разбой, т.е. нападение в целях хищения



1- 105/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Тульский 29 июля 2010 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего Аутлева М.Г.

с участием прокурора Майкопского района Белоусова А.В.,

подсудимого Дзаболова Сослана Викторовича,

защитника Егорова А. А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Куиз Р. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзаболова Сослана Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзаболов С. В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, находясь в ..., FIO8 из корыстных побуждений предложил FIO7 совершить разбойное нападение на Гвилава Ф. К. с целью хищения денежных средств.

Во исполнение своего преступного умысла, FIO7 и FIO8 распределили между собой роли, согласно которым FIO7 должен обеспечить участие в разбойном нападении нескольких соучастников, найти пистолет и, координируя свои действия с FIO8, совершить разбойное нападение. В свою очередь, FIO8 должен предоставить информацию о времени выезда, о маршруте следования и вероятном нахождении при Гвилава Ф.К. денежных средств. Кроме того, FIO8, осуществляя перевозку по найму Гвилава Ф.К. в ... для закупки товара, должен остановить свой автомобиль на определенном участке автодороги и не будет препятствовать совершению разбойного нападения, за что получит половину похищенных денежных средств.

Дата обезличена года, в обеденное время, FIO8, управляя автомобилем ГАЗ 33022 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, совместно с Гвилава Ф.К., выехал из ... и направился в ....

FIO7, исполняя отведенную ему преступную роль, Дата обезличена года, в обеденное время, управляя автомобилем ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, совместно с FIO10 и Дзаболовым С. В., при котором находился газовый пистолет «ИЖ 79-9ТМ», направился в оговоренное место совершения преступления. По пути следования, в районе ..., FIO7 вступил в преступный сговор с FIO10 и Дзаболовым С. В., распределив при этом преступные роли, согласно которым Дзаболов С. В., производя выстрелы из газового пистолета, действуя совместно и согласованно с FIO7 совершат разбойное нападение на Гвилава Ф.К., а FIO10 будет находиться в автомобиле ВАЗ-21093. Около 22 часов этого же дня, прибыв на участок автодороги «Майкоп - Апшеронск», расположенный в Майкопском районе Республики Адыгея, они демонтировали с автомобиля государственные регистрационные знаки. После этого FIO7 посредством мобильной связи узнал из сообщения FIO8, что последний прибыл в ... и направляется на предполагаемое место преступления. Затем, дождавшись пока FIO8 совместно с Гвилава Ф.К. на автомобиле ГАЗ 33022 проследует мимо них в сторону ..., направились вслед за последними.

Примерно в 22 часа 30 минут, на участке автодороги «Майкоп - Апшеронск» 22 км. + 600 м., Майкопского района Республики Адыгея, FIO7 с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, управляя автомобилем ВАЗ 21093, путем осуществления маневра, перегородил дорогу автомобилю ГАЗ 33022. В это время Дзаболов С. В., находясь на переднем пассажирском сиденье, произвел выстрел из газового пистолета «ИЖ 79-9ТМ», чем подал сигнал FIO8 для остановки автомобиля ГАЗ 33022. Когда автомобиль остановился, FIO7 вместе с Дзаболовым СВ., предварительно надев на голову заранее приготовленные для этих целей шапки с прорезью для глаз, применив физическую силу, заставил покинуть салон автомобиля Гвилава Ф.К. В это же время Дзаболов СВ., имитируя применение силы, также вывел на улицу FIO8, которому сказал лечь на землю. После этого, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, один из нападавших произвел выстрел из имеющегося пистолета. Затем, FIO7, применив насилие опасное для жизни и здоровья, приставил одной рукой к шее Гвилава Ф.К. нож, а другой рукой к её голове газовый пистолет, потребовал передать ему имеющиеся денежные средства, высказывая при этом в адрес Гвилава Ф.К. угрозы убийством. Получив у потерпевшей Гвилава Ф.К. деньги в сумме 163000 рублей, а также похитив её мобильный телефон марки «Nokia 6233», стоимостью 5568 рублей, со встроенной «СИМ-картой» подключения к сотовой сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 168718 рублей.

После совершения преступления FIO7, FIO10 и Дзаболов С. В. с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дзаболов С. В. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Егоров А. А. пояснил, что он разъяснил своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Прокурор обвинение поддержал, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Гвилава Ф. К. в судебном заседании не явилась, просила дело рассмотреть без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Дзаболова С. В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направленное против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзаболова С. В. являются: положительные характеристики с места жительства и учёбы, чистосердечное признание и раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба, преклонный возраст родителей, их инвалидность.

Кроме того суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый ранее не судим и потерпевшая Гвилава Ф. К. не имеет претензии к нему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, представляющего большую общественную опасность, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.

Суд назначает наказание Дзаболову С. В. по правилам ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Суд также учитывает требования УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ.

С учетом этих обстоятельств подсудимому может быть назначено наказание не более 4 лет 5 месяцев 10 дней лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств решена судом при рассмотрении уголовного дела по обвинению FIO8 и FIO7 (уголовное дело Номер обезличен).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек нет.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЗАБОЛОВА СОСЛАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дзаболову С. В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Дзаболову С. В. в виде заключения под стражу до вступления в законную силу приговора оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Председатель

Майкопского районного суда М.Г. Аутлев