обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ



.

.

(1-178 (10))

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственных обвинителей Яимовой В.С., Карповой В.С., Пидопригора И.Ю.,

представителя потерпевшего ФИО,

подсудимого Старикова А.А.,

его защитников Полякова Р.В., Барсукова В.А., Архиповой Л.И.,

при секретарях Антюфьевой Е.С., Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старикова А.А., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего фактически: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>; зарегистрированного: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего 2 несовершеннолетних детей на иждивении, работающего по найму «<данные изъяты>», ранее не судимого,

содержащегося под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стариков А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении гр. ФИО1, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в день неустановленный судом, около 23-24 часов Стариков А.А., находясь в сильной степени алкогольного опьянения в доме ФИО2, по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. умышленно, в ходе возникших неприязненных отношений с ФИО1, внешне похожего на ранее знакомого ФИО3, которого он подозревал в краже кофты, с целью убийства, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступит смерть человека, и, желая этого, взял имевшийся у него в доме молоток, и с силой нанес им не менее одного удара в область головы ФИО1, от чего последний упал на пол. Далее Стариков А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, с силой нанес еще не менее семи ударов молотком в область головы, тела и два удара ножницами слева и справа в область шеи лежащего на полу ФИО1 Своими преступными действиями Стариков А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: ушибленной раны, 6 кровоподтеков, 3 полосовидных ссадин левого плечевого и коленных суставов, левой голени, правой ягодичной области, кровоизлияние в мягкие ткани шеи сзади в проекции 4-5,7 шейных позвонков, не причинившие вреда здоровью; двух колото-резаных ран мягких тканей задней поверхности шеи: справа с краевым повреждением поперечного отростка 5 шейного позвонка и кровоизлиянием по ходу и в глубине раневого канала (стенку гортани, глотки, пищевода) и без кровоизлияния в мягкие ткани поверхностной раны слева, повлекшее легкийвред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, а рана слева без вреда здоровью; открытой черепно-мозговой травмы - изолированный вдавленный перелом левой теменной кости, переходящий на основание черепа в среднюю черепно-мозговую ямку, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку полюсов левой лобной и височной, правой лобно-теменно-височной долей, 7 рвано-ушибленных ран левой теменно-затылочной и правой височной областей с неравномерно выраженными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, надбровной области слева и справа, слизистой верхней губы, 2 ушибленные раны, 3 кровоподтека и 3 ссадины лица, повлекшие тяжкий вред здоровью создающий непосредственную угрозу и опасность для жизни человека, приведшие к смерти.

Смерть ФИО1, наступила от открытой черепно-мозговой травмы -вдавленного перелома левой теменной кости, переходящего на основание черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга, сопровождающиеся обильной наружной кровопотерей, на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый Стариков А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, заявив о том, что ФИО1 он не убивал, на следствии себя оговорил, смоделировав свои показания.

Кроме того, Стариков А.А. пояснил, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он встретился с ФИО1 в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Они стали распивать спиртное у него дома по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в это время в доме находился ФИО6, он жил вместе с ним, еще были девушка и мужчина алтайской национальности, но они ушли. Спиртное они распивали втроем он, ФИО6 и ФИО1, как он лег спать он не помнит. Между ними никаких конфликтов не было, они просто беседовали. Был сильно пьян, утром, когда его разбудил ФИО6, он еще был полупьяный, ФИО6 ему рассказал, что якобы он убил человека, он ему сразу поверил, но при этом ничего не помнил из произошедшего. Он вышел на кухне, в сенки и увидел труп, он лежал лицом вниз, на голове у него был черный пакет, голова трупа была у стенки, ноги по направлению к двери, лица он не видел, но подумал, что это его знакомый ФИО3. Кровь была на печке, на стене, лужа крови была. В сенках крови не было, так как ФИО6 пояснил ему, что убрал ее, а на кухне оставил, чтобы он поверил. Так же ФИО6 пояснил ему, что он бил потерпевшего молотком, мозги летели в разные стороны. Он подумал, что это труп мужчины по имени ФИО3, так как конфликт мог у него быть только с ним, из-за кофты, которая у него исчезла после того как ушел ФИО3. Внешне этот ФИО3 и ФИО1, с которым у него были нормальные отношения похожи.

После этого, он и ФИО6 пошли к ФИО4, но его дома не оказалось. Они вернулись домой, на следующий день спиртное не употребляли, к ним пришел сосед ФИО15, позвал ФИО6 на работу. Все это время труп находился в доме, в сенках, он перегородил проход туда шкафом. В этот же день, ФИО6 уехал, но ему показалось, что он приехал в этот же день, так как он видел в окно, что прошел человек, с сумкой, в кепке. Он подумал, что это приехал ФИО6, но никто не зашел. Через день или два, он перенес труп в гараж, который располагает на усадьбе этого дома. Труп он перенес волоком через окно кухни, в гараже накрыл труп старым одеялом. Труп пытался спрятать, так как боялся наказания. В доме он убрал следы крови. Пытался копать яму, чтобы спрятать труп, но бросил, стал сомневаться, что это он убил. Утром следующего дня ему показалось, что под окном свидетели дают показания, он слышал голоса за окном, конвой приехал. Ночью пытался покончить жизнь самоубийством, резал себя ножницами, пил таблетки. Ночью он слышал голоса, ФИО6 и женский голос - хозяйки, они говорили: «Бог с ним, что будет, то и будет. Я пошел спать!». «Сейчас приедут, «хана», бежать даже не пытается»! Он вышел обошел дом, но никого не было. Он пошел на <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, голоса его преследовали, давали указания. Он ходил к ФИО4, но ему не открыли дверь, тогда он вернулся домой. Утром его разбудила хозяйка ФИО2, он ей сказал, что в гараже тело, надо что-то делать. ФИО2 ему не поверила, тогда он попросил соседа сходить посмотреть. Потом он остановил машину ДПС, сказал им, что там тело, ФИО2 настояла на том, чтобы его осмотрели в поликлинике. Потом приехали оперативники. Он уверен, что он никого не убивал. Явку с повинной написал сам, произошедшие события описные им в явке с повинной, он изложил со слов ФИО6. При этом он постоянно слышал голоса ФИО6 и женский голос. Стариков А.А., кроме того, пояснил в суде, что с тех пор как он почувствовал, что он не виноват, так и считает себя невиновным, а убийца - на свободе.

Вина подсудимого установлена его собственными признательными показаниями в период предварительного следствия, пояснениями свидетелей обвинения, иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и представленными сторонами по делу в их совокупности.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 15 часов Стариков А.А. обратился в адрес ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> с явкой с повинной /том 1 л.д. 63/ в ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в которой указал, что желает сообщить о совершенном им преступлении. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время он встретил на <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> («<данные изъяты>») и предложил ему сходить к нему домой на <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, чтобы выпить спиртного, купив спиртного пришли к нему и стали распивать на кухне за столом.

В процессе распития, находясь в сильном алкогольном опьянении он (Стариков) стал говорить, что тот украл кофту, спутав его с другим человеком. На этой почве они поругались, он (Стариков А.А.) взял молоток и, подойдя к нему, ударил его по голове, ФИО1 в это время сидел за столом спиной к окну, от удара он упал на пол лицом вниз, головой в сторону дверей, после этого он (Стариков А.А.) решил его добить и ударил его два-три раза в область затылка. После чего бросил молоток и лег спать. Утром его разбудил ФИО5 и они вместе вынесли труп ФИО1 в сени. После чего он (Стариков А.А.) помыл пол на кухне от набежавшей крови из головы ФИО1. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ФИО6 уехал на заработки. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Стариков А.А. пошел в гараж, где разобрал деревянный пол и выкопал небольшую яму, чтобы закопать труп ФИО1. Ночью <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он перенес труп Кости в гараж, но закапывать не стал. Днем <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он позвонил ФИО2 и сообщил ей об убийстве, попросив приехать, но в этот день она так и не приехала. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ночью переживал за совершенное им преступление и решил покончить жизнь самоубийством. Взяв нож, он перерезал себе вены на руках и на шее, и несколько раз ударил ножом себе в грудь, после чего лег спать. Утром его разбудила ФИО2, он ей рассказал об убийстве и они вместе остановили машину ДПС, и сообщили о случившемся. В содеянном раскаивается, вину свою полностью признает, преступление совершил из-за злоупотребления спиртными.

По ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания, данные Стариковым А.А. в период предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Стариков А.А. /1 том л.д.74-79/ пояснял, чтос <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он арендует у ФИО2 <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. С ним проживает ФИО6

С ФИО1 он познакомился летом <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в ходе распития спиртных напитков. Виделся он с ним не часто, примерно до того как он его убил, около 4 раз. Каких-либо конфликтов у него с ним не было. Отношения у него с ФИО1 были поверхностные, они не друзья, просто знакомые.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он (Стариков А.А.) с утра совместно с ФИО6 употреблял спиртные напитки (настойку боярышника), опохмелялись, так как до этого употреблял их на протяжении 5 дней. Ближе к обеду, время он точно не помнит, ФИО6 ушел по делам. Около 16 часов к нему в дом пришел ФИО1, который находился в состоянии опьянения, чтобы посидеть поговорить, выпить. У него с собой было несколько бутыльков настойки «Боярышника». Они сели за стол на кухне и стали распивать спиртное. Около 18 часов в дом вернулся ФИО6 и сразу пошел спать в комнату и спиртные напитки с ними не употреблял. В ходе распития настойки «Боярышника» они (Стариков и ФИО1) разговаривали «за жизнь», каких-либо конфликтных ситуаций в ходе разговора между ними не возникало. ФИО1 сидел на табуретке с правой стороны кухонного стола возле окна, лицом к нему, а он (Стариков) - возле печи напротив ФИО1, на углу стола, лицом к последнему. В ходе разговора, так как он (Стариков А.А.) был сильно пьян, ему показалось, что ФИО1 -это не ФИО1, а другой человек, а именно ФИО3, с которым он познакомился в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, на остановке «разъезд» <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Они с ним распивали спиртные напитки у Стариков А.А. дома, после чего ФИО3 у него украл кофту. ФИО3 такого же возраста, как и ФИО1, у них одинаковое телосложение, у него такие же седые волосы, нет усов. Он спутал ФИО3 с ФИО1, поэтому сказал Бабичу: «у меня пропала кофта, и что это ты ее украл». ФИО1 в свою очередь категорически отрицал свою причастность к пропаже кофты, в результате чего у них с ФИО1 произошла словесная перепалка, они друг другу высказали свои претензии, которые выразились в грубой нецензурной форме, затем ФИО1 бросился на него, т.е. вскочил со стула и быстро направился к нему, но не ударял, не хватал, при этом в его адрес ничего не говорил, в руках у него ничего не было. Он (Стариков А.А.) также соскочил со стула и оттолкнул его от себя двумя руками в грудь. От его действий ФИО1 присел на табуретку. Его разозлили действия ФИО1, т.е. то, что он украл у него кофту и не признавал свою вину, и кинулся на него. Все происходило очень быстро. Он (Стариков А.А.) стоял напротив него, вытянул руку и взял молоток, который лежал сверху на печи, для того чтобы ударить им ФИО1, чтобы тот успокоился. Молоток состоит из деревянной рукояти длиной 25-30 см., металлической головки и клина. Данный молоток он взял в правую руку, за нижний край рукояти. ФИО1 сидел перед ним на табурете, лицом к нему, в руках у него ничего не было. ФИО1 ничего ему не говорил, каких-либо угроз в его адрес не высказывал, просто не успел ничего сказать и сделать, т.к. он (Стариков А.А.) быстро занес руку с молотком себе за голову (замахнулся) и с силой нанес один удар им в область головы ФИО1, в какую часть головы, он не помнит. После удара молотком по голове, ФИО1 упал с табурета на пол на живот, лицом вниз, головой к выходу, ногами к окну. После первого удара ФИО1 ничего не говорил, каких-либо стонов, хрипов, он (Стариков А.А.) также не слышал. С пола ФИО1 не вставал и не шевелился. Когда ФИО1 после первого удара молотком лежал на полу, он еще не менее 2-х раз ударил его молотком, металлической частью, по голове, в затылочную часть. Данные удары наносил с размаха, и с силой, наносил их автоматически, так как был агрессивен и разозлен на ФИО1 и пьян. Что при этом говорил не помнит, из головы ФИО1 брызгала и шла кровь. Все это произошло очень быстро. После того как он нанес несколько ударов по голове ФИО1, когда он лежал на полу, он (Стариков А.А.) молоток откинул к порогу к дверям, а сам был в «ступоре», т.е. молча стоял, смотрел, на ФИО1, который лежал на полу, не шевелился и не вставал, из головы у него текла кровь. Так он простоял 1-2 минуты. Из данного состояния его вывел ФИО6, который проснулся и вышел из комнаты. ФИО6 был в состоянии шока от увиденного. Он (Стариков А.А.) в свою очередь ничего ФИО6 не говорил, молча зашел в комнату и лег спать.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> утром, время он точно не помнит, проснулся оттого, что его разбудил ФИО6. Он сказал ему, что «ФИО1 умер» и «надо что-то думать, делать». У него не было ни каких мыслей, было страшно, оттого, что, он совершил. В милицию боялся сообщать, так как его бы за убийство ФИО1 сразу посадили. ФИО6 сказал ему, что надо убрать кровь. Он (Стариков А.А.) встал и зашел на кухню, где увидел, что тела ФИО1 на полу кухни не было. На полу кухни, на том месте, где лежал ФИО1 имелась лужа крови. Он спросил у ФИО6, где тело ФИО1, тот ему пояснил, что вынес его в сени на веранду. Затем он (Стариков А.А.) взял ведро, пластмассовое, красного цвета, набрал в него воды, тряпку красную (бывшую занавеску) и начал мыть пол. Сначала собрал кровь, затем вымыл полы на кухне. После чего он (Стариков А.А.) вылил воду на улицу, куда положил тряпку не помнит. Тело ФИО1, находилось на веранде в дальней комнате от входа в дом, за перегородкой в сенях, ничем не было накрыто. ФИО1 лежал на животе. Они, поговорив с ФИО6, решили уйти из дома, чтобы их не видели дома потому, что дома находился труп ФИО1. Около 11 часов они ушли из дома, дом он (Стариков) А.А. закрыл на навесной замок. ФИО6 и он пошли к общему знакомому ФИО4, который проживает в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, номер дома Стариков А.А. не помнит. Когда пришли, его дома не оказалось, они решили подождать его. Пока ждали, сидели, распивали настойку «Боярышника». ФИО4 так и не появился. После чего они ушли, куда пошли он (Стариков А.А.) не помнит, так как был очень пьян.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он (Стариков А.А.) проснулся в доме по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на соседней кровати спал ФИО6, который проснулся через некоторое время. Они начали думать, что сделать с телом ФИО1. Так как в милицию им было страшно идти, так как за убийство ФИО1 ему (Старикову А.А.) «светил срок», он решил закопать тело ФИО1, чтобы избавиться от тела. Оба решили накрыть тело ФИО1, чтобы не было видно. Они взяли два паласа, зеленого и коричневого цвета, на один из которых, положили тело ФИО1 (расстелили палас на веранде, рядом с телом ФИО1, отодвинули его и положили на палас). Затем они сверху накрыли тело вторым паласом. После чего он (Стариков А.А.) повесил на дверной проем, который разделает сени, на две части, занавеску, чтобы не было видно тело ФИО1. Затем они с ФИО6 сели на кухне и говорили о том, что сделать с телом ФИО1, где можно его закопать. Около 12 часов к ним в дом пришел работодатель ФИО6, фамилии его Стариков А.А. не помнит, по имени его зовут ФИО15, который сказал, что ФИО6 нужно ехать в командировку в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. ФИО6 в течение 10 минут собрал вещи, и они уехали. Он (Стариков А.А.) остался один дома и продолжал думать, куда убрать тело ФИО1. Спиртные напитки в этот день не употреблял.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он (Стариков А.А.) решил закопать тело ФИО1 в гараже. Спиртные напитки в этот день он также не употреблял, взял совковую лопату и в гараже в смотровой яме начал копать яму, в которую он планировал закопать тело ФИО1. Яму до конца он не докопал, так как земля была твердой, затем он вернулся в дом. Более, он яму не копал, так как не было инструмента. В ночь на <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в период времени с 01 часа до 3 часов, он решил перенести тело ФИО1 в гараж. Перенести его решил через окно кухни, чтобы никто не видел, зашел в сени в дальнюю комнату на веранде, где находилось тело ФИО1, убрал с тела палас, завязал ноги ФИО1 проволокой белого цвета, для того чтобы удобно было тащить тело. Затем положил палас, которым был накрыт ФИО1 на подоконник окна, которое располагается на кухне в противоположной стене от входа (для того чтобы не осталось на подоконнике следов крови), затащил тело на кухню, волоком, за руки. Дотащил до окна, на котором располагался палас, поднял тело за подмышки и перевалил его через окно наружу, руками до земли, т.е. на подоконнике остались лишь ноги ФИО1. Затем он (Стариков А.А.) вышел на улицу и за ноги вытащил ФИО1 из окна на улицу. После чего за руки дотащил ФИО1 в гараж, затащил его тело в гараж, положил возле входа, накрыл сначала его курткой кожаной черного цвета, затем одеялом зеленого цвета. Он не стал сразу спускать тело ФИО1 в смотровую яму, так как он еще не до конца выкопал яму. Затем закрыл гараж и пошел домой. Эту ночь он не спал, ему было страшно, он боялся, корил себя: « зачем он убил ФИО1?». Весь день <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> продолжал думать о том же. У него случился нервный срыв, и он решил покончить жизнь самоубийством. Около 18 часов взял таблетки и решил их выпить, чтобы отравиться, выпил около 60 таблеток. Так как не было никакого результата, решил повеситься, взял ремень от сумки и прикрепил его на крючок на потолке где лампочка. Повеситься у него так же не получилось, потому что потолок был низким. Затем, взял бритву и на кухне нанес себе резаные раны в области шеи справа, раны были не глубокие, поэтому он взял на кухне нож, состоящий из рукояти черного цвета и клинка белого цвета и данным ножом нанес себе резаные, раны в области предплечий обеих рук, отчего пошла незначительная кровь, этим же ножом он ударил себя в грудь в область печени. Так как кровь текла слабо, он взял в зале возле телевизора ножницы, и ими ударил себя несколько раз в грудь в область сердца. Все попытки покончить жизнь самоубийством не дали результата и он не стал больше пробовать убивать себя. Утром <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в дом пришла хозяйка дома ФИО2, которая увидела раны у него и настояла на том, чтобы он поехал в больницу. Он ей рассказал, что в гараже лежит труп ФИО1, которого он убил. Попросил ее вызвать милицию. ФИО2 сначала позвонила в милицию, затем «в скорую». Скорая приехала раньше милиции и его (Стариков А.А.) увезли в больницу в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где обработали раны и перевязали. Примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции и увезли его в ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Кроме того, Стариков А.А. в ходе данного допроса пояснил, что первый удар молотком по голове ФИО1 он нанес, чтобы усмирить последнего, чтобы тот успокоился, а остальные удары - без видимой цели, автоматически. Удары он наносил неосознанно, он, скорее всего, не рассчитал силу своего удара. На нем (Старикове) были одеты штаны, черного цвета, спортивные, футболка, какого она была цвета, он точно не помнит. На ногах у него были носки, темного цвета. Данные вещи он снял в зале и положил на пол справа перед входом. Во что был одет ФИО6 <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он не помнит. ФИО1 был одет в светлые джинсы, кофта темного цвета, куртка кожаная черного цвета. Сначала он тело ФИО1 завернул полиэтиленовой клеенкой, завернул, для того чтобы не оставалось следов крови, когда он его будет перетаскивать. Затем на голову ФИО1 он одел пакет, черного цвета и обвязал данный пакет вокруг шеи веревкой бельевой, желтого цвета. На голове у ФИО1 уже имелся пакет, какой именно, он не помнит. Кто одел, данный пакет на голову ФИО1 он не знает. Данный пакет не был привязан. Почему он перестал бить по голове ФИО1 молотком он не знает, его никто не останавливал и ему никто не мешал. Он не знает и не видел, чтобы ФИО6 причинял телесные повреждения ФИО1. Он осознает, что убил человека, в содеянном раскаивается, вину признает полностью. ФИО1 ему каких-либо телесных повреждений <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> не причинял. Кроме как молотком по голове ФИО1 он ничем другим его не бил, он это точно помнит.

Из исследованного в ходе судебного разбирательства протокола проверки показаний Старикова А.А. на месте /том 1 л.д. 80-88/ он дал показания аналогичные данным при допросе в качестве подозреваемого. Судом была воспроизведена видеозапись данного следственного действия, после чего подсудимый заявил, что «все это бред!», поскольку он не совершал убийства ФИО1 и оговорил себя.

При допросе в качестве обвиняемого Старикова А.А. от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> /1 том л.д. 93-95/ вину по предъявленному обвинению он признавал частично, т.к. умысла на убийство ФИО1 у него не было, заявив, что подтверждает в полном объеме показания, данные им ранее в качестве подозреваемого, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Причину изменения показаний Стариков А.А. объяснил в суде тем, что на самом деле он не помнил событий, ему говорили, что нужно сказать. Ст. 51 Конституции РФ ему была разъяснена и понятна, но он говорил и подписывал протоколы, т.к. на тот момент не осознавал происходящего с ним. Кроме того, его якобы адвокат склоняла к признанию вины, указывая не необходимость сохранения ранее занятой позиции по делу.

Анализируя позицию Старикова А.А. по существу предъявленного обвинения, суд пришел к выводу, что в основу обвинения следует принять его пояснения, изложенные в протоколе явки с повинной, протоколе допроса в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте, только в части, не противоречащей обстоятельствам, установленным судом.

По мнению суда, они не содержат существенных противоречий, указывают на обстоятельства, случившегося от момента возникновения умысла на убийство ФИО1, описания места нахождения молотка, взятого им в качестве орудия преступления, затем последовательности и локализации нанесения ударов ФИО1, мотивации своих действий, до их совершения, содержат описание последующего собственного поведения и действий, направленных на сокрытие трупа ФИО1, которые, по мнению суда, могли быть известны только лицу, являющемуся непосредственным участником данных событий, что прямо указывает на преступную осведомленность Старикова А.А.

Суд при этом учитывает, что эти пояснения были даны спустя непродолжительное время после совершения убийства ФИО1 и получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и конституционных прав Старикова А.А.

По мнению суда, пояснения Старикова А.А. о том, что им было нанесено только 2-3 удара молотком в область затылка и он ничем другим его не бил, поскольку он это точно помнит, явно противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам причастности подсудимого к смерти ФИО1, представленными сторонами по делу в их совокупности.

Принимая признательные пояснения Старикова А.А. в качестве доказательств вины, только в части не противоречащей обстоятельствам установленным судом, суд также учитывает, что он в силу злоупотребления спиртными напитками, спиртосодержащими жидкостями, в период до и после совершения преступления, как это установлено в суде в ходе допроса свидетелей по делу, а также исследования заключения психиатрической экспертизы, мог забыть часть событий, произошедших с ним. Сам Стариков А.А. в суде пояснял, что после запоев продолжительностью 5-7 дней у него бывали «провалы» в памяти.

Проверив доводы подсудимого о даче показаний в период следствия со слов сотрудников правоохранительных органов и ФИО6, суд находит их надуманными, также как и причину изменения показаний по обстоятельствам дела, а также отрицание причастности к нанесению множественного количества ударов молотком и нанесения ударов ножницами ФИО1 относит их к избранному способу им защиты.

Судом также были проверены доводы Старикова А.А. о нарушении его права на защиту при проведении первоначальных следственных действий с его участием, которые опровергаются протоколами, содержащими данные об участии его защитника при их проведении, на протяжении всего предварительного следствия, а также об отсутствии каких-либо замечаний и дополнений со стороны Старикова А.А. по результатам ознакомления с протоколами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, полученных при его допросе <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с 17 до 18 часов /том 1л.д. 139-144/следует, что ранее он проживал по прописке в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, совместно со своей сестрой ФИО10 и зятем ФИО11 В начале марта уехал из <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, так как не было работы, а «сидеть на шее» у сестры не хотелось. Он остановился у своего знакомого Стариков А.А., ранее они с ним около 6 лет назад работали водителями в <данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проработали больше года. В принципе отношения у ФИО6 и Старикова А.А. были нормальные. Стариков А.А. дом по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, арендует, ему помогает работодатель, он работает на маршрутном автобусе по городу. Проживать у него он у Старикова начал с конца марта. Жили они вдвоем, ни кого более не было. Работодатель ФИО7 - женщина, армянской национальности, приходила проверяла его, иногда приносила продукты, сигареты. Почему она помогала ему он знает, может быть потому, что у них долго работает. За время проживания с ним он употреблял напитки часто. Когда Стариков А.А. не мог из-за опьянения сесть за руль автобуса его ставили кондуктором. Его возили кодироваться, но ничего не помогало. Употреблял в основном сам, иногда приходили знакомые, которых он (ФИО6) не знает. Были такие, что приходили несколько раз одни и те же, но он с ними не знакомился. С ними ФИО6 употреблял редко, разве что в выходной. Когда Стариков А.А. трезвый - он нормальный человек, плохого он сказать ни чего не может, по крайне мере ничего не сделал ему плохого, наоборот предложил пожить у него первое время. Однако когда выпьет, он становиться другим человеком. Когда в меру выпьет в принципе еще терпимо, но в меру у него редко бывало. В состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, может смотреть на тебя, а потом спросить, кто ты такой, конфликтует по пустякам. Был случай, что по весне, когда он (ФИО6) еще не жил у него зашел поздороваться, Стариков А.А. находился дома в пьяном виде, после чего без всякой причины начал размахивать перед ним ножом, однако он увернулся и ушел из дома. Бывает, начинает грубить, оскорблять. Он (ФИО6) старался с ним не конфликтовать, если, что молча, уходил, через пару часов возвращался, когда он успокоится, он потом говорил, что не помнит ни чего. Когда приходили знакомые к нему употреблять спиртное, между ними часто возникали скандалы, при этом частенько доходило до драки. Приходили в основном «алкаши», так как знают, что у него можно выпить, нормальные люди практически не ходили, сосед Сергей иногда только заходил. По большому счету человек он нормальный, но с алкоголем у него были действительно проблемы. С хозяйкой он постоянно конфликтовал по поводу употребления спиртного, на счет пьянок в доме, ему с ней очень повезло, так как другой работодатель выгнал бы давно, а она терпела, помогала Старикову А.А.

Скорее всего, в субботу <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 14 часов он (ФИО6) ушел из дома Стариков А.А., к знакомой ФИО8, которая живет в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Стариков А.А. пошел на «разъезд» просить денег у хозяйки, чтобы опохмелиться. Около 20 часов он (ФИО6) пошел назад, на улице уже начало темнеть. Придя домой ФИО6 увидел, что в кухне дома сидели Стариков А.А. и человек, на вид 45-50 лет, его Стариков А.А. называл «Кот», как его фамилия или имя не знает. Ранее он его видел в прошлом году, когда был в гостях. Пока жил у Старикова А.А., «Кот» приходил пару раз, однако спиртное не употреблял. Стариков А.А. сидел возле печки, курил, «Кот» сидел на табурете возле кухонного стола. На столе стояла 1,5 литровая бутылка из-под пива. Он (ФИО6) подумал, что там был боярышник, так как пиво они не пьют обычно. Так же стоял один стакан, два прозрачных стеклянных бокала, на столе стояла сковорода, что в ней было он (ФИО6) не помнит. На столе лежал нож, с пластмассовой квадратной ручкой темного цвета, длиной примерно 15 см., обычный кухонный ножик, других ножей в доме не было. Также было две вилки и несколько ложек. Они ни чем не запивали, пили так. Когда он (ФИО6) зашел, они разговаривали про кофту. Стариков А.А. спрашивал у «Кота» зачем он взял ее. Последний пояснил, что не брал ни чего. В принципе они разговаривали мирно, ничего особенного, при этом были уже так «нормально» выпившие. ФИО6 практически сразу пошел спать, с ними не сидел и не разговаривал. Дом этот состоит из двух комнат: спальни и кухни. Двери между указанными комнатами нет. Он (ФИО6) прошел в комнату, включил телевизор и просто лежал, смотрел телевизор, примерно 15 минут. Они продолжали сидеть на кухне, продолжали распивать спиртное, ни каких конфликтов или разговоров на повышенных тонах не было. После этого он (ФИО6) уснул и сквозь сон услышал громкие голоса, была какая-та возня, подумал, что может борются на руках, потом встал, время было часа 23-24, одел штаны и пошел в кухню. Затем он (ФИО6) с порога увидел, что «Кот» лежит на полу, на животе, руки раскинуты, как будто падал на них, ноги были выпрямлены, на затылке - бежит кровь, волосы были в крови, рану он не видел. На лице также была кровь, видимо стекала с затылка. На стене возле печки были брызги крови. Сам «Кот» произносил, что-то непонятное, то ли хрип, то ли стон. На полу возле его головы была кровь. Стариков А.А. стоял возле головы «Кота», спиной к выходу, полубоком к умывальнику. В правой руке у него был молоток, ручка которого и металлический наконечник были в крови. Стариков А.А. был раздет до пояса, обе ладони у него были в крови, на груди были или брызги или порез, т.е. кровь он (ФИО6) на теле у него видел, что-то было. Стариков А.А. в это время потряхивало, как будто с похмелья, находился в возбужденном состоянии. Он (ФИО6) подумал, что «Кот» живой - пьяная драка, что лучше не вмешиваться и после этого пошел спать в комнату. Пока засыпал, Стариков А.А. ходил по кухне, выходил на улицу, потом наверно лег спать. Ни каких звуков напоминающих удары он не слышал. «Кот» никаких звуков не подавал, по крайне мере он (ФИО6) ничего не слышал. С утра <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ода он (ФИО6) проснулся около 08 часов, так как за ним должны были заехать, чтобы ехать на работу, где не официально устроился на туристическую базу «<данные изъяты>», расположенную в самом <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Работал в основном по ремонту домиков и т.п. Стариков А.А. в это время спал в этой же комнате где и он (ФИО6) Он был накрыт одеялом, одежды вокруг вроде никакой не валялось. Он (ФИО6) только вышел в кухню, как в полумраке, так как там на окнах занавески, увидел, что «Кот» лежит в том же положении, как и вчера, и признаков жизни не подавал, возле него на полу была кровь, при этом ее было больше чем вчера, он отскочил назад в комнату, от неожиданности, и начал будить Старикова А.А. и будил как ему показалось минут 15. Когда тот проснулся он ему сказал, чтоб шел смотрел на кухню. Он (ФИО6) тогда еще думал, что может он живой, просто пьяный в «отключке». Он пошел в кухню, спросил у него «че он, спит?». Он (ФИО6) сказал, что не знает. Стариков А.А. начал шевелить «Кота», однако признаков жизни тот не подавал. Стариков А.А. закурил, спросил у него, что делать, он ему ответил, что не знает, что ему делать. Стариков А.А. присел возле печки, покурил. После чего попросил помочь вытащить тело на веранду, на что он. согласился и взял за шиворот «Кота», а Стариков А.А. взял за пояс брюк, и они вытащили его на веранду, на палас. В кухне просто линолеум настелен. Стариков А.А. начал вытирать кровь тряпкой, при этом брал оранжевое ведро. Когда вымыл тряпку, выкинул на улицу. А он (ФИО6) в это время осознав, что «Кот» мертв, начал курить, одну сигарету за одной возле печки. Стариков А.А. спросил, что теперь будет, он (ФИО6) ответил, «лет десять будет». По поводу ситуации Стариков А.А. рассказал, что конфликт получился из-за указанной ранее кофты. Более по событию преступления Стариков А.А. не рассказывал, т.е. как началась драка, кто на кого кинулся, кто кому какие удары наносил и т.д. Старикова А.А. затрясло с похмелья и он сказал, что нужно съездить занять денег опохмелиться. Около 14 часов они вдвоем пошли на остановку и поехали к знакомым его «автобусников». «Кот» остался лежать на веранде, двери Стариков А.А. и он закрыли снаружи. За ним (ФИО6) на работу так и не приехали. Доехали они до «<данные изъяты>». Постояли минут 15, подъехал их автобус, после чего Стариков А.А. сказал, чтобы он (ФИО6) ждал его на «Трактовой», а он позднее туда подойдет, после чего сел в автобус. Минут через 20 Стариков А.А. приехал с деньгами, когда приехали в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Стариков А.А. в магазине, самом первом перед церковью, название он (ФИО6) не знает, взял 1,5 литра пива и 4 бутылька боярышника, пиво предназначалось ФИО6 После этого они вернулись домой и распили указанное спиртное в комнате дома, «Кот» по-прежнему лежал в веранде. Они посидели часа полтора, после чего Стариков А.А. сказал, что ляжет отдыхать, он (ФИО6) вышел из дома и ходил по улице, время было примерно около 15 часов, походил около 4 часов, потом вернулся домой, постучал в окно и Стариков А.А. открыл ему дверь, перед уходом сказал ему, чтобы тот закрылся. Когда зашел в дом, обстановка не поменялась. Стариков А.А. опять решил что-то употребить, созвонился с хозяйкой и выпросил у нее денег. Стариков А.А. и он (ФИО6) пошли на разъезд, где вышла хозяйка и дала ему денег, 50 рублей. Стариков А.А. купил 3 или 4 бутылька боярышника и сигареты «Максим» красный, в том же магазине. После этого они пошли назад, он развел боярышник и начал употреблять его, он (ФИО6) старался его не пить, поэтому не употреблял, какое-то время подремал, смотрел телевизор, а Стариков А.А. пил один на кухне, употребил все, после чего зашел в комнату, по виду был очень пьяный, после чего упал на кровать и уснул. Он (ФИО6) посмотрел телевизор, задремал. Стариков А.А. вставал попить воды, ходил. На следующий день <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, они встали и Стариков А.А. снова пошел за спиртным. Вернулся с сигаретами и с одной или двумя бутыльками боярышника, развел их и выпил. Он (ФИО6) говорил ему, что надо решать с телом, в милицию идти, с явкой, но понял, что ему все равно, лишь бы выпить. Стариков А.А. вообще говорил «закапать его что ли в гараже?» Он (ФИО6) ответил, что он ему не нужен чтобы его закапывать. В этот день, Стариков А.А. так же прогулялся, проспался, ни каких движений по поводу тела не делал. Во вторник <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с утра он точно не опохмелялся, так как с утра он (ФИО6) в 14 часов поехал на работу, Стариков А.А. за это время спиртное не употреблял, ходил из комнаты в комнату как «маятник», говорил, что зачем «Кот» пришел, когда он был пьяный, смысл был такой, что «не приди бы он, ни чего бы не случилось». «Кот» лежал на веранде, в части завешанной занавесками. Вернулся он (ФИО6) только <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, на работе он находился по нескольку дней, работал и жил на месте. Когда приехал, на месте уже находились сотрудники милиции. Молоток, с которым в руках стоял Стариков А.А. был обычным, с деревянной ручкой, длиной примерно 30 см., он хранится в нише на печке, там также лежат, плоскогубцы, отвертка. Он не знает, где молоток сейчас, возможно Стариков А.А. убрал его или выкинул куда-либо. Последний раз он его видел у него в руках. Он понимает, что его не оправдывает, но причина что он не сообщил в милицию, что он не хотел сдавать человека, так как он ему помог, поселил, у себя. Может пояснить, что ни какие следы преступления не скрывал, ничего не уничтожал, только помог перетащить труп в веранду с кухни и все. В настоящее время он все, что ему известно рассказал.

Проанализировав показания свидетеля ФИО6, допрошенного в период следствия с соблюдением конституционных прав и требований уголовно-процессуального закона, не состоявшего в неприязненных отношениях с подсудимым Стариковым А.А., суд приходит к выводу о том, что в части указания причастности последнего к совершению инкриминируемого ему деяния, они соответствуют действительности, поскольку не противоречат иным доказательствам, исследованным по делу в их совокупности. Его показания о том, что выезжал работать после случившегося в доме подтверждены пояснениями свидетелей ФИО14, ФИО15.

Согласно выводам эксперта / том 1 л.д. 180-181/ у ФИО6 по состоянию на <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> каких-либо телесных повреждений не было.

Кроме того, суд, принимая показания ФИО6 в качестве достоверного доказательства, учитывает и то обстоятельство, что Стариков А.А., одновременно, утверждая в суде, что он дал первоначальные признательные показания именно со слов ФИО6, смоделировав ситуацию, не смог пояснить почему в ходе следствия он не говорил о том, что видел «как летели мозги». Однако ФИО6 в ходе следствия никогда не пояснял, что он видел как Стариков А.А. наносил телесные повреждения ФИО1

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 11 часов он находился на службе, совместно с ФИО13, двигались со стороны <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, осуществляли патрулирование. На обочине, возле дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, стояли женщина и двое мужчин, один из них Стариков, у него были шрамы от порезов, на лице, на шее, на руках, недельной давности, он был запачкан пятнами бурого цвета. Они им помахали, они остановились, спросили, что случилось. Они объяснили, что в гаража находится труп человека. Женщина пояснила, что является работодателем Старикова, и так как он долго не выходил на работу, она пришла к нему домой его попроведовать. Затем, они все пошли в гараж находящийся на усадьбе указанного дома. Стариков, открыл дверь гаража, труп мужчины лежал возле порога, если заходить туда, то голова располагалась слева, а ноги справа. Вокруг него была кровь, на голове трупа был черный пакет, завязанный на веревку, на нем была черная куртка, голова, лицо были в крови. Стариков вел себя неадекватно, говорил, что сюда уже приезжали эксперты, привезли труп из морга. Так же, он говорил, что ему кто-то сказал, что это он убил данного мужчину, кто именно ему сказал это он не говорил, сам он ничего не помнил. После этого, они сообщили в милицию о случившемся. Далее Они со Стариковым пошли в дом, в доме было много окурков, куча вещей, затертая кровь. На полу в кухне следы крови, в спальне пятна крови, скомканные паласы лежали в куче также со следами крови. Стариков не пояснял, откуда эта кровь. Он спросил Старикова откуда он принес труп, на что последний ему ответил, что труп мужчины по имени ФИО1 лежал в сенях, второй комнате, также он говорил, что ФИО1 жил возле «<данные изъяты>». Стариков говорил, что ничего не помнит, на вид он был как будто с похмелья, его трясло, он говорил какую-то несуразицу, говорил невнятно. Через некоторое время поступил вызов, и они уехали.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены/том 1 л.д. 159-162/ в судебном заседании, по сути, дал показания аналогичные пояснениям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он приехал к дому по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где проживал Максим, который у него работал, но последний пояснил ему, что не сможет работать и предложил, чтобы за него поработал ФИО6, на что тот согласился. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 19 часов они с ФИО15 приехали к дому <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, он посигналил оттуда вышел ФИО6, у него в руках была черная сумка, он сел в машину, последний вел себя нормально. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 11 часов, он повез ФИО6 к нему домой, когда они туда подъехали, то он обратил внимание, что там стоит автомобиль сотрудников милиции. Он спросил у ФИО6, что у него случилось, тот ответил, что не знает, сказал, что живет с сожителем, который уже около года пьет, ловит «белку» и бывает кидается с ножом.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что Старикова знает около 6 лет, он работал у нее водителем, с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, он проживал в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, это дом ее брата. Он там сначала жил один, а потом встретил знакомого ФИО6, который освободился из тюрьмы, и стал проживать со Стариковым. По характеру Стариков добрый. Спиртным стал злоупотреблять после того, как развелся с женой, пытался покончить жизнь самоубийством. Сначала пил «Корвалол», попал в больницу, пил что попало. Он очень любил семью, детей. В состоянии алкогольного опьянения никогда не дрался ни с кем. Она пришла к Старикову <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, до этого, она была там неделю назад. Она считает, что всю эту неделю ФИО6 находился вместе со Стариковым. Он открыл ей дверь, Стариков был в крови, шея, руки были порезаны ножом. Она у него спросила, что случилось, он сказал, что в гараже труп мужчины. Он поднял футболку, у него было три следа на теле, Стариков пояснил ей, что это от ножниц, он сам себя резал. Она поняла, что он хотел покончить жизнь самоубийством. Так как раньше он много раз пытался это сделать. В доме на кухне на полу и на столе, пятнами была кровь, там же лежал нож, которым он причинил себе повреждения. В кухне валялся мусор, бутылки от одеколона, пакеты, одежда Старикова на полу валялась в крови. В комнате у телевизоре лежали ножницы, они были в крови. Они вышли на улицу, там она увидела мужчину соседа, которого попросила посмотреть, что в гараже, а сама пошла к другу Старикова - ФИО15, так как Стариков ей пояснил, что ФИО9 может там находится, но Максима не было дома. Потом он приехал, сказал, что ФИО6 работает в <данные изъяты>. ФИО6 употреблял алкогольные напитки совместно со Стариковым, но при этом мог выпить, а на следующий день пойти работать. Когда она вернулась, то спросила у этого мужчины про труп, он сказал ей, что там действительно находится труп мужчины. Они все стояли на обочине, увидели, что мимо проезжает машина сотрудников ГИБДД, остановили их сказали, сказали им о трупе. Они сходили в гараж, посмотрели, вызвали милицию. Старикову стало плохо она вызвала «Скорую», его увезли в больницу, она поехала с ним. Примерно через 1 час после того, как сотрудники ГИБДД вызвали милицию, они приехали. Стариков находился в плохом состоянии, у него был психоз, его трясло, он ничего не помнил о случившемся, так как когда он употребляет спиртное, то на утро ничего не помнит. В состоянии алкогольного опьянения он никогда ни с кем не дрался. Был случай, у него был психоз, боялся, говорил, что его убивают. Она увезла его в больницу, у него были галлюцинации. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, она видела Старикова на «<данные изъяты>», он находился в состоянии алкогольного опьянения, она вызвала такси и увезла его домой. Стариков был сильно пьяный, не мог выйти из такси, потерял сознание. Дом был закрыт, ключ был у Старикова в кармане, она открыла дверь, увидела, что в постели ФИО9 спит мужчина, она спросила его кто он такой, на что он ей ответил, что его зовут ФИО3, она заругалась на него, спросила кто он такой, он ей сказал, что он Серега, после чего он ушел. Стариков ей ничего не говорил, о причине смерти человека, труп которого был обнаружен в гараже. В тот день молоток в доме она не видела. Стариков убить человека не мог.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания ФИО2 / том 1, л.д. 150-154/, где она ничего не упоминала о ФИО3, который якобы находился в доме и спал на кровати Валеры, кроме того, она же поясняла, что когда она пришла в дом, она у Старикова спросила: «Зачем он себя порезал?», он ей ничего не ответил, он был сильно взволнован, говорил только, чтобы она пошла, посмотреть труп в гараже. Она точно не знает, способен ли Стариков убить человека. В последнее время он очень часто употреблял спиртные напитки, и у него плохо стало с головой, Стариков часто без причины, кричал, становился агрессивным, ему казалось, что кто-то его хочет убить.

Данные пояснения ФИО2 формально подтвердила, при этом, пояснив, что она не читала протокол допроса, просто подписав его, на самом деле Стариков А. не агрессивный.

По мнению суда, причина изменения показаний ФИО2 в указанной части связана с желанием умалить вину Старикова А.А. за содеянное, поскольку она на протяжении нескольких лет испытывает к нему чувство жалости и сострадания.

Из пояснений свидетеляСавилова М.А. в судебном заседании пояснил, что он знает Старикова с того времени как он стал проживать по их улице. Он может охарактеризовать Старикова как нормального, безобидного человека. Стариков злоупотреблял спиртным, но состоянии алкогольного опьянения вел себя нормально, сразу ложился спать. ФИО6 работал с ним на турбазе в Черемшанке, он украл телефон у администратора и выручку взял. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 11-12 часов к нему домой пришла ФИО2, сказала, что убит человек. Он пошел к Старикову, последний сидел на крыльце и говорил: «Я кота убил, я убил кота!», при этом он находился в каком-то «коматозе». Он спросил у него: «какого кота?», на что Стариков ответил ему, что ФИО1. После чего, он поехал на турбазу за ФИО6, последний выглядел испуганным, хотел убежать. Потом он вернулся на турбазу, проработал там месяц, обокрал администратора и сбежал. ФИО6 может солгать. Об обстоятельствах убийства ему рассказывал ФИО6, он ему сказал, что Стариков задушил человека из-за какой-то кофты.

Оценивая показания свидетеля стороны защиты ФИО15 суд признает их достоверными в той части, что подсудимый не отрицал свою причастность к убийству ФИО1, поскольку оснований для оговора подсудимого со стороны данного свидетеля нет. Вместе с тем, пояснения данного лица о том, что «Стариков со слов ФИО6 якобы задушил человека из-за кофты», в части описания способа причинения смерти, суд не может принять как доказательство вины подсудимого, поскольку ФИО6, показания которого суд принял в качестве такового, а также письменные материалы дела, свидетельствуют о способе причинения смерти ФИО1 в соответствии с обстоятельствами, установленными судом.

Кроме того, свидетель ФИО15 в суде пояснил, что ФИО2 слышала, как Стариков А.А. говорил ему о том, что он «убил кота», последняя в суде не опровергла его показания в этой части, допуская, что возможно слышала данную фразу, высказанную подсудимым.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что знаком со Стариковым около 5 лет, дружит с ним год. Иногда они распивали вместе спиртные напитки. Старикова может охарактеризовать как спокойного, не агрессивного человека. В состоянии алкогольного опьянения у Старикова никогда, ни с кем конфликтов не было, он выпивал и ложился спать. Провалов в памяти у Старикова в состоянии алкогольного опьянения также не было.

Кроме того, ФИО4 пояснил, что спустя примерно 3-4 суток со дня обнаружения трупа ФИО1 он виделся с ФИО6, который пояснил о том, что неизвестные «искромсали» молотком ФИО1. Кроме того, ФИО6 пояснял ему о том, что у Старикова «пропадала» новая кофта. При этом ФИО6 ничего о причастности последнего к смерти ФИО1 не говорил. Свидетель ФИО4, также пояснил, что Старикова видел последний раз в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, и, по его мнению, он не мог убить ФИО1. Со слов ФИО16 в доме Старикова в тот день были Чечушев и ФИО6. Однако как понял ФИО4, сам ФИО16 был в доме Старикова уже после обнаружения трупа.

По мнению суда, пояснения ФИО4 о непричастности Старикова А.А. к убийству ФИО1 и возможной причастности иных лиц продиктованы единственным желанием незаконно освободить его от уголовной ответственности в силу дружеских отношений, поскольку они явно противоречат доказательствам вины подсудимого, установленным судом по делу, поэтому не могут быть приняты в качестве доказательств отсутствия вины Старикова А.А.

Вместе с тем, пояснения ФИО4 о разговоре с ФИО6 спустя несколько дней после обнаружения трупа ФИО1, в ходе которого ФИО6 указал на способ причинения смерти последнему, наличии факта исчезновения у Старикова А.А. новой кофты, по мнению суда, подтверждают виновность подсудимого и правдивость показаний свидетеля ФИО6, прямо указавшего на причастность Старикова А.А. к убийству ФИО1

Виновность Старикова А.А. объективно подтверждается протоколами следственных действий и документами, оглашенными стороной обвинения, имеющимися в материалах уголовного дела, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> / том 1 л.д. 5-37/, в ходе которого был осмотрен труп ФИО1, дом, гараж расположенные по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в ходе осмотра места происшествия были изъяты: смывы вещества бурого цвета в количестве 6 шт., срез вещества бурого цвета, шнур белого цвета, шнур желтого цвета, фрагменты объектов линейной формы, полиэтиленовыепленки со следами вещества бурого цвета в количестве 2 шт., куртка кожаная, молоток со следами вещества бурого цвета, бутылка, стакан, два полотенца со следами вещества бурого цвета, срез с паласа, нож, водолазка черного цвета, джинсы, два платка со следами вещества бурого цвета, ножницы, срезы со штор с веществом бурого цвета в количестве 2 шт.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 31. 05. 2010 года /1 том л.д. 48-51/,в ходе которого были осмотрены дом по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, и изъяты: штаны темного цвета, футболка темно-синего цвета, футболка серого цвета, футболка серо-зеленого цвета, футболка черного цвета с длинными рукавами.

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> /том 2 л.д. 86-104/, в ходе которого были осмотрены 2 полиэтиленовые пленки, срез древесины, молоток, ножницы, смывы на марлевый тампон в количестве 5 шт., вырез с паласа, 2 выреза со штор, водолазка черного цвета, джинсы черного цвета - изъятые входе осмотра дома, гаража, приусадебного участка, расположенного по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>; футболка серо-зеленного цвета изъятая в ходе осмотра дома расположенного по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> / том 1 л.д. 197-210/ в отношении трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: Открытая черепно-мозговая травма - изолированный вдавленный перелом левой теменной кости, переходящий на основание черепа в среднюю черепно-мозговую ямку, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку полюсов левой лобной и височной, правой лобно-теменно-височной долей, 7 рвано-ушибленных ран левой теменно-затылочной и правой височной областей с неравномерно выраженными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, надбровной области слева и справа, слизистой верхней губы, 2 ушибленные раны, 3 кровоподтека и 3 ссадины лица.

  1. Две колото-резаные раны мягких тканей задней поверхности шеи : справа с краевым повреждением поперечного отростка 5 шейного позвонка и кровоизлиянием по ходу и в глубине раневого канала (стенку гортани, глотки, пищевода) и без кровоизлияния в мягкие ткани поверхностной раны слева.
  2. Ушибленная рана, 6 кровоподтеков, 3 полосовидные ссадины левого плечевого и коленных суставов, левой голени, правой ягодичной области, кровоизлияние в мягкие ткани шеи сзади в проекции 4-5,7 шейных позвонков.
  3. Посмертный перелом сочленения между 12 грудным и 1 поясничным позвонками с разрывом передней продольной связки, ссадина левой височно-скуловой области и поясничных областей, мелкие ссадины и поверхностные ранки задней поверхности грудной клетки.

Наличие этилового спирта в крови от трупа 5,2 промилле, в моче 6,6 промилле (заключение эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>).

На основании выше изложенного, с учетом кратких обстоятельств дела, осмотра места происшествия и результатов дополнительного исследования, смерть гр-на ФИО1, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения последовала от открытой черепно-мозговой травмы- вдавленного перелома левой теменной кости, переходящего на основание черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга, сопровождающиеся обильной наружной кровопотерей.

Имеющиеся телесные повреждения на волосистой части головы могли возникнуть от не менее чем 7 изолированных ударов тупым твердым предметом, например, ударной частью, носком молотка, а 2 ушибленные раны, 3 кровоподтека и 3 ссадины лица с кровоизлияниями в надбровные области слева и справа могли возникнуть не менее чем от 5 воздействий тупыми твердыми предметами, ударах о таковые при падениях незадолго до смерти расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, создающий непосредственно угрозу и опасность для жизни человека, а в данном случае приведшие к смерти.

Кроме этого обнаружены 2 раны мягких тканей шеи сзади справа с краевым повреждением поперечного отростка 5 шейного позвонка и кровоизлияниями по ходу раневого канала и глубине его и поверхностная слева без кровоизлияния в мягкие ткани, которые могли возникнуть от действия колюще-режущего орудия, типа ножа с односторонней заточкой клинка шириной не менее 1,5-1,7см на протяжении погружавшейся части его порядка 4-5 см. Учитывая локализацию, направление раневых каналов и характер данных ран, только в пределах мягких тканей и кровоизлияния только справа, более вероятно, что они получены в последнюю очередь, также при горизонтальном положении тела на животе, и в изолированном виде рана справа расценивается, как влекущая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, а слева без вреда здоровью.Ушибленная рана, 6 кровоподтеков, 3 полосовидные ссадины левого плечевого и
коленных суставов, левой голени, правой ягодичной области, кровоизлияние в мягкие ткани шеи сзади в проекции 4-5,7 шейных позвонков, могли возникнуть от действия тупыми твердыми предметами, ударов о таковые при падениях, в этот же промежуток времени, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Возникновение всех имеющихся телесных повреждений в области головы при падении из положения стоя на плоскость, ударах о тупые твердые предметы, абсолютно исключено.

Обнаруженный перелом сочленения между 12 грудным и 1 поясничными позвонками с разрывом передней продольной связки, полосовидные ссадины левой височно-скуловой области, поясничных областей, поверхностные ранки и ссадины задней и передней поверхности грудной клетки возникли посмертно от действия тупыми твердыми предметами, например, при перемещениях тела трупа с переразгибанием в позвоночнике на уровне перелома, волочении тела и т.п.

Учитывая степень выраженности трупных явлений (слабо выраженное трупное окоченение сохранилось только в коленных суставах, трупные пятна не изменяют своей окраски, трупная зелень и подкожная венозная гнилостная сеть лица, шеи, туловища, скопление гнилостных газов в органах и гнилостные их изменения) давность наступления смерти ФИО1 может быть порядка 4-7 суток назад до экспертизы трупа в морге (начат <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 10 часов).

Устанавливая дату совершения Стариковым А.А. преступления, суд исходит из данных вышеприведенного заключения эксперта о возможном наступлении смерти ФИО1 в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, учитывая при этом, что свидетель ФИО6 указывал <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> предположительно, а Стариков А.А. - <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что преступление подсудимым было совершено в неустановленный день в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 23-24 часов.

Выводы данной экспертизы о наличии посмертных телесных повреждений, по мнению суда, также не входят в противоречие с показания Старикова А.А. о том, каким способом он перемещал труп ФИО1 для последующего его сокрытия.

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> /том 1 л.д. 227-230/ на представленных на экспертизу пленке из полиэтилена, мешке из полиэтилена, срезе с древесины, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> /том 1 л.д. 237-241/ на представленных на экспертизу ножницах (ручка), молотке (ручка), изъятых в ходе осмотра места происшествия следов пота не обнаружено.На ноже (ручка), изъятом в ходе осмотра места происшествия, найден пот, содержащий антиген А. Пот мог произойти от лица, в групповую характеристику которого входит отмеченный антиген, в частности, как от потерпевшего ФИО1, так и от подозреваемого Старикова А.А., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе.На ножницах (лезвии), молотке (металлическая часть),обнаружена кровь человека А

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> /том 1 л.д. 247-251/ на представленных на экспертизу 5-ти тампонах с веществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> /том 2 л.д. 7-10/ на представленных на экспертизу вырезе с паласа, 2-х вырезах со шторы, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на представленных на экспертизу брюках джинсовых, водолазке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>/том 2 л.д. 26-29/ кровь на представленных на экспертизу футболке серого цвета, футболке черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, крови не обнаружено. На футболке серо-зеленоватого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> / том 2 л.д. 43-55/ : 1. Раны <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> на кожных препаратах с волосистой части головы и переломы костей свода черепа от трупа гр-на ФИО1 Константина Викторовича, 1968 г.р. причинены ударами, вероятно одним, твердым тупым предметом с ограниченной, условно плоской поверхностью, имевшей по периметру кольцевидное ребро. В переломе на левой теменной кости имеются признаки 2-х кратного воздействия травмирующего предмета. 2. Рана на кожном препарате с шеи справа причинена колюще-режущим воздействием орудием (предметом) клинкового типа, имевшего заостренный конец, одну острую кромку (типа лезвия) и противоположную тупую кромку (типа обуха П-образного сечения), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 14 мм. При образовании раны травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой вверх, а острой кромкой вниз. Спектральным исследованием методом РСФА в области ран металлизации железом не установлено. Колото-резаная рана на кожном препарате с шеи справа от трупа гр-на ФИО1 могла быть причинена воздействием одной из разведенных бранш ножниц, представленных на экспертизу. Образование этой раны клинком представленного ножа исключается. 5. Ушибленные раны <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> на кожных препаратах с волосистой части головы и переломы костей свода черепа от трупа гр-на ФИО1 могли быть причинены основным бойком представленного на экспертизу молотка слесарного типа.

Выводы приведенных выше экспертиз, по мнению суда, также объективно подтверждают его признательные пояснения в период следствия о причастности к убийству ФИО1, виновность Старикова А.А. в умышленном причинении смерти гр. ФИО1

Основания сомневаться в их правильности, достоверности судом не установлены, поэтому суд также принимает их в качестве доказательств вины подсудимого в совершении деяния, установленного судом.

Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>/том 2 л.д. 62-70/ у Старикова А.А. обнаруживаются признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя с синдромом зависимости» (F 10.2 -хронический алкоголизм 2 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о частом употреблении спиртных напитков, в том числе суррогатов, с ростом толерантности к алкоголю, появлением абстинентного синдрома и
аффективной неустойчивости, личностных изменений по алкогольному типу. Данное заключение подтверждают и результаты настоящего психолого-психиатрического обследования, выявившего у него достаточные интеллектуально-мнестические и критико-прогностические способности, признаки установочного поведения. Стариков А.А. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), он был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Стариков А.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Стариков А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, из данного заключения экспертов следует, что у Старикова А.А. наблюдаются признаки алкогольной болезни и установочного поведения (симуляции).

Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО4 пояснил, что он являлся другом подсудимого и у него никогда не возникало сомнений в полноценности психического здоровья последнего, Стариков А.А. адекватный, спокойный человек. С его же слов Стариков А.А. «алкоголизировался», употребляя спиртные напитки и спиртосодержащие жидкости, уходя в «загулы».

Из пояснений ФИО2 в суде также следует, что Стариков А.А. часто употреблял спиртное, спиртосодержащие жидкости, мог полностью или частично забывать события произошедшие с ним накануне.

Кроме того, согласно врачебной справке /том 1 л.д. 113/ Стариков А.А. страдает хроническим алкоголизмом и состоит у врача нарколога на учете с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 ст.»

Оснований подвергать сомнению правильность выводов данной экспертизы нет, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Старикова А.А., подлежащего уголовному наказанию.

Существенных противоречий в доказательствах, на которых построено обвинение Старикова А.А. грубых нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих его оправдание в судебном заседании не установлено, также отсутствуют какие-либо основания для самооговора и оговора подсудимого иными лицами, допрошенными по делу.

О наличии умысла на совершение убийства ФИО1 у подсудимого Старикова А.А. свидетельствуют характер, тяжесть, локализация телесных повреждений в области жизненноважных органов, способ причинения вреда здоровью ФИО1

С учетом доказательств, установленных по делу, суд квалифицирует действия Старикова А.А.по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Проверив доводы стороны защиты о невиновности Старикова А.А., отсутствия доказательств вины, заинтересованности ФИО6 в оговоре подсудимого, суд находит их необоснованными, поскольку они опровергнуты совокупностью исследованных по делу доказательств.

Судом установлено, что между ФИО1 и Стариковым А.А. до случившегося, возник конфликт, на почве бытового пьянства и того, что Стариков А.А. в силу сильного алкогольного опьянения спутал его с другим человеком по имени Сергей, которого он подозревал в краже его кофты. В момент причинения множественных телесных повреждений именно с целью убийства ФИО1 реальной угрозы жизни и здоровью Старикова А.А. со стороны последнего, безусловно, не было. Стариков А.А. взял молоток, «для того чтобы ударить им ФИО1, чтобы тот успокоился».

Согласно данным, установленным в ходе судебного разбирательства: заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Старикова А.А., из пояснений Старикова А.А. и в суде, и на следствии у него самого никаких телесных повреждений, кроме тех которые он причинил себе сам, пытаясь покончить жизнь самоубийством, испытывая нервный стресс после совершения убийства ФИО1, не обнаружено. Как следует из его собственных признательных пояснений Старикова А.А. ФИО1 ему не успел оказать какого-либо сопротивления, угроз не высказывал, а лишь возражал против своей причастности к краже кофты последнего. Приведенные по делу доказательства виновности также исключают неосторожный характер причинения смерти ФИО1 со стороны Старикова А.А.

При назначении наказания Старикову А.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, болезненное состояние подсудимого, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении виновного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Старикова А.А.характеризуется старшим УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, сельской администрацией посредственно, т.к. злоупотребляет спиртным, работодателем ФИО2, свидетелями ФИО4, ФИО15 - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старикова А.А. суд не усматривает. На учете у нарколога и психиатра она не состоит.

При назначении наказания Старикову А.А. суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Стариков А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в связи с чем, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. Ранее он не судим, впервые совершил уголовно наказуемое деяние.

Вместе с тем суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, с учетом и данных о личности виновного, тяжести, высокой общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о невозможности применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Старикову А.А. в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ, полагая возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный дочерью погибшего ФИО1 - ФИО17 к Старикову А.А. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере .. рублей, её представитель адвокат ФИО поддержал в полном объеме, просив определить наказание на усмотрение суда. Подсудимый Стариков А.А. иск не признал, сославшись на свою невиновность.

Учитывая, что вина Старикова А.А. в умышленном причинении смерти гражданина ФИО1 <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р. доказана в ходе судебного разбирательства, суд, принимая решение о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, пришел к выводу о необходимости удовлетворения иска о возмещении морального вреда в части.

При определении конкретного размера денежной компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, суд учитывает требования ст. ст. 151, 1099 ГК РФ, а именно степень нравственных и физических страданий, переносимых потерпевшей ФИО17 в результате насильственной смерти отца, материальное, семейное положение сторон и удовлетворяет исковые требования частично в размере .. рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:Признать Старикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старикову А.А. в виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания ему исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Частично удовлетворить иск ФИО17 к Старикову А.А. о компенсации морального вреда.

Взыскать со Старикова А.А. в пользу ФИО17 .. (..) рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: 2 полиэтиленовые пленки, срез древесины, молоток, ножницы, смывы на марлевый тампон в количестве 5 шт., вырез с паласа, 2 выреза со штор - уничтожить; водолазку черного цвета, джинсы черного цвета, футболку серо-зеленого цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина