№ 1-2/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственных обвинителей: Яимовой В.С., Пидопригора И.Ю.,
подсудимого Боброва А.М.,
представителя потерпевшего ФИО,
защитника Архиповой Л.И.,
представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
при секретаре Колошеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Боброва А.М., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом РА по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом РА по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> постановлением Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, освобожден условно-досрочно сроком на 10 месяцев 20 дней;
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, освобожден условно-досрочно <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> сроком на 1 месяц 23 дня.
содержащегося под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобров А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах установленных судом.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 14 часов, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, у Боброва А.М. из личной корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1
Реализуя свой преступный умысел Бобров А.М. в тот же день, в то же время, находясь в помещении торгового павильона «Любимый», расположенного по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, попросил продавца указанного торгового павильона ФИО2, продать ему с витрины одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр. После того, как продавец ФИО2 подала Боброву А.М. указанную им бутылку водки, он, не отказываясь от своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, желая, отвлечь продавца ФИО2 от своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, попросил подать ему с торговой витрины павильона пачку чая.
Затем, Бобров А.М. осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для ФИО2, имея реальную возможность на распоряжение похищенным, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взял с прилавка одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр стоимостью .. рублей, открыто держа в руках вышеуказанную бутылку водки Бобров А.М. покинул вышеуказанный торговый павильон, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Боброва А.М., причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму .. рублей.
Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 08 часов 40 минут, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, у Боброва А.М., из личной корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».
Реализуя, который Бобров А.М., в тот же день, в то же время, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, воспользовавшись тем, что указанный магазин работает по принципу самообслуживания и клиент магазина имеет беспрепятственный доступ к витринам с товаром, подошел к витрине с винно-водочным изделиями, где осознавая, что его преступные действия, носят открытый характер и очевидны для кассира магазина ФИО3, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, взял одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр стоимостью .. рубля, а затем покинул магазин «<данные изъяты>», не реагируя на требования кассира магазина ФИО4, вернуть похищенное на место. Последняя побежала за ним, а следом выбежал администратор-охранник ФИО5 с целью пресечения преступных действий Боброва А.М.
Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, Бобров А.М. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан охранником ФИО5 недалеко от магазина «<данные изъяты>», изъявшим похищаемую бутылку водки у последнего. В противном случае преступными действиями Боброва А.М. ООО «<данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб на сумму .. рубля.
Органом предварительного следствия Боброву А.М. вменено совершение грабежа бутылки водки из магазина «Парламент».
Подсудимый Бобров А.М. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, за исключением того обстоятельства, что грабеж из магазина «<данные изъяты>» был окончен, поскольку его застиг охранник на месте и забрал бутылку водки, при этом Бобров А.М., отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, просив учесть его болезненное состояние здоровья.
Виновность Боброва А.М. в совершении грабежа из павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1, установлена судом совокупностью исследованных по делу доказательств.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Боброва А.М., полученные при допросе в качестве подозреваемого.
Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого Бобров А.М. /л.д., л.д. 88-91/ пояснял, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в дневное время он из дома пришел в магазин «<данные изъяты>», который располагается в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, денежных средств при себе у него не было, он намеревался взять в долг в указанном магазине спиртное. В тот момент, когда он вошел в помещение магазина, покупателей не было, за прилавком стояла продавец ФИО2. Он спросил у неё, даст ли та ему водки в долг, а он потом с ней рассчитается, ФИО2 ответила, что в долг спиртное не даст, тогда он сказал ей: «Дай мне бутылку водки «<данные изъяты>» 1 литр». ФИО2 пошла к той части витрины, где располагались спиртные напитки, взяла с витрины одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр и поставила на прилавок перед ним. В этот момент он решил, что может похитить данную бутылку водки. Чтобы отвлечь продавца он попросил подать ему что-то еще из продуктов, она отошла на несколько шагов от прилавка, чтобы подать ему то, что он попросил, что именно он вспомнил и в этот момент он взял стоявшую перед ним бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр и пошел по направлению к выходу, при этом продавец крикнула ему: «Верни на место!», но он никак не отреагировал на эти слова, вышел из магазина и пошел домой, чтобы дома выпить похищенное. Он в тот момент осознавал, что совершил хищение имущества, но так как уже в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, он особо об этом не задумывался. Придя домой вместе с похищенной бутылкой водки, он прошел на кухню и в кухне стал один распивать похищенную водку, выпил около половины бутылки водки, когда к нему в дом пришел брат ФИО2 - ФИО28. В этот момент бутылка с водкой стояла в кухне под столом. Когда ФИО6 вошел к нему в дом, попросил его пройти вместе с ним в магазин «<данные изъяты>», спрашивал ли ФИО6 в тот момент что-то, он уже не помнил, так как был пьян. Он собрался и вместе с ФИО6 пошел в магазин «<данные изъяты>», когда тот спросил у него, где похищенная бутылка с водкой, он ему ответил, что разбил бутылку пока шел к дому. В тот момент, когда они пришли к магазину, там уже находились сотрудники милиции, он был доставлен в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ОВД, сотрудники милиции спросили у него, где похищенная бутылка водки, он понял, что скрывать что- то уже нет смысла и сообщил, что водка находится дома. Он вместе с сотрудником милиции проехали к его дому, где протоколом изъятия у него была изъята эта бутылка водки. Вину свою в совершении открытого хищения имущества признал полностью.
Свои показания подозреваемый Бобров A.M. полностью подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте /л.д., л.д.96-102/, подробно пояснив по обстоятельствам дела в соответствии с установленными судом.
С согласия сторон в суде были оглашены показания не явившихся потерпевшей и свидетелей.
Так, из пояснений потерпевшей ФИО1 /л.д., л.д. 42-43/ следует, что у нее в собственности имеется торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> продавцом в работала ФИО2 <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в дневное время, последняя позвонила ей на сотовый телефон и сообщила о том, что из торгового павильона мужчина похитил одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, стоимость данной водки .. рублей. ФИО2 пояснила, что данный мужчина попросил подать ему водку, когда ФИО2 поставила на прилавок перед ним водку, данный мужчина взял водку с прилавка, и ушел из торгового павильона, не рассчитавшись за товар. Причиненный материальный ущерб оценивает в .. рублей, что не является для нее значительным.
Из показаний свидетеля ФИО2 /л.д., л.д. 47-49/ следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в торговый павильон от поставщика поступила партия спиртных напитков для реализации, а именно водки марки: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», водка была выставлена на продажу на витрине павильона. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 14 часов, в тот момент, когда в торговом павильоне она находилась одна, покупателей не было, в помещение вошел Бобров А., ей известно, что Бобров А. проживает в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Подойдя к прилавку, он попросил подать ему бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью .. рубле. Она прошла к витрине, взяла там бутылку водки и поставила ее на прилавок возле Боброва А. Далее она собиралась отбить на кассовом аппарате чек о покупке товара, но в этот момент Бобров А. попросил подать ему пачку чая, чай располагался в дальнем углу витрины и она пошла к ней, пока она еще не успела отвернуться, Бобров А. схватил стоявшую на прилавке бутылку водки и побежал к выходу. Она крикнула Боброву A.M.: «Верни бутылку», однако тот на эти его слова не отреагировал. Она поспешила выбежать из торгового павильона вслед за Бобровым А., чтобы поймать того и вернуть похищенное, но догнать Боброва А., не успела, тогда она позвонила своему брату ФИО6 и сообщила, что Бобров А. похитил из магазина бутылку водки, так как она понимала, что возмещать причиненный ущерб ей придется самой.
Из пояснений свидетеля ФИО6 /л.д., л.д. 45-46/ следует, что он, по сути, дал пояснения по обстоятельствам дела аналогичные показаниям ФИО2, которые ему известны со слов последней.
Кроме того, он пояснил, что по просьбе ФИО2 <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он пошел к Боброву А. домой, по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где находились Бобров А. и Бобров Р. Он попросил Боброва А. вернуть похищенную бутылку водки, но тот ответил, что разбил бутылку по дороге к дому, тогда он привел Боброва А. в торговый павильон «<данные изъяты>», там уже находились сотрудники милиции. О том, что в последующем у Боброва А. все-таки была изъята похищенная бутылка водки, он узнал от сотрудников милиции.
Из пояснений свидетеля ФИО7 /л.д., л.д.50-51/ следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он дежурил в составе следственно-оперативной группы, в ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> поступило сообщение от гр. ФИО2 JI.H. о том, что из торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>,, мужчина открыто похитил бутылку водки марки «Беленькая», то есть совершил грабеж. Он незамедлительно прибыл к месту совершения преступления, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления, было установлено, что открытое хищение совершил Бобров A.M., ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, было установлено, что Бобров A.M. проживает в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, приехав к месту жительства Боброва A.M. он выяснил, что похищенная в торговом павильоне бутылка водки марки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, находится у Боброва A.M., был составлен протокол изъятия в присутствии понятых, в ходе которого у Боброва A.M. была изъята похищенная им бутылка водки. Бобров A.M. вину признал полностью.
Изложенное выше объективно подтверждается протоколами следственных действий и документами, оглашенными стороной обвинения, имеющиеся в материалах уголовного дела, а именно:
Рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 7/, зарегистрированным в КУСП ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> под номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, из которого следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ФИО8 по факту открытого хищения бутылки водки из киоска «<данные изъяты>», расположенного.» по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> /л.д., л.д. 9-14/, в ходе проведения которого, был осмотрен торговый павильон «<данные изъяты>», где напротив входа расположена витрина с винно-водочной продукцией.
Протоколом изъятия от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> /л.д. 32/, проведенного оперуполномоченным ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ФИО7, в ходе проведения которого у Боброва A.M., в присутствии понятых, была обнаружена и изъята бутылка водки марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, которую Бобров A.M. открыто похитил из торгового павильона «<данные изъяты>» <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Размер причиненного преступлением ущерба подтвержден копией товарного чека /л.д. 44/, согласно которого стоимость похищенной Бобровым A.M. одной бутылки водки марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, составила .. рублей.
Кроме того, вина Боброва А.М. подтверждается протоколамивыемки и осмотра предмета, а именно изъятой у свидетеля ФИО7 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр /л.д., л.д. 53-54, 79-80/.
Судом достоверно установлено, что Бобров А.М. открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО1, причинив ей ущерб на указанную сумму.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Боброва А.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Виновность Боброва А.М. в совершении покушения на грабеж из магазина ООО «<данные изъяты>» установлена судом совокупностью исследованных по делу доказательств.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Бобров А.М. обратился с явкой с повинной /л.д. 84/ в которой добровольно сообщил следующее.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, он решил пойти в магазин «<данные изъяты>», который находится на «разъезде» <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, чтобы оттуда украсть спиртное, он вошел в магазин увидел большое количество покупателей и чтобы не вызвать подозрения прошел к витрине с колбасой, затем он обошел кассу, где продавец обслуживала посетителей, пройдя к витрине, где было много водки, он обратил внимание, на продавца, которая обслуживала покупателей, потом продавец отвлеклась и он взял с витрины бутылку водки «<данные изъяты>», хотел засунуть ее «за пазуху», но услышал голос продавца: «Стой, что ты делаешь!», он выбежал из магазина и побежал в сторону Дома культуры, когда бежал, споткнулся и упал, отчего поранил лицо, в этот момент его настиг охранник магазина, охранник поднял его с земли и они вернулись в магазин. Далее он был доставлен в ОВД.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Боброва А.М., отказавшегося от дачи показаний, полученные в ходе его допроса в период дознания.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Бобров А.М. /л.д., л.д. 88-91/ он пояснял, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в утреннее время, он находился дома, ему захотелось выпить спиртного, однако денежных средств на это у него не было. Около 8 часов 30 минут, он пришел в магазин «<данные изъяты>», который располагается в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в районе «разъезда». В этот день он плохо понимал, что происходит, его интересовал один вопрос, где взять спиртного, чтобы выпить. Был одет в комуфлированную куртку и брюки синего цвета. Он вошел в торговый зал магазина, покупателей в этот период времени было еще не много, затем прошел по торговому залу по направлению к витрине с винно-водочными изделиями. Напротив прилавка находится касса, кассир в тот момент обслуживала покупателей, он взял с витрины бутылку водки марки «<данные изъяты>», и, надеясь, что никто не заметит хищения, он поспешил спрятать бутылку под куртку, одетую на нем. В этот момент кассир стала кричать, чтобы он поставил бутылку на место, потом она позвала охранника. Он, видя, что его действия стали очевидны, решил поскорее убежать из магазина, надеясь на то, что его не успеют поймать. Пробежал мимо кассы и выбежал из магазина, повернул за угол магазина и побежал мимо здания дома быта, в этот момент его догнал охранник магазина «<данные изъяты>». Он понял, что это именно охранник «<данные изъяты>», потому что слышал, как продавец кричала ему, когда он был в магазине, чтобы тот его задержал. Охранник успел его задержать и вместе с ним он прошел в магазин, похищенная бутылка водки сначала находилась у него, а потом ее изъяли сотрудники милиции. Затем он был доставлен в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ОВД, где собственноручно написал явку с повинной, вину свою он признал полностью. Хищения совершал, так как ему хотелось выпить спиртного, а денежных средств на приобретение у него не было.
Свои показания подозреваемый Бобров A.M. полностью подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте /л.д., л.д.96-102/, последовательно указывая на свою причастность к данному преступлению.
Из пояснений допрошенного в ходе судебного разбирательства представитель потерпевшего ФИО следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> из магазина была совершена попытка хищения бутылки водки «<данные изъяты>», которую пресек охранник ФИО5, ущерб магазину не причинен.
С согласия сторон в суде были оглашены показания не явившихся свидетелей.
Так, из пояснений свидетеля ФИО3 /л.д. л.д. 68-70/ следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 08 часов она приступила к работе. В этот день посетителей было достаточно много даже в утреннее время, около 08 часов 30 минут в помещение магазина вошел ранее неизвестный ей мужчина в последствии от сотрудников милиции она узнала, что это Бобров А. Он одет в комуфлированный костюм синего цвета, по внешнему виду и по поведению Боброва А. было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Она обслуживала покупателей у кассы и старалась не выпускать из поля зрения последнего. Бобров А., войдя в торговый зал, прошел мимо витрины с мясной продукцией, затем обошел кассу, затем Бобров А. прошел к витрине с винно-водочной продукцией, который располагается непосредственно напротив кассы. Ей было очень хорошо видно Боброва A.M., она могла наблюдать за действиями Боброва A.M., который находился от нее на расстоянии около 2 метров. Он стоял у прилавка около 3-4 минут, все это время, глядя то на витрину со спиртным, оборачиваясь и смотря прямо на нее. Затем Бобров А. демонстративно, видя, что она смотрит на него и наблюдает за его действиями, взял с витрины, с левой стороны 1 бутылку водки марки «<данные изъяты>» объемом 1 литр и положил бутылку под куртку, она, видя все это и желая еще раз показать Боброву, что наблюдает за противоправными действиями последнего, закричала, глядя на Боброва А.: «Стой, что ты делаешь? положи на место!» при этом возле кассы никого не было. Она смотрела на Боброва А. и он понимал, что эти слова сказаны именно ему. Видя, что она заметила, как Бобров А. похитил с прилавка бутылку водки, тот не остановился, а поспешил скрыться, побежал мимо кассы к выходу из магазина, одной рукой придерживая похищенную бутылку водки, которую уже в тот момент спрятал под куртку. Она выбежала из-за прилавка и побежала вслед за Бобровым А., который в тот момент уже успел выбежать из магазина на улицу, следом за ней из магазина выбежал ФИО5, который работает в магазине «<данные изъяты>» администратором-охранником, с которым он вернулся в магазин.
Из пояснений свидетеля ФИО5 /л.д., л.д. 63-65/ следует, что он, по сути, дал аналогичные ФИО3 пояснения, уточнив, что спустя около 5 минут, после появления Боброва А. в торговом зале он услышал крик кассира магазина Макарюк: «Стой, что ты делаешь, поставь на место», «Стой, стой, Женя, лови его!» Он понял, что ФИО9 просит, чтобы он задержал кого-то, он подбежал к кассе и увидел, как из торгового зала выбежал Бобров А., он поспешил догнать Боброва А. Выбежав из магазина «<данные изъяты>», Бобров А. повернул за угол магазина и побежал по направлению к районного дома культуры. Он догнал Боброва А., схватил правой рукой за куртку, тот в этот момент споткнулся и упал на асфальт, при этом поранил лицо, он помог Боброву А. подняться с земли и сказал: «Доставай, что украл!». Бобров А. расстегнул куртку и вынул бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 1 литр. Он попросил пройти Боброва А. вместе с ним в магазин «<данные изъяты>» когда они подходили к магазину возле него уже находились сотрудники милиции, после составления всех документов Бобров А. был доставлен в ОВД.
Изложенное выше объективно подтверждается протоколами следственных действий и документами, оглашенными стороной обвинения, имеющиеся в материалах уголовного дела, а именно:
Заявлением /л.д. 8/, зарегистрированным в КУСП ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> под номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в котором заведующий магазином ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 08 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», открыто похитило 1 бутылку водки марки «<данные изъяты>», объемом 1 литр, тем самым причинив
Протоколом осмотра места происшествия /л.д., л.д. 15-18, в ходе проведения которого был осмотрен торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где у кассы расположена витрина с винно-водочной продукцией.
Согласно копии товарного чека /л.д. 62/ стоимость одной бутылки водки марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, составила .. рубля.
Кроме того, вина Боброва А.М. подтверждается протоколом осмотра предмета /л.д. 79-80/, а именно бутылки водки марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, которую Бобров A.M. пытался открыто похитить из магазина «<данные изъяты>» <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Судом достоверно установлено, что Бобров А.М. намеревался открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладеть имуществом ООО «<данные изъяты>», однако его преступные действия были пресечены охранником магазина ФИО5, в результате чего преступный умысел, направленный на открытое хищение бутылки водки вышеуказанной стоимостью, не был доведен до конца, поскольку реальная возможность распорядиться похищенным у него отсутствовала.
С учетом изложенного, суд, принимает решение об изменении правовой оценки действий подсудимого со статьи предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, по факту покушения на грабеж бутылки водки из магазина ООО «<данные изъяты>»; активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем по факту грабежа из павильона «<данные изъяты>»; болезненное состояние здоровья подсудимого; отсутствие к нему претензий материального характера со стороны потерпевших; возмещение ущерба; полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боброва А.М., который сотрудниками УУМ характеризуется отрицательно. Им совершены преступления средней тяжести. На учете у нарколога и психиатра он не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Боброва А.М. суд признает наличие в его действиях рецидивапреступлений.
Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Боброва А.М. в их совокупности, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ и другие альтернативные санкции, поскольку исправление Боброва А.М., по мнению суда, без изоляции от общества невозможно.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боброва А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 161 УК РФв виде 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Боброву А.М. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Боброву А.М. не изменять. Срок наказания ему исчислять <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Вещественные доказательства: бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр передать по принадлежности ФИО1 и представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Сынтина