обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



1- 104 / 10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Тульский 21 июля 2010 года

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего Аутлева М.Г.,

С участием прокурора Майкопского района Белоусова А. В.,

подсудимого Календжяна Гургена Акоповича,

с участием законного представителя Самойловой Светланы Ивановны,

защитника Уджуху Р. Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

педагога FIO5,

при секретаре Куиз Р. М.,

а также законного представителя потерпевшего Чатоева Барзани Мгоевича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Календжяна Гургена Акоповича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, холостого, учащегося 4 класса Номер обезличен, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Календжян Г. А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Несовершеннолетний Календжян Г. А. Дата обезличена года, около 9 часов, в х. ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла из оконной рамы, через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в жилое домовладение Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей, фонарик с лазерной указкой стоимостью 56 рублей, куртку подростковую, утепленную из ткани типа «болонья» стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Флай SX-300» стоимостью 3910 рублей, в который была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, игрушку «Пистолет» в корпусе черного цвета стоимостью 80 рублей, чем причинил потерпевшему Чатоеву Р. Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5546 рублей.

В судебном заседании подсудимый Календжян Г. А. вину свою признал полностью и пояснил, что он действительно Дата обезличена года решил залезть в дом Чатоевых и украсть оттуда какие-нибудь ценные вещи. Реализуя свой преступный умысел, он зашел во двор данного домовладения, увидел, что на входной двери висит замок и убедился, что хозяев нет дома. Затем, выставив стекло из оконной шибки, через образовавшийся проем, проник в дом, откуда похитил денежные средства в сумме 200 рублей, фонарик с лазерной указкой, куртку подростковую, утепленную из ткани типа «болонья», сотовый телефон «Флай SX-300» красного цвета с черной задней крашкой, в который была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, игрушку «Пистолет» в корпусе черного цвета. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Вину в совершении кражи имущества Чатоевых признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, рассмотрев материалы дела, оценив доказательства, считает вину Календжяна Г. А. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-Потерпевший Чатоев Р. Б. в судебное заседание не явился, так как находится в больнице, просил дело рассмотреть без его участия. Его показания, данные ранее на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании л.д. 40-43, 46-51). Он пояснил, что проживает в ..., вместе со своей семьей. Дата обезличена года, около 7 часов 30 минут, он направился в школу в ..., перед уходом запер входную дверь на навесной замок. Около 15 часов, он приехал домой и обратил внимание, что стекло в угловом окне разбито. Зайдя в дом, он увидел, что в комнатах беспорядок, украдены принадлежащие ему сотовый телефон «Флай SX-300» стоимостью 3910 рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей, на счету которой было 50 рублей, фонарик с лазерной указкой стоимостью 56 рублей, игрушка «Пистолет» стоимостью 80 рублей, утепленная куртка стоимостью 1200 рублей. Осмотрев свою кровать, обнаружил, что из-под подушки украдены денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по сто рублей, которые ему дал на карманные расходы его отец. Обнаружив хищение своего имущества, он сообщил своим родителям. Он к Календжяну Г. А. претензий материального характера не имеет, гражданский иск заявлять отказывается.

- Законный представитель подсудимого Самойлова С. И. в суде пояснила, что о краже, совершенной её сыном Календжяном Г. А. она узнала от сотрудников милиции Дата обезличена года. После чего сын так же рассказал ей, что Дата обезличена года он совершил кражу из домовладения Чатоевых. Дата обезличена года Календжян Г.А. принес украденную из домовладения Чагоевых куртку, которую она, поехав вместе с ним в ОВД по Майкопскому району, выдала сотрудникам милиции.

-Свидетель FIO9 в судебное заседание не явился. Его показания, данные ранее на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании л.д. 81-82). Он пояснил, что Дата обезличена года он находился на Центральном рынке ..., где занимается торговлей обувью. Около 11 часов, к нему подошел мальчик лег 14-15, представившийся Календжяном Г. и предложил на продажу сотовый телефон, сказав, что продает его, так как нужны деньги на обратную дорогу домой в х.Шевченко. После чего показал ему сотовый телефон марки «Флай» в раскладном корпусе красного цвета с черной задней крышкой. Он спросил у Календжяна Г. чей это телефон и не краденный ли он, на что тот ответил, что телефон принадлежит ему. Он согласился прибрести телефон и передал Календжяну Г.А. деньги в сумме 250 рублей, а тот ему отдал телефон, который он через несколько дней реализовал на центральном рынке ... за 500 рублей незнакомой ему женщине. О том, что сотовый телефон, который он приобрел у Календжяна Г.А., является краденым, он узнал от сотрудников милиции.

- Свидетель FIO10 в судебное заседание не явилась. Её показания, данные ранее на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании л.д. 92-93). Она пояснила, что в конце мая 2010 года на центральном рынке ... она приобрела сотовый телефон за 500 рублей у мужчины цыганской национальности. Дата обезличена года к ней домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что сотовый телефон «Флай», которым она пользуется, краденный, в связи с чем она его выдала.

- Свидетель FIO11 в судебное заседание не явился. Его показания, данные ранее на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании л.д. 60-63). Он пояснил, что Дата обезличена года, около 14 часов, он вместе с Календжян Г., FIO13 Ю. и Келищьян С. находился на озере, расположенном рядом с х.Шевченко. Там же он выменял у Календжяна фонарик за 10 сигарет. Вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, которые рассказали, что из домовладения Чатоевых в х.... произошла кража, и что среди похищенного находился фонарик. Он выдал фонарик сотрудникам милиции.

- Свидетели FIO13 и FIO12 в судебное заседание также не явились. Их показания, данные ранее на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании л.д. 30-31,л.д. 114-118), которые также подтвердили факт совершения тайного хищения Календжяном Г. А. имущества Чатоева Р. Б.

- Свидетель FIO14 в судебное заседание не явилась. Её показания, данные ранее на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании л.д. 75-76). Она пояснила, что ее сын Чатоев Р. сообщил, что их дом обокрали. Она о факте кражи сообщила Чатоеву Б.М. Вечером она пришла домой и узнала, что с их домовладения были похищены принадлежащие Чатоеву Р. Б. сотовый телефон «Флай», в который была установлена сим-карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером 89627631404. денежные средства в сумме 200 рублей, фонарик с лазерной указкой, игрушечный пистолет, куртка черного цвета.

- Свидетель Чатоев Б.М. в судебном заседании пояснил, что с его дома совершена кража, часть похищенного возвращена. Иск заявлять отказывается.

Кроме этого вина подсудимого в совершении кражи доказывается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено домовладение Номер обезличен по ..., ... ... .... В западной стене дома имеются два окна размером 1x1.5 метра, окно, расположенное ближе к юго-западному углу дома, состоит из 6 секций, стекло в правой средней секции отсутствует, осколки стекла расположены на земле под окном. При обработке дактилоскопическим магнитным порошком черного цвета внутреннего обналичника данного окна, в левой части обнаружены три следа ладоней л.д. 7-13).

- заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой два следа участка ладоней рук размером 23x22 мм. 50x20 мм. откопированные на отрезки светлой дактопленки размером 55x30 мм. 55x45 мм и изъятые в ходе осмотра места происшествия в х.Шевченко по ..., Дата обезличена года - для идентификации личности пригодны и оставлены одним и тем же подпальцевым участком ладони левой руки Календжян ГА. л.д. 126-130).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в х. ... осмотрен двор домовладения по ..., в котором находится гражданин FIO11 У последнего обнаружен и изъят фонарик серебристого цвета с двумя кнопками. л.д. 14-15).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен кабинет Номер обезличен ОВД по ...у, в котором находится гр. Календжян Г.А. У последнего обнаружена и изъята куртка черного цвета л.д. 16-17).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены фонарик с двумя светодиодными лампочками, над которыми имеется лазерная указка, подростковая утепленная куртка черного цвета, коробка сотового телефона «Флай SX-300». Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 18-22).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в .... У FIO10 обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай SX-300» в корпусе красного и черного цветов, с Номер обезличен л.д. 94-95).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Флай SX-300» в раскладном корпусе, верхняя часть которого красная, нижняя черного. Осмотренный сотовый телефон «Флай SX-300» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 96-99).

- заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой остаточная стоимость похищенного фонарика с лазерной указкой составляет 56 рублей, куртки подростковой, утепленной, из ткани типа «болонья» - 1200 рублей, сотового телефона «Флай SX-300» - 3910 рублей, сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» 50 рублей, игрушки «Пистолет» 80 рублей л.д. 136).

- заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой остаточная стоимость похищенного сотового телефона «Флай SX-300» составляет 3910 рублей л.д. 142).

С учетом изложенного суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенное подсудимым Календжяном Г. А. деяние по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, тяжесть совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Календжяна Г. А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Совокупность приведенных обстоятельств и данных о личности дает суду основание считать, что исправление Календжяна Г. А. возможно без лишения свободы.

Изучением материального положения несовершеннолетнего подсудимого установлено, что он не имеет самостоятельного заработка или имущества. Однако законный представитель несовершеннолетнего Самойлова С. И. работает, согласно представленной справке, её доход за 6 месяцев составил 57027, 83 рублей, и в случае назначения её сыну наказания в виде штрафа, она выразила согласие его оплатить. Законному представителю известно, что если её ходатайство будет удовлетворено и она уклонится от уплаты штрафа, то взыскание будет осуществляться в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Наказание в виде штрафа по первой судимости отбыто, так как штраф уплачен, поэтому нет оснований применять ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 2 ст. 88 УК РФ, суд считает возможным назначить Календжяну Г. А. наказание в виде штрафа, который подлежит взысканию с законного представителя Самойловой С. И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек нет.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛЕНДЖЯНА ГУРГЕНА АКОПОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать назначенный штраф с законного представителя несовершеннолетнего - Самойловой Светланы Ивановны.

Меру пресечения в отношении осужденного Календжяна Г. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: коробка сотового телефона «Флай SX-300», фонарик с лазерной указкой, куртка, сотовый телефон «Флай SX-300», хранящиеся у потерпевшего Чатоева Р. Б., возвратить потерпевшему Чатоеву Р. Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Председатель суда М. Г. Аутлев