обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-47/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                               31 января 2012 года

        

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Вирт А.Л.,

с участием государственных обвинителей         Нехорошева А.И.,

Козусевой О.А.,

потерпевшей Шадриной В.М.

подсудимого Гиева Д.Г.,

защитника                      Барсукова В.А.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

при секретаре                      Касаткиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гиева Д. Г., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, невоеннообязанного, официально не трудоустроенного, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиев Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 06 часов 30 минут до 15 часов у Гиева Д.Г., находящегося на участке открытой местности (пастбище), расположенном на 527 км + 420 м. федеральной трассы М-52 сообщение «Ташанта-Бийск-Новосибирск» на территории Майминского района Республики Алтай из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения лошади, с упряжью, а также жеребенка, принадлежащих Шадриной В.М.

    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади с упряжью, а также жеребенка, принадлежащих Шадриной В.М., находясь на участке открытой местности (пастбище), расположенном на 527 км + 420 м федеральной трассы М-52 сообщение «Ташанта-Бийск-Новосибирск» на территории Майминского района Республики Алтай <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 06 часов 30 минут до 15 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Шадриной В.М., и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного, незаконного обогащения, понимая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать задуманному, осознавая, что его действия носят преступный, тайный характер, и не очевидны для потерпевшей и окружающих, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил лошадь гнедой масти в возрасте 3 лет, стоимостью 24 000 рублей, жеребенка гнедой масти в возрасте 1 месяц, стоимостью 14000 рублей, седло, стоимостью 1806 рублей, плащ брезентовый, стоимостью 119 рублей, веревку с металлическим креплением, длиной 8 метров, стоимостью 476 рублей, узду, стоимостью 218 рублей 40 копеек, а также потник, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, принадлежащее Шадриной В.М.

    С похищенным имуществом Гиев Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Шадриной В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 619 рублей 40 копеек.

Подсудимый Гиев Д.Г. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Его вина также подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Потерпевшая Шадрина В.М. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Поскольку потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, то по его ходатайству суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гиева Д.Г. п. «в» по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гиеву Д.Г. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также имущественное положение осужденного, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, смягчающие наказание обстоятельства, отсутсвие отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей о том, что на строгом наказание для Гиева Д.Г. она не настаивает, в случае погашения Гиевым Д.Г. суммы причиненного ей ущерба претензий к нему иметь не будет.

Гиев Д.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гиева Д.В., судом не установлено.

УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Алтайский» по месту регистрации Гиев Д.Г. характеризуется посредственно, как лицо, ранее привлекаемое к уголовной и административной ответственности.

С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд назначает Гиеву Д.Г. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. При этом суд, с учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств находит, что исправление подсудимого Гиева Д.Г. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Гиева Д.Г. исполнение определенных обязанностей.

Потерпевшей Шадриной В.М. к подсудимому Гиеву Д.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с него 40619 рублей 40 копеек в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании потерпевшая Шадрина В.М. показала, что в данную сумму иска входит стоимость похищенного у нее имущества согласно заключению оценочной экспертизы.

Подсудимый Гиев Д.Г. иск признал в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    На основании изложенного, суд удовлетворяет исковые требования Шадриной В.М. к Гиеву Д.Г. в полном объеме.

    

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Гиева Д.Г. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиева Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гиева Д.Г. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Гиева Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Шадриной В.М. удовлетворить. Взыскать с Гиева Д. Г. в пользу потерпевшей Шадриной В. М. 40619 (сорок тысяч шестьсот девятнадцать) рублей 40 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Л. Вирт