К делу № 1-135/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,
подсудимого - Казначеева Александра Петровича,
защитника - Чесноковой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре - Шакуровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Казначеева Александра Петровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца х.... курской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего детей, работающего автослесарем ФИО8, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казначеев А.П. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Казначеев А.П., в начале марта 2010 года, на земельном участке занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., осознавая неправомерность своих действий, преследуя цель приобретения сырья для получения наркотических средств, умышленно, путем внесения семян в почву, осуществил посев растения конопли, за которым впоследствии ухаживал путем полива. Тем самым он незаконно посеял и выращивал запрещенное к возделыванию растение, содержащее наркотическое вещество. Дата обезличенаг. сотрудниками полиции у Казначеева А.П. было обнаружено и изъято 1 растение конопли.
Он же, Дата обезличенаг., умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, оборвал листья и стебли с выращиваемого им растения конопли, тем самым получил готовое к употреблению наркотическое средство- каннабис (марихуана), которое впоследствии незаконно хранил без цели сбыта во дворе занимаемого им домовладения Номер обезличен по ... в .... Дата обезличенаг. данное наркотическое средство массой в высушенном состоянии 76,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. является крупным размером, было изъято сотрудниками РУФСКН по РА.
В судебном заседании Казначеев А.П. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия Казначееву А.П. инкриминировалось приобретение без цели сбыта наркотических средств путем сбора листьев и стеблей с растения конопли, которое он посеял и вырастил. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен такая квалификация является ошибочной. Поскольку для верной квалификации исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменяются, то суд считает необходимым, не меняя порядка судебного заседания, исключить из обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение».
В остальной части суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Казначеева А.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что Казначеев А.П. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, направленные против здоровья населения. Он женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает автослесарем, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Казначеева А.П. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде обязательных работ.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Вещественные доказательства по делу: 1 куст конопли и марихуану, массой 76,6гр.- уничтожить.
Судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Казначеева Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 231 ч. 1 УК РФ в виде 190 (ста девяноста) часов обязательных работ;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения Казначееву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 1 куст конопли и марихуану, массой 76,6гр.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников