К делу № 1-137/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - Черненко И.А.,
подсудимого - Зайцева Сергея Анатольевича,
защитника - Мальковой О.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего- FIO4,
при секретаре - Шакуровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зайцева Сергея Анатольевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Абадзехская, ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Зайцев С.А., Дата обезличенаг., около 22 часов, завладев ключами от автомобиля «Опель- Омега» рег. знак У490НН 01 регион, принадлежащего FIO4 и стоявшего возле дома Номер обезличен по ... в ст. Абадзехской, без цели хищения, неправомерно завладел указанным автомобилем и угнал его, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 75000 рублей. Впоследствии, на угнанном автомобиле он совершил дорожно- транспортное происшествие и оставил его на ... в ст. Абадзехской.
В судебном заседании Зайцев С.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Зайцева С.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Назначая наказание, суд учитывает, что Зайцев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленные против собственности. Он женат, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, потерпевший ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Зайцева С.А. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу в сумме 29500 рублей подсудимый признал полностью, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Опель- Омега» рег. знак У490НН 01 регион- вернуть FIO4
Судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зайцева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Зайцеву С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зайцева Сергея Анатольевича в пользу FIO4, в счет возмещения материального ущерба 29500 (двадцать девять тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Опель- Омега» рег. знак У490НН 01 регион- вернуть FIO4
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников