обвинительный приговор по обвинению в незаконном порубе леса



К делу № 1 - 91 / 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Тульский 24 июня 2010 года

Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Майкопского района Белоусова А.В.,

подсудимого Демирьян А.З.;

защитника Юн Г.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Хацац А.А.,

представителя потерпевшей организации Маушевой Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демирьян Артура Завеновича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Белореченска Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ГУП РА «Курджипский лесхоз» рабочим, военнообязанного, состоящего на учете в Апшеронском РВК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Демирьян А.З. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Демирьян А.З., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в первом квартале 13-го выдела Цицинского участкового лесничества подразделения «Майкопское лесничество», расположенного на территории ... Республики Адыгея, действуя умышленно, из корыстных побуждений, самовольно, не имея разрешения, предоставляющего право рубки древесины, при помощи бензопилы «Shtil 180» совершил незаконную рубку трех деревьев породы «Бук». После этого, введя в заблуждение вальщика леса ФИО6 относительно законности рубки древесины, указал последнему на совершение рубки неклейменой древесины на неотведенной под рубку территории. Будучи введен в заблуждение относительно истинных намерений Демирьяна А.З., предполагая, что его действия законны, ФИО6, совершил незаконную рубку сорока сыро-растущих деревьев. В общей сложности Демирьян А.З., как лично, так и с помощью введенного в заблуждение ФИО6, из корыстных побуждений, совершил незаконную рубку тридцати деревьев породы «Бук», объемом 49, 38 м3 по цене 794 рубля 90 копейки за 1 м3 на сумму 39252 рубля 17 копеек, восьми деревьев породы «Липа», объемом 10,66 м3 по цене 56 рублей 86 копеек за 1 м3 на сумму 606 рублей 13 копеек, четырех деревьев породы «Пихта» объемом 2,52 м3 по цене 170 рублей 35 копеек за 1 м3 на сумму 429 рублей 29 копеек и одного дерева породы «Ясень» объемом 2,90 м3 по цене 852 рубля 93 копейки за 1 м3 на сумму 2473 рубля 50 копеек. Согласно Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, а так же размер ущерба увеличивается в 2 раза. Учитывая взыскиваемые таксы, потерпевшей организации по факту незаконной рубки тридцати деревьев породы «Бук» объемом 49,38 м3 причинен материальный ущерб на сумму 3 964 469 рублей 17 копеек, восьми деревьев породы «Липа» объемом 10,66 м3, причинен материальный ущерб на сумму 61219 рублей 13 копеек, четырех деревьев породы «Пихта» объемом 2,52 м3 причинен материальный ущерб на сумму 43358 рублей 29 копеек, одного дерева породы «Ясень» объемом 2,90 м3, причинен материальный ущерб на сумму 249823 рубля 50 копеек. Таким образом, Управлению лесами Республики Адыгея действиями Демирьян А.З. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4318870 рублей 09 копеек.

В ходе ознакомления обвиняемого Демирьян А.З. с материалами уголовного дела им, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Демирьян А.З. признал свою вину в инкриминируемом ему деянии. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, в содеянном он раскаивается. Подсудимый Демирьян А.З. также признал исковые требования о взыскании с него в пользу потерпевшей организации материального ущерба в сумме 4318870 рублей 09 копеек.

Защитник подсудимого - адвокат Юн Г.С. в судебном заседании пояснил, что он разъяснил своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель Белоусов А.В. и представитель потерпевшей организации Маушева Ф.М. поддержали обвинение и не возражали постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшей организации и гражданского истца Маушева Ф.М. пояснила в части гражданского иска, что в результате преступления Управлению лесами Республики Адыгея причинен ущерб на сумму 4318870 рублей 09 копеек, просила взыскать с подсудимого сумму ущерба в пользу представляемой ею организации.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует деяние, совершенное Демирьян Артуром Завеновичем по ч.3 ст.260 УК РФ, по признакам: незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено общественно - опасное деяние, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Демирьян А.З. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим Демирьян А.З. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

Санкцией ст. 260 ч.3 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500.000 до 1.000.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, либо лишением свободы на срок от 3 до 6 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая материальное положение осужденного, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом сведений о личности подсудимого назначение дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным.

Как следует из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При разрешении гражданского иска суд считает, что он подлежит удовлетворению. Размер ущерба исчислен в соответствии с п. 1 Приложения №1 и п. 9 Приложения №3 к Постановлению Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года, размер взысканий незаконный поруб деревьев равен 50-ти кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, а также установлен коэффициент кратности «2». Статья 1064 ГК РФ гласит, что вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Материалами дела установлено, что наступление вреда находится в прямой причинной связи с противоправностью причинителя вреда.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, следует: 1) трактор ДТ-75 без государственного номера и без номера двигателя, хранящийся на территории первого квартала 13-го выдела Цицинского участкового лесничества подразделения «Майкопское лесничество» - вернуть по принадлежности ФИО9; 2) кряжи древесины породы «Бук» в количестве 22 штук, кряжи древесины породы «Липа» в количестве 16 штук, кряжи древесины породы «Ясень» в количестве 5 штук, хранящиеся на территории первого квартала 13-го выдела Цицинского участкового лесничества подразделения «Майкопское лесничество» - передать территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Адыгея (ТУ Росимущества в РА) для обращения в доход государства; 3) трактор ДТ-75 без государственного номера, с номером двигателя 87916, хранящийся на территории ГУП «Курджипский лесхоз» в ст. ... - вернуть по принадлежности ФИО8; 6) два спила с пней и два спила с кряжей, хранящиеся на территории МОБ ОВД по Майкопскому району - уничтожить; 4) журнал учета проходящего транспорта, хранящийся на стационарном посту ПДК в с. Черниговском Апшеронского района - оставить по принадлежности производственно-деревообрабатывающему комбинату.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Демирьян Артура Завеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без лишения права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, в части наказания в виде лишения свободы, с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Апшеронского района Краснодарского края. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Демирьян Артуру Завеновичу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Демирьян Артура Завеновича в пользу Управления лесами Республики Адыгея - 4318870 (четыре миллиона триста восемнадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей 09 копеек.

Вещественные доказательства: 1) трактор ДТ-75 без государственного номера и без номера двигателя, хранящийся на территории первого квартала 13-го выдела Цицинского участкового лесничества подразделения «Майкопское лесничество» - вернуть по принадлежности ФИО9; 2) кряжи древесины породы «Бук» в количестве 22 штук, кряжи древесины породы «Липа» в количестве 16 штук, кряжи древесины породы «Ясень» в количестве 5 штук, хранящиеся на территории первого квартала 13-го выдела Цицинского участкового лесничества подразделения «Майкопское лесничество» - передать территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Адыгея (ТУ Росимущества в РА) для обращения в доход государства; 3) трактор ДТ-75 без государственного номера, с номером двигателя 87916, хранящийся на территории ГУП «Курджипский лесхоз» в ст. ... - вернуть по принадлежности ФИО8; 6) два спила с пней и два спила с кряжей, хранящиеся на территории МОБ ОВД по Майкопскому району - уничтожить; 4) журнал учета проходящего транспорта, хранящийся на стационарном посту ПДК в ... района - оставить по принадлежности производственно-деревообрабатывающему комбинату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья Ожев М.А.