обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-56/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                               08 февраля 2012 года

        

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Вирт А.Л.,

с участием государственного обвинителя         Яимовой В.С.,

подсудимых Зяблицкого В.В.,

Кротова В.А.,

Парпуц А.В.,

защитника                  Инякиной М.Ю.,

предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

защитника Свиридовой В.П.,

представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

защитника Маматова А.Ш.,

представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре                      Касаткиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зяблицкого В. В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Кротова В. А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, военнообязанного, работающего на Майминском пивоваренном заводе пивоваром-технологом, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Парпуц А. В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зяблицкий В.В., Кротов В.А., Парпуц А.В. совершили незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут на территории <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на участке местности, расположенном на левом берегу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на расстоянии около 500 метров в северо-западном направлении от слияния реки Чулышман и реки Башкаус, Зяблицкий В.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуана собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 244 грамма.

Непосредственно после этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут Зяблицкий В.В., находясь в вышеуказанном месте на участке местности, расположенном на левом берегу реки Чулышман на расстоянии около 500 метров в северо-западном направлении от слияния реки Чулашман и реки Башкаус, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 244 грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в полимерном пакете, от вышеуказанного места сбора на расстояние около 1000 метров в северо-западном направлении до используемого им автомобиля марки <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, находящегося на участке местности, расположенном на левом берегу реки Чулышман на расстоянии около 1 500 метров в северо-западном направлении от слияния рек Чулышман и Башкаус, и положил его в багажник указанного автомобиля, где с тем же умыслом, целью и побуждением незаконно хранил данное наркотическое средство в указанном размере до 14 часов 00 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут на территории <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай на участке местности, расположенном на левом берегу реки Чулышман на расстоянии около 1500 метров в северо-западном направлении от слияния реки Чулышман и реки Башкаус, Кротов В.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуана собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 324 грамма.

Непосредственно после этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут Кротов В.А., находясь в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 324 грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в полимерном пакете, от вышеуказанного места сбора на расстояние около 1000 метров в восточном направлении до используемого им автомобиля марки <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> находящегося на участке местности, расположенном на левом берегу реки Чулышман на расстоянии около 1 500 метров в северо-западном направлении от слияния рек Чулышман и Башкаус, и положил его в багажник указанного автомобиля, где с тем же умыслом, целью и побуждением незаконно хранил данное наркотическое средство в указанном размере до 14 часов 00 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут на территории <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай на участке местности, расположенном на расстоянии около 2500 метров в северо-западном направлении от слияния реки Чулышман и реки Башкаус, Парпуц А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуана собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 334 грамма.

Непосредственно после этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 30 минут Парпуц А.В., находясь в вышеуказанном месте на территории <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 334 грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в двух полимерных пакетах, от вышеуказанного места сбора на расстояние около 1000 метров в юго-восточном направлении до используемого им автомобиля марки <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, находящегося на участке местности, расположенном на левом берегу реки Чулышман на расстоянии около 1 500 метров в северо-западном направлении от слияния рек Чулышман и Башкаус, и положил его в багажник указанного автомобиля, где с тем же умыслом, целью и побуждением незаконно хранил данное наркотическое средство в указанном размере до 14 часов 00 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Сразу же после этого, в период времени с 14 часов 00 минут 25 сентября до 02 часов 10 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Зяблицкий В.В., Кротов В.А., Парпуц А.В., каждый продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного ими наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 334 грамма, 324 грамма, 334 грамма соответственно,
незаконно перевезли без цели сбыта для личного потребления в вышеуказанном автомобиле под управлением Фролова В.А., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления в багажнике этого автомобиля в полимерных пакетах, от вышеназванного местонахождения данного автомобиля в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай на участок местности, расположенный на 445 километре автодороги М-52 «Новосибирск-Бийск-Ташанта» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где в тот же день <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 02 часов 10 минут они были задержаны сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, которыми вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере было у них обнаружено и изъято.

Подсудимые Зяблицкий В.В., Кротов В.А., Парпуц А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, подтвердили заявленные ими в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Их вина также подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

В судебном заседании установлено, что подсудимые данные ходатайства заявили добровольно, после предварительных консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Защитники ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Поскольку государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается материалами дела, то по ходатайствам подсудимых суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, квалифицирует действия Зяблицкого В.В., Кротова В.А., Парпуц А.В., каждого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Зяблицкому В.В., Кротову В.А., Парпуц А.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Зяблицкий В.В., Кротов В.А., Парпуц А.В совершили тяжкое преступление, ранее не судимы.

Признание вины, активное способствование раскрытию данного преступления всеми подсудимыми, а также явки с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого Парпуц А.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимых Зяблицкого В.В., Кротова В.А., Парпуц А.В. не установлено.

Подсудимые Зяблицкий В.В., Кротов В.В., Парпуц А.В. УУП ММО МВД России «Майминский» характеризуются посредственно, по месту жительства – положительно.

С учетом тяжести преступления, данных о личностях подсудимых, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности осужденных суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, условно. При этом, с учетом материального положения подсудимых и их семей, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что: мешок из прозрачного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой 242 грамма; мешок из прозрачного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой 166 граммов; художественно оформленный пакет с изображением цветов синего цвета на боковой поверхности, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой 164 грамма; мешок из прозрачного полимерного материала, оклеенный прозрачной липкой лентой, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой 322 грамма – подлежат уничтожению, автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион – оставлению в распоряжении Фролова В.А.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвокатов по назначению суда взысканию с Зяблицкого В.В., Кротова В.А., Парпуц А.В. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зяблицкого В. В., Кротова В. А., Парпуц А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, каждому.

Меру пресечения в отношении Зяблицкого В.В., Кротова В.А., Парпуц А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок из прозрачного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой 242 грамма; мешок из прозрачного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой 166 граммов; художественно оформленный пакет с изображением цветов синего цвета на боковой поверхности, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой 164 грамма; мешок из прозрачного полимерного материала, оклеенный прозрачной липкой лентой, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой 322 грамма – уничтожить, автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион – оставить в распоряжении Фролова В.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Л. Вирт