совершение кражи



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - Чиназирова Р.А.,

подсудимого- Аваляна Ю.Ж.,

защитника- Людвиг Э.Р., представившей удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен,

потерпевшей- FIO17,

при секретаре - Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Аваляна Юры Жораевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с 29.05.10г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авалян Ю.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Авалян Ю.Ж. Дата обезличена года, около 14 часов, находясь на западной окраине ... района ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с вольного выпаса, тайно похитил корову черной масти, возрастом 6 лет, чем причинил потерпевшей FIO17 значительный материальный ущерб в сумме 33000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Дата обезличенаг. Авалян Ю.Ж. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года у него состоялась договоренность с FIO6 о хищении коровы. С этой целью он вместе с FIO6 и FIO5 прибыли на окраину ..., увидев, что пастух, пасший стадо куда- то отлучился, они вдвоем с FIO6 отбили одну корову черной масти, привязали к её рогам веревку и погнали в сторону .... О том, что они совершают кражу, они FIO5 не говорили. В ..., возле магазина, расположенного на окраине поселка, в имевшейся у него газете, он нашел объявление о грузоперевозках, позвонил по указанному номеру и вызвал к магазину машину. Прибывший автомобиль подъехал задним бортом к склону возле магазина, водитель положил щит, по которому он и FIO6 завели корову в кузов автомобиля. После этого, они все вместе поехали в ..., выгрузили во дворе дома FIO6 корову, а утром следующего дня перегнали корову на поле возле речки. В тот же день FIO6 и FIO5 нашли на корову покупателя- владельца мясного магазина и продали её за 10000 рублей. Ранее он пытался выгораживать FIO6 по настоянию сотрудника милиции FIO16 С.

Допрошенный в судебном заседании Дата обезличенаг. Авалян Ю.Ж. вину в совершении преступления так же признал полностью и пояснил, Дата обезличена года он вместе с сожительницей FIO5 и FIO6 шел из ... в .... В лесном массиве на западной окраины ... они устроили привал, тогда он и заметил на поле стадо коров, и решил украсть одну из них. После привала, пройдя некоторое расстояние, он сказал, что на месте привала они забыли свои куртки, в связи с чем, он вернётся обратно, а FIO6 и FIO5 сказал идти дальше, в ..., и ждать его у магазина на окраине поселка. Около 14 часов, убедившись, что стадо на выпасе находится без присмотра, отбил от стада одну корову черной масти, привязал к рогам имевшуюся у него веревку и погнал в сторону .... Вел корову в течении нескольких часов стараясь избегать встреч с людьми. Примерно в 18 часов он довел корову до магазина на окраине ..., FIO6 и FIO5 сообщил, что в ... зашел к своему брату, хотел занять денег, но у брата денег не было и тот дал ему для продажи корову. Затем в имевшейся у него газете нашел объявление о грузоперевозках, позвонил по одному из телефонов и вызвал грузотакси. Когда автомобиль приехал, то подъехал задним ходом к пригорку, водитель опустил задний борт и положил щит, по которому он и FIO6 завели корову в кузов автомобиля. После этого все вместе поехали в ..., во дворе дома матери FIO6 выгрузили корову, а утром выгнали её на поле, возле реки. В тот же день FIO5 и FIO6 отправились на поиски покупателя коровы, а он остался их ждать. Вскоре они приехали на поле вместе с покупателем- хозяином мясного магазина, тот осмотрел её и купил за 10000 рублей, в процессе продажи коровы он участия не принимал. Всю полученную сумму FIO5 и FIO6 отдали ему, а он деньги потратил на собственные нужды. С требованиями потерпевшей о возмещении стоимости коровы он согласен.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенная потерпевшая FIO17 в судебном заседании пояснила, что проживает в ... и имеет в своем подсобном хозяйстве крупный рогатый скот, который пасут её сыновья. Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут её сын FIO7 пришел домой и сообщил, что не надолго оставил стадо без присмотра, а когда вернулся, то обнаружил, что пропала одна стельная корова черной масти. Её дети FIO8 и FIO7 самостоятельно искали корову, но безрезультатно. В ходе поисков они нашли место отдыха похитителей, где лежали две куртки, следы людей и коровы, которые, как позже выяснилось, вели в .... В тот же день о краже она сообщила в милицию. В результате кражи коровы ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 33000 рублей, так как у неё многодетная семья, она не работает, семья живет за счет подсобного хозяйства. Поскольку корова приносила молоко и должна была отелиться, то просит взыскать с виновных лиц материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей. Она не согласна с привлечением к уголовной ответственности одного Аваляна Ю.Ж., так как считает, что он совершил кражу вместе с FIO6

Свидетели FIO8, FIO7 и FIO9, принимавшие участие в поисках коровы, полностью подтвердили показания потерпевшей FIO17 об обстоятельствах хищения коровы.

Из показаний свидетеля FIO5 следует, что Дата обезличена года она вместе со своим бывшим сожителем Аваляном Ю.Ж. и FIO6 шла из ... в .... Дойдя до ... примерно в обеденное время, в лесном массиве с западной окраины поселка они расположились на отдых. Отдохнув немного, они пошли дальше, однако через некоторое время Авалян Ю.Ж. вспомнил, что на привале они забыли свои куртки, в связи с чем, сказал FIO6 и ей идти в ... и ждать его у магазина на выезде из поселка в сторону ..., а он вернется за куртками. Примерно через два часа она с FIO6 дошла до указанного магазина, а около 18 часов появился Авалян Ю.Ж. и привел с собой корову черной масти. Им Авалян Ю.Ж. сказал, что в ... зашел к своему брату взять денег в долг, но у того денег не оказалось и он отдал на продажу свою корову. В имевшейся у него газете Авалян Ю.Ж. нашел объявление о грузоперевозках, позвонил по указанному номеру и вызвал к магазину машину. Когда машина подъехала, водитель подогнал её к пригорку, положил щит и Авалян Ю.Ж. с FIO6 загнали корову в кузов автомобиля. Затем они вместе с FIO6 и Авалян Ю.Ж. отвезли корову в ..., выгрузили во дворе дома матери FIO6, где она простояла до утра. Около 5 часов, Дата обезличена года, они выгнали корову на поляну возле реки и завода «Лесхозмаш», где привязали к дереву, Авалян Ю.Ж. остался с коровой, а она и FIO6 пошли на рынок искать покупателя на корову. На рынке они предложили хозяину мясного павильона приобрести корову и объяснили, где она находится. К месту, где находилась корова, они вернулись вместе с покупателем, тот осмотрел корову и купил её за 10000 рублей. Полученные за корову деньги они отдали Аваляну Ю.Ж.

Свидетель FIO6, допрошенный в судебном заседании, полностью подтвердил показания свидетеля FIO5 об обстоятельствах появления коровы у Аваляна Ю.Ж. и об обстоятельствах её перевозки и реализации.

Из показаний свидетеля FIO10 следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается грузоперевозками на личном грузовом автомобиле «Авиа» г/н А398 ММ, 01 регион. Дата обезличена года в вечернее время по телефону от мужчины по имени Юра он принял заказ на перевозку коровы в .... Подъехав к магазину на выезде из ... в сторону ..., его встретил Юра, как позже узнал фамилию- Авалян, с ним был еще какой- то мужчина и девушка. Поставив машину задним бортом к пригорку и с помощью металлического листа, Авалян Ю.Ж. со вторым мужчиной завели корову черной масти в кузов автомобиля, после чего Авалян, мужчина и девушка сели в его автомобиль и он всех отвез в .... Корову выгрузили во дворе какого- то дома возле завода «Лесхозмаш».

Из показаний свидетеля FIO11 следует, что она работает продавцом в магазине «Станик», расположенном на окраине .... Дата обезличена года, около 19 часов, в магазин вошел Авалян Ю.Ж. - житель ..., который спросил, кому принадлежит автомобиль, стоящий перед магазином, и попросил переставить его, так как ему нужно загнать быка в кузов грузовика. Директор магазина FIO12 Е. отогнал свой автомобиль, а она, зная, что Авалян Ю.Ж. ранее судим, записала номер грузового автомобиля- А398 ММ, 01 регион. Видела, что грузили корову черной масти, вместе с Аваляном Ю.Ж. был какой- то мужчина и девушка. На следующий день номер машины она сообщила сотрудникам милиции.

Свидетель FIO12 пояснил, что работает директором магазина «Станик». Дата обезличена года, после 19 часов, он находился в магазине, а его автомобиль стоял напротив здания магазина у склона. В это время в магазин вошел житель ... Авалян Ю.Ж. и попросил переставить машину, так как ему надо подъехать к склону и погрузить своего быка. Он переставил свою машину, видел, что грузили корову черной масти, вместе с Аваляном Ю.Ж. был какой- то парень и девушка. Его продавец записала номер грузовика, так как подозревала, что Авалян Ю.Ж. украл корову.

Свидетель FIO13 в судебном заседании пояснила, что она проживает в .... Вечером Дата обезличена года к ней домой приехал её сын FIO6 вместе с Аваляном Ю.Ж. и FIO5, с собой они привезли корову, которая ночь стояла во дворе, а утром они её куда- то увели. О том, что корова краденая, она тогда не знала.

Свидетель FIO14 пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется магазин по продаже мяса в .... Дата обезличена года, около 10 часов к нему в магазин пришли мужчина и женщина и предложили купить свою корову, пояснив, что им нечем её кормить, и объяснили, где корова находится. Приехав в назначенное место возле завода «Лесхозмаш», он осмотрел корову и согласился приобрести её за 10000 рублей. Загрузив корову в кузов своего автомобиля, он увез корову домой, где его сын в тот же день корову забил на мясо. Мужчине и женщине он отдал 10000 рублей, подсудимого в тот день он не видел. Никаких документов на корову он не требовал.

Свидетель FIO15 пояснил, что по указанию отца, Дата обезличена года, в обеденное время он забил корову черной масти. Корова оказалась стельная.

Свидетель FIO16 пояснил, что он проходит службу в должности начальника ОУР ОВД по ...у. По краже коровы на следствии Авалян Ю.Ж. всегда давал последовательные, признательные показания, без какого- либо давления со стороны сотрудников милиции.

Виновность подсудимого подтверждается и другими объективными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен участок местности, где паслась корова. В 280 метрах от данного места в западном направлении на земле обнаружены две куртки черного и синего цвета, которые изъяты и упакованы.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен участок местности возле магазина «Станик» в .... В одном метре от начала подъема склона имеется след протектора колеса автомобиля, выдавленный след (борта автомобиля), длиной около 170 см глубинной. В одном метре южнее вверх по склону имеются выдавленные следы копыт.

Протоколами выемки и осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого возле здания ОВД по ...у у гр-на FIO10 изъят и осмотрен автомобиль «Авиа» ... регион.

Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой среднерыночная стоимость живой коровы черной масти возрастом 6 лет, на 5 месяце стельности по состоянию на февраль 2010 года составляет 33000 рублей.

Протоколом опознания от Дата обезличена года, согласно которого FIO10 опознал в гр. Авалян Ю.Ж. мужчину, которому он перевез корову черной масти из ... в ....

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в ходе которой обвиняемый Авалян Ю.Ж. подробно показал и рассказал на месте обстоятельства хищения коровы.

Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, в совокупности с приведенными доказательствами и показаниями Аваляна Ю.Ж. от Дата обезличенаг., устанавливают один и тот же факт. Как установлено в судебном заседании, между свидетелями и подсудимым неприязненных отношений нет, свидетели в исходе дела не заинтересованы, в связи с этим, суд не усматривает у них оснований для оговора подсудимого и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Суд не оценивает доводы подсудимого и потерпевшей о необходимости привлечения к уголовной ответственности Аваляна Ю.Ж. совместно с FIO6, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Аваляна Ю.Ж. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно похитил корову потерпевшей, причинив ей ущерб, значительно превышающий её ежемесячный доход.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Изучением личности Аваляна Ю.Ж. установлено, что он разведен, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку подсудимый был судим 26.08.97г. за преступления, совершенные до 1 января 1997г., а УК в редакции 1960г. не содержал понятия особо тяжкого преступления, в связи с чем, указанная судимость на момент совершения преступления была погашена и не влечет для подсудимого юридических последствий.

На основании совокупности приведенных обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Аваляна Ю.Ж. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет, суд так же считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Авалян Ю.Ж. должен отбывать в колонии- поселении.

Гражданский иск по делу суд считает подлежащим удовлетворению в части прямого материального ущерба, в сумме 33000 рублей. В остальной части исковые требования не обоснованны.

Вещественные доказательства по делу: две куртки черного и синего цвета- уничтожить, автомобиль «Авиа» ... регион- вернуть FIO10

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аваляна Юру Жораевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

В колонию- поселение Аваляну Ю.Ж. надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания Аваляна Ю.Ж. исчислять с 11.08.10г.

Зачесть в срок наказания Аваляна Ю.Ж. период содержания его под стражей с 29.05.10г. по 10.08.10г. включительно.

Меру пресечения Аваляну Ю.Ж.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аваляна Юры Жораевича в пользу FIO17 Семёновны, в счет возмещения материального ущерба 33000 (тридцать три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: две куртки черного и синего цвета- уничтожить, автомобиль «Авиа» ... регион- вернуть FIO10

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников