кража имущества



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Черненко И.А.,

подсудимого - Комарова Сергея Владимировича

защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 1528

при секретаре - Шакуровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Комарова Сергея Владимировича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Теучежского райсуда от Дата обезличенаг. приговор изменен, наказание снижено до 2 лет лишения свободы; Дата обезличенаг. освобожденного по отбытию наказания; Дата обезличенаг. ... судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; Дата обезличенаг. освобожденного по отбытию наказания, находящегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Комаров С.В., Дата обезличенаг., около 17 часов, в ... района, находясь в домовладении Номер обезличен по ..., куда прибыл к своему знакомому FIO6, обнаружив отсутствие хозяев, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD плеер «LG» с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 3150 рублей, махровое полотенце стоимостью 170 руб., 3 кг. мяса свинины по цене 170 руб. за один килограмм, на сумму 510 руб., 1 кг.500 гр. легких свинины по цене 20 руб. за один килограмм, на сумму 30 руб., 1 бутылку кетчупа «Кавказский», стоимостью 35 руб., 1 десяток яиц, стоимостью 30 руб., 350 гр. свиного жира по цене 40 руб. за один килограмм, на сумму 14 руб., 1 килограмм сахара, стоимостью 34 руб., 3 кг. картофеля по цене 16 руб. за один килограмм, на сумму 48 руб., 1 кг. лука стоимостью 30 руб., 1 килограмм гороха стоимостью 20 руб., чем причинил потерпевшей FIO5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4071 руб.

В судебном заседании Комаров С.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Комарова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Комаров С.В. тайно похитил имущество потерпевшей, причинив ей значительный ущерб, так как потерпевшая не работает, живет на случайные заработки.

Назначая наказание, суд учитывает, что Комаров С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Он холост, по месту жительства и месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Олигофрения в стадии легкой дебильности, психоподобный синдром». Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи дважды судимым к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Комарова С.В. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, и считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Комаров С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: DVD плеер с пультом ДУ, махровое полотенце, мясо свинины, свиное легкое- вернуть потерпевшей FIO5

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Комарова С.В. исчислять с 16.08.10г.

Зачесть в срок наказания Комарова С.В. период содержания его под стражей с 07.06.10г. по 15.08.10г. включительно.

Меру пресечения Комарову С.В.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DVD плеер с пультом ДУ, махровое полотенце, мясо свинины, свиное легкое- вернуть потерпевшей FIO5

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников