приговор по Гулькову В. Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



1- 107/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Тульский 16 августа 2010 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего Аутлева М.Г.

с участием зам. прокурора Майкопского района Беданоковой А. К.,

подсудимого Гулькова Владимира Николаевича,

защитника Егорова А. А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Куиз Р. М.,

с участием потерпевшей Ященко Елены Юрьевны,

представителя потерпевшей адвоката Метова М. А., представившего удостоверении Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУЛЬКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, с общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого Дата обезличена года ... по Номер обезличен, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гульков В. Н. открыто похитил чужое имущество.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Гульков В. Н. Дата обезличена года около 13 часов, находясь на перекрестке улиц ... ..., встретил около магазина гражданку Ященко Е. Ю. и заметил у неё в боковом кармане спортивной куртки паспорт с вложенными в него денежными купюрами, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Гульков В. Н. из корыстных побуждений догнал в парке ст. Абадзехской Ященко Е. Ю. и, схватив её правой рукой за полушубок, подтянул к себе и левой рукой выхватил из бокового кармана спортивной куртки паспорт с деньгами. После чего снял с пальца правой руки Ященко Е. Ю. кольцо. Тем самым Гульков В. Н. открыто похитил денежные средства в сумме 3500 рублей и кольцо стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшей Ященко Е. Ю. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гульков В. Н. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Егоров А. А. пояснил, что он разъяснил своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Зам. прокурора Беданокова А. К. обвинение поддержала, не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ященко Е. Ю., её представитель Метов М. А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили удовлетворить исковые требования в сумме 4000 рублей.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гулькова В. Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого и предусмотренного ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, личности Гулькова В. Н., который состоит на учете у нарколога с 2001 года с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями, за полгода не предпринял никаких мер для возмещения потерпевшей материального ущерба, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.

При определении размера наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по возмещению материального ущерба в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судебных издержек нет.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛЬКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гулькову В. Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гулькову В. Н. в виде заключения под стражу до вступления в законную силу приговора оставить без изменения.

Взыскать с Гулькова Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., в пользу Ященко Елены Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: