приговор по ст. 158 УК РФ



К делу № 1-90/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Беданоковой А.К..

несовершеннолетних подсудимых - ФИО10 и ФИО11,

законных представителей: подсудимого ФИО10 - матери ФИО3; подсудимого ФИО11 - опекуна ФИО2,

защитников: Егорова А.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Степаница О.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО8, ФИО7, ФИО6,

при секретаре - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее общее, не женатого, студента третьего курса ..., не военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. Майкопским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году, лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее общее, учащегося 3-го курса ..., невоеннообязанного, судимого Дата обезличенаг. Майкопским городским судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам, лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетние ФИО10 и ФИО11 совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Несовершеннолетний ФИО10 и ФИО11, летом 2009 года, находясь в ..., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путем взлома входной двери, незаконно проникли в жилое домовладение Номер обезличен по ..., откуда тайно похитили газовую печь «Россиянка» стоимостью 3680 рублей, три штыковые лопаты по цене 112 рублей 50 копеек за одну лопату на сумму 337,5 рублей, три совковые лопаты по цене 112 рублей 50 копеек за одну лопату на сумму 337,5 рублей, три кровати на металлической сетке по цене 800 рублей за одну кровать на сумму 2400 рублей, шланг резиновый садовый диаметром 50 мм, длиной 30 метров по цене 24 рубля за один метр на сумму 720 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 7475 рублей. С места совершения преступления ФИО10 и ФИО11 скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Так же, несовершеннолетний ФИО10 и ФИО11, летом 2009 года, находясь в х. ... ..., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проникли в жилое домовладение Номер обезличен по ..., откуда тайно похитили газовую двух конфорочную плиту стоимостью 1600 рублей, газовый баллон стоимостью 1040 рублей, четыре штыковые лопаты по цене 75 рублей за одну лопату на сумму 300 рублей, четыре лопаты БСЛ по цене 75 рублей за одну лопату на сумму 300 рублей, пять тяпок по цене 45 рублей за одну тяпку на сумму 225 рублей, две грабли по цене 45 рублей за одни грабли на сумму 90 рублей, три косы по цене 180 рублей за одну косу на сумму 540 рублей, пилу ручную стоимостью 375 рублей, диск циркулярный стоимостью 720 рублей, пятнадцать вилок по цене 9 рублей за одну вилку на сумму 135 рублей, пятнадцать ложек по цене 9 рублей за одну ложку на сумму 135 рублей, два молотка по цене 56 рублей за один молоток на сумму 112 рублей, плоскогубцы стоимостью 64 рубля, две кувалды по цене 184 рублей за одну кувалду на сумму 368 рублей, кастрюлю алюминиевую объемом 60 литров стоимостью 1440 рублей, кастрюлю алюминиевую объемом 10 литров стоимостью 800 рублей, три алюминиевые кастрюли объемом три литра по цене 360 рублей на сумму 1080 рублей, редуктор газовый стоимостью 96 рублей, две совковые лопаты по цене 75 рублей на сумму 150 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9570 рублей. С места совершения преступления сообщники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, летом 2009 года, находясь в ..., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путем выставления оконного стекла, через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проникли в жилое домовладение Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил десять пачек сигарет «Море» в красной пачке по цене 15 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей, три килограмма макаронных изделий «Ракушки» по цене 23 рубля за один килограмм на сумму 69 рублей, томатную пасту в 0,5 литровой банке стоимостью 55 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 274 рубля. С места совершения преступления сообщники скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО10, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что летом 2009 года вместе с ФИО11 проживал в ... у ФИО13, по .... Из за отсутствия денег он предложил ФИО11совершить кражу металлических изделий из дома Номер обезличен по ..., принадлежащих ФИО12, и сдать их в пункт приема металлов, а вырученные деньги потратить на свои нужды. С этой целью, они пришли к указанному дому, входная дверь была заколочена досками, которые они оторвали руками и зашли в дом, откуда украли двух конфорочную газовую печь белого цвета, три металлические кровати, три подборные и три штыковые лопаты, длинный шланг черного цвета. Все украденное они перенесли к ФИО26. После этого, он позвонил своему знакомому ФИО14, у которого имеется автомобиль марки «ГАЗель» и попросил перевезти похищенное в пункт приема металлолома. Когда приехал ФИО14, похищенные вещи, погрузили в автомобиль. С разрешения матери ФИО13 - ФИО15, в автомобиль погрузили и металлолом, который находился в их дворе. После этого, они отвезли весь металлолом в ..., в пункт приема металлолома, расположенный по .... За металл он получил 1000 рублей, из которых 400 рублей заплатил ФИО14 за услуги по перевозке, а на остальные деньги они приобрели продукты питания, сигареты и пиво. О том, что часть металлолома ими было похищено, ФИО14 не говорили. Похищенный шланг он где-то выкинул, так как он был уже потрескавшийся. Через несколько дней из за отсутствия денег он предложил ФИО11 украсть металлические изделия, из дома Номер обезличен по ..., принадлежащих ФИО7 ФИО11 согласился и с этой целью, они пришли к указанному дому и подойдя к входной двери увидели, что на там имеется навесной замок, который ФИО11 сломал, после чего они зашли внутрь дома, где украли двух конфорочную газовую печь белого цвета газовый баллон, с редуктором, 15 вилок и 15 ложек, 4 штыковые лопаты, две совковые лопаты, саперные лопаты в количестве 4 штук, 5 тяпок, грабли в количестве двух штук, три косы, пять алюминиевых кастрюль, одна объемом примерно 60 литров, одна - 10 литров, три маленьких, объемом примерно по 3 литра. Из кладовой они так же украли большую ручную пилу, диск циркулярной пилы, два молотка, две кувалды, плоскогубцы. Похищенное они снова положили в сарай к ФИО13, а потом с ФИО14, аналогично договаривались и отвезли украденное в пункт приема металлолома. За похищенное так же получили 1000 рублей, из которых 400 рублей заплатили ФИО14, а на оставшиеся деньги приобрели продукты питания и пиво. Примерно через три дня, они находились у ФИО26 дома. У них закончились сигареты, и он с ФИО11 пошли к дому ФИО6, который проживает по ... рядом с ФИО13, чтобы попросить сигареты. Дома у ФИО6 никого не оказалось, и ФИО11 предложил залезть в дом, что бы украсть сигареты, на что он согласился. Они подошли к окну, оторвали штапик, удерживающий оконное стекло, выставили его на землю рядом с домом, после чего залезли в дом через окно. На шкафу, нашли 10 красных пачек сигарет «Море», которые взял ФИО11, а он зашел в прихожую и в шкафу взял макароны, в полиэтиленовом мешке, весом примерно 3 кг и томатную пасту в стеклянной банке объемом 0,5 литра. После этого, они с похищенным вернулись домой к ФИО13. Сигареты выкурили, а продукты питания съели. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО11, вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что летом 2009 года вместе с ФИО10 проживал ... у своей знакомой ФИО13 Денег на расходы у них не было, и ФИО10 предложил совершить кражу металлических изделий из дома Номер обезличен по .... Он согласился и они пришли к указанному дому и подойдя к входной двери, стали отрывать доски, которыми она была заколочена, после чего зашли в дом, где украли двух конфорочную газовую печь белого цвета, три металлические кровати, шесть лопат - три штыковые и три подборные. Похищенное отнесли в сарай ФИО13 После этого, ФИО10 позвонил своему знакомому водителю «ГАЗели», который вскоре приехал и они отвезли похищенные предметы на пункт приема металлолома, расположенный в ... по ..., где ФИО10 получил деньги и расплатился с водителем «ГАЗели». На остальные деньги они приобрели продукты питания, пиво, сигареты. Через несколько дней из-за отсутствия денег на расходы ФИО10 И. предложил ему пойти в дом Номер обезличен по ..., который принадлежит ФИО7, чтобы украсть оттуда металлические изделия, сдать их в пункт приема металлов, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Он согласился, и они пришли к указанному дому и увидели, что на входной двери навесной замок. Каким-то подручным предметом, он сбил навесной замок и они зашли внутрь дома, откуда украли двух конфорочную газовую печь белого цвета, газовый баллон с редуктором, 15 вилок и 15 ложек, 4 штыковые лопаты, две совковые лопаты, саперные лопаты в количестве 4 штук, 5 тяпок, грабли в количестве двух штук, три косы, пять алюминиевых кастрюль, одна объемом примерно 60 литров, одна - 10 литров, три маленьких, объемом примерно по 3 литра каждая. Из кладовой они так же украли большую ручную пилу, диск циркулярной пилы, два молотка, две кувалды, плоскогубцы. Похищенное, они отнесли в сарай к ФИО13, а потом аналогичным способом отвезли на пункт приема металлолома, в ...., где ФИО10 получил деньги, расплатился с водителем, а на остальные деньги купили продукты питания, пиво, сигареты. Через несколько дней они сидели дома у ФИО26. вместе со ФИО10 Так как у них кончились сигареты, он со ФИО10 пришли к дому ФИО6, который проживает в ... по ... рядом с ФИО26., что бы попросить у него сигареты. Дома никого не оказалось, и он предложил ФИО10 залезть в дом, и украсть сигареты. Они оторвали штапик, удерживающий оконное стекло, выставили его на землю, после чего залезли в дом через данное окно, в комнате, на шкафу, он нашел 10 пачек сигарет «Море» в красных пачках, которые рассовал по карманам. ФИО10 в прихожей, из шкафа, взял макароны, которые были в полиэтиленовом мешке, весом примерно 3 кг, а так же томатную пасту в стеклянной банке объемом 0,5 литра. После этого, они с похищенным вернулись домой к ФИО13 В., где сигареты выкурили, а продукты питания съели. В содеянном раскаивается.

Согласно протоколам проверки показаний на месте от Дата обезличена года изученным в ходе судебного заседания, ФИО10 и ФИО11, добровольно, подробно рассказали и показали на месте, об обстоятельствах, совершенных им летом 2009 года краж имущества, из домовладений Номер обезличенНомер обезличен, 11, 9 в ... по ..., тем самым активно способствовали расследованию преступлений.

Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность ФИО10 и ФИО11 в инкриминируемых им деяниях, доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшей ФИО12, следует, что в ... по ... у нее имеется домовладение, пригодное для жилья, которое она использует как дачу. Периодически туда приезжает, обрабатывает землю, иногда ночует, то есть ведет там хозяйственную деятельность. Примерно в начале лета 2009 года, она в очередной раз приехала вместе с сыном ФИО17 и обнаружила, что доски, которыми была заколочена входная дверь, оторваны, а сама входная дверь выбита. При осмотре дома она обнаружила, что украли газовую печь «Россиянка» стоимостью 3680 рублей, которая располагалась в кухне. При дальнейшем осмотре дома, выяснилось, что из жилой комнаты украдено две металлические односпальные кровати стоимостью 1600 рублей, а с мансарды украли большую полутора спальную металлическую кровать стоимостью 800 рублей. Так же, были украдены 3 штыковые лопаты с черенками и три подборные лопаты, которые так же были с черенками, общей стоимостью 675 рублей, а так же поливочный армированный шланг черного цвета диаметром 50 мм длиной 30 метров стоимостью 720 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7475 рублей. После того, как она обнаружила кражу, стали осматривать территорию, прилегающую к ее домовладению и увидела, что следы волочения ведут к дому ФИО15 - где проживали ФИО13 и ФИО10 Спустя некоторое время, она встретила ФИО10, который признался в совершении кражи из ее дома и пообещал возместить материальный ущерб, причиненный ей данным преступлением. Подсудимые ФИО10 и ФИО11, в счет возмещения материального и морального вреда, причиненного преступлением, выплатили ей денежную сумму 8000 рублей, претензий к ним не имеет.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7, показал, что в х.... по ... у него имеется домовладение, в котором периодически проживает. Туда он приезжает примерно один раз в месяц. Так, в августе 2009 года, когда он в очередной раз приехал в свой дом по указанному адресу, обнаружил, что навесной замок входной двери дома взломан. Зайдя внутрь дома, он обнаружил, что из кухни украли двух конфорочную газовую плиту стоимостью 1600 рублей, из кладовки украли стандартный газовый баллон красного цвета стоимостью 1040 рублей, который был присоединен к печке через газовый редуктор стоимостью 96 рублей, который так же был украден. Кроме этого, украли две совковые лопаты общей стоимостью 150 рублей, 4 штыковые лопаты общей стоимостью 300 рублей, 4 лопаты БСЛ общей стоимостью 300 рублей, 5 тяпок общей стоимостью 225 рублей, 2 грабли общей стоимостью 90 рублей, 3 косы общей стоимостью 540 рублей, пилу ручную стоимостью 375 рублей, диск циркулярный стоимостью 720 рублей, 15 вилок и 15 ложек общей стоимостью 270 рублей, два молотка общей стоимостью 112 рублей, плоскогубцы стоимостью 64 рубля, 2 кувалды общей стоимостью 368 рублей, кастрюлю алюминиевую объемом 60 литров стоимостью 1440 рублей, кастрюлю алюминиевую объемом 10 литров стоимостью 800 рублей, 3 алюминиевые кастрюли объемом по три литра общей стоимостью 1080 рублей, чем причинен ему значительный материальный ущерб на общую сумму 9570 рублей. В милиции, он узнал, что кражу из его дома, совершил ФИО10 и ФИО11, которые возместили ему материальные и моральный вред в связи с чем каких-либо претензий к обвиняемым не имеет.

Из показаний данных в судебном заседании потерпевшим ФИО6 следует, что проживает в ... по ... вместе с квартиранткой ФИО18 Летом 2009 года он ушел в ... по делам, а вернувшись обнаружил, что стекло из оконной рамы выставлено на землю, а из его дома украдено 10 пачек сигарет «Море» в красной пачке, общей стоимостью 150 рублей, три килограмма макаронных изделий «Ракушки» общей стоимостью 69 рублей, и 0,5 литровая банка томатной пасты стоимостью 55 рублей. Причиненный материальный ущерб на сумму 274 рубля для него не значителен. В счет возмещения материального и морального вреда родители ФИО10 и ФИО11 выплатили ему денежные средства в сумме 500 рублей. Каких-либо претензий к ФИО11 и ФИО10 не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что он является индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги населению по доставке грузов на имеющемся у него в собственности автомобиле «ГАЗель» темно-синего цвета с регистрационным номером Номер обезличен. Летом 2009 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО10 и попросил его вывезти металлолом из ..., так как ранее он уже оказывал ФИО10 подобную услугу. Приехав в ..., его встретил ФИО10, после чего они подъехали к дому Номер обезличен по ..., где ему в машину ФИО10 И. и его друг ФИО11 загрузили различный металлолом, который он отвез на пункт приема втор сырья в .... За его услуги он получил денежные средства в сумме 400 рублей. Вскоре после этого, ФИО10 снова попросил его об оказании подобной услуги, после чего он приехал по вышеуказанному адресу, откуда снова вывез металлолом на пункт приема вторичных металлов в .... О том, что часть вывозимого ФИО10 и ФИО19 металла была крадена, он узнал от сотрудников милиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, пояснила, что ее сын ФИО3 летом 2009г. с ФИО11, временно проживал в ... у своей знакомой ФИО20 В апреле 2010 года, он от сотрудников милиции узнала, что ее сын в ... совершил три кражи. Сын признался, что вместе с ФИО11 совершил летом 2009 года три кражи в ..., о чем сожалеет чистосердечно и в содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2, пояснила, что проживает вместе со своим опекаемым ФИО11 в ..., ..., по ... В апреле 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что в период, когда ФИО11 со ФИО10, летом 2009 года, проживали в х...., у жителей хутора совершили 3 кражи. ФИО11признался, что вместе со ФИО3 И. совершил в тот период 3 кражи у жителей ....

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что до октября 2009 года, вместе со своей семьей проживала в ... по .... Весной 2009 года к ней часто стали приходить ФИО10 и ФИО11, которые иногда оставались у нее ночевать. Ближе к лету 2009 года, те стали практически проживать в ее домовладении. Так, летом 2009 года, ФИО11 и ФИО10 проникли в домовладение Номер обезличен по ..., откуда украли газовую печь белого цвета, несколько металлических кроватей на металлической сетке, несколько лопат, о чем они ей рассказали. После этого, ФИО31. вызвал автомобиль «ГАЗель» и отвез похищенное ими из дома ее соседки ФИО12 Г. имущество, в пункт приема металлолома в .... Вместе с украденными предметами, те отвезли на пункт приема еще металлолом, с разрешения ее матери ФИО13 Е., который лежал у нее во дворе. После этого ФИО10 и ФИО11 обворовали домовладение Номер обезличен по ..., принадлежащее ФИО7, откуда они украли какие-то кастрюли, газовую печь, газовый баллон, хозяйственный инвентарь и какие-то инструменты. Что конкретно она не видела и не интересовалась, просто они ей об этом рассказывали. Данные предметы те снова отвезли в пункт приема металлолома, на чем они возили, она уже не помнит. После этого, как-то, она вместе со ФИО10, ФИО11 и ФИО21 Р. находилась дома. В это время, ФИО10 и ФИО11 вышли, сказав, что пошли за сигаретами, а через небольшой промежуток времени, вернулись с сигаретами «Море» в красных пачках, макаронами и томатной пастой в банке объемом 0,5 литра. ФИО11 и ФИО10 сказали, что залезли через окно в дом ФИО6, который проживает по соседству по ..., откуда и украли данные продукты и сигареты. Сигареты они выкурили, а макароны и томатную пасту съели.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что до октября 2009 года, вместе с детьми проживала в ... в ... по ..., где у нее имеется жилое домовладение. Летом 2009 года к ее дочери ФИО34, часто приходили в гости ФИО10 и ФИО11, которые оставались у нее ночевать. Так, с ее разрешения, ФИО10 сдал в пункт приема металлолом, который находился во дворе ее дома. После этого, он еще просил разрешения сложить в ее сарае металлолом, который тот собрал на берегу реки Белой. Металлолом ФИО10 и ФИО11 вывозили, когда ее не было дома. О том, что ФИО10 и ФИО11 совершали кражи из домов по ... в ..., она узнала от соседей через некоторое время, после чего она запретила ФИО10 и ФИО11 приходить к ее дочери.

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что проживает в .... Ранее в ... по ... проживала его знакомая ФИО13, к которой часто приходили ФИО10 и ФИО11 Так, летом 2009 года он находился у ФИО13, где играл в компьютерные игры. Там, так же находились ФИО10 и ФИО11, у которых кончились сигареты и те пошли попросить их у ФИО32 - соседа ФИО13, и через некоторое время вернулись с сигаретами в красных пачках «Море», макаронами и томатной пастой в банке. ФИО10 и ФИО11 рассказали, что ФИО32 дома не оказалось, поэтому они залезли в дом через окно, где украли сигареты и продукты.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18, показала, что проживает на квартире у ФИО6 в ... по .... Летом 2009 года она поехала в ..., а когда вернулась, ФИО6рассказал ей, что в дом кто-то залез через окно и украл сигареты, макароны и томатную пасту. Подойдя к окну, она убедилась, что стекло в оконной раме отсутствует.

Кроме указанного доказательствами вины ФИО10 и ФИО11 в совершении кражи у ФИО8 являются:

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено домовладение Номер обезличен по ... в х...., огороженное металлической сеткой. Жилой дом представляет собой полутораэтажное строение с гаражом и мансардой, выполненное из блока, оштукатуренное и побеленное известью. Вход в домовладение осуществляется с южной стороны через дверной проем деревянной пристройки, слева, на полу расположена деревянная дверь, снятая с петель. С восточной стороны осуществляется вход в гараж, закрытый металлическими воротами, запертыми на навесной замок. В доме имеются кухня, спальная комната, ванная комната и мансарда, на которую ведет лестница с деревянными ступеньками. На момент осмотра входная дверь досками не заколочена;

Заключение товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому остаточная стоимость похищенной газовой плиты «Россиянка» составляет 3680 рублей, трех штыковых лопат - 337,5 рублей, трех подборных лопат - 337,5 рублей, трех кроватей на металлической сетке - 2400 рублей, шланга резинового садового диаметром 50 миллиметров длиной 30 метров - 720 рублей.

Доказательствами вины ФИО10 и ФИО11 в совершении кражи у ФИО7 являются:

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено домовладение Номер обезличен по ... в х. .... Жилой дом представляет собой одноэтажное строение из самана, состоящее из двух жилых комнат, наполовину обложенное блоком. У дома имеется деревянная пристройка, разделенная на де части, через которую осуществляется вход в жилые комнаты. Входная дверь на момент осмотра открыта, имеет пробои для навесного замка, который на момент осмотра отсутствует.

Заключение товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой остаточная стоимость похищенной газовой плиты составляет 1600 рублей, газового баллона - 1040 рублей, четырех штыковых лопат - 300 рублей, четырех лопат БСЛ - 300 рублей, пяти тяпок - 225 рублей, 2 граблей - 90 рублей, 3 кос - 540 рублей, пилы ручной - 375 рублей, диска циркулярного - 720 рублей, 15 вилок и 15 ложек - 270 рублей, двух молотков - 112 рублей, плоскогубцев - 64 рубля, двух кувалд - 368 рублей, кастрюлей алюминиевых: объемом 60 литров - 1440 рублей, объемом 10 литров - 800 рублей, объемом 3 литра - 360 рублей, газового редуктора - 96 рублей, двух совковых лопат - 150 рублей.

Доказательствами вины ФИО10 и ФИО11 в совершении кражи у ФИО6 являются:

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено домовладение Номер обезличен по ... в х. .... Жилой дом представляет собой одноэтажное строение из самана, состоящее из жилой комнаты и кухни, с пристройкой из дерева, через которую осуществляется вход в данное домовладение. Входная дверь имеет пробои для навесного замка, который на момент осмотра отсутствует. Справа от указанной пристройки, в стене имеется окно, через которое, со слов участвующего в осмотре ФИО6, путем выставления стекла из оконной рамы было осуществлено незаконное проникновение в его жилище. На момент осмотра указанная оконная рама застеклена полностью.

Заключение товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому стоимость похищенных 10 пачек сигарет «Море» в красной пачке составляет 150 рублей, стоимость трех килограмм макаронных изделий «Ракушки» составляет 69 рублей, томатной пасты в 0,5 литровой банке - 55 рублей.

С учетом изложенного, оценив все доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО10 и ФИО11: по краже у ФИО12 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, личность подсудимых, условия их жизни и воспитания, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни и воспитания.

С учетом того, что ФИО10 и ФИО11 совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, наказания им должно быть назначено по правилам ст.ст.87- 89 УК РФ.

В соответствии с частями 6 и 6.1 ст.88 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд учитывает правила, согласно которым за совершение тяжкого преступления, нижний предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей уголовного кодекса, сокращается наполовину.

ФИО10, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению психологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, уровень его психологического развития с учетом индивидуальных особенностей личности соответствует его возрасту. По месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

ФИО22 Дата обезличенаг., приговором Майкопского городского суда, по ст.74 УК РФ, для отмены указанного приговора нет. По этим же причинам, ФИО22 по отношению к рассматриваемым преступлениям, судимым, не является, и наказание, назначенное Дата обезличенаг. приговором Майкопского городского суда им должно исполняться самостоятельно, а потому суд назначает ему наказание только за рассматриваемые преступления.

ФИО11, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению психологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, уровень его психологического развития с учетом индивидуальных особенностей личности соответствует его возрасту. По месту жительства и учебы в основном характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО11, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

ФИО11 Дата обезличенаг., приговором Майкопского городского суда, по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ст.74 УК РФ, для отмены указанного приговора нет. По этим же причинам, ФИО11, по отношению к рассматриваемым преступлениям, судимым, не является, и наказание, назначенное Дата обезличенаг. приговором Майкопского городского суда должно исполняться самостоятельно, а потому суд назначает ему наказание только за рассматриваемые преступления.

Окончательное наказание ФИО10 и ФИО11 суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденных ФИО10 и ФИО11 без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

С учетом имущественного положения ФИО10 и ФИО11, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310,430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 и ФИО11 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО12) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, каждому;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО7) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, каждому;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО23) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, каждому.

Окончательное наказание ФИО10 и ФИО11 суд назначает в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого ФИО10 и ФИО11 должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить обязанности на ФИО10 и ФИО11, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения ФИО10 и ФИО11 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Майкопского городского суда от Дата обезличенаг., в отношении ФИО10 о назначении ему наказания за совершение преступления предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года - исполнить самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденным копии приговора.

Председательствующий подпись А.А. Дарзиян

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян