обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-55/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                               07 февраля 2012 года

        

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Вирт А.Л.,

с участием государственного обвинителя         Зыряновой О.Ю.,

подсудимого Сташко И.Н.,

защитника                      Маматова А.Ш.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

при секретаре                      Касаткиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сташко И. Н., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего слесарем-сантехником в <данные изъяты>», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сташко И.Н. совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 20 часов 40 минут до 21 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров в северо-восточном направлении от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Сташко И.Н., имея преступный умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – гашишное масло, из имеющихся у него частей и листьев наркосодержащих растений дикорастущей конопли, путем их экстрагирования в растворителе и последующего выпаривания полученного экстракта на огне в металлической чашке, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, массой не менее 2,54 грамма, которое уложил в имеющуюся у него пачку из-под сигарет «Максим».

После этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 21 часа в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Сташко И.Н., находясь в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потреблении непосредственно перед этим незаконно изготовленного им наркотического средства – гашишное масло в крупном размере, массой не менее 2,54 грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в пачке из-под сигарет «Максим», от вышеуказанного места незаконного изготовления до оставленного им в том же месте на полевой дороге автомобиля марки «<данные изъяты>» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, где часть его употребил путем курения. а оставшуюся часть наркотического средства – гашишное масло в крупном размере, массой в высушенном состоянии 2,54 грамма продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления при себе в кармане одежды до 21 часа 30 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

После этого, в период с 21 часа 30 минут до 23 часов 35 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Сташко И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно изготовленного им при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства - гашишное масло в крупном размере, массой в высушенном состоянии 2,54 грамма, незаконно перевез без цели сбыта для личного потребления в вышеуказанном автомобиле данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления в салоне этого автомобиле, от вышеназванного места нахождения данного автомобиля в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай на участок местности, расположенный возле моста «Платовский» на правом берегу реки Катунь на расстоянии около 1060 метров в юго-западном направлении от 432 км. + 100 метров автодороги М-52 «Новосибирск-Бийск-Ташанта», где в тот же день около 23 часа 35 минут он был задержан сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, которыми вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Сташко И.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Его вина также подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

В судебном заседании установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Поскольку государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, то по его ходатайству суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Сташко И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Сташко И.Н. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сташко И.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим.

Полное признание вины, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сташко И.Н., судом не установлено.

УУП МО МВД России «Майминский», по месту жительства, по месту учебы и по месту прохождения срочной армейской службы Сташко И.Н. характеризуется положительно, являлся участником контртерраристической операции на Кавказе, награжден памятной медалью.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также положений ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным и необходимым назначить Сташко И.Н. наказание в виде исправительных работ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство – гашишное масло; его первоначальная упаковка в виде картонной пачки из-под сигарет серого цвета с надписью «Максим» – подлежат уничтожению; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «Билайн» абонента <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> – оставлению в распоряжении Сташко И.Н.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию со Сташко И.Н. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сташко И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 %.

Меру пресечения в отношении Сташко И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло массой 2,54 грамма, а также его первоначальную упаковку в виде картонной пачки из-под сигарет серого цвета с надписью «Максим» – уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «Билайн» абонента <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> – оставить в распоряжении Сташко И.Н., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Л. Вирт