обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ



№1-28/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                              15 марта 2012 года

        

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя         Яимовой В.С.,

потерпевшего Саакян А.Л.,

подсудимого Шпрингера В.А.,

защитника Барсукова В.А.,

представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре                          Фроловой А.А.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шпрингер В. А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего заместителем руководителя координации отделения ЛДПР РФ по РА депутата Федерального Собрания РФ, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпрингер В.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Приказом Министра внутренних дел по Республике Алтай <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> л/с от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> старший лейтенант милиции Шпрингер В. А. назначен на должность старшего оперуполномоченного группы по борьбе с коррупцией в органах власти и управления оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями №2 МВД по Республике Алтай. По состоянию на <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Шпрингер В.А., продолжая находиться в указанной должности, имея специальное звание капитана милиции, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником Управления по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел по Республике Алтай 03.02.2009 (далее УБЭП МВД по Республике Алтай), Федеральному закону РФ от 12.08.1995 N2 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», подпункту «в» пункта 5 Указа Президента РФ от 01.03.2011г. №248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федеральному закону от 07.02.2011 N23-ФЗ «О Полиции», являлся представителем власти, наделенным полномочиями сотрудника полиции, в том числе полномочиями по проверке заявлений и сообщений о преступлениях; по осуществлению оперативно-розыскной деятельности; по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. Находясь в указанной должности, Шпрингер В.А. решил использовать свое служебное положение в целях хищения имущества лица, желающего избежать уголовной ответственности. Реализуя преступный умысел, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Шпрингер В.А. зная, что гражданин Саакян А.Л. может быть причастен к хищению средств материнского капитала, используя данное обстоятельство в целях незаконного обогащения за счет имущества последнего, умышленно, из корыстных побуждений, сознательно используя свое служебное положение, совершил действия, направленные на хищение денежных средств Саакяна А.Л., а именно <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 12 часов 19 минут и 12 часов 38 минут Шпрингер В.А., находясь в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, достоверно зная, что Саакян А.Л. осведомлен, что Шпрингер В.А. является сотрудником органов внутренних дел, обманывая последнего, в двух телефонных разговорах сообщил тому заведомо ложные сведения о том, что в его производстве находится дело о фактах мошенничества, совершенного Саакяном А.Л., после чего договорился с ним о встрече. После этого, в тот же день в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут на участке местности, прилегающем к зданию, расположенному по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Шпрингер В.А. в непосредственном разговоре с Саакяном А.Л., продолжив обманывать последнего, сообщил тому заведомо ложные сведения о том, что на следующей неделе по упомянутому делу о мошенничестве он вызовет Саакяна А.Л. на допрос, после чего в отношении того будет принята мера процессуального принуждения арест с последующим водворением Саакяна А.Л. в следственный изолятор. В этом же разговоре Шпрингер В.А., заведомо зная, что руководство УБЭП МВД по РА о данных действиях Шпрингера В.А. не осведомлено, что в силу занимаемой должности и отсутствия дел и материалов, компрометирующих Саакяна А.Л., он не располагает процессуальными полномочиями и реальной возможностью выполнить какие-либо уголовно-процессуальные действия, сообщил Саакяну А.Л. заведомо ложные сведения о том, что если Саакян А.Л. передаст через него руководству УБЭП МВД по РА денежное вознаграждение, планируемые вызов на допрос и арест Саакяна А.Л. будут отменены, уголовное преследование Саакяна А.Л. будет прекращено. Саакян А.Л., введенный в заблуждение, полагая, что в производстве Шпрингера В.А. действительно находится дело о совершенном им мошенничестве, желая избежать мер процессуального принуждения и уголовной ответственности, полагая, что прекращение дела находится в компетенции Шпрингера В.А. и руководства последнего, с данным предложением Шпрингера В.А. согласился. На вопрос Саакяна А.Л. о размере денежного вознаграждения, Шпрингер В.А. предложил Саакяну А.Л. самому определиться с данной денежной суммой. В тот же день около 17 часов 15 минут на участке местности, прилегающем к зданию, расположенному по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Шпрингер В.А., заведомо зная, что в процедуре поиска и передачи Саакяном А.Л. денежных средств, необходимых для прекращения несуществующего уголовного дела, Худавердян А.А. действует от имени и в интересах Саакяна А.Л., в силу чего Худавердян А.А. постоянно информирует Саакяна А.Л. о результатах переговоров с Шпрингером В.А., в непосредственном разговоре с Худавердяном А.А., продолжив обманывать Саакяна А.Л., сообщил Худавердяну А.А. заведомо ложные сведения о том, что для прекращения уголовного преследования Саакяну А.Л. необходимо передать руководству УБЭП МВД по РА через него вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. После этого, в тот же день около 18 часов 30 минут на участке местности, прилегающем к дому, расположенному по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Шпрингер В.А. в телефонных переговорах с Худавердяном А.А. снизил ранее оговоренную сумму денег до 90 тысяч рублей, условился с последним о времени и месте передачи таковых, а в непосредственном разговоре с Распопиным А.В. договорился о приеме последним для него данной денежной суммы от Худавердяна А.А., не ставя Распопина А.В. в известность о ее назначении. После этого, в тот же день около 18 часов 40 минут на участке местности, прилегающем к зданию, расположенному по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Саакян А.Л., полагая, что денежное вознаграждение Шпрингером В.А. будет передано своему руководству, для прекращения его уголовного преследования, через Худавердяна А.А. добровольно передал Распопину А.В. для последующей передачи Шпрингеру В.А. денежное вознаграждение в размере 90 тысяч рублей. В тот же день около 18 часов 50 минут в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Распопин А.В. на участке местности, расположенном в 700 метрах в восточном направлении от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, передал Шпрингеру В.А. 90 тысяч рублей, полученные от Саакяна А.Л. Похищенные таким образом у Саакяна А.Л. денежные средства Шпрингер В.А. незаконно безвозмездно обратил в свою пользу, причинив Саакяну А.Л. значительный материальный ущерб в размере 90 тысяч рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шпрингер В.А. вину в совершении преступления признал. Он показал, что он занимал должность старшего оперуполномоченного группы по борьбе с коррупцией в органах власти и управления оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями №2 МВД по Республике Алтай, имел звание старший лейтенант милиции. В <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в ОРЧ-2 БЭП МВД по РА поступили материалы в порядке ст.145 УПК РФ по фактам мошенничества с материнским капиталом, совершенных ООО «Бокор финанс», ООО «Алтай ломбард золото». Для беседы он вызвал руководителя одного из данных предприятий Кокпоева А.С. Кокпоев А.С. в устной беседе с ним пояснил, что отмыванием денежных средств по материнскому капиталу он начинал заниматься вместе с армянами из фирмы «Инвестстрой». Он передал материалы на возбуждение уголовного дела и <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по данным материалам было возбуждено уголовное дело. Он позвонил Саакян А.Л., с ним договорились о встрече. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в ходе встречи с ним, он сказал Саакян А.Л., что в отношении него имеются материалы, хотя это не соответствовало действительности, и его нужно будет закрыть в СИЗО. Он решил таким образом обмануть Саакян А.Л., чтобы последний дал ему денежные средства. Саакян А.Л. сказал, что он может помочь стройматериалом, но он сказал Саакян, что нужны деньги. Он сказал Саакян, что если тот передаст ему 100 тысяч рублей, он передаст их своему руководству и уголовное преследование в отношении Саакян А.Л. по материалам прекратят. В дальнейшем, Шпрингер В.А. договорился о встрече и передаче денег от имени Саакян с Худавердяном. Согласно договоренности Худавердян встретился с Распопиным, который являлся родственником Шпрингер В.А., и передал последнему 90 тысяч рублей для передачи их Шпрингер В.А. Распопин передал указанную сумму Шпрингер В.А.

Из протокола явки с повинной Шпрингер В.А. следует, что в ходе встречи с Саакян, он сказал ему, что тот занимался обналичиванием материнского капитала с ООО «Алтай ломбард золото» и завтра либо послезавтра он «посадит» Саакян. Последний спросил у него, как можно «решить вопрос». Он сказал Саакян: «Сколько не жалко за свою свободу?» Впоследствии брат Саакян – Арман отдал через парня по имени Алексей 90 тысяч рублей, который тот передал подсудимому Шпрингер В.А. Он, желая завладеть денежными средствами Саакяна А.Л., ввел последнего в заблуждение, понимая при этом, что решение вопроса о возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного преследования не входит в его обязанности, в результате чего получил от Саакяна А.Л. 90 тысяч рублей (т.1 л.д. 239-241).

Виновность подсудимого Шпрингер В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Саакян А.Л. в судебном заседании показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в ходе телефонных переговоров Шпрингер В.А. сообщил, что у него на Саакяна А.Л. имеется уголовное дело по 15 материалам по мошенничеству с «материнским капиталом». В тот же день в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в своем автомобиле Шпрингер В.А. сказал Саакяну А.Л., что у него на Саакяна А.Л. имеется уголовное дело по 15 материалам по мошенничеству с «материнским капиталом», на него «давит» начальство, поэтому он арестует Саакян. Саакян спросил у Шпрингер В.А., как можно «решить вопрос», имея в виду, что нужно для того, чтобы его не заключили под стражу. Шпрингер В.А. сказал: «Я – посредник, начальник строится». Он сказал, что может помочь стройматериалом, но Шпрингер В.А. сказал, что нужны деньги. Он спросил, сколько нужно денег. Шпрингер В.А. сказал: «Сколько не жалко за свою свободу». При этом, он сказал, что в случае, если он даст деньги Шпрингер В.А., уголовное преследование Саакян будет прекращено. Саакян сказал, что перезвонит, вышел из машины. Саакян А.Л. сообщил Худавердяну А.А. и Барсегяну П.А. о вышеуказанном разговоре с Шпрингером В. А. Худавердян А.А. уехал в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> для разговора со Шпрингером В.А. Вскоре Худавердян позвонил и сказал, что Шпрингеру В.А. срочно нужно 100 тысяч рублей. Он заложил в ломбард золото, а также взял дома сбережения. Деньги в сумме 90 тысяч рублей он отдал Худавердян А.А. Худавердян А.А. передал деньги для Шпрингер В.А. через родственника последнего. Действиями Шпрингер В.А. ему был причинен значительный ущерб, т.к. его ежемесячный доход составлял около 20 тысяч рублей, на иждивении 2-е малолетних детей, супруга не работает. Иных источников дохода его семья не имеет. Каких-либо обязательств перед Шпрингером В.А. он никогда не имел.

Согласно протокола проверки на месте показаний потерпевшего Саакяна А.Л. установлено, что участок территории, на котором <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 16 до 16 часов 15 минут в автомобиле «Лексус» состоялся его разговор с Шпрингером В.А., непосредственно прилегает зданию, расположенному по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> (т.1 л.д. 43-52).

Свидетель Швецов П.В. показал, что он просил у Шпрингер В.А. занять для него у Стаценко денежные средства в сумме 60 тысяч рублей. В дальнейшем, Шпрингер В.А. отдал его долг - 60 тысяч рублей Стаценко. Позже, Шпрингер В.А. рассказал ему, что данные денежные средства он взял у армян.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Худавердяна А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в марте 2011 года Саакян А.Л. ему и Баргесяну П.А. рассказал, что Шпрингер В. сказал, что у него имеется поручение начальства - вызвать его (Саакяна А.Л.) в кабинет за какие-то 30 договоров по материнскому капиталу, там на Саакяна А.Л. наденут наручники и увезут в СИЗО. Шпрингер В.А. сказал, что ситуация может разрешиться благополучно для него, если тот через Шпрингера В.А. передаст начальству последнего деньги, так как начальство ведет строительство, тогда дело по Саакяну будет прекращено. Худавердян А.А. позвонил Шпрингеру В.А. и договорился о встрече в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, куда выехал вместе с Хорошиловым И.В. В ходе встречи в центре <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в автомобиле Шпрингер В.А. сказал, что у него на Саакяна А.Л. дело по 30 договорам Саакяна А.Л. по материнскому капиталу в особо крупных размерах. Далее Шпрингер В.А. сказал: «Амбарцум все знает». Худавердян А.А. спросил, сколько денег надо. Договорились со Шпрингер В.А. о 100 тысячах рублей. Он в тот момент воспринимал Шпрингера В.А. в качестве сотрудника органов внутренних дел, который согласился закрыть дела на Саакяна А.Л. по 30 договорам по материнскому капиталу в особо крупных размерах взамен на 100 тысяч рублей со стороны Саакяна А.Л. для начальства Шпрингера В.А. Позже, Саакян передал ему - Худавердян А.А. - 90 тысяч рублей. Он, по договоренности со Шпрингер В.А., передал данные деньги родственнику последнего, который приехал на автомобиле «Хонда ЦРВ». После этого, он позвонил Шпрингеру В., сказал, что передал 90 тысяч рублей, при этом спросил, почему брат не представился. Тот ответил, не волнуйся, все нормально. Он спросил: «Теперь все нормально будет?» Тот ответил, да, все решим, все нормально будет, не переживай. На следующий день они пришли в МВД по Республике Алтай, оттуда их привели в СУ СК РФ по РА, где Саакян А.Л. написал заявление и все дали объяснения (т.1 л.д. 65-69, 70-72, 76-82, 83-87, 88-95, 115-117).

Согласно протокола проверки на месте показаний свидетеля Худавердяна А.А. установлено, что участок территории, на котором <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 17 часов 15 минут в автомобиле «Лексус» состоялся его разговор со Шпрингером В.А., непосредственно прилегает зданию, расположенному по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>; участок территории, на котором <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 18 часов 30 минут он передал деньги в сумме 90 тысяч рублей брату Шпрингера В.А., непосредственно прилегает к зданию, расположенному по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> (т.1 л.д. 96-107).

Свидетели Барсегян П.А., Хорошилов И.В. дали аналогичные показания (т.1 л.д. 118-122, 123-129, л.д. 130-135, 136-141).Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Распопина А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Шпрингер В. А. является его двоюродным братом. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он, по просьбе последнего, в районе магазин «Хозмир» встретился с ранее незнакомым парнем ярко выраженной кавказской внешности. Тот сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение и спросил его имя. Он не назвался. Тот достал деньги, положил их на подставку между передними сидениями и сказал: «Тут 90 тысяч». После этого парень его спросил, точно ли он отдаст деньги брату. Он ответил - точно. Дальше этот парень вышел из машины. После этого он поехал в сторону «ключика», отдал деньги Шпрингеру В.А. (т.1 л.д. 142-145, 146-149, 150-155).

Согласно протокола проверки на месте показаний свидетеля Распопина А.В. установлено, что участок территории, на котором <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 18 часов 30-35 минут состоялась передача ему парнем кавказской внешности 90 тысяч рублей для Шпрингера В.А., непосредственно прилегает к зданию, расположенному по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>; участок местности, на котором <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 18 часов 45-50 минут Шпрингер В.А. забрал у него переданные ему парнем кавказской внешности 90 тысяч рублей, находится в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на участке проселочной дороги, расположенном в 700 метрах в восточном направлении от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> (т.1 л.д. 156-164).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Плесенниковой М.С., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что она является следователем по ОВД Следственной части Следственного управления при МВД по РА. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> она приняла к производству 21 уголовное дело, возбужденные по ст.159 в отношении неустановленных лиц по фактам предоставления в Управление Пенсионного фонда РФ по Республике Алтай фиктивных документов, якобы подтверждающих право владельцев сертификатов распоряжения материнским семейным капиталом, в том числе путем перечисления данных капиталов на расчетные счета ООО «Бакор финанс» и ООО «Алтай ломбард золото». Тогда же, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, данные уголовные дела начальником СЧ СУ при МВД по РА Шелеповой Т.В. были соединены в два уголовных дела - в отношении неустановленных лиц, действовавших от имени ООО «Бакор финанс», и в отношении неустановленных лиц, действовавших от имени ООО «Алтай ломбард золото». Тогда же данные 2 уголовных дела были приняты ею к своему производству. Из материалов обоих уголовных дел следует, что соответствующие уголовно-процессуальные проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ проводила служба ОРЧ БЭП МВД по РА. Объяснения принимались оперуполномоченными ОРЧ БЭП МВД по РА: Шпрингером В., Кыдатовым, Тобоевым. В материалах 21 доследственной проверки, явившихся основаниями для возбуждения упомянутых выше 21 уголовного дела, данные о гражданине Саакяне А.Л. нигде не встречаются. О Саакяне А.Л. она слышит впервые. По указанным выше 2 уголовным делам информация о данном гражданине нигде не фигурирует (т.1 л.д. 194-198).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Золотина Ю.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в должности начальника ОРЧ №2 БЭП МВД по РА работает с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Примерно в конце февраля - начале марта 2011 года в ОРЧ-2 БЭП МВД по РА поступил 21 материал по фактам обналичивания материнского капитала компаниями ООО «Бакор финанс», ООО «Алтай ломбард золото». Первоначально данные материалы проверок в указанном количестве им для проведения проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ были отписаны Шпрингеру В. А., спустя день- два таковые были расписаны и другим оперуполномоченным. У Шпрингера В.А. осталось 9 материалов по матерям, проживающим в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. В один из выходных дней марта 2011 года, Шпрингер В.А. по его указанию для принятия дополнительного обвинения пригласил Кокпоева к нему в рабочий кабинет. Кокпоев рассказал истинную схему мошенничества, которая реализовывалась руководимыми им фирмами под вышеуказанными названиями при работе с материнским капиталом. В конце беседы Кокпоев сказал, что на эту схему его «надоумили армяне из «Стройинвеста», которые сидели с ним рядом в офисе». Более про указанных граждан тот ничего не говорил, никаких фамилий и имен не называл. Ни он, ни Шпрингер В.А. в ходе данной беседы у Кокпоева личности данных армян не выясняли. Фамилия Саакяна А.Л. в данном разговоре не звучала. Данная беседа с Кокпоевым не документировалась. После данного разговора Шпрингер увел Кокпоева к себе в кабинет для принятия дополнительного объяснения. Шпрингеру В.А. оперативное сопровождение за расследованием соответствующих уголовных дел не поручалось. О Саакяне А.Л. он услышал впервые, когда к ним в ОРЧ-2 БЭП МВД по РА из прокуратуры <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> для разрешения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ поступили материалы проверки в отношении ОО «Стройинвест». В период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> включительно в производстве ОРЧ-2 БЭП МВД по РА, в том числе в производстве Шпрингера В.А., не находились какие-либо материалы, компрометирующие Саакяна А.Л. как физическое лицо, как руководителя ООО «Стройинвест» (т.1 л.д. 199-203, 204-208).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Стаценко Е.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в ИП «Стаценко В.Ф.». В период с 21 по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, его родственник Шпрингер В.А. взял у него в долг для друга 60000 рублей, которые обещал вернуть до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 21 часа Шпрингер В.А. со своим другом Швецовым Павлом на «Лексусе РХ-300» приехал к нему домой в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Шпрингер В.А. в присутствии Павла отдал ему 60000 рублей (т.1 л.д. 209-212, 213-215).

Свидетель Стаценко В.Ф. дал аналогичные показания (т.1 л.д. 216-219).

Согласно протокола выемки от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> свидетелем Худавердяном А.А. добровольно выдан телефон марки «Сони-Эриксон» в корпусе черного цвета, который осмотрен, в телефоне 5 аудиофайлов, 8 фотофайлов, и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 164-166, 176-188, 216-217).

Согласно протокола выемки от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> свидетелем Хорошиловым И.В. добровольно выдан договор займа 46 тысяч рублей, оформленный на его имя, датированный <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 172-174, 175, 189-207, 216-217).

Согласно протокола осмотра предметов от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> осмотрены 4 информации о детализации соединений абонентских номеров сотовой связи <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> (Шпрингера В.А.), <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> (Саакяна А.Л.), <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> (Худавердяна А.А.), <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> (Распопина А.В.) за период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.2 л.д. 189-207).

Согласно протокола осмотра документов от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> осмотрены материалы уголовных дел за <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, возбужденных СЧ СУ при МВД по РА <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, по фактам хищений неустановленными лицами путем мошенничества из бюджета Российской Федерации денежных средств в крупных размерах. В материалах соответствующих доследственных проверок сведения о Саакяне А.Л., об ООО «Инвестстрой», об ООО «Стройинвест» - отсутствуют. В материалах доследственных проверок имеется 2 оригинала объяснений Кокпоева А. С., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р., принятых с последнего старшим оперуполномоченным ОРЧ №2 БЭП МВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Шпрингером В.А., датированных <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. В материалах уголовных дел поручения следователя, адресованных органу дознания, вынесенных в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> включительно по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> включительно, отсутствуют (т.2 л.д. 218-268).

В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: информация директора филиала ОАО «МТС» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Тиунова Л.И. (исх. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>с/11 от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) о детализации соединений номера 9833274415 (Шпрингера В.А.) с привязкой к базовым станциям за период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на 16 страницах; информация руководителя Горно-Алтайского отделения Барнаульского филиала ОАО «Вымпелком» Киселева Е.В. (исх. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) о детализации соединений номера 9039114015 (Саакяна А.Л.) с указанием базовых станций и IМEI за период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на 3 страницах; информация руководителя Горно-Алтайского отделения Барнаульского филиала ОАО «Вымпелком» Киселева Е.В. (исх. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) о детализации соединений номера 9095084555 (Худавердяна А.А.) с указанием базовых станций и IМEI за период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на 17 страницах; информация директора филиала ОАО «МТС» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Тиунова Л.И. (исх. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>с/11 от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) о детализации соединений номера 9139948251 (Распопина А.В.) с привязкой к базовым станциям за период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на 10 страницах (т.2 л.д.75-83, 88-91, 97-114, 120-125, 216-217).

Согласно информации Министерства внутренних дел по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> сообщения о преступлениях, совершенных физическим лицом Саакяном А.Л., руководителем ООО «Стройинвест» Саакяном А.Л., ООО «Стройинвест» в органах внутренних дел Республики Алтай не регистрировались (т.3 л.д. 94).

Согласно информации Министерства внутренних дел по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по настоящее время сообщения о преступлениях, совершенных Саакяном А.Л. в БЭП МВД по РА не поступало (т.3 л.д. 96-99).

Согласно приказа Министра внутренних дел по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> л/с от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> старший лейтенант милиции Шпрингер В. А. назначен на должность старшего оперуполномоченного группы по борьбе с коррупцией в органах власти и управления оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> МВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> (т.3 л.д.113).

Согласно приказа Министра внутренних дел по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> л/с от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Шпрингер В.А. уволен из органов внутренних дел (т.3 л.д.117).

Из должностной инструкции старшего оперуполномоченного группы по борьбе с коррупцией в органах власти и управления оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> МВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> следует, что вопрос о возбуждении уголовного дела не входит в компетенцию старшего оперуполномоченного (т.3 л.д.119-122).

Суд, с учетом совокупности исследованных доказательств, квалифицирует действия Шпрингера В.А. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

О направленности прямого умысла подсудимого Шпрингера В.А. на совершение мошенничества свидетельствует характер его действий.

Квалифицирующий признак мошенничества, «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел доказательственное подтверждение, исходя из суммы похищенных денежных средств, материального положения потерпевшего Саакяна А.Л., хищением денежных средств потерпевший был поставлен в трудное материальное положение.

    Квалифицирующий признак мошенничества, «с использованием своего служебного положения» нашел доказательственное подтверждение, исходя из того, что подсудимый Шпрингер В.А. для совершения хищения использовал свои служебные полномочия, как старший оперуполномоченный ОРЧ БЭП МВД РА.    

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шпрингер В.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шпрингера В.А., суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по предыдущему месту работы Шпрингер В.А. характеризуется положительно.

С учетом тяжести преступления коррупционной направленности, дискредитирующего органы внутренних дел, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. При этом, суд, с учетом материального положения Шпрингера В.А., совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, полагает, что информация о детализации соединений абонентских номеров, состав финансовой отчетности ИП «Стаценко В.Ф.», договор займа, заключенный между ООО «Аэро-ломбард» и Хорошиловым И.В., листок блокнота, CD-диски в 2 пакетах подлежат хранению в материалах уголовного дела, мобильный телефон марки «Сони-Эриксон» - передаче Худавердяну А.А., 3 денежные купюры достоинством по 5000 рублей – передаче Саакяну А.Л.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Саакян А.Л. о взыскании с подсудимого Шпрингер В.А. 90 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит прекращению, поскольку потерпевший Саакян отказался от поддержания исковых требований.

Осужденный трудоспособен. Суд в соответствии с требованиями ст.ст.131, 132 УПК РФ принимает решение о взыскании с него расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда, которые суд признает процессуальными издержками.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шпрингер В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шпрингера В.А. не менее 1 раза в 2 месяца являться в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Шпрингеру В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Шпрингер В.А. 2088 рублей 65 копеек в доход государства за услуги адвоката Майминского филиала КАРА Барсукова В.А.

Вещественные доказательства: информацию о детализации соединений абонентских номеров, состав финансовой отчетности ИП «Стаценко В.Ф.», договор займа, заключенный между ООО «Аэро-ломбард» и Хорошиловым И.В., листок блокнота, CD-диски в 2 пакетах – хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон марки «Сони-Эриксон» - передать Худавердяну А.А., 3 денежные купюры достоинством по 5000 рублей – передать Саакяну А.Л. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шатин