Обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ



К делу № 1-103/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Чиназирова Р.А.

подсудимого - Кривуля Д.Н.,

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших - Гудыма В.В., Филонова Ю.П.,

при секретаре Тутаришеве А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кривуля Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина России, не женатого, имеющего несовершеннолетнего сына Дата обезличена года рождения, образование неполное среднее, не работающего, не военнообязанного, судимого: 02.12.2004 года Майкопским районным судом Республики Адыгея по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 12.09.2007 года Постановлением Президиума ВС РА приговор мирового суда с/уч. № 2 Майкопского района от 21.03.2005 года изменен, окончательное наказание назначено в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривуля Дмитрий Николаевич, совершил две кражи, то есть два тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кривуля Д.Н. Дата обезличена года около 17 часов, находясь на территории лесного массива ... расположенного в 3 км в восточном направлении от западной окраины ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находящиеся на вольном выпасе четырех быков в возрасте 1 год каждый по цене 22 000 рублей за одного быка на сумму 88 000 рублей, четырех стельных коров в возрасте 1 год 5 месяцев по цене 20 000 рублей за одну корову на сумму 80 000 рублей, одну стельную корову в возрасте 4 года стоимостью 28 000 рублей, одну корову в возрасте 8 месяцев стоимостью 12 000 рублей, одного быка в возрасте 1 год стоимостью 20 000 рублей, чем причинил потерпевшему Филонову Ю.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 238 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, совместно с ФИО7 и ФИО6 находясь на территории лесного массива, расположенного на расстоянии 1 км в северо-западном направлении от дома Номер обезличен по ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, введя последних в заблуждение относительно истинной принадлежности крупного рогатого скота, путем свободного доступа тайно похитил находящихся на вольном выпасе трех быков в возрасте 1 год каждый по цене 32 000 рублей за одного быка на сумму 96 000 рублей, 4 коровы в возрасте 1 год каждая по цене 23 000 рублей за одну корову на сумму 92 000 рублей, одну корову в возрасте 1 год 3 месяца стоимостью 26 000 рублей, чем причинил потерпевшему Гудыма В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 214 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании, Кривуля Д.Н., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшие Филонов Ю.П. и Гудыма В.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Филонов Ю.П., поддержал заявленные на предварительном следствии исковые требования к Кривуле Д.Н. в сумме 238000 рублей.

Выслушав мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Кривуля Д.Н. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Кривули Д.Н.: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Кривуля Д.Н. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим: 02.12.2004 года Майкопским районным судом Республики Адыгея по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 12.09.2007 года Постановлением Президиума ВС РА приговор мирового суда с/уч. № 2 Майкопского района от 21.03.2005 года изменен, окончательное наказание назначено в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден, из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию наказания. По месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года во время инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, Кривуля Д.Н., признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а обнаруживал признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему мер медицинского характера не нуждается. Судом установлено, что Кривуля Д.Н., имеет несовершеннолетнего сына ФИО10, Дата обезличена года рождения, опекунство над которым осуществляет ФИО9 В судебном заседании по согласию сторон оглашены показания ФИО8, в части характеризующей личность подсудимого Кривули Д.Н., из которых следует, что Кривуля Д.Н., материальной помощи сыну не оказывает, в связи с чем суд, наличие несовершеннолетнего ребенка у Кривули Д.Н., не может признать как обстоятельство смягчающее его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривули Д.Н., являются признание вины и раскаяние в содеянном. По факту кражи у Филонова Ю.П., суд признает обстоятельством смягчающим ему наказание, явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кривули Д.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УПК РФ является - рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Кривули Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания - ограничение свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правил ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: восемь голов крупного рогатого скота - хранящиеся у законного владельца Гудыма В.В. по адресу: ... - необходимо оставить Гудыма В.В. по принадлежности; бортовой прицеп Номер обезличен, - хранящийся у законного владельца ФИО12 по адресу: ... - необходимо оставить ему по принадлежности; автомобиль «Нива» г/н Номер обезличен - хранящийся у законного владельца ФИО11 по адресу: ... - необходимо оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Филоновым Ю.П., в сумме 238000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривулю Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Филонова Ю.П.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158УК РФ (кража и Гудыма А.В.) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Кривуле Д.Н. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания Кривули Д.Н. период его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена год.

Меру пресечения Кривуле Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: восемь голов крупного рогатого скота - хранящиеся у законного владельца Гудыма В.В. по адресу: ... -оставить ему по принадлежности; бортовой прицеп Номер обезличен, - хранящийся у законного владельца ФИО12 по адресу: ... - оставить ему по принадлежности; автомобиль «Нива» Номер обезличен, хранящийся у законного владельца ФИО11 по адресу: ... - оставить ему по принадлежности.

Взыскать с Кривули Дмитрия Николаевича в пользу Филонова Юрия Пантелеевича 238000 (двести тридцать восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян