приговор по ст. 158 УК РФ



К делу № 1-82/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Горлова В.В.,

подсудимого - ФИО5,

защитника - Митусовой С.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

- ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина России, не женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, образование среднее-общее, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена года, в 18 часов ..., ..., ..., находясь в прихожей ..., расположенного по ... Номер обезличен с целью хищения чужого имущества, путем взлома врезного замка на створке корпуса терминала, тайно похитил установленный внутри купюросборник модели «VAULT 1000», стоимостью 6650 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 16000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 22650 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, ФИО5, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что ФИО5 полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия ФИО5, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, ФИО5, совершил умышленное преступления, относящиеся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, являются наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд считает, возможным исправление ФИО5, без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Суд так же учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: врезной цилиндрический замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - подлежит уничтожению; автомобиль ВАЗ 21074 с государственным регистрационным номером хранящийся у ФИО6 по адресу: ... - подлежит оставлению по принадлежности; купюросборник модели «VAULT 1000» и денежные средства в сумме 16000 рублей хранящиеся у ФИО3 по адресу: ..., подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения ФИО5 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: врезной цилиндрический замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить; автомобиль ВАЗ 21074 с государственным регистрационным номером хранящийся у ФИО6 по аресу: ... - оставить по принадлежности; купюросборник модели «VAULT 1000» и денежные средства в сумме 16000 рублей хранящиеся у ФИО3 по адресу: ..., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян