УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Иваненко М.П.,

подсудимого- Обухова Виктора Александровича,

защитника- Егорова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей- FIO4,

при секретаре- Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Обухова Виктора Александровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Обухов В.А., 07.06.10 г., около 21 часа, находясь в домовладении Номер обезличен, по ... в ..., распивали спиртное с FIO6, FIO8, FIO7 и FIO9 В связи с тем, что FIO9 стал высказывать в адрес его тети FIO6 и других родственников оскорбления, между Обуховым В.А. и FIO9 возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Обухов В.А., сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, умышленно нанес два удара кулаком в лицо и один удар ногой в грудь FIO9 Для дальнейших выяснений неприязненных отношений Обухов В.А. вышел вместе с FIO9 из дома на улицу, и уже возле дома вновь нанес FIO9 не менее четырех ударов кулаком в область лица, от которых тот упал на землю. Затем он нанёс лежащему на спине FIO9, не менее 15 ударов кулаком, локтем, ногами в область головы и груди. Перестав избивать, Обухов В.А. через некоторое время вернулся к лежащему вблизи дома FIO9 и нанес локтем и ногами, обутыми в обувь, не менее 10 ударов в область головы и грудной клетки. В результате, Обухов В.А. причинил FIO9 телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, в виде ушибленных ран слизистой верхней губы, подбородка, левой надбровной дуги, множественных ссадин и кровоподтеков головы, лица, кровоизлияний в слизистую века левого глаза, верхней губы, в кожу лобной области головы, левой ушной раковины с переходом в область левой боковой поверхности шеи, в мягкие ткани левой височно-затылочной области головы, ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, внутрикожных кровоизлияний и кровоподтека передней поверхности грудной клетки в области тела грудины, 9-го ребра справа, кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, правого легкого, сердца, левого купола диафрагмы, множественных локальных и конструкционных переломов ребер справа и слева по разным анатомическим линиям, осложнившихся левосторонним гемотораксом, разрыва печени, кровоизлияний в брыжейку поперечно-ободочной кишки толстого кишечника, в области ворот селезенки, хвоста поджелудочной железы, что привело к развитию травматического шока, что квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти FIO9

В судебном заседании Обухов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года, вечером, он вместе с FIO8, FIO6, FIO7 и FIO9 распивал спиртное в доме Номер обезличен по ... в .... Около 22 часов 30 минут FIO9 стал делать в адрес FIO6 оскорбительные высказывания, называл её спившейся. Он сделал FIO9 замечание, на что последний сказал не лезть в разговор и стал оскорблять подсудимого и его отца. Тогда он подошел к сидящему в кресле FIO9, и нанес ему два удара кулаком в лицо и удар ногой в грудь. Увидев это, FIO7 и Посохов оттащили его и минут через 10-15 он и Посохов пошли за сигаретами. FIO9 сказал, что пойдет домой, они втроем вышли из дома на улицу, возле дома выпили вина, и между ним и FIO9 опять произошла ссора. В ходе ссоры он нанес последнему кулаком правой руки два сильных удара в лицо, от которых тот присел на карточки, затем он поднял FIO4 на ноги и нанес ему сильный удар локтем в лицо, затем он схватил потерпевшего за одежду и нанес удар коленом в область грудной клетки и еще один удар кулаком в лицо. После этого FIO9 упал на землю, подсудимый перевернул его на спину и, находясь сверху, стал наносить тому удары кулаком, локтем и ногой в лицо и по телу. В общем нанес не менее 10-15 ударов в лицо и не менее 4-5 ударов ногой по телу и голове. После того, как Посохов позвал FIO7, они оттащили его от лежащего FIO9, зашли в дом, и он, решив, что FIO9 может обратиться в милицию, решил причинить потерпевшему сотрясение мозга, чтобы тот не смог вспомнить происшедшего. Подойдя к лежащему на земле FIO9, он нанес не менее 10 ударов ногой в область головы и не менее 3-4 ударов локтем в грудную клетку. Удары перестал наносить, когда испугался, что причинил сильные повреждения, тогда он побежал к соседу, чтобы вызвать «скорую помощь». Вместе с врачами «скорой» он поехал в больницу, так как переживал за состояние FIO9 Причинять смерть потерпевшему он не хотел, в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей признает частично, в определении взыскиваемой суммы полагается на усмотрение суда.

Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Обухова В.А. в совершении указанного преступления установлена.

Так, из показаний потерпевшей FIO4 следует, что FIO9 является ее отцом. Дата обезличена года ей стало известно о том, что отца госпитализировали в АРКБ в отделение реанимации, где он позже и скончался. С отцом она уже не проживала, так как имеет свою семью, однако смертью отца ей были причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 3000000 рублей.

Свидетель FIO8 пояснил, что Дата обезличенаг., вечером, в ходе распития спиртного, FIO9 стал говорить, что сожитель FIO2 Т. спаивает её, и она сама уже спилась. На почве этого между потерпевшим и подсудимым произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки Обухов В.А. вначале дома нанес FIO9 несколько ударов руками и ногами по лицу и туловищу, затем на улице нанес множество сильных ударов кулаком, локтем и ногой по лицу и туловищу FIO9 Когда он вместе с FIO7 оттащили Обухова В.А. и завели в дом, FIO9 остался лежать на земле. В доме Обухов В.А. сказал, что нанесет сотрясение головного мозга FIO9, после чего ушел.

Свидетель FIO7, так же был свидетелем ссоры и избиения Обуховым В.А. FIO9 и полностью подтвердил показания FIO8

Свидетель FIO11 показал, что проживает по соседству с FIO2 Т. Дата обезличена г., около 22 часов, к его дому подбежал молодой парень и попросил вызвать «скорую помощь». Дома у него находился FIO10, который вместе с этим парнем куда- то ушел, а вернувшись, рассказал, что возле дома FIO2 Т. на земле лежит избитый FIO9. FIO10 пояснил, что FIO9 был жив, разговаривал и отказался вызвать «скорую помощь». Около 24 часов к дому опять подбежал тот же молодой парень и стал просить опять вызвать «скорую помощь» при этом поясняя, что FIO9 умирает. После этого они сразу вызвали «скорую помощь».

Свидетель FIO10 полностью подтвердил показания свидетеля FIO11

Свидетель FIO13 показала, что является фельдшером «скорой помощи». Дата обезличена г., около 23 часов 30 минут, поступил вызов о том, что в ... по ... мужчине требуется помощь. Прибыв на место, их встретил какой- то молодой человек в возбужденном состоянии. Этот человек помог им погрузить в машину и доставить пострадавшего в больницу. По пути следования парень так же оказывал ей посильную помощь, несколько раз просил спасти мужчину.

Виновность подсудимого подтверждается и другими объективными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого произведен осмотр домовладения по адресу: ..., ..., и прилегающей к нему территории. В ходе осмотра были срез фрагмента обоев с наложением вещества бурого цвета, а также вещества бурого цвета, обнаруженного на траве в 20 метрах от домовладения Номер обезличен.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в домовладении Номер обезличен по ... в ... изъяты шорты и пара кроссовок, принадлежащие Обухову В.А.

Протоколом проверки показаний на месте от 11.06.10г., согласно которому Обухов В.А. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в ...ной больнице были изъяты вещи FIO9

В соответствии с заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что кровь потерпевшего FIO9 по системе АВО относится к АВ группе.

Кровь обвиняемого Обухова В.А. - АВ группы.

На шортах, левом кроссовке, срезе с обоев, траве найдена кровь человека АВ группы. Данная кровь могла произойти как от одного человека АВ группы, так и от смешения крови лиц с группами: АВ+АВ+Ва, что не исключает частичной примеси крови от потерпевшего FIO9 и обвиняемого Обухова В.А.

В соответствии с заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что кровь потерпевшего FIO9 по системе АВО относится к АВ группе.

Кровь обвиняемого Обухова В.А. - АВ группы.

На представленных брюках найдена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего FIO9

В объектах Номер обезличенНомер обезличен,3,4,6 найдена кровь человека АВ группы. Данная кровь могла произойти как от одного человека АВ группы, так и от смешения крови лиц с группами: АВ+ АВ+Ва, что не исключает частичной примеси крови от потерпевшего FIO9 и обвиняемого Обухова В.А.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен установлено, что смерть FIO9 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, в виде ушибленных ран слизистой верхней губы, подбородка, левой надбровной дуги, множественных ссадин и кровоподтеков головы, лица, кровоизлияний в слизистую века левого глаза, верхней губы, в кожу лобной области головы, левой ушной раковины с переходом в область левой боковой поверхности шеи, в мягкие ткани левой височно-затылочной области головы, ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, внутрикожных кровоизлияний и кровоподтека передней поверхности грудной клетки в области тела грудины, 9-го ребра справа, кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, правого легкого, сердца, левого купола диафрагмы, множественных локальных и конструкционных переломов ребер справа и слева по разным анатомическим линиям, осложнившейся левосторонним гемотораксом, разрыва печени, кровоизлияний в брыжейку поперечно-ободочной кишки толстого кишечника, в области ворот селезенки, хвоста поджелудочной железы, что привело к развитию травматического шока. Смерть наступила Дата обезличена года в 9 часов 15 минут, на что указывает запись в медицинской карте стационарного больного Номер обезличен АРКБ.

Повреждения причинены от многократных (не менее 15) ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, чем могли быть пальцы рук человека, сжатые в кулак и ноги человека, обутые в обувь.

Обнаруженные повреждения причинены прижизненно в срок, около 3-4 суток до момента наступления смерти, на что указывает степень выраженности реактивных изменений в области повреждений и могли быть причинены в срок, указанный в обстоятельствах дела, а именно Дата обезличена года.

В момент получения повреждений потерпевший мог находиться, как в вертикальном, так и горизонтальном положении передней поверхностью тела к нападавшему. Направление травмирующей силы в области головы было спереди назад, слева направо, в области грудной клетки и живота было как спереди назад, справа налево, так и слева направо.

Описанные повреждения мало вероятно могли образоваться при самопроизвольном падении с высоты роста, на что указывает множественность, расположенность их в разных анатомических областях и характер повреждений.

Смерть гр. FIO9 наступила от совокупности ударов по голове, грудной клетке, животу.

В соответствии с заключением наркологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Обухов В.А. наркоманией и алкоголизмом не страдает и в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается.

В соответствии с заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что Обухов В.А. каким либо психическим расстройством, слабоумием не страдал, признаков временного психотического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Обухов В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, признаков временного психотического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении к нему принудительных мер медицинского характера Обухова В.А. не нуждается.

Обухов В.А. в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился.

Оценивая приведенные показания потерпевшей, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, в совокупности с приведенными доказательствами и показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, устанавливают один и тот же факт получения телесных повреждений потерпевшим. Приведенные доказательства согласуются с заключениями экспертов, в связи с чем, суд приходит к выводу о виновности Обухова В.А. в совершении данного преступления.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Обухова В.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Обухову В.А., суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против жизни и здоровья человека. Он холост, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту предыдущего места жительства в г. Белореченске характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Высказывание погибшего о родственниках подсудимого, ставшее поводом для ссоры, суд не считает столь значимым обстоятельством, чтобы признать его противоправным или аморальным поведением, смягчающим наказание. Кроме того, подсудимый последнюю серию ударов наносил потерпевшему не в связи с его высказываниями, а с целью причинить сотрясение мозга, чтобы тот не смог вспомнить происшедшее.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Обухова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, при этом считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Обухов В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 3000000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению частично, и, руководствуясь ст.1101 ГК РФ, размер компенсации определяет в зависимости от характера физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя, с учетом требования разумности и справедливости.

Вещественные доказательства: изъятые у Обухова В.А. шорты, кроссовки, футболку, а так же электрическую лампочку, срез фрагмента обоев, траву с наложением вещества бурого цвета, штаны, футболку, сандалии FIO9- уничтожить. DVD-RW диск- хранить при уголовном деле; телефон «Nokia N78» - вернуть FIO14

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Обухова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Обухову В.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Обухову В.А. исчислять с 31.08.10г.

Зачесть в срок наказания Обухова В.А. период содержания его под стражей с 10.06.10г. по 30.08.10г. включительно.

Вещественные доказательства: изъятые у Обухова В.А. шорты, кроссовки, футболку, а так же электрическую лампочку, срез фрагмента обоев, траву с наложением вещества бурого цвета, штаны, футболку, сандалии FIO9- уничтожить. DVD-RW диск- хранить при уголовном деле; телефон «Nokia N78» - вернуть FIO14

Взыскать с Обухова Виктора Александровича в пользу FIO4, в счет компенсации морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников