обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ



№1-78/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,

подсудимых Грозы А.А., Ионина М.И., Лапшова А.В.,

защитников Адеева А.В.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

Маматова А.Ш.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

Суховерхова И.В.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грозы А.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего в там же по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

Ионина М.И., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в пожарной <данные изъяты>, ранее не судимого,

Лапшова А.В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего в фактическом браке, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гороза А.А., Ионин М.И., Лапшов А.В. совершили незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 18 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> у Грозы А.А., Лапшова А.В. и Ионина М.И. возник совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, для реализации которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор.

После чего, в тот же день, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут Гроза А.А., Лапшов А.В. и Ионин М.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, на территории <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на участке местности, расположенном на расстоянии около 500 метров в северо-западном направлении от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в с. <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, совместно собрали в имеющиеся у них четыре полимерных пакета верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. граммов.

Сразу после чего, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут, Гроза А.А., Лапшов А.В. и Ионин М.И., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного ими наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. граммов, незаконно храня его при себе без цели сбыта для личного потребления, совместно перенесли данное наркотическое средство в указанном размере, находящееся в четырех полимерных пакетах, от места сбора до места нахождения используемого ими автомобиля «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, под управлением ФИО, где, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, положили данное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. граммов, в салон указанного автомобиля, находящегося в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> возле дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Затем, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут Гроза А.А., Лапшов А.В. и Ионин М.И., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного ими наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. граммов, незаконно перевезли его в автомобиле «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, под управлением ФИО, не ставя по-прежнему последнего в известность о своих преступных намерениях, от вышеуказанного местонахождения автомобиля в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где в тот же день, около 22 часов 20 минут они были задержаны сотрудниками службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РУФСКН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на участке местности, расположенном возле «<данные изъяты>» через реку <данные изъяты> в повороте на 455 км.+180 м. федеральной автомобильной дороги <данные изъяты> «<данные изъяты>», которыми данное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. граммов, было обнаружено и изъято.

Подсудимые Гроза А.А., Ионин М.И., Лапшов А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью и по их ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Гроза А.А., Ионин М.И., Лапшова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимых, их защитников, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимых Грозу А.А., Ионина М.И., Лапшова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением учитывает следующее. Подсудимые добровольно заявили данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

Явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой, трудоспособный возраст, беременность гражданской супруги Лапшова А.В.., болезненное состояние здоровья Гроза А.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Сотрудниками УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и главой сельской администрации подсудимые Гроза А.А., Ионин М.И., Лапшов А.В. характеризуются положительно; подсудимые Ионин М.И. и Лапшов А.В. по месту работы - положительно. Ими совершено тяжкое преступление.

Совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых.

Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности подсудимых Грозы А.А., Лапшова А.В. и Ионина М.И., суд пришел к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ при назначении им наказания в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, кроме того, считает необходимым возложить на Грозу А.А., Ионина М.И., Лапшова А.В. обязанности не менять место жительства, работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признатьвиновными Грозу А.А., Ионина М.И., Лапшова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа каждому.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенноенаказание в виде лишения свободы считать условным: Грозе А.А., Ионину М.И. и Лапшову А.В. с испытательным сроком в 1 год каждому, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их не менять место жительства, работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК: наркотическое вещество-марихуану, массой в высушенном состоянии общей массой .. г., .. г., .. г., .. г., пять полимерных пакетов - уничтожить по вступлению приговора в законную илу; автомобиль «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> оставить во владении ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данные ходатайства осужденные должны изложить в письменной форме в кассационных жалобах не позднее 10 суток с момента вручения им копии приговоров.

Осужденные вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего их интересы, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления.

Председательствующий: О.Д. Сынтина