75 литра, по цене .. рубля за 1 бутылку на общую сумму .. рублей; 9 штук шоколадок «<данные изъяты>», по цене .. рубля за 1 штуку на общую сумму .. рублей; 3 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, по цене .. рублей за 1 бутылку, на общую сумму .. рублей; 5 пачек пельменей «<данные изъяты>», весом 1 кг, стоимостью .. рублей за 1 пачку, на общую сумму .. рублей; 1 палку колбасы «<данные изъяты>», весом .. гр., стоимостью .. рублей; 2 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью .. рублей за 1 бутылку, на общую сумму .. рублей; 3 бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью по 2,5 литра, стоимостью .. рублей за 1 бутылку, на общую сумму .. рублей; пакет, стоимостью .. рублей, принадлежащие <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РайПО. С похищенным Хлебник А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РайПО материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 13 часов до 18 часов Хлебник А.А., находясь в квартире <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, умышленно, тайно похитил, взяв со стола, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей, с ремешком стоимостью .. рублей .. копеек, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным Хлебник А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму .. рублей .. копеек.

Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, находясь в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Хлебник А.А. предложил ранее знакомому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить кражу имущества и денежных средств из продуктового магазина «<данные изъяты>», который расположен вблизи дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. На предложение Хлебника А.А. данное лицо согласилось, вступив тем самым с ним в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 2 часов до 2 часов 25 минут, Хлебник А.А. и данное лицо подошли к зданию указанного магазина «<данные изъяты>», где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Хлебник А.А. топором прорубил в стене тыльной стороны здания сквозное отверстие. В это время другое лицо, действуя совместно и согласованно с Хлебником А.А., находилось рядом с магазином «<данные изъяты>», обеспечивая безопасность совершаемого преступления. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Хлебник А.А. через отверстие в стене незаконно проник в помещение указанного магазина, в то время как другое лицо находилось на улице и обеспечивало безопасность Хлебника А.А. Далее Хлебник А.А., действуя совместно и согласованно с данным лицом, находясь в помещении указанного магазина, умышленно тайно похитил из кассы денежные средства в сумме .. рубля, а также взял с полок магазина товарно-материальные ценности, приготовив их для хищения: пять пирожков с мясом и рисом стоимостью .. рублей за 1 пирожок, на общую сумму .. рублей, 1 пиццу стоимостью .. рубля, 1 палку колбасы марки «<данные изъяты>» вес 400 гр., стоимостью .. рублей; 1 палку колбасы марки «<данные изъяты>», вес 400 гр., стоимостью .. рублей; две бутылки пива «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, стоимостью .. рублей за 1 бутылку, на общую сумму .. рубля; 1 газету «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей; 8 штук зажигалок «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей за штуку, на общую сумму .. рублей; 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью .. рубля за 1 пачку, на общую сумму .. рублей; два полимерных мешочка, стоимостью .. рубля на общую сумму .. рубля; 1 полимерный пакет маечка, стоимостью .. рублей, принадлежащие ФИО3

После чего, Хлебник А.А. и данное лицо довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны ФИО3 и сотрудниками милиции с похищенным имуществом и денежными средствами. В случае доведения Хлебником А.А. и данным лицом своего совместного преступного умысла до конца, ФИО3 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Подсудимый Хлебник А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Хлебник А.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд признает обвинение Хлебник А.А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хлебник А.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести, ранее не судим.

Признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением по краже у ФИО4, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением по краже у ФИО1, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства, УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> АК Хлебник А.А. характеризуется положительно.

С учетом тяжести преступлений, данных о личности подсудимого Хлебник А.А., обстоятельств дела, суд пришел к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, полагает, что две палки колбасы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пицца в пакете, пять пирожков в пакете - подлежат оставлению у потерпевшего ФИО3, 2 топора, лом, кочерга - подлежат уничтожению, коробка из подставки для визиток, две бутылки «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра, блок сигарет «<данные изъяты>», газета «<данные изъяты>», 8 штук зажигалок «<данные изъяты>», пакет, денежные средства бумажными купюрами и металлическими монетами на общую сумму .. рубля - оставлению у потерпевшего ФИО3, дверная ручка с навесным замком, навесной замок - передаче потерпевшей ФИО5, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставлению у потерпевшего ФИО4, лента скотч со следами рук - уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Хлебник А.А. не подлежат.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО5 к подсудимому Хлебник А.А. обоснованны, признаны последним и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлебника А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хлебник А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Хлебник А.А. не менее 1 раза в 2 месяца являться в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Хлебник А.А. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хлебник А.А. под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить, взыскать с Хлебник А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, .. рублей 60 копеек.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Хлебник А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, .. рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить, взыскать с Хлебник А.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, .. рублей.

Вещественные доказательства: две палки колбасы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пицца в пакете, пять пирожков в пакете - оставить у потерпевшего ФИО3, коробка из подставки для визиток, две бутылки «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра, блок сигарет «<данные изъяты>», газета «<данные изъяты>», 8 штук зажигалок «<данные изъяты>», пакет, денежные средства бумажными купюрами и металлическими монетами на общую сумму .. рубля - оставить у потерпевшего ФИО3, дверная ручка с навесным замком, навесной замок - передать потерпевшей ФИО5, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО4, лента скотч со следами рук, 2 топора, лом, кочерга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шатин