№ 1-43/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственных обвинителей: Яимовой В.С., Пидопригора И.Ю.,
подсудимого: Клюева О.А.,
защитника Шипилова В.М.,
представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
при секретаре: Колошеевой Е.С.,
.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Клюева О.А., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РА по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с неполным <данные изъяты>, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, осужденного:
1. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы;
2. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором Майминского райсуда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
содержащегося под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клюев О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); а также умышленное уничтожение чужого имущества, так как это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 1 часа до 7 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, у Клюева О.А., проходящего по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> вблизи <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, автомобилем модели «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, без цели хищения (угон), принадлежащим ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Клюев О.А. в тот же день, в тоже время, прошел в помещение гаража, расположенного на усадьбе <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, после чего, не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на совершение угона указанного автомобиля, умышленно, осознавая, что завладеет чужим автомобилем неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем и желая завладеть им, стремясь обратить себе в пользу свойства автомобиля, принадлежащего ФИО1, сел в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, нарушив право владения и пользования собственника, завел двигатель указанного автомобиля, повернув ключ в замке зажигания, неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, выехал на нем из гаража и усадьбы <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и совершив движение на указанном автомобиле до 2 км + 150 м. автомобильной трассы сообщением <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, после чего Клюев О.А. бросив автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион, скрылся с места преступления.
Кроме того, в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, у Клюева О.А., находящегося в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, на котором он проследовал до участка местности расположенного на 1,5 км, автодороги <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> + 800 м. юго-восточнее в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем его поджога, а именно данного автомобиля марки «<данные изъяты>» с находившимся в нем имуществом, принадлежавшего ФИО2
Реализуя свой преступный умысел Клюев О.А., в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в ночное время, находясь на открытом участке местности в 800 м. юго-восточней от автомобильной трассы <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, вышел из салона автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащим ФИО2, после чего не отказываясь от своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества, путем его поджога, вынул из багажника указанного автомобиля канистру из полимерного материала, в которой находилось, автомобильное масло, общей стоимостью .. рублей и резиновый шланг не представляющий материальной ценности для потерпевшего и вылил содержимое канистры на кузов вышеуказанного автомобиля, после чего слил из бензобака бензин, являющийся горючим и легко воспламеняющимся веществом.
Далее Клюев О.А. не отказываясь от своего преступного умысла, направленного на уничтожение чужого имущества, а именно автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, с находившимся в нем имуществом, путем его поджога, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, заведомо зная, что его противоправными действиями может быть полностью уничтожено имущество, принадлежащее ФИО2 и тем самым ему будет причинен значительный материальный ущерб и, желая наступления этих последствий, облил бензином из канистры угнанный автомобиль модели «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, оставив рядом с автомобилем канистру и шланг и умышленно поджог указанный автомобиль. стоимостью .. рублей, с находившимся в нем имуществом.
В результате указанных преступных действий Клюева О.А. автомобиль модели «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, и находящимся в нем имуществом, а именно резиновыми ковриками, стоимостью .. рублей, двумя куртками, стоимостью, по .. рублей каждая, на общую сумму .. рублей, телескопической удочкой, стоимостью .. рублей, комплектом чехлов, стоимостью, .. рублей, набором ключей, стоимостью .. рублей, а также канистра из полимерного материала, с автомобильным маслом и резиновым шлангом, принадлежащие ФИО2, были полностью уничтожены, тем самым, потерпевшему ФИО2, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей. После чего Клюев О.А. скрылся с места преступления.
Подсудимый Клюев О.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшие ФИО2, ФИО1, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив о разбирательства дела в их отсутствие.
Потерпевший ФИО2 заявил исковые требования о возмещении материального ущерба в размере .. рублей.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Клюева О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленно уничтожение чужого имущества, так как это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Клюев О.А. добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клюева О.А. Клюев О.А. по месту жительства сельской администрацией характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным - посредственно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности с прекращение дел за примирением сторон, склонен к употреблению спиртных напитков.
Клюев О.А. совершил преступление средней тяжести, небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить Клюеву О.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей, с учетом требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не применяя при этом другие альтернативные санкции, поскольку, по мнению суда, его исправление без изоляции от общества невозможно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму .. рублей признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клюева О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Клюеву О.А. назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Горно-Алтайского городского суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> окончательно назначить Клюеву О.А. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Вещественные доказательства: кроссовки «<данные изъяты>» передать Клюеву О.А., автомобиль «<данные изъяты>» <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> оставить во владении ФИО1, автомобиль <данные изъяты> с <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> - во владении ФИО2
Удовлетворить гражданский иск ФИО2 к Клюеву О.А..
Взыскать с Клюева О.А. в пользу ФИО2 .. (..) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Сынтина