обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ



№ 1-70/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,

подсудимого Базеева В.В.,

защитника Лапшиной И.В.,

представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

при секретаре Колошеевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Базеева ФИО15, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Мировым судьей судебного участка <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РА по ст.119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 09 часов у Базеева В.В., находящегося в доме расположенном по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денег у ФИО1, в тот же день, в тоже время Базеев В.В., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем обстоятельством, что последняя спит, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, из паспорта, находящегося во внутреннем кармане сумки, принадлежащей последней. Сумка находилась в спальной комнате дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Базеев В.В. тайно, путем свободного доступа похитил часть находящихся в паспорте денежных средств в сумме .. рублей, принадлежащих ФИО1, положил их в карман спортивных брюк, одетых на нем. Затем, убедившись, что в паспорте, находятся оставшиеся деньги сумме .. рублей, решил похитить их позднее, т.к. испугался того, что его действия могут стать очевидными для потерпевшей и окружающих.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение всех денежных средств, принадлежащих ФИО1, через короткий промежуток времени, но не позднее 12 часов 30 минут, в этот же день, Базеев В.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, вновь вошел в спальную комнату дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где тайно путем свободного доступа из сумки похитил оставшиеся денежные средства в сумме .. рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенными денежными средствами Базеев В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей. Ущерб не возмещен.

Органом предварительного следствия Базееву В.В. вменено хищение денежных средств у ФИО1 в общей сумме .. рублей, совершенного с единым умыслом в размерах в .. рублей и .. рублей из сумки потерпевшей.

Подсудимый Базеев В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав доказательства по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступных действий, установленных судом.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Базеев В.В. обратился в адрес <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РОВД с явкой с повинной /л.д. 76/, в которой он добровольно сообщил о том, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он тайно похитил денежные средства, забрав сначала .. рублей о пропаже которых сообщила ФИО1 утром, а затем забрал оставшиеся деньги. На часть похищенных денег он вместе с ФИО2 приобрел спиртное, продукты, а часть потерял по дороге к ФИО4, с которым продолжил распивать спиртное.

Проанализировав сведения, содержащиеся в явке с повинной, суд пришел к выводу о том, что она может быть принята в качестве доказательства вины последнего, поскольку получена с соблюдением конституционных прав Базеева В.В. и подтверждена совокупностью других доказательств, представленных обвинением по делу, а также содержит подробные пояснения Базеева В.В. о причастности к совершению кражи в соответствии с обстоятельствами, установленными судом, свидетельствуя о его преступной осведомленности.

Так, из показаний, полученных при допросе в качестве подозреваемого Базеева В.В./л.д., л.д. 83-86/, следует, что на протяжении трех месяцев он проживал по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> у своего знакомого ФИО2, ранее жил в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, у своего старшего брата. В настоящее время он нигде не работает. Пенсии и источников дохода не имеет. Травм головы у него не было, на учете у врача-психиатра нарколога и других специалистов он не состоит. Осенью <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ФИО5 познакомил с бабушкой, у которой тот проживал и помогал ей по хозяйству, ее зовут ФИО1. Он часто приходил помогать ей по хозяйству, та его за это кормила. Отношения у него с ФИО1, были дружеские. После похорон ФИО5, состоявшихся <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, на следующий день утром около 9 часов, он, воспользовавшись тем, что ФИО1 спала, из её сумочки похитил деньги в сумме .. рублей - две купюры достоинством .., и одну - .. рублей, больше там никаких денег не было. На похищенные деньги приобрел спиртное, продукты питания. В ходе этого же допроса Базеев В.В. пояснил, что в явке с повинной указал о краже не .. рублей, а .. рублей, так как писал явку под диктовку и, кроме того, сотрудники милиции оказывали на него психическое давление. В содеянном раскаивается.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Базеев В.В. /л.д., л.д. 91-95/, показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в день, когда состоялись похороны ФИО5. Около 18-19 часов он и ФИО2 пошли проводить ФИО1 до дома. Когда они завели её домой, он (Базеев В.В.) спросил у ФИО1, денег на выпивку, после чего та прошла в дальнюю спальню и оттуда вышла с сумочкой черного цвета, которую он у нее неоднократно видел, она всегда по приходу домой убирает сумочку в дальнюю спальную комнату.

ФИО1 достала из сумки .. рублей и дала ему и ФИО3, на спиртное. ФИО2 был сильно пьян. Они с ФИО1 положили его спать в ближнюю от входа в дом спальню, он (Базеев) лег спать в дальнюю спальную комнату, где у ФИО1 хранилась сумочка с деньгами, а последняя легла спать в зале. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 09 часов утра он проснулся, ФИО1 еще спала. В это время у него возник преступный умысел похитить из сумочки деньги, если они там есть, и купить спиртного, так как он был с похмелья. После чего он взял указанную сумку в руки, раскрыл её, расстегнул замок молнию на кармане, который был посередине, там он обнаружил паспорт, в котором лежали деньги, сколько именно было денег он не посчитал, он взял в руки часть денег и услышал, что проснулась ФИО1

Испугавшись, он бросил паспорт, в котором находилась вторая часть денег, во внутренней карман, находящийся в сумке, и закрыл замок на нем, а часть денег, которая у него оставалась в руке он положил в карман спортивных брюк, которые были одеты на нем, вторую часть денег он взять просто не успел, и решил забрать оставшиеся деньги позже.

Затем он накинул тюль на сумку и быстро вышел на кухню, ФИО1, в это время еще лежала на диване в зале. Он прошел на кухню в это время проснулся ФИО2 и также зашел на кухню. Примерно через 10 минут, как он зашел на кухню, в нее вошла ФИО1, в руках у которой была ее сумочка, она сказала, что у нее «пропали» .. рублей и спросила, не брали ли они у нее деньги, на что он (Базеев) ответил, что не брали.

Примерно в 10 часов он и ФИО2 пошли в магазин «<данные изъяты>». По пути в магазин, он незаметно для Анатолия вытащил из кармана брюк одну купюру достоинством .. рублей и одну купюру достоинством .. рублей, которые были из похищенных им у ФИО1 денег, и оставил их в руке, сказав ФИО2, что он их заработал. Зайдя в магазин «<данные изъяты>» по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, который расположен неподалеку от дома ФИО1, он купил две полутора литровых бутылки «Портвейн 777», булку хлеба, пачку сигарет «Максим красный», две рыбных консервы, и рассчитался купюрой достоинством .. рублей, а .. рублей положил во внутренней карман шубы, продавец сдала ему сдачу, сколько именно он не помнит, около .. рублей и он положил их так же во внутренний карман шубы. Выйдя с магазина, он и ФИО2, направились обратно к ФИО1 Когда они пришли к ФИО1, он и ФИО2 прошли на кухню, где начали распивать спиртное, ФИО1, так же выпила с ним и Анатолием, после чего она пошла заниматься своими делами по дому, выходила на улицу. В это время пока Анатолий сидел на кухне, он пошел в спальню ФИО1, для того чтобы забрать деньги, которые он не успел забрать в первый раз, так как испугался, что его увидят с деньгами. Он прошел в спальню подошел к краю дивана, и увидел, что сумочка ФИО1, так же стоит на том же месте, где он ее в первый раз обнаружил, он взял сумку, открыл замок на внутреннем кармане и забрал оставшиеся деньги, их было .. рублей, две купюры из них были достоинством по .. рублей, а третья купюра достоинством .. рублей, он достал из кармана брюк деньги, которые он взял ранее из сумки, они все были купюрами достоинством .. рублей каждая, их было .. рублей, он положил к ним .. рублей которые взял во второй раз, свернул их напополам и положил в карман брюк, после чего вышел из спальни и пошел на кухню. Анатолий так же сидел и пил, он сел и выпил с Анатолием. Затем в дом вошла ФИО1, и он с Анатолием попрощались с ней и ушли. ФИО3 он о том, что украл деньги ничего не говорил. В кармане брюк у него было .. рублей потому что он на .. рублей купил в магазине «<данные изъяты>» вино и продукты, а еще .. рублей которые у него были в магазине «<данные изъяты>» он положил во внутренний карман шубы, куда позже положил и сдачу, к данным .. рублей он и положил .. рублей. Выйдя от ФИО1, он и ФИО3 пошли к ФИО4, который проживает в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по пути он и ФИО3 зашли в магазин «Коробейник» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> где взяли две коробки вина в тетрапаках, три пачки сигарет «Максим», две булки хлеба, две консервы из рыбы, спички, больше он и ФИО3, ничего не покупали, рассчитался он похищенными деньгами, а именно купюрой достоинством .. рублей, после чего выйдя из магазина, он незаметно для ФИО2, переложил всю сдачу и все деньги, которые у него оставались во внешний карман шубы. После чего он и ФИО2 пришли к ФИО4 начали распивать вино, по окончанию спиртного он хотел дать денег ФИО4 на спиртное, но обнаружил что у него из всех денег, которые там были осталось только .. рублей, которые он также потратил на спиртное. На свои нужды он успел потратить только около .. рублей, сколько именно он не помнит, остальные деньги он потерял.

О том, что он совершил преступление, никому не рассказывал. В настоящее время очень раскаивается в содеянном. Ранее он говорил, что украл у ФИО1 только .. рублей, потому что практически все деньги потерял.

При написании им явки с повинной со стороны сотрудников милиции психическое и физическое давление на него не оказывалось, он добровольно сообщил о том, что украл деньги у ФИО1, и добровольно давал показания. Изначально он собирался похитить все деньги, которые находились в сумочке у ФИО1, но в силу того, что испугался того, что проснулась ФИО1 он все деньги сразу забрать не смог, и забрал их позже.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Базеев В.В. /л.д., л.д. 108-110/, он вину в совершении им преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и на основании ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, полностью подтвердил показания, ранее данные им в качестве подозреваемого.

Кроме того, согласившись отвечать на вопросы суда, Базеев В.В. в ходе судебного разбирательства подтвердил достоверность и правильность своих показаний, полученных при допросе в качестве подозреваемого, в ходе которого он указывал на свою причастность к краже денег в сумме 9200 рублей.

Проанализировав изложенные показания, суд берет признательные пояснения Базеева В.В., свидетельствующие о причастности к совершению кражи денежных средств, в части не противоречащей обстоятельствам, установленным судом, в основу обвинительного приговора, поскольку они подтверждены совокупностью представленных сторонами по делу доказательствами и получены с соблюдением всех предъявляемых уголовно-процессуальным законом требований и конституционных прав граждан.

С согласия стороны защиты были оглашены показания потерпевшей и свидетелей по делу.

Из показаний потерпевшей ФИО1 /л.д., 20-21/ следует, что она является пенсионером, инвалидом 2 группы. С осени <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Базеев ФИО15 и ФИО5 Андрей примерно через день приходили к ней и помогали по хозяйству, отношения с ними были дружеские. Деньги она всегда хранила в своей сумке, в спальной комнате за шифоньером. В середине <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> она узнала о смерти ФИО5

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> она получила .. рублей: пенсию в сумме .. рубля, надбавку к пенсии за инвалидность в сумме .. рубля, в общей сумме .. рублей; компенсацию за коммунальные услуги за топливо - .. рублей. С почты до дома ФИО6, которая просила одолжить ей деньги на похороны ФИО5, она ехала на такси, отдав за проезд .. рублей, .. рублей она ему отдала деньгами с пенсии, а также достала из сумки еще .. рубля, и заплатила таксисту. У нее оставалось .. рублей, деньги лежали в паспорте в ее сумке во внутреннем кармане, купюрами достоинством: .. рублей, .. купюры были достоинством .. рублей, и еще две купюры были достоинством по .. рублей. Когда она пришла на похороны, она Ирине ФИО6 отдала .. рублей, у нее осталось .. рублей, .. рублей она из данных денег потратила на продукты по дороге.

Таким образом, в ее сумке оставалось .. рублей, которые у нее украли. Вечером <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, дала Базееву и .. .. рублей, деньги в сумке она не считала, но точно может сказать что там было больше .. рублей, пачка денег была не малая, там были все оставшиеся у нее с пенсии деньги, а именно .. рублей, в этом она уверена, так как на похоронах сумку она, ни где не оставляла, сумка при ней была всегда. Базеева она к уголовной ответственности привлекать не желает, так как все равно относится к нему хорошо.

Вместе с тем при допросе /протокол л.д. 16-19/ она же уверенно поясняла, что сумма ущерба составляла .. рублей.

Оценивая показания ФИО1 о том, что она уверена в размере причиненного ей ущерба, равном .. рублям, суд не принимает их в качестве достоверного доказательства, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Из пояснений свидетеля ФИО6 /л.д., л.д.32-33/ следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, у нее дома состоялись похороны ФИО5 Утром, еще до церемонии похорон к ней пришла ФИО1, у которой она в 11 часов заняла деньги в сумме .. рублей. ФИО1 доставала их из сумочки черного цвета. На обеде ФИО1, выпивала. Затем примерно в 18 часов 20 минут, Базеев В. и ФИО2, пошли провожать ФИО1 до дома.

Из пояснений свидетеля ФИО7 /л.д., л.д. 44-45/ следует, что она является продавцом в магазине «<данные изъяты>». <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, она работала с ФИО8 Около 12 часов в магазин пришли двое мужчин, одного как она позже узнала, звали Базеев ... Они приобрели вино, продукты, при этом Базеев рассчитался с ней купюрой достоинством .. рублей.

Свидетель ФИО8 /л.д., л.д. 34-37/, в ходе допроса, по сути, дала аналогичные пояснениям ФИО7 показания.

Из пояснений свидетеля ФИО4 /л.д., л.д. 28-31/ следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к нему примерно в 14 часов пришли его знакомые Базеев В.В. и ФИО3, они принесли собой спиртное, продукты. У Базеева В.В. он никогда денег не видел, иногда у него было в пределах .. рублей.

Из показаний свидетеля ФИО3 /л.д.,л.д. 22-25/ следует, что он, по сути, подтвердил вышеустановленный факт того, что после похорон <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> они пришли со своим другом Базеевым В.В. в дом ФИО1, где продолжили распивать спиртное, а утром последняя обнаружила пропажу денег. До этого вечером из сумки она давала им .. рублей на спиртное. Кроме того, ФИО3 подтвердил факт наличия денежных средств у Базеева В.В., которые последний потратил на спиртное, которое они продолжили распивать у ФИО4, и продукты. При этом свидетель пояснил, что точное количество денег, которые были у Базеева В.В. ему неизвестно.

Оснований для самооговора и оговора подсудимого со стороны лиц, допрошенных по делу, в ходе судебного разбирательства не установлено, поэтому суд принимает их в качестве достоверных, допустимых доказательств вины подсудимого, только в части, не противоречащей обстоятельствам, установленным судом.

Изложенное выше, кроме того объективно подтверждается протоколами следственных действий и документами, оглашенными стороной обвинения, имеющимися в материалах уголовного дела:

Протоколом принятия устногозаявления гр. ФИО1, о преступлении /л.д. 2/, указавшей на возможную причастность Базеева В.В. к краже денег в сумме .. рублей.

Протоколом выемки от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> /л.д., л.д. 48-49/, в ходе которой у свидетеля ФИО7, на DVD СD диск изъяты две записи с камер внутреннего наблюдения установленных в магазине «<данные изъяты>», зафиксированных <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с 12 часов 8 минут по 12 часов 28 минут.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы /л.д.,л.д. 50-54/, от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в ходе которого осмотрен DVD СD диск, изъятый <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, и просмотрены имеющиеся на нем 2 видеозаписи с камер внутреннего наблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>» зафиксированные <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в период с 12 часов 08 минут по 12 часов 28 минут, на которых просматривается как обвиняемый Базеев В.В. и свидетель ФИО3, в 12 часов 10 минут, входят в торговый зал магазина, где обвиняемый Базеев В.В., покупает продукты и спиртное, и при этом рассчитывается купюрой достоинством .. рублей, ранее похищенной у потерпевшей ФИО1

Протоколом проверки показаний на месте /л.д., л.д. 96-103/ по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в ходе которого подозреваемый Базеев В.В., добровольно в присутствии понятых, защитника указал место, где он <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, похитил денежные средства в сумме .. рублей, принадлежащие ФИО1, а также месторасположение магазинов: «<данные изъяты>», и «<данные изъяты>», расположенных в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в которых он на похищенные у потерпевшей ФИО1, денежные средства приобретал спиртные напитки и продукты питания. В ходе проверки показаний на месте установлено, что подозреваемый Базеев В.В., добровольно и самостоятельно указал место, время и способ совершенного им преступления.

Протоколами выемки и осмотра /л.д, л.д. 57-60, 61-64/ изъятых у потерпевшей ФИО1 официально заверенных светокопий ведомости доставки <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, за <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, поручения <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> на компенсацию оплаты коммунальных услуг, на имя ФИО1, поручения <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> на единовременную денежную компенсацию за топливо на имя ФИО1, в которых зафиксировано, что ФИО1, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> получила пенсию и другие присвоенные ей социальные выплаты на общую сумму .. рублей.

Сумма, причиненного преступлением ущерба, подтверждается выше приведенными данными о размере пенсии, компенсации за коммунальные услуги и топливо полученной накануне кражи потерпевшей ФИО1, её пояснениями, а также признательными пояснениями самого подсудимого в период следствия.

Совокупность установленных по делу доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что Базеев В.В. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО1, причинив ей ущерб на сумму .. рублей,

При этом суд исходит из показаний подсудимого Базеева В.В., свидетеля ФИО2, самой потерпевшей ФИО1, следует, что у неё было похищено .. рублей. В своем первоначальном заявлении ФИО1 в адрес правоохранительных органов указывала о хищении денег в в таком же размере. Базеев В.В. в своей явке с повинной признавал причастность к хищению денежных средств в размере .. рублей, последовательно поясняя о том, что он сначала взял из сумки .. рублей, а потом .. рублей. Сама ФИО1 утром обнаружила пропажу .. рублей. Сомнения в виновности подсудимого в части объема предъявленного ему обвинения суд толкует в его пользу, снизив объем предъявленного Базееву В.В. обвинения на сумму, равную .. рублям, т.е. до .. рублей.

Суд квалифицирует действия Базеева В.В. с учетом требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая доказанным наличие «значительности» причиненного преступлением ущерба, суд исходит из того, что его размер превышал размер пенсии ФИО1 на момент совершения преступления, которая является пенсионеркой по инвалидности. Факт того, что Базеев В.В. на момент хищения не имел своих собственных денежных средств, по мнению суда, безусловно, доказывает наличие корыстного мотива в его действиях.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Базеева В.В., который сотрудниками УУМ характеризуется отрицательно. Им совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей ФИО1, просившей строго Базеева В.В. не наказывать, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признав их в совокупности исключительными, в соответствии с положениями ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что Базееву В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако, без учета правил рецидива, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Базееву В.В. суд также учитывает наличие его ходатайства об особом судопроизводстве, которое было прекращено по инициативе суда. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, и, назначая Базееву В.В. наказание, не применяя к нему другие альтернативные лишению свободы санкции, поскольку исправление Базеева В.В. без изоляции от общества невозможно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 к Базееву В.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере .. рублей, признан подсудимым и подлежит частичному удовлетворению с учетом доказанности вины подсудимого - в размере .. рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базеева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) #Sи назначить ему наказание с применением ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Базееву В.В. изменить на заключение под стражей. Срок наказания ему исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Вещественные доказательства: DVD СD диск на который записаны изъяты две записи с камер внутреннего наблюдения установленных в магазине «<данные изъяты>», зафиксированных <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с 12 часов 8 минут по 12 часов 28 минут, а так же официально заверенная копия ведомости доставки <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> за <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, официально заверенные копии поручения <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, на компенсацию оплаты коммунальных услуг, на имя ФИО1, поручения <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> на единовременную денежную компенсацию за топливо на имя ФИО1, хранить при уголовном деле.

Удовлетворить гражданский иск ФИО1 к Базееву В.В. частично.

Взыскать с ФИО15 в пользу ФИО1 .. (..) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина