№1-10/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,
подсудимых Стрелкова В.А.,
Чиркова А.А.,
защитников Барсукова В.А.,
представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,
Супруненко О.Б.,
представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стрелкова В.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого:
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом по ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по отбытии срока,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Чиркова А.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого:
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Солтонским районным судом АК по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стрелков В.А. совершил покушение на организацию незаконной пересылки наркотических средств, совершенную в крупном размере, Чирков А.А. совершил покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Осуждённый Стрелков В.А., отбывавший наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенном по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, (далее по тексту ФБУ ИК-2), в вышеуказанном месте, в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств - гашишное масло и марихуану, путем организации их незаконной пересылки себе в ФБУ ИК - 2 из <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, посредством использования, с помощью мобильной телефонной связи и личного общения, другого лица, не подлежащего уголовной ответственности за незаконною пересыпку наркотических средств, организовал незаконную пересылку себе, то есть перемещение наркотических средств - гашишное масло в крупном размере, массой .. грамма, и марихуану в крупном размере, массой .. грамма, из <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на территорию ФБУ ИК-2. При этом, Стрелков В.А., осознавая общественную опасность своей организующей роли, предвидя неизбежность наступления преступных последствий и желая их наступления, разработал план незаконной пересылки себе вышеуказанных наркотических средств, согласно которому подысканный им исполнитель - неустановленное следствием лицо, должно было по его просьбе приобрести для него наркотические средства - гашишное масло и марихуану и передать лицу, подысканному Стрелковым В.А. из числа действующих сотрудников ФБУ ИК - 2 УФСИН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, который должен будет пронести полученные наркотические средства на режимную территорию ФБУ ИК-2 и передать Стрелкову В.А., тем самым переслать, то есть совершить действия, направленные на перемещение этого наркотика на территорию ФБУ ИК-2.
Стрелков В.А., находясь в ФБУ ИК-2, реализуя задуманное, связался неустановленным способом с неустановленным лицом, сообщил ему о своем преступном плане и попросил его оказать ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта для личного потребления наркотических средств, приобрести для него наркотические средства -гашишное масло и марихуану. С целью осуществления своего преступного умысла Стрелков В.А. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> обратился к сотруднику ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ФИО1, предложив за денежное вознаграждение в сумме .. рублей пронести на режимную территорию ФБУ ИК-2 «траву». ФИО1, пообещав Стрелкову В.А. обдумать его предложение, обратился в оперативный отдел ФБУ ИК-2 УФСИН России по РА и доложил о просьбе Стрелкова В.А., вследствие чего сотрудниками ОРЧ УР <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> МВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> с целью пресечения готовящегося преступления было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Оперативное внедрение» с участием ФИО1, который <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> сообщил о своем согласии на передачу «травы» Стрелкову В.А. После этого, Стрелков В.А., находясь по вышеуказанному адресу в ФБУ ИК-2, получив согласие ФИО1, продолжая осуществлять с теми же умыслом и побуждениями свой преступный план, с помощью мобильной телефонной связи, узнав от последнего абонентский номер его телефона, позвонил неустановленному следствием лицу и сообщил его номер. Неустановленное следствием лицо должно в свою очередь, подыскать иное лицо, которое должно созвониться с ФИО1 и договориться ним о встрече.
Получив от Стрелкова В.А. абонентский номер мобильного телефона ФИО1, неустановленное следствием лицо, с целью оказания ему содействия в незаконном приобретении без цели сбыта для личного потребления вышеуказанных наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, незаконно приобрело наркотические средства - гашишное масло в крупном размере, массой .. грамма, и марихуану в крупном размере, массой .. грамма.
Неустановленное следствием лицо, осуществляя преступный умысел на совершение незаконной пересылки наркотических средств, подыскало Чиркова А.А., предложив ему передать наркотические средства подысканному Стрелковым В.А. лицу, из числа сотрудников ФБУ ИК-2. Чирков А.А. на предложение неустановленного следствием лица о передаче наркотических средств согласился.
Не позднее <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время, неустановленное следствием лицо, согласно разработанного плана, на автобусной остановке «<данные изъяты>» напротив <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, встретившись с Чирковым А.А., осуществило незаконную передачу наркотических средств - гашишное масло в крупном размере, массой .. грамма, и марихуану в крупном размере, массой .. грамма, предназначенных для последующей передачи Стрелкову В.А., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2.
Чирков А.А., с целью оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта для личного потребления наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, получив от последнего, наркотические средства - гашишное масло в крупном размере, массой .. грамма, и марихуану в крупном размере, массой .. грамма, поместил их в пачку из - под сигарет марки «Честерфилд». После чего, он <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 19ч. 30 мин., продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями, позвонил Зыбину В.М. на абонентский номер его мобильного телефона и предложил встретиться. По предложению ФИО1 место встречи обозначено около магазина «<данные изъяты>» в районе «<данные изъяты>» по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 20ч. Чирков А.А. подошел к ФИО1, находящемуся на автомобильной стоянке, расположенной около <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, и сев в салон указанного автомобиля, передал ФИО1 денежные средства в сумме .. рублей, в качестве вознаграждения и пачку из-под сигарет марки «Честерфилд», с вложенным в нее наркотическими средствами - гашишное масло в крупном размере, массой .. грамма, и марихуана в крупном размере, массой .. грамма, тем самым переслал, то есть совершил действия, направленные на перемещение этого наркотика в указанном размере Стрелкову В.А. отбывающему наказание в ФБУ ИК - 2, с подысканным им (Стрелковым В.А.) посторонним лицом (нарочным) - ФИО1, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативное внедрение», для фактической доставки Стрелкову В.А. на режимную территорию ФБУ ИК-2.
Однако, Стрелков В.А., Чирков А.А. не довели до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стрелков В.А. вину в совершении преступления не признал, показал, что в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. он отбывал наказание в местах лишения свободы, в ФБУ ИК-2. С Чирковым А.А. он не знаком, по телефону с ним не разговаривал. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по пути в столовую ИК-2 его остановил сотрудник УФСИН Зыбин, с которым у него ранее была ссора. ФИО1 попросил его выйти из строя и дал ему пачку сигарет «Честерфилд». Он отказался взять ее. К нему подошли сотрудники ИК-2 ФИО2, ФИО3, понятые. Его завели в помещение, где провели его личный обыск. Данный обыск снимали на видеокамеру. После того, как у Стрелкова В.А. ничего не было обнаружено, ФИО2 выключил камеру и откуда-то достал пачку сигарет «Честерфилд». После обнаружения сигарет его привели на вахту ИК-2, где ФИО2 вытащил пачку сигарет «Честерфилд» и положил ее на стол. После этого, его поместили в ШИЗО, ФИО2 сказал ему, что он причастен к проблемам ФИО1. С Зыбиным он не разговаривал. В середине ноября он звонил с сотового телефона сотрудника УФСИН Саватова, который тот ему дал, сотруднику УФСИН Угрюмову, чтобы тот принес сигареты Стрелкова В.А.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чирков А.А. вину в совершении преступления не признал, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Из протокола явки с повинной Чиркова А.А. следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он находился возле ИК-1. Ему на телефон пришло смс-сообщение, о том, чтобы он позвонил по неизвестному номеру, который был указан в смс - сообщении. Данный человек сказал, что нужно встретиться на остановке «<данные изъяты>». При встрече он узнал в этом человеке знакомого ему парня по имени Владимир, с которым ранее работал в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на стройке. В смс - сообщении ему пришел другой номер телефона, по которому он должен был позвонить после встречи с Владимиром. При встрече Владимир передал ему бумажный сверток из газеты. После чего он пошел домой к ФИО4, с ним был ФИО5, который при встрече не присутствовал и стоял в стороне. Когда произошла передача, он позвонил по другому телефону. Ему ответил незнакомый ему голос, сказав, что подъедет через 20 минут на стоянку напротив <данные изъяты>. Когда он находился у ФИО12, он развернул сверток. В нем находилось наркотическое средство - химка и трава. Он для удобства пересыпал в пачку из-под сигарет «Честер» содержимое свертка и сверху надел целлофан. После чего, взяв пачку, он пошел на место встречи. На улице позвонил по номеру телефона, по которому звонил ранее. Незнакомый мужской голос сказал подойти к автомобилю «<данные изъяты>» темного цвета. Он сел в автомобиль, в нем находился незнакомый ему мужчина, которому он передал упакованную им пачку и деньги в сумме .. рублей. О том, чтобы он передал деньги, его попросил ФИО6, который ему также сказал, что по приезду в город ему отправят смс, в котором будет указано, куда их передать (т. 2л.д. 171-172).
В ходе очной ставки между Чирковым А.А. и свидетелем ФИО6 Чирков А.А. показал, что явку с повинной ему диктовал сотрудник милиции Исаев. Явку с повинной Чирков А.А. не подтвердил в части того, что номер телефона и денежные средства ему дал ФИО6 (т. 1 л.д. 173-176).
Показания свидетеля ФИО1, другие доказательства опровергают доводы подсудимых Чиркова А.А., Стрелкова В.А. об их непричастности к совершению данного преступления.
Указанные показания подсудимых Чиркова А.А., Стрелкова В.А. суд признает недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы Чиркова А.А. о том, что явку с повинной ему диктовал сотрудник милиции, опровергаются самим собственноручно написанным Чирковым А.А. протоколом явки с повинной (т.2 л.д.171-172), из которого следует, что явку с повинной Чирков А.А. давал добровольно. Показания Стрелкова В.А. об имеющейся у ФИО1 к нему личной неприязни, оговоре его последним, о том, что он не брал у ФИО1 пачку из-под сигарет, обнаружении в ходе осмотра места происшествия данной пачки не на полу в помещении, а передаче ее ФИО1 ФИО2, суд признает недостоверными, опровергающимися показаниями свидетеля ФИО1, другими доказательствами. В основу обвинительного приговора суд берет показания подсудимого Чиркова А.А., изложенные им в явке с повинной.
Виновность подсудимых Чиркова А.А., Стрелкова В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 показал, что с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он был стажером инспектора по организации мобилизационной подготовки и гражданской обороны в ФБУ ИК-2. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 10 часов к нему на территории ФБУ ИК-2 <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> обратился ранее незнакомый осужденный Стрелков В.А., при этом рядом посторонних лиц не было. Он находился в форменной одежде сотрудника УФСИН. Стрелков спросил, как его зовут. Он ответил ему, и сказал, что он является стажером. Стрелков, попросил его за материальное вознаграждение занести в зону в пачке из-под сигарет марки «Честерфилд» «траву». ФИО1 понял, что «трава» означает наркотические средства, и пообещал подумать. Стрелков спросил у него номер его сотового телефона, и он назвал номер телефона, которым на тот момент не пользовался: <данные изъяты>. Стрелков сказал, что запомнил номер. В тот же день ФИО1 обратился к оперативному работнику ФБУ ИК-2 ФИО2, которому сообщил о разговоре с осужденным Стрелковым, и написал рапорт на имя и.о. начальника ФБУ ИК-2 об обстоятельствах разговора. Он вставил в свой сотовый телефон сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>. Сотрудники уголовного розыска ОРЧ <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> МВД по РА предложили ему оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором он должен был выступить в роли мнимого пересыльщика наркотических средств на территорию ФБУ ИК-2, на что он дал свое согласие. Им было написано заявление, в котором были оговорены условия проведения данного ОРМ. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 15 часов, ему на сотовый телефон с абонентского номера, который он указать не может, позвонил Стрелков, последний представился. Стрелков спросил, когда ФИО1 зайдет в зону, он ответил, что после обеда. Около 15:30ч. он находился в зоне, в столовой, к нему подошел осужденный Стрелков. Последний сказал, что ФИО1 должен будет взять пачку из-под сигарет «Честерфилд», в которой будет находиться трава, у лица, которому он позвонит, и который должен связаться с ФИО1. Он ответил Стрелкову, что будет ждать звонка. Около 18 часов того же дня ему на сотовый телефон с того же номера позвонил Стрелков, и сказал, что все готово и человек, который должен будет ФИО1 передать траву, позвонит на его телефон. Он понял, что Стрелков договорился с человеком, который должен будет передать наркотическое средство. Около 19:30ч. того же дня на его сотовый телефон позвонил мужчина с абонентского номера <данные изъяты>, который сказал, что необходимо встретиться и что-то передать. Они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» в районе «<данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. После этого, сотрудниками ОУР в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, а также досмотр его автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которых у него и в машине ничего не было обнаружено и изъято. После этого, он сел в указанный автомобиль и направился к месту встречи. Приехав к магазину «<данные изъяты>», он встал на стоянку, расположенную у <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. После приезда, около 20ч., он позвонил неизвестному и сообщил, где находится. Во время разговора он моргнул фарами на автомобиле, и неизвестный мужчина по телефону сообщил, что видит его, после чего сел к нему в автомобиль на переднее сиденье. Как только мужчина сел в салон автомобиля, ФИО1 включил свет, поздоровался и представился Владимиром, мужчина представился Алексеем. После этого, Алексей из кармана достал пачку сигарет «Честерфилд», синего цвета, купюру .. рублей, и передал их ему. Он понял, что именно эти денежные средства являлись денежным вознаграждением, о котором говорил Стрелков. Верхняя часть пачки сигарет была упакована, одет целлофан. Он спросил у Алексея, что в пачке из-под сигарет, которую он ему передал. Алексей пожал плечами. При этом, передавая ФИО1 пачку сигарет «Честерфилд», Алексей, которым впоследствии оказался Чирков А.А., сказал: «Пацанам передать передачку на тюрьму». После этого, Чирков А.А. вышел из автомобиля. ФИО1 приехал в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него были изъяты пачка из-под сигарет «Честерфилд», денежные средства в сумме .. рублей. Открыв пачку из-под сигарет, обнаружили, что в ней находятся прозрачный пакет, в котором находилось вещество зеленовато - коричневого цвета, и коричневого цвета. После составления протокола он и понятые поставили подписи. Изъятые у него предметы были упакованы и опечатаны. Около 21ч. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ему на сотовый телефон позвонил Стрелков и спросил, получил ли он пачку из-под сигарет. ФИО1 ответил, что пачку забрал. Стрелков попросил его <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> утром передать пачку ему. На следующий день ему позвонил Стрелков и попросил его передать ее во время обеда, то есть с 15ч. После этого, в 15ч. он зашел на территорию ФБУ ИК-2, где с его согласия сотрудники милиции проводили ОРМ «оперативный эксперимент», с его участием. В присутствии понятых он был досмотрен сотрудниками милиции, о чем был составлен протокол. После этого, сотрудники милиции вручили ему пачку из-под сигарет марки «Честерфилд», в которой находился муляж наркотического средства. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 15:30ч. на территории зоны, у столовой, он передал Стрелкову В.А. пачку из-под сигарет «Честерфилд», внутри которой находился муляж наркотического средства. После передачи, он пошел за территорию зоны, и подал условный знак сотрудникам ФБУ ИК-2, что он передал Стрелкову пачку. После чего в сторону столовой направились сотрудники ФБУ ИК-2. Стрелков, увидев, что в его сторону приближаются сотрудники ФБУ ИК-2 - ФИО2 и ФИО3, зашел в помещение столовой. Как происходило задержание Стрелкова, он не видел. Он исключает возможность предоставления сотрудником УФСИН Саватовым сотового телефона подсудимому Стрелкову В.А., на тот момент осужденному, содержащемуся под стражей, для осуществления звонка сотруднику УФСИН Угрюмову. Личных неприязненных отношений с подсудимыми у него нет, он их не оговаривает. В ходе проведения ОРМ при его встрече с Чирковым А.А. в автомобиле производилась аудиозапись и видеозапись. При этом, отдельные фразы при осуществлении видеозаписи не были зафиксированы, т.к. шуршала одежда, мешали иные посторонние шумы.
Показания свидетеля ФИО1 свидетельствуют об осведомленности подсудимого Чиркова А.А. о том, что наркотические средства, переданные им ФИО1, будут доставлены в ФБУ ИК-2.
Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен открытый участок местности вблизи <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РА, расположенный на автостоянке (т. 1 л.д. 41-45).
Согласно протокола личного досмотра ФИО1 от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 20 часов у него ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 60). Согласно протокола досмотра автомобиля «<данные изъяты>» от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 20 часов 12 минут в машине ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 61).
Согласно протокола личного досмотра ФИО1 от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 20 часов 47 минут у него были изъяты: пачка из-под сигарет марки «Честерфилд», внутри которой находился мешок из полипропилена прозрачного цвета с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, внутри пачки также находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъята денежная купюра достоинством .. рублей (т. 1 л.д. 62).
Свидетель ФИО7 показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 13-14 часов он и его друг ФИО8 были приглашены сотрудником милиции участвовать в качестве понятых при проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Они вместе прибыли в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в здание ОРЧ УР <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> МВД по РА, где находились четверо сотрудников милиции. Один из сотрудников милиции пояснил им, что около 10 дней назад к сотруднику УФСИН Зыбину обратился осужденный Стрелков, который попросил ФИО1 «затянуть» в зону наркотические средства, через знакомых последнего. ФИО1 дал «мнимое» согласие. После этого, около 19:30ч. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых. После чего, сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем сотрудником милиции, был составлен протокол. Далее, сотрудник милиции пояснил, что встреча с предполагаемым мужчиной, который должен передать через ФИО1 в зону осужденному Стрелкову наркотические средства, должна состояться в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в районе остановки «<данные изъяты>», около магазина «<данные изъяты>». К месту встречи ФИО1 должен был ехать на автомобиле марки «<данные изъяты>», темно-синего цвета. После этого, они вышли на улицу, где произвели досмотр данного автомобиля, на котором не было государственного регистрационного знака. В ходе досмотра транспортного средства веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен протокол. После этого, он и второй понятой, совместно с сотрудником милиции сели в служебный автомобиль «<данные изъяты>», а ФИО1 сел один в автомобиль «<данные изъяты>», они поехали за автомобилем ФИО1 в сторону <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. В <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> они доехали до остановки «<данные изъяты>» остановились напротив магазина «<данные изъяты>». ФИО1 остановился, не доехав до автомобиля, в котором они находились, примерно 15 метров. Автомобиль ФИО1 находился постоянно в поле его зрения. ФИО1 нигде не останавливал автомобиль, не выходил из него. Примерно через 10 минут к автомобилю, где находился ФИО1 подошел мужчина, рост около 160-170 см., среднего телосложения. У мужчины в руках ничего не было. Мужчина сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье с левой стороны. В автомобиле мужчина пробыл около 5-10 минут, после чего вышел из автомобиля и направился в сторону «<данные изъяты>». Затем ФИО1, а следом их автомобиль, поехали в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. По дороге ФИО1 постоянно находился в поле их зрения, он нигде не останавливался. Приехав в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, зашли в здание, в кабинет <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> уголовного розыска, где сотрудник милиции, разъяснив права понятого, в присутствии него и второго понятого, предложил ФИО1 выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. После чего, ФИО1 выдал пачку сигарет марки «Честерфилд легкие». В пачке находился пакетик целлофановый, в котором находилась растительная масса зелено-коричневого цвета с пряным запахом. За указанным пакетиком в той же пачке находилась растительная масса коричневого цвета. Также, ФИО1 выдал денежную купюру, достоинством .. рублей. После чего, сотрудником милиции был составлен протокол. На вопрос сотрудника милиции, где взял ФИО1 денежные средства и пачку из-под сигарет, последний пояснил, что указанное вещество, находящиеся в пачке из-под сигарет, и деньги ему передал неизвестный мужчина, когда он находился на парковке в районе остановки «<данные изъяты>». После чего, все изъятое, в их присутствии было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано.
Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Согласно протокола предъявления лица для опознания свидетель ФИО1 опознал Чиркова А.А., как парня по имени Алексей, который <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», передал ему пачку из-под сигарет «Честерфилд», в которой были наркотические средства (т. 1 л.д. 156-160).
Указанные доказательства объективно подтверждают показания свидетеля ФИО1 о причастности подсудимых к совершению данного преступления.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО1 <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, представленное на исследование в упаковке <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде: .. граммов. Маслянистое вещество, представленное на трех бумажных фильтрах (упаковка <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>), является наркотическим веществом гашишным маслом. Масса гашишного масла на трех бумажных фильтрах .. граммов. Вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, представленное на исследование в упаковке <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> - табак. Для проведения исследования было израсходовано .. грамма марихуаны (т. 2 л.д. 51-53).
Свидетель ФИО2, старший оперуполномоченный оперативной группы ФБУ ИК-2 показал, что в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. к нему обратился сотрудник УФСИН Зыбин, который сообщил, что к нему подходил осужденный Стрелков В.А. и просил пронести на территорию исправительного учреждения наркотическое средство. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. После изъятия у ФИО1 пачки из-под сигарет с наркотическим средством, они сделали муляж наркотического средства и вложили его в ту же пачку из-под сигарет. Муляж был вручен ФИО1 Последний передал его на территории ФБУ ИК-2 Стрелкову В.А. После этого, он и сотрудник УФСИН ФИО3 в присутствии понятых завели Стрелкова В.А. в помещение на территории ФБУ ИК-2. Он снимал на видеокамеру, разъяснял понятым их права, и в какой-то момент увидел, что Стрелков достал что-то из кармана, произвел какое-то движение рукой за спину. При этом, в помещении ФИО3 Стрелкова за руки не держал. У Стрелкова при себе ничего обнаружено и изъято не было, при осмотре помещения за спиной Стрелкова на полу у сейфа была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Честерфилд». Видеозапись личного досмотра Стрелкова не получилась по техническим причинам.
Свидетель ФИО3, сотрудник УФСИН, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, показав при этом, что перед личным досмотром он увидел, как Стрелков произвел какое-то движение левой рукой. Движение было характерным, будто Стрелков что-то сбросил. Он не обратил внимание понятых на данное движение рукой Стрелкова.
Согласно постановления от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> первым заместителем министра МВД РА принято решение о проведении с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на территории <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» в отношении Стрелкова В.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения (т.1 л.д.52-53).
Свидетель ФИО9, водитель ФБУ ИК-2, показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> сотрудники УФСИН пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра осужденного Стрелкова В.А. В ходе досмотра участвовали работники ФБУ ИК-2 ФИО2 и ФИО3. В ходе досмотра ФИО2 проводилась видеосъемка. Личный досмотр проводил ФИО3. В ходе личного досмотра при Стрелкове ничего обнаружено не было. В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия, в данном помещении, у сейфа обнаружили пачку из-под сигарет «Честерфилд». При вскрытии пачки в ней был обнаружен пакет прозрачного цвета, в котором находилось вещество коричневого цвета с фрагментами бумаги из-под сигарет. Затем был составлен протокол личного досмотра Стрелкова и протокол осмотра места происшествия. Стрелков от подписи отказался в их присутствии. В момент изъятия пачки из-под сигарет на ФИО3 он не смотрел. Его права, как понятому при проведении личного досмотра, ему никто не разъяснял.
Свидетель ФИО10, юрисконсульт ИК-1, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, показав при этом, что права понятых им разъяснялись. В помещение, где проходил досмотр Стрелкова, они зашли первыми, после, через несколько секунд туда завели Стрелкова В.А. В обнаруженной пачке из-под сигарет была смесь растительного вещества и табака. Стрелков В.А. ничего не мог сбросить, он не видел, чтобы тот что-то сбрасывал. Постоянно за Стрелковым он не наблюдал.
Согласно протокола личного досмотра Стрелкова В.А., произведенного <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 15 часов 45 минут, у последнего ничего не обнаружено (т.1 л.д.82).
Согласно протокола осмотра места происшествия от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> осмотрено помещение комнаты вывода в промышленную зону, расположенной на территории столовой ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в ходе которого изъята пачка из-под сигарет марки «Честерфилд» с вложенным в неё муляжом (т. 1 л.д. 97-99).
Суд признает данные протоколы допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Участие при проведении данных мероприятий в качестве понятых сотрудников ФБУ ИК-2 ФИО10, ФИО9, не наделенных полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования, не противоречит требованиям закона.
Показания свидетеля ФИО9 о том, что права понятого ему не разъяснялись, ошибочны, опровергаются протоколом личного досмотра Стрелкова В.А. (т.1 л.д.82), из которого усматривается, что права понятым разъяснены. Показания свидетеля ФИО10 о том, что подсудимый Стрелков В.А. ничего не мог выбросить, суд во внимание не принимает, поскольку сам ФИО10 показал, что постоянно за Стрелковым он не наблюдал.
Согласно протокола замены наркотического средства муляжом от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в пачку сигарет «Честерфилд» помещен табак из сигарет «Луч» (т.1 л.д.75).
Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия на территории ФБУ ИК-2 <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и представленное на исследование, в 38 фрагментах папирос и на дне мешка - табак. Табак наркотическим средством не является (т. 2 л.д. 42-43).
Суд признает, что не обнаружение у подсудимого Стрелкова В.А. в ходе его личного досмотра пачки из-под сигарет с муляжом не свидетельствует об его невиновности в совершении преступления, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Стрелков В.А. перед проведением личного досмотра выбросил данную пачку из-под сигарет.
Свидетель ФИО11 показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 14 часов 15 минут по предложению сотрудников милиции он согласился участвовать в качестве понятого. После чего, они приехали в административное здание ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по РА, куда был приглашен второй понятой - мужчина. В их присутствии сотрудники милиции пояснили, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> было изъято наркотическое средство в пачке из-под сигарет «Честерфилд». После чего, сотрудниками милиции, в пустую пачку из-под сигарет «Честерфилд» был упакован муляж, представляющий собой полимерный пакет прозрачного цвета, в который высыпан табак из сигарет «луч». Затем был составлен «протокол замены наркотического средства муляжом». После чего, сотрудниками милиции был проведен личный досмотр ФИО1, который как пояснили, является сотрудником ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по РА. В ходе досмотра ФИО1 ничего не было обнаружено и изъято, о чем был составлен протокол. В дальнейшем муляж - пачка из-под сигарет «Честерфилд» был вручен ФИО1, о чем также был составлен протокол.
Свидетель ФИО12 показал, что около 18 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к нему пришли ранее знакомые Чирков А., ФИО13, которые переночевали у него. С собой у данных лиц была ручная кладь. После этого, он с Чирковым А. уехали в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Стрелкова В.А. он не знает.
Свидетель ФИО6 показал, что он знаком с Чирковым А. Перед Новым годом, точную дату он не помнит, последний занимал у него .. рублей на проезд в город.
Свидетель ФИО14 показал, что подсудимый Чирков А.А. - его родной брат. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> сотрудники милиции увезли последнего. Позже в их доме в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> был проведен обыск, в ходе которого в ограде дома нашли чашку. ФИО5 мог оговорить Чиркова А.А. ввиду неприязненных отношений.
Свидетель ФИО5 показал, что с подсудимым Чирковым А.А. у него с детства неприязненные отношения. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он и Чирков А.А. встретились у ФБУ ИК-1. Около 17 часов они приехали к ФИО4. После того, как они вышли от ФИО12, они были задержаны сотрудниками милиции, как подозреваемые в грабеже. Он не видел, чтобы Чирков А.А. употреблял наркотики.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с Чирковым А.А. он поддерживает приятельские отношения, конфликтных ситуаций между ними не возникало. Ему известно о том, что Чирков А. употребляет наркотические средства - марихуану, путем курения. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, он и Чирков А.А. встретились у ФБУ ИК-1. После того, как они оформили передачу в ИК-1, они поехали в район «<данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> к общему знакомому ФИО4, проживающему по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Около 19 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Чиркову поступил звонок на сотовый телефон. Чирков вышел в другую комнату. После, он видел, как Чирков А.А. из куртки достал бумажный сверток. Чирков вместе с бумажным свертком и пустой пачкой сигарет марки «Честерфилд» синего цвета, которую тот взял из своего кармана, зашел в комнату, где находился он. Чирков А.А. развернул бумажный сверток и он увидел, что в нем находится трава марихуана, а также «химка», то есть гашишное масло, смешанное с табаком. От данного вещества исходил характерный пряный запах конопли. Чирков взял целлофановый мешочек с пачки из-под сигарет и пересыпал в него «химку», после этого сжал концы мешочка и положил внутрь пустой пачки из-под сигарет марки «Честерфилд» синего цвета, траву - марихуану, высыпал в ту же пачку из-под сигарет, и закрыл ее. Сверху на крышку пачки надел целлофановый пакетик от другой пачки. Около 19:30-20ч. он и Чирков А.А. вышли от ФИО12, упакованную пачку из-под сигарет «Честерфилд» Чирков взял с собой. Когда они подошли к магазину «<данные изъяты>», Чирков отошел от него и позвонил кому-то с мобильного телефона. Он заметил, что на автомобиле «<данные изъяты>», стоявшем на парковке, моргнули фары. Чирков сел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля. Когда Чирков вышел из автомобиля, их вместе доставили в ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, т.к. в магазине ТЦ «<данные изъяты>» была совершена кража (т. 1 л.д. 117-121).
Данные показания свидетель ФИО5 не подтвердил, показав, что показаний в ходе предварительного следствия он не давал, сотрудники милиции дали подписать какие-то бумаги, угрожая в случае отказа заключить его под стражу.
Суд показания свидетеля ФИО5 в ходе судебного заседания признает недостоверными, опровергающимися совокупностью доказательств. Они даны ФИО5 с целью помочь подсудимому Чиркову А.А., с которым он находится в приятельских отношениях, избежать уголовной ответственности. В основу обвинительного приговора суд берет показания свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют другим доказательствам. Суд признает недостоверными показания свидетеля ФИО14 о наличии между подсудимым Чирковым А.А. и свидетелем ФИО5 неприязненных отношений, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия.
Свидетель защиты ФИО15 показал, что он содержится в местах лишения свободы. В начале <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. его вызвал сотрудник УФСИН ФИО1, который предложил содействие в вопросе условно-досрочного освобождения. За это ФИО15 должен был сообщать ему, кто из осужденных доставляет в ИК-2 запрещенные предметы. Кроме того, ФИО1 предлагал ему пройти засекреченным свидетелем по делам Стрелкова В.А. и ФИО16, предлагая денежное вознаграждение, указывая при этом, что ему необходимо сказать, что Стрелков с помощью мобильной связи доставляет в ФБУ ИК-2 наркотические средства. ФИО15 отказался, рассказав об этом Стрелкову В.А.
Свидетель защиты ФИО17 показал, что он содержится в местах лишения свободы. Между Стрелковым В.А. и ФИО1 произошел конфликт, т.к. последний не пропускал ФИО17 из столовой с хлебом. ФИО1 также говорил ФИО17, что тот получит срок, т.к. дал показания в пользу Стрелкова В.А.
Свидетель ФИО1 опроверг показания свидетелей защиты, показав, что с ФИО15 по делу Стрелкова В.А. он не разговаривал. Со Стрелковым конфликтов у него не было. Не было также ситуации, чтобы он не пропускал из столовой осужденного ФИО17 с хлебом.
С учетом данных показаний свидетеля ФИО1, суд признает показания свидетелей защиты ФИО15, ФИО17 недостоверными, данными с целью помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное.
Согласно протокола обыска в жилище Чиркова А.А. РА <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>1, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> было изъято вещество растительного происхождения и металлическая кастрюля (т. 1 л.д. 212-215).
Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> изъятое в ходе обыска у Чиркова А.А. вещество растительного происхождения, представленное на исследование в упаковке <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде: .. граммов. В смывах внутренних стенок и дна чашки (упаковка <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>), изъятой в ходе обыска у Чиркова А.А. и представленной на исследование - обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол (ТГК) действующее начало таких наркотических средств как марихуана, гашиш, гашишное масло (т. 2 л.д. 61-63).
Согласно протокола осмотра предметов осмотрены: мешок с веществом растительного происхождения, металлическая чашка, изъятые в ходе обыска у Чиркова А.А.; пачка из-под сигарет марки «Честерфилд», изъятая в ходе осмотра места происшествия на территории ФБУ ИК-2 <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, внутри которой находился табак; мешок с веществом растительного происхождения, мешок, в котором находится конверт с веществом растительного происхождения, билет банка РФ достоинством .. рублей серии <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, изъятые у ФИО1 <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в ходе личного досмотра. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 2 л.д. 129-139, 141-142).
Согласно протокола выемки в ОАО «<данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> изъят протокол соединений абонентского номера <данные изъяты>, где зафиксированы неоднократные соединения с тел. <данные изъяты> в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. (т. 1 л.д. 226-230).
Согласно протокола выемки в ОАО «<данные изъяты>» был изъят протокол соединений абонентского номера <данные изъяты> (т. 1 л.д. 232-225, 236-248), из детализации телефонных звонков следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> данный абонент трижды осуществлял переговоры с телефоном <данные изъяты>, принадлежавшем ФИО1, что объективно подтверждает показания ФИО1 о том, что по данному телефону с ним о деталях встречи разговаривал подсудимый Чирков А.А. С учетом данных доказательств, суд признает ошибочным ответ начальника УР ОРЧ МВД РА (т.1 л.д.207) о том, что Чирков А.А. использовал номер <данные изъяты>, а Стрелков - т. <данные изъяты>.
Согласно протокола выемки в ОАО «<данные изъяты>» был изъят протокол соединений абонентского номера <данные изъяты> за <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. (т. 2 л.д. 10-15).
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы зафиксированы телефонные переговоры свидетеля ФИО1 с лицом, которое просит ФИО1 встретиться с другом данного лица. Кроме того, зафиксированы телефонные переговоры свидетеля ФИО1 с иным лицом, с которым ФИО1 договаривается о встрече в районе магазина «<данные изъяты>» у магазина «<данные изъяты>» (т.2 л.д.147-156).
Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> фонограммы исследуемых разговоров <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> пригодны для проведения аудитивной, лингвистической и инструментальной частей идентификационного исследования в отношении участников диалогов, обозначенного в заключении М1, на всем поле идентификационных признаков. Фонограммы исследуемых разговоров <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> пригодны для проведения аудитивной, лингвистической и инструментальной частей идентификационного исследования в отношении участника диалогов, обозначенного в заключении М2, на всем поле идентификационных признаков. Сравнительная фонограмма <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, зафиксированная на компакт-диске DVD-R <данные изъяты> - образцы голоса и речи ФИО1 пригодна для проведения аудитивной, лингвистической и инструментальной частей идентификационного исследования на ограниченном поле идентификационных признаков. Сравнительная фонограмма <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, зафиксированная на компакт-диске L
С учетом совокупности исследованных доказательств, мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия Стрелкова В.А. по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - организацию незаконной пересылки наркотических средств, совершенной в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Чиркова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконную пересылку наркотических средств, совершенную в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Стрелков В.А. покушался на организацию незаконной пересылки, то есть перемещения наркотических средств - гашишного масла в крупном размере, массой .. грамма, и марихуаны в крупном размере, массой .. грамма, в ФБУ ИК-2. Подсудимый Чирков А.А. пытался незаконно переслать данные наркотические средства в указанном размере. При этом, преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Суд согласен с мнением гособвинителя и в соответствии с требованиями ст.246 УПК РФ исключает из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки преступления - «совершенного в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору».
При этом, суд исключает из обвинения подсудимых указание на то, что сотрудник УФСИН ФИО1 был не осведомлен о наличии наркотических средств в «передаче», которую он должен был пронести в ФБУ ИК-2 Стрелкову В.А., поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО1 участвовал в проведении ОРМ «Оперативное внедрение» и «Оперативный эксперимент» и был осведомлен о наличии наркотических средств в пачке из-под сигарет.
Доводы защиты о том, что переговоры с ФИО1 с тел. <данные изъяты> велись и до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в судебном заседании не осмотрено вещественное доказательство - табак, лицо, которое содействовало пересылке наркотических средств, не установлено, пленка на которую осуществлялась видеозапись досмотра Стрелкова В.А., утеряна, из заключения фоноскопической экспертизы неясно, кто именно является «В.А.», судом проверялись и признаны необоснованными. Наличие звонков на телефон ФИО1 с тел. <данные изъяты> до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, не установление в настоящее время лица, которое содействовало пересылке наркотических средств, отсутствие видеозаписи досмотра Стрелкова В.А., не свидетельствует о невиновности подсудимых в совершении преступления. Заключение фоноскопической экспертизы добыто с соблюдением требований УПК РФ. В судебном заседании осмотрены все вещественные доказательства.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Чирков А.А. на момент инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, во временном болезненном психическом состоянии не находился. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.71-73).
С учетом данного заключения экспертов, суд признает Чиркова А.А. вменяемым.
Органами предварительного следствия, с учетом мнения государственного обвинителя, Стрелков В.А. также обвинялся в том, что в период с 11 по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он, отбывая наказание в ФБУ ИК-2, умышленно, с привлечением Чиркова А.А., сотрудника УФСИН РФ по РА ФИО1, неустановленного лица, пытался незаконно приобрести и хранить, без цели сбыта, наркотические средства - гашишное масло в крупном размере, массой 2,8 грамма, и марихуану в крупном размере, массой 8,4 грамма, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Суд признает, что Стрелков В.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ не требуют.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Стрелков В.А., Чирков А.А. совершили особо тяжкое преступление, ранее судимы.
В качестве смягчающих наказание Стрелкова В.А. обстоятельств суд признает состояние беременности его супруги, инвалидность его родителей, молодой возраст.
Смягчающими наказание Чиркова А.А. обстоятельствами суд признает молодой возраст, явку с повинной.
Отягчающим наказание подсудимого Стрелкова В.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Отягчающих наказание подсудимого Чиркова А.А. обстоятельств судом не установлено.
По месту отбывания наказания Стрелков В.А. характеризуется отрицательно, УУМ - удовлетворительно. По месту жительства и учебы Стрелков В.А. характеризуется положительно.
По месту жительства и работы Чирков А.А. характеризуется положительно.
С учетом тяжести преступлений, данных о личности подсудимых Чиркова А.А., Стрелкова В.А., суд назначает им наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденных невозможно без изоляции от общества. При этом, суд, с учетом материального положения Стрелкова В.А., Чиркова А.А. и их семей, не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом данных о том, что преступление Чирков А.А. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Солтонского районного суда АК от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, признает, что протоколы соединений объектов сотовой связи, - необходимо хранить при деле, 4 DVDR диска - возвратить по принадлежности, наркотическое средство - марихуану, металлическую чашку, пачку из-под сигарет «Честерфилд», вещества растительного происхождения - уничтожить, денежную купюру достоинством .. рублей - возвратить Чиркову А.А. по вступлению приговора в законную силу.
Подсудимый Чирков А.А. трудоспособен, поэтому суд в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскивает с осужденного оплату услуг адвоката по назначению суда, которую признает процессуальными издержками.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Стрелкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Стрелкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Стрелкову В.А. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Оправдать Стрелкова В.А. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.
Признать Чиркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чиркову А.А. условное осуждение, назначенное приговором Солтонского районного суда АК от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солтонского районного суда АК от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и окончательно назначить Чиркову А.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чиркову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Чиркову А.А. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чиркова А.А. под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Взыскать с Чиркова А.А. в доход государства .. рубль .. копеек за услуги адвоката Майминского филиала КАРА Барсукова В.А.
Вещественные доказательства: протоколы соединений объектов сотовой связи - хранить при деле, 4 DVDR диска - возвратить по принадлежности, наркотическое средство - марихуану, металлическую чашку, пачку из-под сигарет «Честерфилд», вещества растительного происхождения - уничтожить, денежную купюру достоинством .. рублей - возвратить Чиркову А.А. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручении им копии приговора. Осужденные вправе в письменной форме ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Шатин