по обвинению в совершении пресупления, предусмотренного ст. 158 УК РФ



К делу № 1- 97/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Беданоковой А.К.,

подсудимого - Еремина Е.В.,

защитника - Уджуху Р.Н., представившей удостоверение № 01/217 и ордер № 988,

потерпевшей - FIO1,

при секретаре - Шакуровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Еремина Евгения Викторовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего без официального оформления, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка № 2 Майкопского района по ст. 112 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 мес., находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Еремин Е.В., Дата обезличенаг., около 01 часа, в ... района, находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 3900 руб., телевизор «Erisson», стоимостью 5850 руб., DBD - плеер «ВВК», стоимостью 4417 руб. 50 коп., музыкальный центр «Samsung», стоимостью 3600 руб., мобильный телефон «Samsung-G-150», стоимостью 2500 руб., со встроенной сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 100 руб., чем причинил потерпевшей FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20417 руб. 50 коп.

В судебном заседании Еремин Е.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, c учетом мнения потерпевшей, поддержавших заявленное ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Еремина Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно похитил вещи потерпевшей, которая является пенсионером по инвалидности и имеет маленький доход.

При назначении наказания Еремину Е.В. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Он холост, характеризуется посредственно, работает без официального оформления, состоит на учете у психиатра. Суд так же учитывает ходатайство потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Еремин Е.В. совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Майкопского района от Дата обезличенаг., в связи с чем, суд на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Еремин Е.В. должен отбывать в колонии- поселении, куда ему надлежит следовать за счет государства самостоятельно.

Гражданский иск по делу подсудимый признал полностью, суд считает исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 7650 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Erisson», DBD - плеер «ВВК», мобильный телефон «Samsung-G-150», гарантийные талоны на телевизор, плеер, музыкальный центр, мобильный телефон- вернуть потерпевшей FIO1

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еремина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Еремина Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Майкопского района от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Майкопского района от Дата обезличенаг., и назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Еремину Евгению Викторовичу надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок исполнения наказания исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение.

Меру пресечения Еремину Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Еремина Евгения Викторовича в пользу FIO1, в счет возмещения материального ущерба, 7650 (семь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Erisson», DBD - плеер «ВВК», мобильный телефон «Samsung-G-150», гарантийные талоны на телевизор, плеер, музыкальный центр, мобильный телефон- вернуть потерпевшей FIO1

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников