№1-45/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
подсудимого Жолобова Н.С.,
защитника Зиновьева А.С.,
предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
при секретаре Колошеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Жолобова Н.С., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего там же по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> (<АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жолобов Н.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Жолобов Н.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, около 15 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в окрестностях ООО туристический комплекс «<данные изъяты>», расположенного возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма.
Сразу после чего, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Жолобов Н.С. реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма, незаконно храня его при себе, перенес данное наркотическое средство в указанном размере от вышеуказанного места приобретения на участок местности, расположенный на берегу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на территории ООО туристический комплекс «<данные изъяты>» возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где с тем же умыслом незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления до 21 часа 18 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РУФСКН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Кроме этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 16 часов до 21 часа 18 минут на участке местности, расположенном на берегу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на территории ООО туристический комплекс «<данные изъяты>» возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Жолобов Н.С., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - гашишное масло, из имеющихся у него верхушечных частей и листьев наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - марихуана, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, массой .. грамма, которое сразу же после этого в указанный период времени с тем же умыслом, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в котелке на вышеуказанном участке местности.
Подсудимый Жолобов Н.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Жолобова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной,полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, болезненное состояние здоровья подсудимого, его матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, который характеризуется УУМ 8 ОВД ГУВД НСО- посредственно, по месту учебы, по месту работы, по месту жительства - положительно, им совершены тяжкие преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жолобова Н.С., суд не усматривает. На учете у нарколога и психиатра он не состоит, наркозависимым не является.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд, признав их исключительными, приходит к выводу о возможности применения положений ст. 46 УК РФ, учитывая при этом имущественное положение осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жолобова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере .. рублей за каждое из них.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жолобову Н.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере .. (..) рублей.
Меру пресечения Жолобову Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу -отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой .. граммов, .. граммов, .. граммов в высушенном состоянии, наркотическое средство гашишное масло массой .. граммов, два фрагмента ткани, металлическую банку «сгущенное молоко», деревянную палку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сумку (ранец), металлический котелок, газовую плитку передать по принадлежности Жолобову Н.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Сынтина