ст. ст. 159 ч.3, 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ




К делу Номер обезличен - 126/ 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Тульский 24.08.2010 года

Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Майкопского района Беданоковой А.К.,

подсудимой Тищенко Т.А.,

защитника Юн Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

представителя потерпевшей организации - Толстых Е.П.,

при секретаре Хацац А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тищенко Татьяны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, работающей директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей - Майкопского районного Центра детского и юношеского творчества, замужней, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 285, ч.1 ст.292 УК РФ,

установил:

Тищенко Татьяна Александровна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Она же, являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Тищенко Татьяна Александровна, в ..., на основании Приказа Номер обезличен от Дата обезличена года являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей - Майкопского районного Центра детского и юношеского творчества (далее ЦДЮТ), расположенного по ..., учрежденного Управлением образования администрации МО «Майкопский район», осуществляющего деятельность на основании Устава МОУ дополнительного образования ЦДЮТ, утвержденного заведующим отдела образования администрации Майкопского района Дата обезличена г. ФИО9 и Устава МОУ дополнительного образования детей ЦДЮТ, утвержденного Дата обезличена г. начальником Управления образования муниципального образования «Майкопский район» ФИО8, будучи должностным лицом, используя свое служебное положение, разработала преступный план, направленный на хищение бюджетных денежных средств мошенническим путем. Так, Тищенко Т.А., в ..., для реализации своих преступных намерений, с целью хищения денежных средств из корыстных побуждений, воспользовалась данными гражданки ФИО5, ранее предоставившей свои личные документы для трудоустройства, а именно: копию паспорта и трудовую книжку, фиктивно издала Приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О приеме», на основании которого оформила на работу в ЦДЮТ ФИО5 на должность педагога дополнительного образования с нагрузкой 18 часов в неделю. На основании Приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об увольнении» ФИО5 была уволена. После этого, Тищенко В.А. вновь издала Приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О приеме», на основании которого оформила на работу в ЦДЮТ ФИО5 на должность педагога дополнительного образования с нагрузкой 24 часа в неделю. В период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., а также с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. ФИО6 работу в ЦДЮТ не осуществляла, свои должностные обязанности не выполняла, заработную плату не получала. Несмотря на это, Тищенко Т.А., во исполнение своего преступного умысла, в целях создания видимости выполнения ФИО5 своих должностных обязанностей педагога, путем обмана, ежемесячно вносила не соответствующие действительности сведения в табеля учета рабочего времени, предоставляющие право для начисления заработной платы и направляла их в расчетный отдел Управления образования МО «...». На основании данных с содержанием заведомо ложных сведений, включенных Тищенко Т.А. в указанные документы и представленных ею в бухгалтерию распорядителя денежных средств формально числящемуся педагогу начислялась заработная плата. Одновременно, для достижения намеченной цели, продолжая создавать необходимые условия для совершения хищения денежных средств из бюджета и вуалирования совершаемого преступления, Тищенко Т.А. на основании приказов Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. «О назначении материально-ответственного лица за получение и выдачу заработной платы», на начало каждого учебного года назначала себя материально-ответственным лицом. После чего, ежемесячно, выдавая заработную плату работникам ЦДЮТ, в соответствующей графе платежной ведомости напротив фамилии педагога дополнительного образования ФИО5 ставила подпись от имени последней. За период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., а также с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. педагогу дополнительного образования ЦДЮТ ФИО5 была начислена заработная плата в сумме 139 917 рублей 41 копейка, которые Тищенко Т.А. похитила путем мошенничества, чем причинила Управлению образования администрации МО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в ... на основании Приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. являясь директором МОУ дополнительного образования детей ЦДЮТ, расположенного ..., и должностным лицом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года из корыстных побуждений, будучи наделенной своим Приказом Номер обезличен «О назначении ответственных за ведение табелей учета использования рабочего времени» обязанностью по их заполнению на основных педагогов дополнительного образования, незаконно издала Приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О приеме», на основании которого формально трудоустроила с Дата обезличена г. во вверенное ей Учреждение ФИО5 на должность педагога дополнительного образования с нагрузкой 24 часа в неделю, заведомо зная, о том, что последняя не будет выполнять свои служебные обязанности. После этого, Тищенко Т.А. представила в Управление образования МО «Майкопский район» выписку из Приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О приеме» ФИО5 педагогом дополнительного образования в ЦДЮТ с нагрузкой 24 часа в неделю с оплатой труда по 11 разряду. В период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. ФИО6 работу в ЦДЮТ не осуществляла, свои должностные обязанности не выполняла, заработную плату не получала. Несмотря на это, Тищенко Т.А. представила в Управление образования МО «...» табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года с внесенными в него ложными сведениями о количестве отработанных ФИО5 23-х рабочих дней, за январь 2009 г. о количестве отработанных 16 рабочих дней, за февраль 2009 г. о количестве отработанных 19 рабочих дней, за март 2009г. о количестве отработанного 21 рабочего дня, за апрель 2009г. о количестве отработанных 22 рабочих дней, за май 2009г. о количестве отработанных 19 рабочих дней, за июль 2009г. о количестве отработанных 14 рабочих дней, за август 2009г. о количестве отработанного 21 рабочего дня, за сентябрь 2009г. о количестве отработанных 22 рабочих дней, за ноябрь 2009г. о количестве отработанных 20 рабочих дней, за декабрь 2009г. о количестве отработанных 23 рабочих дней, за январь 2010г. о количестве отработанных 15 рабочих дней, за февраль 2010г. о количестве отработанных 19 рабочих дней, являющихся официальными документами и необходимыми для формирования расчетных и платежных ведомостей на выплату заработной платы.За период с декабря 2008 года по февраль 2010 года Управлением образования МО «...» ФИО5 незаконно была начислена заработная плата в сумме 76 654 рублей 64 копейки.

Она же, в ... на основании Приказа Номер обезличен от Дата обезличена являясь директором МОУ дополнительного образования детей ЦДЮТ, расположенного по ..., будучи должностным лицом, используя свое служебное положение, разработала преступный план, направленный на хищение бюджетных денежных средств мошенническим путем. Так, Тищенко Т.А., в ... района в целях реализации своих преступных намерений, с целью хищения денежных средств из корытных побуждений, воспользовалась личными данными и трудовой книжкой бывшего работника ЦДЮТ - гражданки ФИО10, фиктивно издала Приказ Номер обезличен от Дата обезличена «О возложении обязанностей» на ранее оформленную (по Приказу Номер обезличен от Дата обезличена «О приеме») в качестве уборщика служебных помещений, обязанностей педагога дополнительного образования с нагрузкой 12 часов в неделю. В период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. ФИО10 работу в ЦДЮТ не осуществляла, свои должностные обязанности не выполняла, заработную плату не получала. Несмотря на это, Тищенко Т.А., во исполнение своего преступного умысла, в целях создания видимости выполнения ФИО10 своих должностных обязанностей педагога дополнительного образования, путем обмана, ежемесячно вносила не соответствующие действительности сведения в табеля учета рабочего времени, предоставляющие право для начисления заработной платы и направляла их в расчетный отдел Управления образования МО «...». На основании данных с содержанием заведомо ложных сведений, включенных Тищенко Т.А. в указанные документы и представленных ею в бухгалтерию распорядителя денежных средств формально числящемуся педагогу начислялась заработная плата. Одновременно, для достижения намеченной цели, продолжая создавать необходимые условия для совершения хищения денежных средств из бюджета и вуалирования совершаемого преступления, Тищенко Т.А. на основании приказов Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена «О назначении материально-ответственного лица за получение и выдачу заработной платы», на начало каждого учебного года назначала себя материально-ответственным лицом. После чего, ежемесячно, выдавая заработную плату работникам ЦДЮТ, в соответствующей графе платежной ведомости напротив фамилии педагога дополнительного образования ФИО10 ставила подпись от имени последней. За период времени с Дата обезличена до Дата обезличена педагогу дополнительного образования ЦДЮТ ФИО10 была начислена заработная плата в сумме 41 770 рублей 79 копеек, которые Тищенко Т.А. похитила путем мошенничества, чем причинила Управлению образования администрации МО «Майкопский район» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в ... района Республики Адыгея, на основании Приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. являясь директором МОУ дополнительного образования детей ЦДЮТ, расположенного ..., и должностным лицом, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., из корыстных побуждений, будучи наделенной своим Приказом Номер обезличен «О назначении ответственных за ведение табелей учета использования рабочего времени» обязанностью по их заполнению на основных педагогов дополнительного образования, воспользовалась личными данными и трудовой книжкой бывшего работника ЦДЮТ - гражданки ФИО10, незаконно издала Приказ Номер обезличен от Дата обезличена «О возложении обязанностей» на ранее оформленную (по Приказу Номер обезличен от Дата обезличена «О приеме») в качестве уборщика служебных помещений, на основании которого формально возложила с Дата обезличена на ФИО10 во вверенном ей Учреждении обязанности педагога дополнительного образования с нагрузкой 12 часов в неделю по 8 разряду ЕТС с Дата обезличена г., заведомо зная, о том, что последняя не будет выполнять свои служебные обязанности. После этого, Тищенко Т.А. представила в Управление образования МО «Майкопский район» выписку из Приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О совмещении обязанностей», которым установила ФИО10 доплату за совмещение должности педагога дополнительного образования на 12 часов в неделю по 8 разряду ЕТС с Дата обезличена. В период с Дата обезличена до Дата обезличена ФИО10 работу в ЦДЮТ не осуществляла, свои должностные обязанности не выполняла, заработную плату не получала. Несмотря на это, Тищенко Т.А. представила в Управление образования МО «Майкопский район» табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года с внесенными в него ложными сведениями о количестве отработанных ФИО10 22 рабочих дней, за октябрь 2008г. о количестве отработанных 22 рабочих дней, за ноябрь 2008г. о количестве отработанных 19 рабочих дней, за декабрь 2008г. о количестве отработанных 22 рабочих дней, за январь 2009г. о количестве отработанных 16 рабочих дней, за февраль 2009г. о количестве отработанных 19 рабочих дней, за март 2009г. о количестве отработанного 21 рабочего дня, за апрель 2009г. о количестве отработанных 22 рабочих дней, за май 2009г. о количестве отработанных 19 рабочих дней, за июль 2009г. о количестве отработанных 14 рабочих дней, за август 2009г. о количестве отработанного 21 рабочего дня, за сентябрь 2009г. о количестве отработанных 22 рабочих дней, за октябрь 2009г. о количестве отработанного 21 рабочего дня, за ноябрь 2009г. о количестве отработанных 20 рабочих дней, за декабрь 2009г. о количестве отработанных 23 рабочих дней, за январь 2010г. о количестве отработанных 15 рабочих дней, за февраль 2010г. о количестве отработанных 19 рабочих дней, являющихся официальными документами и необходимыми для формирования расчетных и платежных ведомостей на выплату заработной платы. За период с сентября 2008 года по февраль 2010 года Управлением образования МО «Майкопский район» ФИО10 незаконно была начислена заработная плата в сумме 41 770 рублей 79 копейки.

Кроме того, Тищенко Т.А., в ... района Республики Адыгея, на основании Приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. являясь директором МОУ дополнительного образования детей ЦДЮТ, расположенного ..., и должностным лицом, злоупотребляя своими служебными полномочиями, используя их вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, действуя в интересах своего супруга ФИО12, имеющего долговые обязательства перед гражданином ФИО11, заведомо зная, что последний не будет осуществлять свои функциональные обязанности, незаконно издала Приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О приеме», на основании которого формально трудоустроила ФИО11 на работу в ЦДЮТ на должность водителя с ежемесячным окладом - 4330 рублей. В период до Дата обезличена года ФИО11 работу не осуществлял и свои функциональные обязанности водителя не выполнял. Однако, за период с декабря 2009 года по февраль 2010 года ФИО11 была начислена и выдана заработная плата в сумме 11405 рублей, которые получила педагог дополнительного образования ЦДЮТ и супруга ФИО11 - ФИО13 в счет погашения указанной задолженности ФИО12 Таким образом, в результате незаконных действий Тищенко Т.А., Управлением образования МО «...» необоснованно начислена заработная плата ФИО11 сумме 11405 рублей, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы государства.

Она же, в ... района Республики Адыгея на основании Приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. являясь директором МОУ дополнительного образования детей ЦДЮТ, расположенного ..., и должностным лицом, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., из корыстных побуждений, будучи наделенной своим Приказом Номер обезличен «О назначении ответственных за ведение табелей учета использования рабочего времени» обязанностью по их заполнению на основных педагогов дополнительного образования, незаконно издала Приказ Номер обезличен (без даты издания документа) «О приеме», на основании которого формально трудоустроила с Дата обезличена на работу во вверенное ей Учреждение в качестве водителя гражданина ФИО11. заведомо зная, о том, что последний не будет выполнять свои служебные обязанности. После этого, Тищенко Т.А. представила в Управление образования МО «...» выписку из Приказа «О приеме» Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО11 водителем автобуса с Дата обезличена г. с оплатой труда по 1 квалификационному уровню с доплатой в размере 50 % за ремонт автобуса. В период с Дата обезличенаг. до Дата обезличена года ФИО11 работу не осуществлял и свои функциональные обязанности водителя не выполнял. Несмотря на это, Тищенко Т.А. представила в Управление образования МО «Майкопский район» табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года с внесенными в него ложными сведениями о количестве отработанных ФИО11 23-х рабочих дней, а также за февраль 2010 года с внесенными в него ложными сведениями о количестве отработанных ФИО11 19-ти рабочих дней, являющихся официальными документами и необходимыми для формирования расчетных и платежных ведомостей на выплату заработной платы. За период с декабря 2009 года по февраль 2010 года Управлением образования МО «Майкопский район» ФИО11 незаконно была начислена и выдана заработная плата в размере 11405 рублей.

В ходе ознакомления обвиняемой Тищенко Т.А. с материалами уголовного дела, ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Тищенко Т.А. в судебном заседании признала полностью свою вину в инкриминируемых ей органами предварительного расследования деяниях, а также пояснила, что ранее заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Юн Г.С. в судебном заседании пояснил, что его подзащитной разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель Беданокова А.К. поддержала обвинение и не возражала постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшего (Управления образования МО «Майкопский район») Толстых Е.П. в судебном заседании пояснила, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке. От исковых требований к подсудимой Тищенко Т.А. они отказываются, поскольку Тищенко Т.А. полностью возместила материальный ущерб, причиненный преступлением.

С учетом изложенного, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенные Тищенко Татьяной Александровной деяния:

по первому эпизоду - по ч.3 ст.159 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения;

по второму эпизоду - по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности;

по третьему эпизоду - по ч.3 ст. 159 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения;

по четвертому эпизоду - по ч.1 ст. 292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности;

по пятому эпизоду - по ч.1 ст. 285 УК РФ, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства;

по шестому эпизоду - по ч.1 ст. 292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила общественно-опасные деяния, два из которых, согласно положениям ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, одно - средней тяжести, три - к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и по прежнему месту работы подсудимая характеризуется исключительно с положительной стороны. Как следует из представленных материалов, Тищенко Т.А. работает в должности директора Центра детского и юношеского творчества с 1986 г. Она неоднократно поощрялась за высокие достижения в педагогической деятельности, награждена грамотами отдела образования администрации Майкопского района и Министерства образования Республики Адыгея. Тищенко Т.А. присвоено звание «Отличник народного просвещения», она является Заслуженным работником народного образования Республики Адыгея, награждена грамотой Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея за значительный вклад в возрождение деятельности детских организаций в районе, именными часами Президента Республики Адыгея.

Тищенко Т.А. на учетах у нарколога и у психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: по всем эпизодам - раскаяние в содеянном и признание вины;

по первому (ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Суд, при назначении вида и меры наказания, принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости, полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимой наказание по всем эпизодам в виде условного осуждения к лишению свободы, с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

С учетом сведений, характеризующих личность подсудимой, на протяжении более 24 лет безупречно работавшей в сфере образования, являвшейся примером в осуществлении педагогической деятельности, ее имущественного и материального положения, добровольного возмещения ущерба, наличия у нее заболевания «ишимический инсульт», суд полагает нецелесообразным применение к ней таких видов наказаний, предусмотренных санкциями статьей УК РФ, по которым она признана виновной, как штраф, обязательные работы и исправительные работы, а также лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной должностью. При решении вопроса о целесообразности применения дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, суд полагает достаточным для осуществления целей уголовного наказания, указанных в ст.43 ч.2 УК РФ, установление испытательного срока, способствующего исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем не видит необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части (указанное смягчающее обстоятельство имеется по первому, третьему и пятому эпизодам).

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», правила, изложенные в ст.61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Как следует из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных ст. 62, 69 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательно суд назначает наказание в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При разрешении вопроса о ранее заявленном потерпевшей организацией гражданском иске, суд считает отказ от иска обоснованным, поскольку факт возмещения ущерба подтвержденным представленными суду Управлением образования Майкопского района документами, в связи с чем суд принимает отказ истца от иска.

Вещественные доказательства, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тищенко Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 285, ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.159 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Тищенко Татьяне Александровне определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденной возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения Тищенко Татьяне Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с документами, изъятыми Дата обезличена года и Дата обезличена года в ЦДЮТ; пакет Номер обезличен с документами, изъятыми Дата обезличена года и Дата обезличена года в ЦДЮТ; пакет Номер обезличен с документами, изъятыми Дата обезличена года в ЦДЮТ; пакет Номер обезличен с документами, изъятыми Дата обезличена года в УО «...»; пакет Номер обезличен с документами, изъятыми Дата обезличена года в УО «...»; пакет Номер обезличен с документами, изъятыми у Тищенко Т.А. - хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья Ожев М.А.