обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-99/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,

подсудимого Сахарова А.А.,

защитника Полякова Р.В.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сахарова А.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего там же по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаров А.А. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 23 часов, у Сахарова А.А. находящегося в квартире <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства, в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, Сахаров А.А. в тот же день, около 23 часов, пришел на участок местности, расположенный в 73 метрах от северо-западной стены дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и 1 метре от строения котельной <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> МУП «<данные изъяты>», расположенной по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> дом без номера, путем сбора, нарвал дикорастущую коноплю, тем самым без цели сбыта, незаконно, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее .. граммов, которое, является наркотическим средством - марихуаной в крупном размере, которую поместил в полиэтиленовый пакет. После чего, Сахаров А.А. не отказываясь от своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, хранил при себе пакет с наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии не менее .. граммов, по пути следования от вышеуказанного участка местности в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> до квартиры <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> где он проживает.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный незаконное хранение указанного наркотического средства в указанном размере, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления противоправных последствий, и желая их наступления, Сахаров А.А. незаконно, хранил у себя дома по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее приобретенное наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии .. граммов, в период времени с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> до момента ее изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска, то есть до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Сахаров А.А. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 23 часов до 24 часов, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, осознавая преступный характер своих действий, взял часть ранее незаконно приобретенной наркотического средства дикорастущей конопли, и изготовил готовое к употреблению масло каннабиса (гашишное масло; обшей массой не менее .. граммов, после чего Сахаров А.А. не отказываясь от своего преступного умысла, направленного на изготовление наркотического средства - гашишное масло, в указанном месте в указанное время, незаконно изготовил из части ранее приобретенной наркотического средства дикорастущей конопли, готовое к употреблению масло каннабиса (гашишное масло) массой .. граммов. Изготовленные Сахаровым А.А. наркотические вещества являются наркотическим средством в крупном размере.

После незаконного изготовления вышеуказанных наркотических средств Сахаров А.А. незаконно, хранил изготовленные им вышеуказанные наркотические средства в указанном размере у себя дома по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, до момента изъятия наркотического средства в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) обшей массой .. грамма и наркотического средства - марихуана, общей массой .. граммов, сотрудниками милиции в ходе обыска, то есть до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Подсудимый Сахаров А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Сахарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Сахарова А.А. по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, который характеризуется отрицательно, им совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Сахаров А.А. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: гашишная наркомания второй степени.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения Сахарову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении конкретного размера штрафа, суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, учитывая при этом тяжесть совершенного Сахаровым А.А. преступления, имущественное положение осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере .. (..)рублей.

Меру пресечения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: коробок для спичек, фильтр пропитанный маслянистым веществом (гашишное масло массой .. грамма), табака, конверт с веществом растительного происхождения (марихуана массой в высушенном состоянии .. г.), бумажный фильтр пропитанный маслянистым веществом (гашишное масло массой .. г.), конверт с сахаром, металлическую скороду, металлическую ложку, вещество растительного происхождения (марихуана массой в высушенном состоянии .. г.), эмалированную кружку, конверт с порошкообразным веществом коричневого цвета (гашиш массой .. г.), два бумажных фильтра пропитанных маслянистым веществом хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: О.Д. Сынтина