обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-54/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                               06 февраля 2012 года

        

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Вирт А.Л.,

с участием государственного обвинителя         Козусевой О.А.,

подсудимого Гоман И.Н.,

защитника                      Калиничева А.Ф.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

при секретаре                      Касаткиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гомана И. Н., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гоман И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 45 минут в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров в северо-восточном направлении от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Гоман И.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуана, собрал верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 194,6 грамма, которое уложил в имеющийся у него полимерный пакет.

После этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 20 часов 45 минут до 20 часов 46 минут в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Гоман И.Н., находясь в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потреблении непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 194,6 грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в полимерном пакете, от вышеуказанного места сбора до оставленного им в том же месте на полевой дороге автомобиля марки «<данные изъяты>» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, и положил его в салон указанного автомобиля, где незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления до 21 часа 30 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

После этого, в период с 21 часа 30 минут до 23 часов 35 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Гоман И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 194,6 грамма, незаконно перевез без цели сбыта для личного потребления в вышеуказанном автомобиле данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления в салоне этого автомобиле, от вышеназванного места нахождения данного автомобиля в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай на участок местности, расположенный возле моста «Платовский» на правом берегу реки Катунь на расстоянии около 1070 метров в юго-западном направлении от 432 км. + 100 метров автодороги М-52 «Новосибирск-Бийск-Ташанта», где в тот же день в 23 часа 35 минут он был задержан сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, которыми вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Гоман И.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Его вина также подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

В судебном заседании установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Поскольку государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, то по его ходатайству суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гомана И.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Гоману И.Н. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гоман И.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гомана И.Н., судом не установлено.

УУП отдела МВД РФ по г. Горно-Алтайску, по месту жительства и по месту прохождения срочной армейской службы Гоман И.Н. характеризуется положительно.

Гоман И.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд назначает Гоману И.Н. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. При этом суд находит, что исправление подсудимого Гомана И.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Гомана И.Н. исполнение определенных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает Гоману И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство – марихуана; его первоначальная упаковка в виде полимерного художественно оформленного разноцветного пакета с изображением собаки – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гомана И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гомана И.Н. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Гомана И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 194,3 грамма, а также первоначальную упаковку в виде полимерного художественно оформленного разноцветного пакета с изображением собаки – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Л. Вирт