По обвинению в преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ



К делу № 1 - 85 / 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Тульский Дата обезличена года

Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Майкопского района Евтушенко Р.А.,

подсудимого Саркисян Л.А.,

защитника Метова М.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хацац А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саркисян Леонида Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, пос. Цветочный, ул. Буденного, 3, кв. 4, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого (сожительствующего), имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего грузчиком в магазине «Название обезличено военнообязанного, судимого:

Дата обезличена г. Майкопским районным судом Республики Адыгея по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Дата обезличена г. Майкопским районным судом Республики Адыгея по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа; Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от Дата обезличена г, с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 20 дней;

Дата обезличена г. Апшеронским районным судом Краснодарского края по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена г окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; Дата обезличена г. освобожденного по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Саркисян Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Саркисян Л.А., Дата обезличена года, около 3 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв через форточку переднюю пассажирскую дверь автомобиля «Газель» с госномером КХ94023 регион, находившегося возле домовладения Номер обезличен по ..., проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony CDX - GT427UE», стоимостью 4050 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. С места совершения преступления он скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления обвиняемого Саркисян Л.А. с материалами уголовного дела им в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Саркисян Л.А. в судебном заседании признал свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью и пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он поддерживает, в содеянном раскаивается и приносит свои извинения потерпевшему за содеянное.

Защитник подсудимого - адвокат Метов М.А в судебном заседании пояснил, что он разъяснил подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Евтушенко Р.А. поддержал обвинение и не возражал постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Похищенный у него магнитофон был добровольно возвращен ему Саркисян Л.А. еще до возбуждения уголовного дела, в день совершения кражи, Дата обезличена г., ущерб ему возмещен и исковых требований к подсудимому у него нет, просит строго не наказывать Саркисян Л.А. и дать ему возможность исправиться.

С учетом изложенного, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенное Саркисян Леонидом Александровичем деяние по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства и по месту работы он характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст. 18 УК РФ, признает в действиях осужденного рецидив преступлений. Саркисян Л.А., имея непогашенную и неснятую судимость за совершенное ранее тяжкое преступление по приговору от Дата обезличена г. по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что образует рецидив.

Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы предусмотрено сроком от 6 месяцев до 5 лет, с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение в части основного наказания в виде лишения свободы, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Ст.62 ч.1 УК РФ о назначении наказания не более 2/3 максимального срока в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 (добровольное возмещение имущественного ущерба), не может быть применена, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый имеет непогашенные судимости, преступление совершил в ночное время суток, суд полагает целесообразным применение к основному наказанию дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 53 УК РФ, ограничение свободы назначается на срок от 6 месяцев до 2 лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы.

Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотрено сроком до 1 года.

При избрании меры наказания суд руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания.

Вещественные доказательства, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ: автомагнитоллу «Сони», картонную коробку, товарный чек, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, следует оставить по принадлежности ФИО1; фрагмент фиксатора, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Саркисян Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на семь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, в части основного наказания в виде лишения свободы, с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района.

Ограничение свободы установить осужденному в виде следующих ограничений: не уходить из дома по месту его жительства в период с 23.00 часов до 05.00 часов; не выезжать за пределы места жительства или пребывания и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Саркисян Леониду Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитоллу «Сони», картонную коробку, товарный чек, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1; фрагмент фиксатора, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья Ожев М.А.