обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-47/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя: Унутова Э.Д.,

потерпевшего: ФИО,

подсудимого: Шаповалова А.Г.,

защитника: Архиповой Л.И.,

представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре Колошеевой Е.С.,

.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаповалова А.Г., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, отбывающего наказание в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей на иждивении, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Шебалинским районным судом с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам ВС РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> постановления Президиума ВС РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по п. «б» ч. 2 ст. 158, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; постановлением Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, освобожденного условно-досрочно <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> сроком на 1 год 8 месяцев 12 дней;

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, по п. «в» ч. 2 ст. 158, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом с учетом постановления того же суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в период времени с 07 часов до 15 часов, Шаповалов А.Г., проходя мимо строительного вагончика, приспособленного для постоянного проживания людей, используемого как жилище ФИО, расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где он увидел, что входные двери заперты на навесной замок, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного жилища, расположенного по вышеуказанному адресу из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, Шаповалов А.Г., в тот же день, в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят преступный, тайный характер, предвидя наступление противоправных последствий, и желая их наступления, имеющимися при себе ключами открыл навесной замок на входной двери в строительный вагончик, используемый ФИО, для постоянного проживания, после чего открыл двери в него, и незаконно проник через дверной проем в указанное жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее ФИО, а именно: телевизор марки Elenberg .., в комплекте с пультом дистанционного управления, кабелем, стоимостью .. рублей .. копеек; DVD плеер марки PHILIPSDVP 3144, стоимостью .. рубля .. копеек; из кармана куртки деньги в сумме .. рублей; деньги в сумме .. рублей, двумя купюрами достоинством по .. рублей каждая, а также из сейфа деньги в сумме .. рублей, DVD-диски в количестве 10 штук, по цене .. рубля за один диск на общую сумму .. рублей; пакет из полимерного материала, не представляющий материальной ценности; папку из полимерного материала, не представляющую материальной ценности; документы на телевизор Elenberg 1409, DVD плеер марки PHILIPSDVP 3144, не представляющие материальной ценности.

После чего, с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО, Шаповалов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей .. копеек.

Кроме того, органом предварительного следствия Шаповалову А.Г. вменено совершение хищения «с незаконным проникновением в иное хранилище», а именно сейфа.

Виновность Шаповалова А.Г. в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, подсудимый Шаповалов А.Г. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению, по сути, признал частично, отказавшись от дачи показаний, пояснил, что на момент совершения хищения он не знал, что в помещении вагончика проживают люди, думал, что имущество оставили «гастрабайтеры», кроме того, им фактически было похищено .. рублей, из них: .. рублей им были похищены из сейфа, .. рублей купюрами по .. рублей и .. рублей из кармана куртки. Шаповалов, кроме того, пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему от его имени полностью возместила супруга.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Шаповалов А.Г.(л.д. 146) обратился в адрес Майминского РОВД с явкой с повинной, в которой указал на свою причастность к совершению тайного хищения <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> имущества из вагончика, вблизи ОМОНа в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, что свидетельствует о его преступной осведомленности, а именно о месте, времени и способе совершения преступления, указывая на свою причастность к хищению DVD-плеера, с дисками и одной тысячи рублей из сейфа, находящегося в вагончике, также телевизора, находившегося в комнате-купе, а из куртки .. рублей купюрами по .. рублей и двумя по .. рублей.

Анализируя пояснения подсудимого Шаповалова А.Г. суд приходит к выводу о том, что они могут быть приняты в качестве доказательств его вины только в части, не противоречащей фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поскольку его доводы о непричастности к хищению денежных средств в сумме .. рублей, а также к совершению кражи именно с проникновением в жилище опровергнуты совокупностью исследованных по делу доказательств, подтверждающих виновность Шаповалова А.Г. в совершении установленного судом деяния.

Так, из пояснений допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО следует, что с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, он проживает в вагончике, расположенном на территории пилорамы, вблизи с ОМОН МВД по РА. Указанный вагончик полностью оборудован для проживания в нем людей, в вагончике, разделенном на три части дощатыми перегородками имеется три комнаты: в одной расположена печь, которую он топил дровами и углем, в вагончике проведено отопление, оборудовано спальное место, кухня. В вагончике имеются окна в кухне и спальне. Рядом с вагончиком расположена баня. Данный вагончик является его домом, он там постоянно проживает и там хранится все его имущество. Он никому не разрешал проходить в его дом, брать и распоряжаться его вещами.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 15 часов он вернулся домой, открыл дверь ключом. Когда он прошел в дом, он увидел, что в доме нарушен порядок, вещи были разбросаны, он понял, что в дом кто-то проник. Также он обнаружил, что пропали телевизор марки Elenberg 1409, с пультом дистанционного управления, задняя часть корпуса была черного цвета, а передняя серебристого. Данный телевизор он покупал в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> за .. рублей; DVD плеер марки PHILIPSDVP 3144, который он приобретал в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, оценивает его в .. рублей; DVD-диски в количестве 10 штук, диски он оценивает в .. рублей за диск, на общую сумму .. рублей. Плеер и диски были в пакете черного цвета, также там лежала папка с документами на телевизор и DVD плеер, деньги в сумме .. рублей, купюрами достоинством .. рублей каждая. Кроме того, из куртки, висевшей на перегородке, из нагрудного, наружного кармана, пропали деньги в сумме .. рубелей одной купюрой достоинством .. рублей, так же из этого кармана пропали деньги в сумме .. рублей купюрами по .. рублей. Ущерб причиненный кражей являлся значительным, он получал в тот период от .. тысяч рублей.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он работает в <данные изъяты>. В указанном учреждении отбывает наказание Шаповалов А.Г., который по решению руководства исправительного учреждения наделен правом безконвойного передвижения по территории исправительного учреждения, а также по прилегающей территории, согласно маршрутного листа с 07 часов до 21 часа. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> от сотрудников милиции ему стало известно, что из вагончика в котором проживает некий гражданин, расположенного на территории пилорамы, в близи <данные изъяты>, была совершена кража. У осужденного Шаповалова А.Г., в подсобном помещении была изъята часть похищенного имущества.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании по существу дела дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО1

С согласия сторон были оглашены показания свидетелей обвинения не явившихся в судебное заседание ФИО3, ФИО4, ФИО5, полученные при допросах в период предварительного следствия.

Так, из поясненийсвидетеля ФИО3 (л.д. 73-74) следует, что он работает в <данные изъяты>. Рядом на территории <данные изъяты> расположена пилорама, на которой установлен вагончик, в котором постоянно проживает ФИО <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 9 часов он заступил на дежурство. Около 18 часов 15 минут к нему обратился ФИО с сообщением о том, что из его дома - вагончика совершена кража принадлежащего ему имущества. О произошедшем он сообщил в дежурную часть <данные изъяты> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Из пояснений свидетеля ФИО4 (л.д. 74-76) следует, что он отбывает наказание в <данные изъяты> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Он наделен правом безконвойного передвижения по территории <данные изъяты>, он работает на территории исправительного учреждения. Правом безконвойного передвижения также пользуются ФИО5 и Шаповалов А.Г. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он и указанные лица находились на территории <данные изъяты>, занимались работами, он не обращал внимание на то кто из осужденных чем занимается. Вечером ему стало известно от администрации <данные изъяты>, что из вагончика, на прилегающей территории к <данные изъяты> была совершена кража.

Свидетель ФИО5 (л.д.77-78) по существу дела дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО4

Изложенное выше объективно подтверждается протоколами следственных действий и документами, оглашенными стороной обвинения, имеющиеся в материалах уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3), зарегистрированным в ДЧ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> КУСП <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, согласно которому <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 18 часов в ДЧ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> поступило сообщение о том, что в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, неизвестное лицо из сторожки пилорамы похитил имущество ФИО, чем причинил ему материальный ущерб.

Согласно постановления от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> /л.д. 140/ Шаповалов А.Г. пользуется правом передвижения без конвоя.

Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (л.д. 4-15), по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в ходе которого установлено место совершения преступления, а также были изъяты два навесных замка с ключами, стул со следами обуви.

Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>(л.д. 18-25), по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> взвоз, в ходе которого было осмотрено хозяйственное помещение, и были изъяты фрагменты похищенного телевизора.

Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (л.д.27-31) по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> взвоз, в ходе которого было осмотрено хозяйственное помещение, в котором хранил свои вещи обвиняемый Шаповалов А.Г., в ходе которого были изъяты: DVD-плеер, DVD-диски, кабель, похищенные у ФИО, что подтверждается показаниями Шаповалова А.Г.

Протоколом изъятия (л.д. 35), в ходе которого, ст. о/у ОУР ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ФИО6 у обвиняемого Шаповалова А.Г. были изъяты документов на телевизор, DVD-плеер.

Протоколом изъятия (л.д. 36) в ходе которого, ст. о/у ОУР ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ФИО6 у обвиняемого Шаповалова А.Г. были изъяты мужской ботинок, ключи в количестве 4 штук.

Протоколом выемки (л.д.80-83) у ст. о/у ОУР ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ФИО6 документов на телевизор, DVD-плеер, мужских ботинок, ключей в количестве 4 штук.

Протоколом осмотра предметов, документов (л.д. 114-124), в ходе которого осмотрены: корпус телевизора марки Elenberg 1409, серийный номер телевизора <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, DVD плеер марки PHILIPSDVP 3144, серийный номер плеера: <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, DVD диски в количестве 10 штук, кабель-шнур от телевизора, товарный чек <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на приобретение телевизора марки Elenberg 1409, товарного чека <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>9 года на приобретение DVD плеера марки PHILIPSDVP 3144, руководство по эксплуатации для DVD плеера марки PHILIPSDVP 3144, с указанием серийного номера плеера, <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, руководство по эксплуатации на телевизор марки Elenberg 1409, серийный номер телевизора <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>.

Распиской потерпевшего ФИО (л.д.129) в получении им принадлежащего ему имущества: корпуса телевизора марки Elenberg 1409, серийный номер телевизора <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, DVD плеера марки PHILIPSDVP 3144, серийный номер плеера: <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, DVD дисков в количестве 10 штук, кабеля-шнура от телевизора, товарного чека <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на приобретение телевизора марки Elenberg 1409, товарного чека <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>9 года на приобретение DVD плеера марки PHILIPSDVP 3144, руководство по эксплуатации для DVD плеера марки PHILIPSDVP 3144, с указанием серийного номера плеера, <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, руководство по эксплуатации на телевизор марки Elenberg 1409, серийный номер телевизора <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>.

Заключением эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (л.д.86-95), согласно которому: рыночная стоимость на дату совершения противоправного деяния, могла составлять, телевизора марки Elenberg 1409 .. рубля .. копеек, DVD плеер марки PHILIPSDVP 3144 - .. рубля .. копеек, DVD дисков 10 шт. по цене .. рубля за один диск на общую сумму .. рублей.

Заключением эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>(л.д.104-106), согласно которому: 1. На представленном стуле, изъятом при ОМП от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по факту кражи имущества из вагончика, расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, имеется два следа подошвы обуви, из них один след непригоден для идентификации, но пригоден для проведения сравнительного исследования по общим признакам, а второй след не пригоден для идентификации и сравнительного исследования. 2. След, признанный пригодным для сравнительного исследования по общим признакам мог быть оставлен как обувью, предоставленной на исследование, так и любой другой обувью, имеющей аналогичный рисунок протектора подошвы и ее размерные характеристики.

Выводы указанных экспертиз объективно подтверждают виновность Шаповалова А.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом достоверно установлено, что Шаповалов А.Г. тайным способом с корыстной целью, противоправно проник в жилище и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей .. копеек. Оснований подвергать правдивость пояснений потерпевшего о размере причиненного ему ущерба у суда нет, поскольку его пояснения последовательны и мотивы для оговора Шаповалова А.Г. со стороны ФИО отсутствуют.

Кроме того, в качестве доказательства вины подсудимого суд принимает расписку потерпевшего ФИО о полном возмещении ущерба, написанную им <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

С учетом изложенного, позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения по квалифицирующему признаку «незаконного проникновения в иное хранилище», суд квалифицирует действия подсудимого Шаповалова А.Г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи, «совершенной с причинением значительного ущерба гражданину», также нашел свое доказательственное подтверждение в судебном заседании, с учетом стоимости похищенного, которая превышала половину месячного дохода ФИО на момент хищения.

Квалифицирующий признак «незаконного проникновения в жилище» также нашел свое доказательственное подтверждение в суде, поскольку из пояснений потерпевшего ФИО, данный вагончик им использовался как постоянное место жительства, оборудован печным отоплением, спальным местом, местом для приема пищи. Судом установлено, что ФИО, постоянно там проживал около года и хранил свое личное имущество.

По мнению суда, умыслом Шаповалова А.Г., проникшего в помещение, где постоянно проживал гражданин <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ФИО, который использовал строительный вагончик, оборудованный и приспособленный последним для постоянного проживания в нем, путем подбора ключа на навесном замке, охватывалось совершение хищения имущества, именно с незаконным проникновением в жилище. Доводы подсудимого о том, что он полагал, что имущество якобы было брошено иностранными гражданами и являлось бесхозным, а он проникал в вагончик, поскольку ему было интересно посмотреть, что там внутри, явно противоречат фактическим обстоятельствам дела и не заслуживают внимания. Позицию подсудимого в этой части суд относит к избранному способу защиты.

Оснований для прекращения уголовного дела, оговора со стороны лиц, допрошенных по делу, самооговора Шаповалова А.Г., существенных противоречий в доказательствах, на которых построено обвинение виновного, грубых нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих оправдание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шаповалов А.Г. в период отбывания реального лишения свободы, совершил тяжкое преступление.

Шаповалов А.Г. по месту отбывания наказания и по месту прежнего жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаповалова А.Г., суд признает и учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении виновного, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает и учитывает наличие в действиях подсудимого Шаповалова А.Г. особо опасного рецидива преступлений. Он совершил тяжкое преступление, ранее дважды судим за совершение аналогичных корыстных тяжких преступлений - к реальному лишению свободы, что влечет назначение наказания с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период реального отбывания наказания в виде лишения свободы, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаповалова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по постановлению Горно-Алтайского суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (по совокупности преступлений по приговорамГорно-Алтайского городского суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>окончательно назначить Шаповалову А.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишении свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шаповалову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Шаповалову А.Г. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Вещественные доказательства: корпус телевизора марки Elenberg 1409, серийный номер телевизора Р0811Т037053968Е, DVD плеер марки PHILIPSDVP 3144, серийный номер плеера: <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, DVD диски в количестве 10 штук, кабель-шнур от телевизора, товарный чек <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на приобретение телевизора марки Elenberg 1409, товарного чека <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на приобретение DVD плеера марки PHILIPSDVP 3144, руководство по эксплуатации для DVD плеера марки PHILIPSDVP 3144, с указанием серийного номера плеера, <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, руководство по эксплуатации на телевизор марки Elenberg 1409, серийный номер телевизора <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> оставить во владении ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления.

Председательствующий: О.Д. Сынтина