кража имущества



К делу № 1-101/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Беданоковой А.К.,

подсудимого - Киясова Анзаура Аслановича,

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер № 1472

потерпевшего - ФИО15

при секретаре - Шакуровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Киясова Анзаура Аслановича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... края РСФСР, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... корп.2, ..., ранее судимого 13.05.2010г. Майкопским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 180 часам обязательных работ, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киясов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Киясов А.А., в ночь на 09.05.10г., в п. Тульском Майкопского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «Медведь», расположенном по ул. Ленина, 46, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со столика сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230», стоимостью 6650 руб., со встроенной сим- картой, оператора сотовой связи «TELE-2», стоимостью 50 руб., чем причинил потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 руб.

В судебном заседании Киясов А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Киясова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Киясов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. В момент совершения преступления он не был судим, имеет постоянное место жительства, холост, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Киясова А.А. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ и приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку преступление подсудимым совершено до вынесения приговора от 13.05.2010г., то окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Майкопского районного суда от 13.05.2010г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230», упаковочную коробку от телефона, руководство пользователя и гарантийный талон к сотовому телефону - вернуть ФИО13

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киясова Анзаура Аслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Майкопского районного суда от 13.05.2010г., окончательное наказание назначить в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Зачесть в окончательное наказание Киясова А.А. наказание, отбытое по первому приговору суда в количестве 112 часов обязательных работ.

Меру пресечения Киясову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230», упаковочную коробку от телефона, руководство пользователя и гарантийный талон к сотовому телефону - вернуть ФИО14

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников