Обвинительный приговор по ст. 264 УК РФ



К делу № 1-109/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Черненко И.А.,

подсудимого - Давтяна Романа Айгазовича,

защитника - Буневой Л.Н. представившего удостоверение № 01/19 и ордер № 05112

потерпевшей - FIO4

при секретаре - Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Давтяна Романа Айгазовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца г. FIO6, гражданина РФ, образование среднее, сожительствует, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего сторожем ГУ ДОД «Адыгейский республиканский детский эколого- биологический центр», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: х. Пролетарский, ... «а», проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давтян Р.А. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Давтян Р.А., 25.04.10г., около 23 часов, в ст. Кужорской, ..., ..., управляя автомобилем ВАЗ -2106 с регистрационным знаком Н 814 АК, 01 регион, двигаясь по ... в сторону ..., в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, с концентрацией алкоголя в крови 1,2% промилле, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушении п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не действующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада», отключив приборы освещения транспортного средства в темное время суток, в нарушении п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.», двигаясь со скоростью примерно 80 км/ч в населенном пункте, тем самым превысив скоростной режим, не обеспечил контроль за движением автомобиля, потеряв управление, съехал с проезжей части дороги и на обочине своей полосы движения, напротив домовладения Номер обезличен по ..., допустил наезд на двигавшегося в попутном направлении пешехода FIO7 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход FIO7 получил телесные повреждения: сочетанную тупую травму головы, грудной клетки, живота и левой нижней конечности в виде: диффузных и очаговых субарахноидальных кровоизлияний, прямых переломов 5-10 ребер слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающие межреберные мышцы, разрыва левого легкого по задней поверхности нижней доли левого легкого, левостороннего гемоторакса, размозжения селезенки, массивного кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева и ворота левой почки, кровоизлияний под капсулу печени, гемоперитонеума, закрытого перелома левой бедренной кости, ссадин и рваной раны левой нижней конечности, а также ссадин и кровоподтеков туловища, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровья для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом.

В судебном заседании Давтян Р.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Давтяна Р.А. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку Давтян Р.А., находясь в алкогольном опьянении, управлял автомобилем и совершил наезд на пешехода, причинив последнему повреждения, от которых тот скончался.

При назначении наказания Давтяну Р.А. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против безопасности движения. Он сожительствует, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим. Суд так же учитывает частичное, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда в досудебном порядке, однако не считает данное действие смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку подсудимым не приняты меры для полного возмещения вреда, причиненного преступлением. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что исправление Давтяна Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Давтян Р.А. должен отбывать в колонии- поселении, куда ему надлежит следовать за счет государства самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21061 г.н. Н814АК 01 регион- вернуть Давтяну Р.А., фрагменты колпака бампера, повторителя поворота, кожух зеркала заднего вида- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давтяна Романа Айгазовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Давтяну Р.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок исполнения наказания исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение.

Зачесть Давтяну Р.А. в срок наказания период содержания его под стражей с 11.05.10г. по 13.05.10г.

Меру пресечения Давтяну Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21061 г.н. Н814АК 01 регион- вернуть Давтяну Р.А., фрагменты колпака бампера, повторителя поворота, кожух зеркала заднего вида- уничтожить.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников