приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-86/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Черненко И.А.

подсудимого - Журавлева С.В.,

защитника - Шашевой О.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Тутаришеве А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

- Журавлева Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина России, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, образование среднее, работающего лесорубом в ИП «...», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Сергей Викторович, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Журавлев С.В., осознавая неправомерность своих действий, Дата обезличена года, около 16 часов 40 минут, вступил со своим знакомым - гражданином под псевдонимом «ФИО3», в преступный сговор о приобретении им для последнего за 1050 рублей наркотического средства - марихуаны, в количестве, соответствующем объему трех спичечных коробков. Продолжая свой преступный умысел и преследуя цель приобретения наркотика как для «ФИО3», так и для собственного потребления, Журавлев С.В. договорился с гр.ФИО4, о покупке у того за 1050 рублей марихуаны в обговоренном с «ФИО3» количестве, и согласовал при этом время и место совершения незаконной сделки. В соответствии с данной договоренностью, Журавлев С.В. Дата обезличена года, между 17ч. 20м. и 17ч. 50м., напротив дома Номер обезличен по ... в ... за предоставленные «ФИО3» ему денежные средства в сумме 1050 рублей, незаконно приобрел у ФИО4 без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде не менее 7,4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Часть приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства, а именно, каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 6,3 грамма, Журавлев С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ее передачи «ФИО3», состоявшейся в тот же день, около 18 часов 00 мин., в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: .... Оставшуюся часть приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства, а именно, каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 1,1 грамма, Журавлев С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ее изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе производства в период времени с 21ч. 05м. по 21ч. 50м. Дата обезличена года обыска занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....

В судебном заседании, Журавлев С.В., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Журавлев С.В. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Журавлева С.В., по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Журавлев С.В., совершил умышленное преступления, относящиеся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от алкоголя с 2003 года, согласно заключению судебной наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Журавлеву С.В. поставлен диагноз: синдром зависимости от алкоголя в стадии ремиссии; употребление нарковеществ (марихуана) с вредными последствиями для здоровья, он работает лесорубом в ИП «ФИО2», имеет среднемесячную заработную плату 9500 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву С.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и престарелых родителей. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом изложенного выше суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде штрафа.

Суд так же учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения Журавлева С.В. и его семьи суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа определенными частями на 4 (четыре) месяца, определив при этом порядок выплат - по 3000 (три тысячи) рублей в месяц, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Журавлеву С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен - наркотическое средство - каннабис (марихуана), выданное Дата обезличена года «ФИО3», ранее находившееся в двух бумажных свертках; пакет Номер обезличен - два фрагмента газетных листов, в которых ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), выданное Дата обезличена года «ФИО3»; пакет Номер обезличен - наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое Дата обезличена года при производстве обыска занимаемого Журавлевым С.В. домовладения, расположенного по адресу: ..., ранее находившееся в бумажном свертке; пакет Номер обезличен - фрагмент газетного листа, в котором ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое Дата обезличена года при производстве обыска занимаемого Журавлевым С.В. домовладения, расположенного по адресу: ... - хранящиеся в камере хранения службы по Республике Адыгея РУФСКН РФ по КК - уничтожить; пакет Номер обезличен - денежные средства в сумме 1050 рублей: восемь денежных купюр номиналами 100 рублей каждая - ПИ 4003884; ГН 0765843; ГЛ 9710946; ОЭ 7157787; Эо 4500697; МЯ 2972644; Эг 2378464; ГЧ 1983058; пять денежных купюр номиналами 50 рублей каждая - Хо 0237576; То 8347534; То 5707382; Тэ 8618803; Хн 4131461, изъятые Дата обезличена года при производстве обыска занимаемого ФИО4 домовладения, расположенного по адресу: ..., хранящиеся в камере хранения службы по Республике Адыгея РУФСКН РФ по КК - оставить в службе по Республике Адыгея РУФСКН РФ по КК, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян