К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 августа 2010г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Бражникова Е.Г.,
с участием:
государственного обвинителя- Иваненко М.П.,
обвиняемых: Доценко А.В., Морозова А.В.,
защитников: Бобро И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
Юн Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевших: FIO27, FIO26,
при секретаре- Шакуровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Доценко Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Каменномостский, ...; зарегистрирован: пос. Каменномостский, ... ...., ранее судимого 11.04.05г. Майкопским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 15.04.08г. условно- досрочно, с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 28 дней, находящегося под стражей с 02.03.10г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а»;33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1; 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 162 ч.2 УК РФ,
Морозова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а», 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Доценко А.В. совершил:
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
Морозов А.В. совершил:
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- незаконное хранение боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Доценко А.В. и Морозов А.В. вступили в преступный сговор между собой об открытом хищении чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, они на автомобиле ВАЗ-2106 г.н. У419МА 01 RUS под управлением Морозова А.В. изучили маршрут и время следования специалиста по доставке пенсий ООО «Центр доставки пенсий» FIO27, определили участок местности для совершения преступления по пути следования последней, распределили преступные роли, согласно которых Морозов А.В. на своем автомобиле должен обеспечивать их передвижение к месту совершения преступления и обратно, наблюдать за безопасностью их действий в момент совершения преступления, а Доценко А.В. непосредственно должен похитить деньги.
09.11.09 года, около 08 часов 30 минут, в пос. Каменномостском Майкопского района, Доценко А.В., заранее изменив внешность и переодевшись в женскую одежду, совместно с Морозовым А.В. на автомобиле последнего прибыли на пересечение ... и ..., где Доценко А.В. вышел из автомобиля и направился на встречу FIO27, а Морозов А.В. остался его ждать.
Напротив дома Номер обезличен по ..., Доценко А.В. под видом девушки подошел к FIO27, выхватил из ее рук сумку фирмы «Star Dragon», стоимость 500 рублей, в которой находились: тетрадь на 48 листов, стоимостью 15 рублей, газовый баллончик «Шок перцовый», стоимостью 150 рублей, денежные средства для выдачи пенсий на сумму 94643 рубля 82 копейки, принадлежащие ООО «Центр доставки пенсий», а так же два блокнота стоимостью по 10 рублей каждый, на общую сумму 20 рублей, кошелек кожаный стоимостью 800 рублей, кошелек матерчатый стоимостью 200 рублей, зонт женский стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 5460 рублей, принадлежащие FIO27, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6630 рублей. С места совершения преступления скрылись на автомобиле Морозова А.В., похищенным Доценко А.В. и Морозов А.В. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Доценко А.В., Дата обезличена года, по просьбе FIO6 об оказании помощи в приобретении марихуаны, действуя в интересах последнего, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии 13 гр.
В этот же день, около 14 часов, возле дома Номер обезличен по ... в пос. ..., указанное наркотическое средство он передал FIO6 за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, чем оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств.
FIO6, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученное через Доценко А.В. наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии 13 гр., что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., является крупным размером, выдал сотрудникам УУР МВД по РА, тем самым вывел из незаконного оборота.
Так же, Доценко А.В., Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в летнюю кухню домовладения Номер обезличен по ... в пос...., откуда тайно похитил электрическую пилу «Greenline GL-4020», стоимостью 4275 рублей, причинив потерпевшей FIO7 значительный материальный ущерб.
Помимо этого, Доценко А.В., Дата обезличена года, около 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ... в пос...., откуда тайно похитил ноутбук «Samsung - Р29», стоимостью 10000 рублей, чем причинил потерпевшему FIO8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Так же, Доценко А.В. и Морозов А.В. вступили в преступный сговор между собой об открытом хищении чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, они изучили маршрут и время следования специалиста по доставке пенсий ООО «Центр доставки пенсий» FIO26, определили участок местности для совершения преступления по пути следования последней, распределили преступные роли, согласно которых Морозов А.В. на своем автомобиле должен обеспечивать их передвижение к месту совершения преступления и обратно, наблюдать за безопасностью их действий в момент совершения преступления, а FIO4 непосредственно должен похитить деньги.
Дата обезличена года, в 09 часов 00 минут, в пос. ..., Доценко А.В., заранее изменив внешность и переодевшись в женскую одежду, на автомобиле ВАЗ-2106 г.н. У419МА 01 RUS под управлением Морозова А.В., прибыли к дому Номер обезличен по ..., где Доценко А.В. вышел из автомобиля и направился к домовладению Номер обезличен по ..., на встречу FIO26, а Морозов А.В. остался его ждать.
На территории домовладения Номер обезличен по ... Доценко А.В. под видом девушки подошел к специалисту по доставке пенсий FIO26 и, выходя за рамки совместной договоренности, используя в качестве оружия газовый баллончик «Шок перцовый», распылил ей в лицо содержимое газового баллончика, причинив последней химический ожог 1 степени лица и обоих глаз, повлекшее за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройству здоровья, после чего попытался выхватить у нее сумку с находившимися в ней деньгами в сумме 41291 рубль 76 копеек, принадлежащими ООО «Центр доставки пенсий», однако по независящим от них обстоятельствам не смогли завладеть указанным имуществом, после чего скрылись с места преступления на автомобиле Морозова А.В.
Кроме того, Морозов А.В., в пос. ..., в принадлежащем ему домовладении Номер обезличен по ..., в нарушение ст.2 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об оружии», незаконно хранил пригодные для стрельбы три патрона калибра 5,45мм, образца 1974 года, являющиеся боеприпасами к автоматам и пулеметам системы Калашникова.
Дата обезличена года, в 22 часа 00 минут, в ходе производства обыска в домовладении, данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании Доценко А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что примерно в начале ноября 2009г. он предложил Морозову А.В. ограбить доставщика пенсий. С этой целью он распределил между ними роли: Морозов на своем автомобиле должен будет ждать его на расстоянии около 100-200 метров от места нападения, а он непосредственно совершит нападение. Дата обезличенаг., возле дома Номер обезличен по ... в ... они заранее наметили место нападения, выбрали место, где будет стоять машина Морозова. Дата обезличена года, около 08 часов Морозов заехал за ним и они поехали к центру доставки пенсий. Для того, чтобы его не узнали, он переоделся в женскую одежду: белую вязаную шапку, юбку черного цвета, полусапожки на каблуках и женскую куртку черного цвета. Дождавшись, когда доставщик пенсий FIO27 вышла из здания, он вышел из машины и пошел ей навстречу, а Морозов направились к намеченному месту на пересечении ... и ... мимо FIO27, он развернулся и пошел следом за ней, вскоре догнал её и вырвал у нее из рук сумку, после чего побежал к тому месту, где его ждал Морозов. FIO27 стала звать на помощь, две незнакомые девушки погнались за ним, но безуспешно. Он добежал до машины и вместе с Морозовым они уехали. По дороге он переоделся в свою одежду, а женскую одежду отдал Морозову, чтобы тот сжог её. Сумку с содержимым он забрал себе, позже он осмотрел её, там находились деньги в сумме около 90000 рублей, газовый баллончик, документы. Деньги и газовый баллончик он забрал себе, а сумку и документы сжог дома в печке. Позже Морозову за его участие он отдал 16000 рублей.
Примерно в начале ноября 2009 года, через своего знакомого по имени Виталий, он познакомился с FIO6 Александром. Последний представился военнослужащим и попросил помочь достать марихуану. Он ответил, что он марихуаной не торгует, однако может спросить у своих знакомых. После этого FIO6 неоднократно звонил ему по поводу марихуаны, просил достать наркотик на сумму 5000 рублей и в один из разговоров они договорились встретиться Дата обезличена года в .... В назначенный день, до приезда FIO6, он сходил к своему знакомому FIO8у, приобрел у него марихуану в количестве, вмещающемся в один стакан, и пообещал, что позже принесет ему 5000 рублей. Данную марихуану он спрятал под крышу общественного туалета во дворе дома Номер обезличен по ... в 12 часов FIO6 приехал в ..., они прошли к дому Номер обезличен, где он взял у FIO6 деньги в сумме 5000 рублей, затем он сходил в тайник, взял пакет с марихуаной и передал FIO6. Когда последний уехал, он пошел к FIO8у и отдал ему 5000 рублей.
Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, он пришел к дому своих знакомых по адресу: ..., ..., с целью похитить электропилу, которую он присмотрел ранее. Через незапертую калитку он зашел во двор, прошел на летнюю кухню, подсветил себе зажигалкой, затем забрал электропилу и ушел тем же путем. Пилу он спрятал в кустах рядом со своим домом, а утром следующего дня пошел на конюшню к своему знакомому по имени Сергей и продал ему электропилу за 2000 рублей.
Примерно в начале февраля 2010 года от своей жены Доченко он узнал, что в летней кухне домовладения FIO18 имеется ноутбук марки «Самсунг». После этого он решил похитить данный ноутбук, в связи с чем, в ночь на Дата обезличена года он пошел к дому Номер обезличен по ..., перелез через сетчатый забор, зашел в летнюю кухню и забрал ноутбук, лежавший на диване справа от входа. Похищенный ноутбук он хранил у себя дома, а Дата обезличена года его изъяли сотрудники милиции в ходе обыска.
В конце февраля 2010года он снова предложил Морозову А.В. ограбить разносчика пенсий. Пояснил, что тому необходимо будет привезти его на место совершения преступления, дождаться пока он сорвет сумку с разносчика пенсий, вернется обратно и привезти его домой. За это он пообещал Морозову 20% от похищенной суммы. Морозов согласился, за день до совершения преступления, они пешком прошли по ул. Узкоколейной, определили место, где будет стоять машина Морозова. 01.03.2010 года, утром, он переоделся в женскую одежду и на машине Морозова они подъехали к дому № 1 по ул. Глубокая, где Морозов остался в машине его ждать, а он на ... зашел во двор дома Номер обезличен и спрятался за крыльцом дома. Вскоре во двор дома зашла разносчица пенсий FIO26 и прошла в дом. Через некоторое время она вышла обратно на улицу, он выскочил из-за крыльца и стал распылять газовым баллончиком газ ей в лицо, одновременно пытаясь вырвать у нее сумку. FIO26 стала звать на помощь, на её крики из дома выбежал мужчина, и он, так и не вырвав из рук сумку, убежал к машине Морозова. О случившемся он рассказал Морозову, приехав домой, он в печке сжог женскую одежду. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признает полностью.
Допрошенный в судебном заседании Морозов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что 06.11.09 года Доценко А.В. предложил ему ограбить разносчицу пенсий. Для этого он должен на своем автомобиле отвезти его на место совершения преступления, подождать его, а после совершения преступления привезти домой. За его работу Доценко А.В. пообещал ему 20% от похищенной суммы. Так как он и его семья нуждались в деньгах, он согласился. 09.11.2009 года, около 08 часов 00 минут, согласно предварительной договоренности, он заехал на своем автомобиле ВАЗ-2106 за Доценко А.В., последний был уже переодет в женскую одежду, и они поехали к зданию администрации пос. Каменномостский. Дождавшись, когда появилась разносчица пенсий, Доценко А.В. вышел из машины, а он поехал на пересечение пер. Шоссейный и ул. Шоссейная. Примерно через 15 -20 минут он увидел, что Доценко А.В. бежит со стороны ул. Шоссейной, при этом в руке у него была женская, черная сумка. Когда Доценко А.В. сел в машину, они поехали к его дому, там Доценко А.В. переоделся и отдал ему женскую одежду, чтобы сжечь её. Примерно через 2 часа к нему пришел Доценко, сказал, что в сумке было 80000 рублей и передал ему деньги в сумме 18000 рублей за его участие в преступлении. Через два дня он снова пришел к нему и забрал 2000 рублей, пояснив, что неправильно посчитал проценты.
Дата обезличена года Доценко А.В. вновь предложил ему совершить ограбление доставщика пенсий. Дата обезличена года, он вместе с Доценко А.В. пешком осмотрели место совершения преступления, выбрали место, где он на своем автомобиле будет ждать Доценко А.В. 01.03.2010 года, утром, он заехал за Доценко, последний был уже переодет в спортивный женский костюм, шапку и парик рыжеватого цвета. Затем они подъехали к дому по ..., где Доценко вышел из машины и направился в сторону ... через 20 минут Доценко вернулся и сообщил, что он не смог вырвать сумку из рук почтальона. О том, что Доценко А.В. будет применять газовый баллончик, он не знал и об этом они не договаривались.
При производстве обыска в его домовладении, Дата обезличена года сотрудники милиции обнаружили у него в кармане куртки, висевшей в гараже, три боевых автоматных патрона. Данные патроны он нашел несколько лет назад, принес домой, и практически забыл о их существовании. В содеянном он раскаивается, гражданские иски признает полностью. В досудебном порядке он возместил потерпевшей FIO27 материальный ущерб в сумме 6630 рублей и Военно- страховой компании 9370 рублей.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.
Допрошенная потерпевшая FIO27 пояснила, что она работает в ООО «Центр доставки пенсий» в должности специалиста по доставке пенсий. Дата обезличена года, около 08 часов 15 минут, она получила в кассе денежные средства в сумме 100000 рублей для выдачи пенсий и направилась по своему маршруту. В тот день она успела выдать пенсию одному человеку, в сумме 5356 рублей 18 копеек, и у неё оставались деньги в сумме 94643 рубля 82 копейки. На ... она обратила внимание на женщину, одетую в вязанную шапку белого цвета, черную куртку, юбку и полусапожки на высоком каблуке. Походка женщины была не уверенная, было видно, что ей непривычно идти на каблуках. Женщина прошла мимо неё, а вскоре она почувствовала как кто- то вырвал у неё из рук сумку с деньгами. Обернувшись, увидела, что эта женщина с её сумкой бежит вниз по ... стала звать на помощь, две прохожие женщины попытались догнать убегавшую, однако это им не удалось. Таким образом, у неё похитили служебную сумку фирмы «Star Dragon», документы для выдачи пенсий, 48 листовую тетрадь общая, газовый баллончик, и деньги в сумме 94 643 рубля 82 копейки, предназначавшиеся для выдачи пенсий. В сумке так же находились её личные вещи: два блокнота, стоимостью по 10 рублей каждый, кошелек кожаный, стоимостью 350 рублей, зонт женский, стоимостью 200 рублей, кошелек матерчатый, стоимостью 200 рублей, её личные документы и деньги в сумме 5460 рублей. Причиненный ущерб составил 6230 рублей и является для неё значительным, поскольку её ежемесячный доход составляет 5000 рублей. В настоящее время от Морозова в счет возмещения материального ущерба она получила 6630 рублей и претензий к нему не имеет. Просит взыскать с Доценко компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.
Потерпевшая FIO26 пояснила, что она работает в ООО «Центр доставки пенсий» в должности специалиста по доставке пенсий. Дата обезличена года, около 08 часов, она получила у кассира денежные средства в сумме 100000 рублей, для выдачи пенсий. Примерно в 08 часов 45 минут она пришла к пенсионерам FIO9 по адресу: ..., ..., зашла в дом, выдала им пенсии. В тот момент у неё оставалось денежных средств на сумму 41291 рубль 76 копеек. Когда она вышла из дома, то во дворе, сзади на неё неожиданно набросился молодой человек. Она успела заметить, что на голове у этого человека был одет женский парик. После этого нападавший стал брызгать ей в лицо газовым баллончиком и попытался вырвать сумку с деньгами. Она стала звать FIO10 на помощь, упала на землю, удерживая сумку. Когда FIO9 выбежал на крыльцо, нападавший еще несколько раз брызнул ей в лицо из газового баллончика, а затем убежал. В нападавшем она узнала Доценко А.В., о чем сообщила в тот же день сотрудникам милиции. В результате воздействия газа на лицо и глаза ей были причинены телесные повреждения, в связи с чем, она была вынуждена пройти курс лечения. Преступлением ей были причинены нравственные и моральные страдания, в связи с чем, просит взыскать с Доценко А.В. компенсацию морального вреда в сумме 30000 рублей.
Представитель потерпевшего ООО «Центр доставки пенсий» FIO11 пояснил, что Дата обезличена года в ... на инспектора FIO27 было совершено нападение, в результате которого были похищены деньги в сумме 94643 рубля 82 копейки и имущество, принадлежащие Обществу: служебная сумка фирмы «Star Dragon», стоимостью 465 рублей, газовый баллончик «Шок перцовый», стоимостью 230 рублей, документы для выдачи пенсий, 48 листовая тетрадь, стоимостью 14 рублей.
Дата обезличена года, в пос. Каменномостском снова произошло нападение на специалиста их Общества FIO26, однако деньги похищены не были. После нападения FIO26 была доставлена в больницу, так как нападавший распылил ей в лицо содержимое газового баллончика.
Денежные средства, выдаваемые Обществом населению в виде пенсий, застрахованы в Адыгейском филиале ОАО «Военно-страховая компания» договором страхования имущества Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно договору, страховая компания выплатила Обществу страховое возмещение в сумме 89 643 рубля 82 копейки. В настоящее время Обществу остался не возмещенным ущерб в сумме 5709 рублей, который просит взыскать с виновных.
Представитель гражданского истца ОАО Адыгейский филиал «Военно-страховая компания» FIO12 пояснила, что с ООО «Центр доставки пенсий» их общество заключило договор страхования имущества от Дата обезличена года Номер обезличен, объектом страхования являются имущественные интересы ООО «Центр выдачи пенсий», связанные с владением, пользованием, распоряжением денежной наличностью (пенсии и пособия), доставляемой населению.
Согласно условий договора, в связи с хищением денег Дата обезличена года, страховая компания на расчетный счет ООО «Центр доставки пенсий» (с учетом вычета франшизы) перечислила денежные средства по страховому случаю в сумме 89643 рубля 82 копейки.
Кроме того, в связи с причинением вреда здоровью Дата обезличенаг. специалисту по доставке пенсий FIO26, был проведен расчет страхового возмещения потерпевшей денежных средств, по шкале компенсаций, что в данном случае составило 2500 рублей. Указанную компенсацию FIO26 получила в соответствии с расходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена года.
Таким образом, страховой компании был причинен ущерб на общую сумму 92143 рубля 82 копейки. Позже, в досудебном порядке, Морозов А.В. добровольно возместил страховой компании часть ущерба в сумме 9370 рублей. Просит взыскать с виновных лиц оставшуюся сумму материального ущерба в размере 82773 рубля 82копейки.
Из показаний свидетеля FIO13 следует, что Дата обезличена года, около 08 часов 30 минут, она со своей знакомой FIO14 Л. шла по ... в пос.Каменномостском и видела, как худощавая женщина вырвала из рук FIO27 сумку и побежала с ней в сторону .... Она вместе с подругой пыталась догнать эту женщину, но не смогла.
Свидетель FIO14 полностью подтвердила показания свидетеля FIO13 об обстоятельствах грабежа Дата обезличенаг.
Из показаний свидетеля FIO15 следует, что Дата обезличена года, около 08 часов 30 минут, он на своем автомобиле ехал по ... и видел бегущую ему навстречу женщину. За этой женщиной бежала FIO27 и две молодые девушки. Услышав крики о помощи, он остановился, посадил в машину FIO27 и они проехали по ..., повернули на ... и проехали до ..., но никого не увидели. По дороге FIO27 объяснила ему, что данная неизвестная женщина вырвала у нее из рук сумку с деньгами в сумме 100 000 рублей.
Из показаний свидетеля FIO9 следует, что Дата обезличена года, около 09 часов, к ним пришла разносчица пенсии FIO26 В доме FIO26 выдала ему и сыну деньги, после чего она направилась к выходу, сын пошел ее провожать. Вскоре он услышал крики сына и FIO26, сразу же вышел на улицу и увидел как сын помогает встать FIO26 с земли, а так же увидел убегавшего парня, переодетого в женскую одежду с париком на голове.
Свидетель FIO10 пояснил, что Дата обезличена года, когда FIO26 выдала пенсию ему и его отцу, он пошел её провожать. Когда FIO26 вышла за порог, то он заметил, что к ней справа кто- то подбежал, стал брызгать каким- то веществом из баллончика и пытался вырвать у неё сумку.
Потерпевшая FIO7 пояснила, что в ночь на Дата обезличена году, из летней кухни её домовладения неустановленное лицо похитило электрическую пилу «Greenline GL-4020», стоимостью 4275 рублей. В милицию она не заявляла, так как надеялась найти электрическую пилу своими силами. Дата обезличена года похищенная пила была ей возвращена сотрудниками милиции. Ущерб от кражи для неё является значительным, от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Доценко А.В.
Свидетель FIO16 пояснил, что проживает с FIO7 и полностью подтвердил показания потерпевшей об обстоятельствах кражи электропилы.
Из показаний свидетеля FIO17 следует, что в начале декабря 2009 года, он подрабатывал плотником на конюшне, расположенной на краю пос. Каменномостский по ..., точного времени не помнит, к нему пришел Доценко Алексей и предложил купить у него электрическую пилу марки «GREENLINE GL-4020» за 2000 рублей. Он осмотрел данную электрическую пилу, она была в хорошем техническом состоянии и он отдал за неё Доценко А. 2000 рублей. Дата обезличена года, его пригласили в Каменномостское поселковое отделение милиции, где он дал пояснения о том, как у него появилась электрическая пила, после чего данную пилу сотрудники милиции изъяли.
Потерпевший FIO8 пояснил, что проживает со своей тетей FIO18 по адресу: ..., .... Дата обезличена года, около 01 часа, он вернулся домой, зашел в летнюю кухню и обнаружил пропажу его ноутбука марки «Самсунг». В милицию обращаться не стал, однако, позже ноутбук был ему возвращен сотрудниками милиции. Стоимость ноутбука составляет 10000 рублей, ущерб для него является значительным, так как месячный доход составляет 6000 рублей. От сотрудников милиции знает, что кражу совершил Доценко А.В.
Свидетель FIO18 полностью подтвердила показания потерпевшего FIO8 об обстоятельствах хищения ноутбука.
Из показаний свидетеля FIO19 следует, что Доценко А.В. является её мужем. Примерно в начале февраля 2010 года муж принес домой ноутбук марки «Самсунг» серого цвета и пояснил, что купил его у какого-то знакомого в рассрочку за 8000 рублей. В ходе обыска в их доме сотрудники милиции изъяли этот ноутбук.
Из показаний свидетеля FIO20 следует, что Дата обезличена года он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства», в качестве присутствующего лица. В его присутствии был досмотрен закупщик FIO6 на предмет отсутствия у него наркотических средств, затем ему вручили деньги в сумме 5000 рублей. После этого все участники оперативного мероприятия сели в служебный автомобиль и направились в пос. Каменномостский. Возле дома Номер обезличен по ... FIO6 встретился с незнакомым мужчиной, передал мужчине деньги, после чего мужчина ушел. Примерно через 10 минут тот вернулся и они вдвоем зашли за хозяйственные постройки, а еще через несколько секунд FIO6 вернулся к машине и выдал прозрачный пакет с растительным веществом зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество ему сбыл мужчина по имени Алексей за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей.
Свидетель FIO21, так же участвовавший в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» в качестве присутствующего лица, полностью подтвердил показания свидетеля FIO20
Из показаний свидетеля FIO6 следует, что он работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по РА. В ноябре 2009г. через мужчину по имени Виталий он познакомился с Доценко А.В. Представившись военнослужащим, он попросил последнего оказать помощь в приобретении марихуаны. Доценко А.В. сказал, что у него наркотиков нет, но может спросить у какого- то своего знакомого. Дата обезличена года было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой он выступал в качестве покупателя. Около 12 часов того же дня его досмотрели на предмет отсутствия наркотических средств, вручили деньги в сумме 5000 рублей и он вместе с другими участниками оперативного мероприятия поехал в ... на встречу с Доценко А.В. В ... около 14 часов во дворе многоквартирного дома Номер обезличен по ..., он встретился с Доценко А.В. передал тому 5000 рублей, после чего Доценко А.В. ушел. Вернувшись через 10 минут, Доценко А.В. завел его за хозяйственные постройки, где передал ему прозрачный пакет с измельченным веществом растительного происхождения. Данный пакет FIO6 выдал сотрудникам милиции. Задерживать Доценко А.В. в тот день они не стали, так как не был установлен источник поставки марихуаны.
Свидетель FIO22, так же работающий в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по РА и принимавший участие Дата обезличена года в проверочной закупке, полностью подтвердил показания свидетеля FIO6
Из показаний свидетеля FIO23 следует, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в домовладении по адресу: ..., пос. Каменномостский, ... по месту проживания Морозова А.В. В результате обыска, на вешалке в правом нагрудном кармане форменной одежды темно-синего цвета, были обнаружены три патрона калибра 5,45 мм.
Свидетель FIO24, участвовавшая Дата обезличена года понятой в обыске домовладения Морозова, полностью подтвердила показания свидетеля FIO23
Виновность подсудимых подтверждается и другими объективными доказательствами.
По преступлению Морозова А.В. и Доценко А.В. от 09.11.09г.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок автодороги около дома Номер обезличен по ... в пос. Каменномостском.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проведенным с участием Морозова А.В., в ходе которого осмотрен участок местности в лесном массиве вблизи ущелья «Мешок» в пос. Каменномостский, где Морозов А.В. сжег женскую одежду. В ходе данного осмотра места происшествия были изъяты фрагменты обгоревшей одежды, сотового телефона и пластмассы.
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшая FIO27 опознала Доценко А.В. как лицо совершившее на нее нападение Дата обезличена года.
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Доценко А.В. в ходе которого последний показал маршрут следования к месту совершения преступления вместе с Морозовым А.В., непосредственное место нападения на специалиста по доставке пенсий, а так же маршрут по которому они скрылись с места происшествия.
Заключением торгово-промышленной палаты Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого остаточная стоимость кошелька матерчатого составляет 200 рублей; кошелька кожаного- 800 рублей; газового баллончика «Шок перцовый»- 150 рублей; сумки матерчатой фирмы «Star Dragon»- 500 рублей; зонта женского- 150 рублей; тетради на 48 листов- 15 рублей; блокнота- 10 рублей; всего на общую сумму 1805 рублей.
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у представителя гражданского истца FIO12 изъяты документы подтверждающие факт перечисления денежных средств ОАО Адыгейский филиал «Военно-страховая компания» на расчетный счет ООО «Центр доставки пенсий» и потерпевшей FIO26.
По незаконному обороту наркотических средств.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... пос. Каменномостский, FIO6 получил от Доценко А.В. наркотическое средство- марихуану.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого растительная смесь, изъятая у гр. FIO6, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, в высушенном состоянии, составляет 13 гр.
По краже электрической пилы.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено помещение летней кухни, расположенное на территории домовладения Номер обезличен по ... пос. Каменномостский, из которого Доценко А.В. Дата обезличена года похитил электрическую пилу марки «GREENLINE GL-4020».
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого у FIO17 изъята электрическая пила марки «GREENLINE GL-4020».
Протоколом проверки показаний на мест от Дата обезличена года, проведенной с участием обвиняемого FIO4, в результате которой последний рассказал об обстоятельствах кражи электропилы.
Заключение торгово-промышленной палаты Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого остаточная стоимость электрической пилы марки «GREENLINE GL-4020» с учетом износа по состоянию на декабрь 2009 года, составляет 4275 рублей.
Протоколом явки с повинной Доценко А.В. от Дата обезличена года о краже электрической пилы марки «GREENLINE GL-4020».
По краже ноутбука.
Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого в доме Доценко А.В. обнаружен и изъят ноутбук марки «Самсунг», похищенный у потерпевшего FIO8
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., пос. Каменномостский, ... из которого Доценко А.В. Дата обезличена года похитил ноутбук марки «Самсунг».
Протоколом проверки показаний на мест от Дата обезличена года, проведенной с участием обвиняемого Доценко А.В., в результате которой последний рассказал об обстоятельствах кражи ноутбука.
Заключением торгово-промышленной палаты Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого остаточная стоимость ноутбука «Самсунг» модель Р29 по состоянию на февраль 2010 года, составляет 10000 рублей.
По преступлению Морозова А.В. и Доценко А.В. от Дата обезличенаг.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена территория домовладения Номер обезличен по ... пос. Каменномостский, и изъяты металлический баллончик, гипсовый слепок обуви и сумка.
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у FIO26 имеется химический ожог 1 ст. лица и обоих глаз, мог образоваться от воздействия химического вещества, чем мог быть перцовый аэрозоль, возможно в срок, т.е. Дата обезличена года и влечет за собой причинения легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в веществе из аэрозольного баллончика и в смывах с воротника куртки обнаружен капсаицин (алкалоид, содержащийся в различных видах стручкового перца) используемый в качестве активного компонента некоторых видов отравляющих веществ раздражающего действия и не относящихся к психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам.
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в результате которого, потерпевшая FIO26 опознала Доценко А.В. как лицо, совершившее на нее нападение Дата обезличена года.
Протоколами проверки показаний на месте от Дата обезличена года, проведенными с участием Доценко А.В. и Морозова А.В. Последние на месте рассказали и показали на месте обстоятельства нападения на специалиста по доставке пенсий FIO26
По незаконному хранению боеприпасов.
Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого у Морозова В.А обнаружены три боевых патрона калибра 5,45 мм.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, три патрона, представленные на исследование, являются военными патронами калибра 5,45 мм, образца 1974 года (из которых один имеет трассирующую пулю), и относятся к категории боеприпасов к автоматам и пулеметам системы Калашникова. Данные патроны для стрельбы были пригодны.
Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, в совокупности с приведенными доказательствами и показаниями подсудимых, устанавливают одни и те же факты. Как установлено в судебном заседании, между свидетелями и подсудимыми неприязненных отношений нет, свидетели в исходе дела не заинтересованы, в связи с этим, суд не усматривает у них оснований для оговора подсудимых и приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении данных преступлений.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Доценко А.В. по разбойному нападению на FIO26 квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как необоснованно вмененный, поскольку разбой не охватывался общим умыслом Доценко А.В. и Морозова А.В. В остальном суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия:
Доценко А.В.:
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
Морозова А.В.:
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что Доценко А.В. совершил три тяжких преступления и одно средней тяжести, направленные против собственности, а так же преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения. Морозов А.В. совершил два тяжких преступления против собственности и одно преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.
Кроме того, суд учитывает, что Доценко А.В. женат, воспитывает малолетнего ребенка жены, болеет туберкулезом, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной по краже электропилы, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив. Суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Доценко А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания Морозову А.В. суд учитывает, что он женат, жена состоит на учете по поводу беременности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Суд так же учитывает ходатайства жителей поселка о смягчении наказания подсудимому и частичное возмещение ущерба потерпевшим, однако не считает данное действие смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку подсудимым не приняты меры для полного возмещения вреда, причиненного преступлениями. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Поскольку подсудимые каждый имеют семью, не работают и не имеют постоянного источника дохода, то суд считает не целесообразным назначать им дополнительные наказания в виде штрафа, а так же в виде ограничения свободы.
Назначая наказание подсудимым за неоконченные преступления, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Окончательные наказания подсудимым суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Гражданский иск FIO27 о взыскании с Доценко А.В. компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей суд считает не обоснованным и не подлежащим удовлетворению. Гражданский иск FIO26 о взыскании с Доценко А.В. компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению частично, в сумме 5000 рублей. Иски ООО «Центр доставки пенсий» и ОАО Адыгейский филиал «Военно-страховая компания» о взыскании с подсудимых материального ущерба суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: компакт-диски- хранить при уголовном деле; обгоревшие фрагменты предметов, марихуану, газовый баллончик, гипсовый слепок, бутылку с экстрактом маковой соломы, одноразовый шприц, таблетки Ацетилсалициловой кислоты, три патрона калибра 5,45 мм - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; дубленку, хранящуюся в камере хранения УВД по ...- вернуть Доценко А.В.; ноутбук марки «Самсунг» Р29, электрическую пилу марки «Greenline GL-4020», сумку фирмы «Star Dragon», страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года, страховой полис Номер обезличен.0983014000440 от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, страховой акт Номер обезличенS0001N от Дата обезличена, страховой акт Номер обезличенS0001N от Дата обезличена, правила Номер обезличен от Дата обезличена года - вернуть собственникам по принадлежности.
Судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Доценко Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а»;33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1; 158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ- в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ- в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 162 ч.2 УК РФ- в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 05.08.10г. Зачесть в срок наказания период содержания Доценко А.В. под стражей с 02.03.10г. по 04.08.10г. включительно.
Меру пресечения Доценко А.В.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Морозова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а», 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ- в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ- в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого Морозов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Морозову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Доценко Алексея Владимировича, в счет компенсации морального вреда, в пользу FIO26 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Доценко Алексея Владимировича и Морозова Александра Владимировича солидарно, в счет возмещения материального ущерба, в пользу ООО «Центр доставки пенсий» 5709 (пять тысяч семьсот девять) рублей, а в пользу ОАО Адыгейский филиал «Военно-страховая компания» 82773 (восемьдесят две тысячи семьсот семьдесят три) рубля 82 копейки.
В удовлетворении исковых требований FIO27 отказать.
Вещественные доказательства по делу: компакт-диски- хранить при уголовном деле; обгоревшие фрагменты предметов, марихуану, газовый баллончик, гипсовый слепок, бутылку с экстрактом маковой соломы, одноразовый шприц, таблетки Ацетилсалициловой кислоты, три патрона калибра 5,45 мм - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; дубленку, хранящуюся в камере хранения УВД по г. Майкопу- вернуть Доценко А.В.; ноутбук марки «Самсунг» Р29, электрическую пилу марки «Greenline GL-4020», сумку фирмы «Star Dragon», страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года, страховой полис Номер обезличен.0983014000440 от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, страховой акт Номер обезличенS0001N от Дата обезличена, страховой акт Номер обезличенS0001N от Дата обезличена, правила Номер обезличен от Дата обезличена года - вернуть собственникам по принадлежности.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников