обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-51/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                               01 февраля 2012 года

        

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Вирт А.Л.,

с участием государственного обвинителя         Козусевой О.А.,

подсудимого Сазонова Р.В.,

защитника                      Занина А.С.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

при секретаре                      Касаткиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сазонова Р. В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, фактически проживающего по адресу: Республики Алтай, <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого:

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> судом по ч. 2 ст. 209 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, п. «а,б» ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ч. 4 ст. 222 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 2 дня по постановлению Тагилстроевского районного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 35 минут на участке местности, расположенном в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на расстоянии около 70 метров в южном направлении от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> названного села, Сазонов Р.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуана, собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 36,8 грамма.

Сразу же после этого, период с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Сазонов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 36,8 грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе в полимерном пакете, от вышеуказанного места сбора на расстояние около 250 метров в северном направлении до остановки рейсового автобуса, расположенной возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

После чего, в период с 11 часов 50 минут до 13 часов 00 минут Сазонов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 36,8 грамм, незаконно перевез без цели сбыта для личного потребления на неустановленном маршрутном рейсовом автобусе <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в полимерном пакете, от вышеназванной остановки рейсового автобуса, расположенной возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где с указанного времени, с тем же умыслом продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство в указанном размере в сарае, расположенном во дворе <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, до 12 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Затем, в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 15 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Сазонов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления вышеуказанного наркотического средства - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 36,8 грамм, незаконно перевез без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в полимерном пакете, на неустановленном маршрутном транспортном средстве от вышеуказанного дома до остановки автобуса «<данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, а затем от указанной остановки автобуса в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, под управлением Спицына А.В., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, до участка местности возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где в тот же день около 15 часов 15 минут он был задержан сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, которыми данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Сазонов Р.В. в ходе дознания и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Его вина также подтверждается и другими, имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

В судебном заседании установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Поскольку государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, то по его ходатайству суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Сазонова Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Сазонову Р.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сазонов Р.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сазонова Р.В., является рецидив преступлений.

УУП отдела МВД РФ «Майминский» Сазонов Р.В. характеризуется положительно, по месту жительства уличным комитетом также характеризуется с положительной стороны.

С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд назначает Сазонову Р.В. наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия тяжких последствий от преступления, фактического семейного положения подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Сазонова Р.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Сазонова Р.В. исполнение определенных обязанностей.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство – марихуана; фрагмент газеты и полимерный пакет (первоначальная упаковка) – подлежат уничтожению, автомобиль марки <данные изъяты> с металлическими пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион – оставлению в распоряжении Спицына А.В..

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Сазонова Р.В. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сазонова Р.В. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 36,8 грамма, фрагмент газеты и полимерный пакет (первоначальная упаковка) – уничтожить, автомобиль марки <данные изъяты> с металлическими пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион - оставить в распоряжении Спицына А.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Л. Вирт