К делу Номер обезличен - 129/ 2010
Приговор
Именем Российской Федерации
п. Тульский Дата обезличена года
Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского района Иваненко М.П.,
подсудимого Кесян А.А.,
защитника Макейчук А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Хацац А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кесян Амбарцума Аведисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с начальным образованием, не работающего, холостого (проживает в гражданском браке), имеющего двоих малолетних детей, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,
судимого Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... гор. Сочи по ст. 324 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322-1; ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
установил:
Кесян Амбарцум Аведисович совершил покушение на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
Он же совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. к Кесяну А.А. обратился гражданин Республики ФИО14 Валикович с просьбой оказать помощь в скорейшем оформлении гражданства Российской Федерации за денежное вознаграждение. Кроме того, в указанный выше период, к другому лицу (далее по тексту - «второму лицу»), с просьбой оказать содействие в скорейшем оформлении гражданства Российской Федерации за денежное вознаграждение обратились, как лично, так и через посредников, граждане ФИО14: ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО30, ФИО31, ФИО7, ФИО6, ФИО5.
С целью оформления российского гражданства в обход установленного законом порядка и сокрытия от компетентных органов иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, «второе лицо» получило от ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО15 фотографии на паспорта, а кроме того денежные средства в размере не менее 315000 рублей. Кроме того, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Кесян А.А. получил от ФИО15 110000 рублей и фотографии.
Кесян А.А., совместно со «вторым лицом» и еще одним лицом (далее по тексту - «третьим лицом»), в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., на территории Краснодарского края, из корыстных побуждений, решили организовать незаконное пребывание вышеуказанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, посредством дачи взятки должностному лицу Федеральной миграционной службы России (далее ФМС России) лично за совершение последним заведомо незаконных действий - оформление гражданства Российской Федерации, в обход установленного законом порядка, позволяющего указанным лицам находиться на территории России. Одновременно Кесян А.А. совместно со «вторым» и «третьим» лицами, посредством организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, преследовали цель личного обогащения, путем присвоения части денежных средств, полученных от ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО15
Для реализации возникшего у Кесян А.А. с двумя другими лицами преступного умысла, «третье лицо» привлекло еще одно лицо (далее по тексту - «четвертое лицо»). Так, в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., в ходе личной встречи по адресу: ...», Кесян А.А., «третье лицо» и «четвертое лицо» предварительно договорились о совместном совершении преступлений - даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, распределив роли каждого из участников.
Согласно распределенным ролям, Кесян А.А. и «третье лицо» приняли на себя обязательства:
- приискать лиц имеющих иностранное гражданство и желающих оформить российское гражданство;
- осуществить сбор денежных средств с указанных выше лиц в сумме 50000 рублей за оформление гражданства на каждое лицо, и передать эти деньги «четвертому лицу» для дальнейшей передачи их в качестве взятки должностному лицу, а кроме того в счет оплаты услуг последнего;
- передать «четвертому лицу» поддельные документы - паспорта граждан Российской Федерации на лиц, желающих получить российское гражданство;
- обеспечить доставку данных лиц в ОФМС России при оформлении гражданства.
В свою очередь, «четвертое лицо», приняло на себя обязательства:
- приискать конкретное должностное лицо ОФМС России по Республике Адыгея и договориться с ним о совершении заведомо незаконных действий - обмене поддельных паспортов граждан Российской Федерации на официальные документы - паспорта граждан России, в обход установленного законом порядка для сокрытия от компетентных органов иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России;
- передать должностному лицу взятку в виде денег за вышеуказанные незаконные действия, кроме того, передать ему для обмена поддельные документы;
- предоставить домовую книгу и зарегистрировать (прописать) по месту жительства иностранных граждан, незаконно оформляющих Российское гражданство.
О результатах достигнутой с «четвертым лицом» и «третьим лицом» договоренности, Кесян А.А. в ходе телефонного разговора сообщил «второму лицу». При этом «второе лицо», согласно распределению ролей, взяло на себя обязательство по организации изготовления поддельных паспортов граждан Российской Федерации на имена лиц, желающих получить российское гражданство с целью последующего обмена указанных поддельных паспортов граждан Российской Федерации на официальные документы - паспорта граждан России, в обход установленного законом порядка и с целью сокрытия от компетентных органов иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России.
В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. «второе лицо» передало Кесяну А.А. предмет взятки - денежные средства, полученные им от иностранных граждан желающих получить российское гражданство, в сумме не менее 170000 рублей.
Дата обезличена, находясь на территории Краснодарского края, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности и согласно отведенной ему роли, «второе лицо» передало Кесяну А.А. девять поддельных паспортов граждан Российской Федерации изготовленных на лиц, желающих оформить российское гражданство:
- серии 60 05 Номер обезличен выдан Дата обезличена ПВО ОВД ... ... на имя ФИО32, Дата обезличена года рождения;
- серии 60 01 Номер обезличен выдан Дата обезличена ПВО ОВД ... ... на имя ФИО6, Дата обезличена года рождения;
- серии 60 02 Номер обезличен выдан Дата обезличена третьим отделом милиции УВД ... области на имя ФИО15, Дата обезличена года рождения;
- серии 03 01 Номер обезличен выдан Дата обезличена Кущевским РОВД Краснодарского края на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения;
- серии 03 00 Номер обезличен выдан Дата обезличена ПВО УВД ... ... на имя ФИО33, Дата обезличена года рождения;
- серии 03 06 Номер обезличен выдан Дата обезличена Белоглинским РОВД Краснодарского края на имя ФИО13, Дата обезличена года рождения;
- серии 60 08 Номер обезличен выдан Дата обезличена ТП УФМС России по ... в селе Песчанокопское на имя ФИО11, Дата обезличена года рождения;
- серии 69 00 Номер обезличен выдан Дата обезличена Парабельским РОВД ... на имя ФИО36, Дата обезличена года рождения;
- серии 01 03 Номер обезличен выдан Дата обезличена Ребрихинским РОВД Алтайского края на имя ФИО8 Лелы Давидовны, Дата обезличена года рождения, с целью обмена поддельных паспортов граждан Российской Федерации на официальные документы - паспорта граждан России, в обход установленного законом порядка для сокрытия от компетентных органов иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации.
Кесян А.А. совместно с «третьим лицом», в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., находясь по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со «вторым лицом» и «четвертым лицом», согласно отведенной роли передали «четвертому лицу» девять поддельных паспортов граждан Российской Федерации изготовленных на лиц, желающих оформить российское гражданство.
Кроме того, Кесян А.А. совместно с «третьим лицом», в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь по адресу: ... действуя группой лиц по предварительному сговору со «вторым лицом» и «четвертым лицом», согласно взятым на себя обязательствам, передали «четвертому лицу» 240000 рублей, в счет оговоренной суммы в размере 500000 рублей, включающей в себя предмет взятки должностному лицу ФМС России за обмен поддельных паспортов граждан Российской Федерации на официальные документы - паспорта граждан России, в обход установленного законом порядка и с целью сокрытия от компетентных органов иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации.
Дата обезличена, в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете по адресу: п. Тульский Майкопского района Республики Адыгея, ул. Советская, д. 38, «четвертое лицо», действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кесяном А.А. и двумя другими лицами («вторым» и «третьим»), согласно отведенной ему роли, с целью сокрытия от компетентных органов иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, обратился к должностному лицу - начальнику отделения ОФМС России по Республике Адыгея в Майкопском районе ФИО16 с просьбой заменить семь паспортов граждан Российской Федерации на новые. Осмотрев паспорта, ФИО16 указал «четвертому лицу» на то, что они являются поддельными документами и отказал в обмене.
Дата обезличена года около 9 часов 00 минут, «четвертое лицо», находясь в автомашине ФИО16, расположенной у дома Номер обезличен по ... в ... района Республики Адыгея, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кесяном А.А. и двумя другими лицами («вторым» и «третьим»), согласно отведенной ему роли, с целью дачи взятки должностному лицу ФМС России лично за совершение заведомо незаконных действий, а именно за обмен поддельных паспортов граждан Российской Федерации на официальные документы - паспорта граждан России, в обход установленного законом порядка для сокрытия от компетентных органов иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, передал последнему два поддельных паспорта граждан Российской Федерации на имена ФИО12 и ФИО11, предложив ФИО16 за обмен переданных ему двух фальшивых документов, а кроме того семи поддельных паспортов граждан Российской Федерации, которые он приносил ранее Дата обезличена года, на официальные паспорта граждан России, взятку в виде денег в сумме 25000 рублей за каждый паспорт.
Дата обезличена на имя начальника ОФМС России по Республике Адыгея поступил рапорт начальника отделения ОФМС России по Республике Адыгея в Майкопском районе ФИО16 о предложении ему вышеуказанным «четвертым лицом» взятки. Дата обезличена начальником УФСБ России по Республике Адыгея принято решение о проведении по данному факту оперативного эксперимента.
В ходе оперативного эксперимента, Дата обезличена года, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, «четвертое лицо», находясь в служебном кабинете начальника ООФМС РФ по Республике Адыгея в Майкопском районе, расположенном в д. 38 по ул. Советской в п. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кесяном А.А. и с двумя другими лицами («вторым» и «третьим»), согласно отведенной ему роли, с целью дачи взятки должностному лицу ФМС России за совершение заведомо незаконных действий, передал ФИО16 поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО13 с целью его обмена на официальный паспорт гражданина России, в обход установленного законом порядка для сокрытия от компетентных органов иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, за взятку в виде денег в сумме 25000 рублей за обмен каждого паспорта, а кроме того, часть взятки в виде денег в сумме 50000 рублей.
Дата обезличена, в ходе продолжающегося оперативного эксперимента, в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, «четвертое лицо», действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кесяном А.А. и двумя другими лицами («вторым» и «третьим»), с целью передачи взятки должностному лицу ФМС России за совершение заведомо незаконных действий, через ФИО17, не осведомленного о его («четвертого лица») преступных намерениях, передал ФИО16, находящемуся в своем служебном кабинете, расположенном в д. 38 по ул. Советская в п. Тульский Майкопского района Республики Адыгея, семь поддельных паспортов граждан Российской Федерации на имена ФИО9 ФИО10, ФИО15, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО6, с целью их обмена на официальные паспорта граждан России, в обход установленного законом порядка для сокрытия от компетентных органов иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, за взятку в виде денег в сумме 25000 рублей за каждый паспорт.
Дата обезличена, в ходе продолжающегося оперативного эксперимента, в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, «четвертое лицо», действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кесяном А.А. и двумя другими лицами («вторым» и «третьим»), согласно отведенной ему роли, находясь в служебном кабинете начальника ООФМС РФ по Республике Адыгея в Майкопском районе, расположенном в д. 38 по ул. Советская в п. Тульский Майкопского района Республики Адыгея, передал ФИО16 домовую книгу с целью регистрации иностранных граждан ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО15 по адресу: ...
Дата обезличена, около 16 часов 00 минут, «четвертое лицо», действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кесяном А.А. и двумя другими лицами («вторым» и «третьим»), согласно отведенной ему роли, передал ФИО16, находящемуся в своем служебном кабинете, расположенном в д. 38 по ул. Советская в п. Тульский Майкопского района Республики Адыгея, вторую часть взятки в виде денег в сумме 70000 рублей в счет 250000 рублей, за совершение незаконных действий - обмена поддельных документов на официальные паспорта граждан России, в обход установленного законом порядка для сокрытия от компетентных органов иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации.
Однако Кесяну А.А., действовавшему группой лиц по предварительному сговору с тремя другими лицами («вторым», «третьим» и «четвертым») не удалось довести свой преступный умысел до конца и дать взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку начальник ООФМС России по Республике Адыгея в Майкопском районе ФИО16 принять взятку, равно как и содействовать организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, отказался.
В ходе предварительного расследования, по ходатайству обвиняемого Кесян А.А., прокурором Республики Адыгея заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым, с участием защитника. Данное дело поступило в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 УПК РФ, об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подсудимый Кесян А.А. в судебном заседании признал полностью свою вину в инкриминируемых ему органами предварительного расследования деяниях, а также пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, не возражал применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
Защитник - адвокат Макейчук А.В. в судебном заседании подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено его подзащитным с прокурором добровольно и при участии защитника, не возражал применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
Государственный обвинитель Иваненко М.П. поддержал обвинение и подтвердил активное содействие обвиняемого следствию, которое выразилось в содействии в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, не возражал применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
В обвинительном заключении указано (по обоим эпизодам), что Дата обезличена года ФИО20 передал Кесяну А.А. десять поддельных паспортов граждан РФ, на лиц, желающих оформить российское гражданство, которые в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Кесян А.А. совместно ФИО19 передали ФИО18 Однако, как следует из текста обвинения, количество переданных паспортов составляет девять штук, а не десять. Суд считает указание в обвинении факта передачи ФИО20 Кесяну, а затем передачи Кесяном и ФИО27 ФИО18 десяти поддельных паспортов, вместо девяти, необоснованно вмененным и исключению из объема обвинения указание о передаче одного излишне вмененного поддельного паспорта.
Кроме того, согласно обвинительному заключению, Кесян А.А. обвиняется в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, совместно с гражданами ФИО20, ФИО19 и ФИО18 Между тем, вина ФИО20, ФИО19 и ФИО18 в совершении инкриминируемых деяний как к моменту составления обвинительного заключения, так и к моменту рассмотрения данного дела судом, не подтверждена вступившим в законную силу приговором суда. Рассматриваемое дело по обвинению Кесян А.А. выделено органами следствия из другого уголовного дела в отношении вышеуказанных граждан в отдельное производство. Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О судебном приговоре», поскольку разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимых, суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц. В тех случаях, когда дело в отношении некоторых обвиняемых выделено в отдельное производство, в приговоре указывается, что преступление совершено подсудимым совместно с другими лицами, без упоминания их фамилий. Без достаточных доказательств виновности, не подтвержденных вступившим в законную силу приговором суда, предопределение выводов о виновности лиц в совершении преступления при постановлении данного приговора является недопустимым. Поэтому суд указал в установочной части приговора, что Кесян А.А. совершил преступления по предварительному сговору с другими лицами, без упоминания их фамилий, имен и отчеств.
В остальной части суд считает обвинение обоснованным и с учетом изложенного квалифицирует совершенные Кесян Амбарцумом Аведисовичем деяния:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322-1 УК РФ, по признакам: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; а также по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, по признакам: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил общественно-опасные деяния, одно из которых, согласно положениям ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а другое - к категории тяжких преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и у психиатра он не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является по обоим эпизодам - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Судимость по приговору от Дата обезличена года не образует рецидива.
Суд, при назначении вида и меры наказания, принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому наказание по обоим эпизодам в виде условного осуждения к лишению свободы, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом сведений о личности подсудимого, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным применение таких видов наказаний, предусмотренных санкциями статьей УК РФ, как штраф, обязательные либо исправительные работы.
При решении вопроса о целесообразности применения дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.322.1 ч.2 УК РФ, суд полагает достаточным для осуществления целей уголовного наказания, указанных в ст. 43 ч.2 УК РФ, возложение на осужденного в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, в связи с чем не видит необходимости в применении к тому же и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Как следует из ч.1 ст.317.7 УК РФ, постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводится в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.62 ч.2 УК РФ не могут быть применены в связи с наличием по обоим эпизодам отягчающего наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 66 УК РФ, срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных ст. 66, 69 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Окончательно суд назначает наказание в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
По рассматриваемому в настоящий момент уголовному делу деяния подсудимым совершены до вынесения приговора мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена ..., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст. 71 ч.2 УК РФ
Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле Номер обезличен, находящемся в производстве Отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РА.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 и 317.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Кесян Амбарцума Аведисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322-1; ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322-1 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить Кесян Амбарцуму Аведисовичу в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст. 324 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.
Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию .... Обязать Кесян Амбарцума Аведисовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Кесян Амбарцуму Аведисовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
билеты банка России, достоинством в одну тысячу рублей каждый, следующих серий и номеров: Номер обезличен;
билеты банка России, достоинством в пять тысяч рублей каждый, следующих серий и номеров: Номер обезличен;
6 квитанций об оплате госпошлины на ФИО26, ФИО6, ФИО25, ФИО24, ФИО7, ФИО10;
4 муляжа паспортов гражданина РФ на имя: ФИО12; ФИО9; ФИО13; ФИО11,
6 муляжей паспортов гражданина РФ на имя: ФИО10; ФИО15; ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО6,
копии муляжей паспортов на имя: ФИО13, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО12;
свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличена г.;
3 паспорта граждан РФ на имя: ФИО11, ФИО13, ФИО12;
7 паспортов граждан РФ на имя: ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО15, ФИО7; ФИО8, ФИО10;
миграционный паспорт специалиста Номер обезличен,
5 квитанций об оплате государственной пошлины;
6 заявлений формы 1П;
список лиц, изъятый в ходе проведения ОРМ Дата обезличена г.;
компакт-диски Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена, 7/90 от Дата обезличена, 7/92 от Дата обезличена, 2355 от Дата обезличена г., видеокассету VHS Номер обезличен от Дата обезличена г.; 3 компакт диска с детализацией телефонных переговоров ФИО20, Кесяна А.А., ФИО27, ФИО18;
адресный листок убытия и форма 1-П на ФИО12,
хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен - хранить при уголовном деле Номер обезличен, находящемся в производстве Отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РА;
домовую книгу для регистрации граждан, проживающих в доме Номер обезличен по ..., изъятую в ходе проведения ОРМ Дата обезличена - оставить на ответственное хранение ФИО28
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: Судья Ожев М.А.