обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-60/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,

подсудимого Зяблицкого А.М.,

защитника Полякова Р.В.,

представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

при секретаре: Колошеевой Е.С.,

.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зяблицкого А.М., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, зарегистрированного там же по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, фактически проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по найму, ранее не судимого.

по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зяблицкий А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время, Зяблицкий А.М., ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находились в доме последнего, расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где между ФИО1 и Зяблицким А.М. произошла ссора, в ходе которой, у последнего возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений любой степени тяжести ФИО1, вплоть до причинения тяжкого вреда здоровью последнего.

После чего, Зяблицкий А.М., в тот же день, в вечернее время, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1, осознавая, что своими действиями причиняет ФИО1 телесные повреждения, от которых могут наступить тяжкие последствия, и, желая этого, нанес ему не менее одного удара имеющимися у него при себе ножницами, в область грудной клетки слева, тем самым причинил потерпевшему телесные повреждения, в виде: раны грудной клетки слева, проникающей в полость перикарда с повреждением сердца, выявленной во время оперативного вмешательства <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, повлекшей опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зяблицкий А.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зяблицкий А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО1 не возражал против особого судопроизводства, просив о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Зяблицкого А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Зяблицкий А.М. добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, болезненное состояние родителей подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зяблицкого А.М., который главой сельской администрации, сотрудниками УУМ <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ОВД характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. На учете у нарколога и психиатра Зяблицкий А.М. не состоит.

При назначении наказания Зяблицкому А.М. суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса,

Зяблицкий А.М. совершил умышленное тяжкое преступление против личности в связи с чем, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. Суд также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, просившего назначить его на усмотрение суда. Ранее Зяблицкий А.М. не судим, впервые совершил уголовно наказуемое деяние.

Вместе с тем суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, приходит к выводу о невозможности применения положений ст. 111 ч. 1 УК РФ, учитывая при этом правила назначения наказания при особом судопроизводстве.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зяблицкого А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Вещественные доказательства: ножницы, кофту - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина