кража имущества



1- 108/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Тульский 27 июля 2010 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего Аутлева М.Г.

с участием прокурора Майкопского района Белоусова А.В.,

подсудимой Циркуновой Аллы Васильевны,

защитника Митусовой С. М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Куиз Р. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦИРКУНОВОЙ АЛЛЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне специальным образованием, не замужем, работающей младшей медсестрой в ..., не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Циркунова А. В. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Циркунова А. В. Дата обезличена года около 20 часов в пос. ... ..., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, находящихся на счету кредитной карты банка «Русский стандарт», путем свободного доступа, взяла из сумки Кустовой Л. М. указанную карту. Затем Циркунова А. В., продолжая свои преступные действия, используя кредитную карту, заведомо зная её код, в период времени с 20 часов 31 минуты до 20 часов 35 минут путем снятия с лицевого счета через терминал «Сбербанк России», расположенного в ..., тайно похитила денежные средства в сумме 25000 рублей, чем причинила потерпевшей Кустовой Л. М. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Циркунова А. В. вину свою признала полностью, пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Митусова С. М. пояснила, что она разъяснила своей подзащитной характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своей подзащитной.

Прокурор обвинение поддержал, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Кустова Л. М. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, материальный ущерб ей возмещен.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Циркуновой А. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимой деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, подсудимая Циркунова А. В. ранее не судима, потерпевшая Кустова Л. М. не имеет к ней претензий. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой суд считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек нет.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦИРКУНОВУ АЛЛУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Циркуновой А. В. до вступления в законную силу приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, хранящиеся у Кустовой Л.М., вернуть по принадлежности потерпевшей Кустовой Л. М., «CD» диск с видеозаписью камер наблюдения банкомата «Сбербанка России», расположенного ..., хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Председатель

Майкопского районного суда М. Г. Аутлев